Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Народ, поделитесь опытом про вирусные инфекционные заболевания?
1. Чем профилактируете и лечите ранние (до высокой температуры, пока лошадь неплохо себя чувствует, пьет, жрет, и т.п.) стадии? Миксоферон (в дозе и кратности выше профилактики), катозал (максимальный курс), натрия тиосульфат и аскорбинка в вену (по состоянию лошади дозировка), в еду - Е, С, селен, медь с цинком, спирулина, Ветом. Очищающий травяной сбор, например Клинзер от Эквиминз. Предлагать пить теплую воду. Абиопептид. Еще идеи есть?
2. В какой момент вы начинаете коням сбивать температуру (ну там, выше определенной цифры, после того, как какие-то показатели другие вроде ЧСС поедут, после того как лошадь поведение сменит, типа грустная станет, ну и т.п.)? А себе - в такой же? А если в другой, то в чем разница, почему разный подход?
3. Моцион и прогулки лошадей. Как это решаете в период ожидания - первых признаков инфекции? Как зависит, и зависит ли, от цифр температуры или других моментов? (Только, с ремаркой - допустим, речь о конюшне без принудительной вентиляции и с ограниченной вентиляцией через открытые двери и т.п.).
 
Я по теме сказать ничего не могу, потому что тьфу*3 ни грипп, ни ринопневмонию в глаза в Канаде не видела и даже не слышала.

В связи с чем мне интересно, почему так часто в Москве вспышки? У вас не принятно ежегодно всем колоть грипп и рино? У нас я так думаю близко к 100% лошадей делают 5 в 1 прививку (рино, грипп, столбняк, EEE и WEE (то бишь восточный и западный лошадиные энцефалиты))
 
Ань, мне в этот раз человеческие доктора и со скорой и из поликлиники и по Лехиной страховке все в один голос сказали, что, если есть подозрение на грипп (или другой вирус с высокой температурой), то сбивать температуру сразу, как только начала повышаться. Т.е., субфебрильную уже сбивать. Потому что более высокую температуру сбить уже очень трудно.
Когда лечила кобылу к описанному тобой набору еще мексидол капала.
 
Ань, у нас тоже все привитые, только штаммов вагон. И живет она годами, если уж ага (теоретически, по факту ощущение что все же не такой живучий вирус).

Ирина, спасибо за наводку, интересное описание, пошла читать подробнее))
А сбивают, соответственно, эти врачи любую температуру? Типа что бы там ни было, а выше ... она подняться не должна по определению. Так что если есть шансы, что поднимется, давим первые намеки даже?
 
Да, перенеся на вет язык, если эпидемиологическая обстановка наводит на мысль, что вирус очень вероятен, то сбивается температура сразу.
Но я такое в первый раз слышала. Хотя применительно к вирусу, которым мы переболели, очень здравая мысль.
 
Улька нам посоветовала миксоферон. Интерфероновый препара, если я правильно понимаю.
 
Lugara написал(а):
Улька нам посоветовала миксоферон. Интерфероновый препара, если я правильно понимаю.

Мы прокололи всю конюшню, в лечебной дозе двукратно.

Те, кто заболел уже после первого укола, болели легче гораздо. После второго укола уже не заболел никто (ттт).

ИринаM написал(а):
Когда лечила кобылу к описанному тобой набору еще мексидол капала.

Мы Желтку Эмицидин колем, это из той же серии (у нас вет почему-то его предпочитает).

B-veter написал(а):
В какой момент вы начинаете коням сбивать температуру (ну там, выше определенной цифры, после того, как какие-то показатели другие вроде ЧСС поедут, после того как лошадь поведение сменит, типа грустная станет, ну и т.п.)?

Кмк, все индивидуально. Белка, к примеру, уже в 38,5 отказывается есть. А Желток до 39,5 почти не подает признаков температуры...
 
Эмицидин хорошее лекарство.

Насчет переносимости температуры, мне кажется, что дело не в этом. Переносить все могут по-разному, но воздействие может не зависеть от переносимости. Как с давлением, кто-то от минимального повышения умирать начинает, а кто-то не чувствует даже когда уже шкалит. Но это совсем не значит, что у него не может случится инсульт.
Сравнение повышение давления и повышения температуры, как защитной реакции, не корректно, конечно, но некоторые аналогии все же есть.
По поводу повышения температуры, понятно, что многие бактерии уничтожаются при таком повышении и, вроде как, вирус распространяется медленнее. Но вот в этом сезоне было озвучено мнение, что, если это вирус, вызывающий длительное и значительное повышение, то оно на него совершенно не действует, а организм изматывает сильно и у ослабленного борьбой организма уже не остается сил на борьбу с бактериальной инфекцией, стремящейся на место ушедшему вирусу.
По себе знаю, что когда еще в молодости начала сбивать температуру сразу в самом начале, не давая организму бороться самостоятельно, то и не заболевала вовсе. Если давала побороться, то борьба затягивалась. Так что я плюнула и сбивала сразу, самое интересное, что потом вообще перестала заболевать. Сейчас заболела в первый раз лет за 15. Но в этом году после серьезных потрясений мой организм готов, мне кажется, от чего угодно развалиться. Расслабился.))

Так что вопрос сбивать или не сбивать температуру животным остается для меня открытым. Себе, если что, буду сразу сбивать, некогда экспериментировать.)
 
А вот если все же не сравнивать с давлением или там... Растяжением, тоже все по разному переносят... Именно температура диапазона 38,5-39,7 чем конкретно опасна? Не недели выматывающей температуры. А 1-2 дня. Если, допустим, организм при этом пьет, пульс у него в норме (и в плане чсс, и в плане интенсивности или как бы это назвать... В общем, стандартное наполнение сосудов, стандартно звучит сердце).

Пысы. Ох как повезло Вогу, а то я уже прям обдумывала, что я больше хочу, пиццу тракененскую мясную или шашлык... Вот все кони как кони. Стоят себе и колются как приличные люди. А Вогу не, ему надо замереть памятником, подождать первые влитые миллилитры, а потом каааак махнуть своей головой. Один раз я серьёзно опасалась, не погнет ли он иголку веной... Так вот. Мало того, что в глЮпой животной пришлось сделать лишние два прокола. Он еще и феерически облил меня кровью. Мой городской (!) нежно-голубой (!!!!!) свитер!))) Тоже мне малевич. В общем, я ему пообещала, что в сложившейся ситуации спасение моего свитера это практически спасение Вога. Но он постирался)) Свитер, не Вог. Хотя, учитывая количество волос на этой тушке, Вога тоже неплохо б постирать)) И остальных. А то фиг шкурку протрешь, вата после Чапы серая и волосатая, а после Вога и Машки гнедая. Не менее волосатая)))
 
Гавр тоже этим развлекался первые дни в Отраде, потом ВСЕ врачи выучили и стали следить за этим, и это как то сошло на нет, раз не удается..


Удачи вам...
 
Ань, 1-2 дня такой температуры вообще ничего страшного не дадут, если б знать, что 1 -2 дня и все закончится, а не разгуляется. Именно на то упор, что когда поднимается высоко, то уже не сбивается и процесс затягивается, если успеть на начальных стадиях подъема, то удается избежать. Т.е., по эпизоотической ситуации надо иметь какие-то прогнозы и исходить из них.
Ань, а что вы катетер не подошьете? И пусть себе мотает. Или ему пока разовая профилактика идет?
 
Ирина, а что может посадить температура как таковая, если допустим длится она долго?
Ведь сбиваем = сбиваем интерфероны? Или там не линейная зависимость? Кстати, а правда, никто не в курсе, я вот встречала информацию что в 39 максимальная активность (это у людей при нашем методе замера температуры, т.е. у лошадей считай добавляем) - а выше? Или выше никто не знает, т.к. выше уже в любом случае сбивают из-за риска коагуляции?
У меня кстати организм живет по этой теории. Я болею резко, активно и коротко - а если сбиваю, получаю вяло и доооооооооолго... Учитывая, что я одинаково переношу 37,5 и 39,5 - не сбиваю, т.к. куда проще сутки пролежать с под 40, чем неделю или полторы мучиться с этой жалкой 37. (Правда, для меня это высоко, т.к. моя стандартная это 36,1-36,2. Поэтому уже 36,8 - ощущаются как легкая температура). Причем болею я в формате сутки под 40 - двое суток падает до нормы или ниже нормы даже теми вещами, которыми окружающие как раз болеют в режиме несколько недель субфебрильной температуры.
И постоянно имею на эту тему трения с терапевтами - которые считают, что мол если я ничего не делаю при 39,7-39,8 - самоубьюсь нахрен. Все мои попытки выяснить, как именно самоубьюсь, заканчиваются плачевно. Потому что мне рассказывают про обезвоживание, я рассказываю, что пью существенно больше, и его нет, мне рассказывают про плюс 10 к чсс на каждый градус, я говорю, что нет ничего такого, мой стандартный пульс 80 вырос до 85 и все, и прекрасно себя ощущает (причем функционально - растет на физ.активность, быстро падает в покое) - нет, такого не может быть, потому что не может быть никогда. И наша беседа как-то затихает.
Поэтому я вот пытаюсь понять, когда надо начинать переживать при температуре. Допустим, выше 40 опасно, и конечно тут уже есть смысл сбивать, да. Есть ли смысл, если это просто ожидаемо? Вот у нас очень по-разному болеют одним и тем же вирусом кони. У кого-то быстро вверх и сбилась, у кого-то не сбивается активно... У нас без сбивания замерла в полете, побыла и сама упала. Возможно, если 100% уверен, что она туда взлетит и не уйдет, если не сбить на 38,5, то и есть смысл. Но - я не уверена.... Думаю....
При некоторых вещах, понятно, уже думать не надо.
Обезвоживание. Но его вроде видно, нет и все хорошо, есть и дергаемся?
Сердце, легкие, тоже - зная лошадь, легко выслушать и в покое, и в реакции на легкую нагрузку, и если все адекватно, то вроде и не стоит переживать?
Нервные реакции - может дать уже только высокая температура? И если ранее их не было замечено, стоит ли переживать?
Почки и печень - сама по себе температура может на них влиять? (С учетом, что многие кстати препараты для снижения температуры потенциально гепатотоксичны).
Катетер не шьем, т.к. пока не капаемся, живем в режиме "интенсивное лечение - это когда количество лекарств, принимаемое до, во время и после еды начинает превышать объем еды" :mrgreen: Пока только колем всем курсом катозал-тиосульфат-аскорбинку-миксоферон, и жрем Е-С-селен-ветом-спирулину-медь с цинком.
Чапа и Машка пока себя ттт чувствуют неплохо, думаю, что человек со стороны бы не заметил вообще проблем, я вижу, что тухловатые они и грустные, и двигаться не хотят (хоть и не отказываются, точней, не сразу отказываются). Ну и Чапа хорошо так отекает, впрочем, они все трое отекают, но сейчас отеки уже спадают, на ногах думаю будет заметно только человеку, который знает, что обычно ноги суше, а вот препуций у Чапы проходить не хочет(((( Чапа дышит хуже обычного, хотя терпимо. Температура у них, наоборот, регулярно рухает ниже нормы на полградуса. Поднималась буквально на пару-тройку десятых. У Вога температура поднималась выше, до 38,6 (при его нормальной в 37,3-37,4, больше градуса). Но тоже сама рухнула, тоже иногда падает чуть ниже нормы (мы его с выгула и с работы совсем не снимали, как и всех остальных, только вот сегодня в дождь они стоят). При этом периодически Вогу больно глотать, он хочет жрать, но мусолит еду, не пьет, кожа сухая, навоз сухой, но пока в него с бубнами получалось впихнуть воду из ведра. А иногда все ок. И вот пугает меня тем, что ногами постукивает легонько... Хотя объяснимо, у меня после пироплазмоза Чапа с месяц или два так стучал и грелся то там, то тут. Давление вот еще у них падало хорошо так, пару раз вены почти схлопывались.
Вообще, что интересно, они когда были тухлые и грустные, и бегать особо не хотели, восстанавливались после нагрузки по сердцу лучше, чем сейчас - у меня даже после легкой рыси с чуть чуть галопа восстановление уже вызывает некоторые вопросы. Опять же, ничего криминального пока, но сердечки не нравятся у всех трех, больше всего у Вога не нравится, у Машки почти норма, но еще не совсем норма. Но последний раз ттт двигаться они уже хотели.
Ну, зато мы наконец соль всем повесили, ведра купили поильные - давно собирались, шОрсть зимнюю подсчистили))) И погода ттт повезло для ринки, хоть гулять можно долго, чем меньше в конюшне, тем меньше этим дышать - пока только полдня стояли из-за дождеснега и все.
Вот ждем, не накроет ли второй волной... И думаю, когда уже тащить ветеринара слушать, чего там в легких образовалось за это время.
Из вынесенного на будущее ценного.
Ношпа - не такая уж и безобидная штука, как я привыкла думать. Колоть ее желательно строго по вене (и строго не мимо вены). А еще сочетание ношпы с и так пониженным давлением может дать результат "резко поплохело", поэтому колоть ее лучше медленно, а еще лучше вообще капать.
 
И вот пугает меня тем, что ногами постукивает легонько...
Во и Белка с Желтком тоже :rolleyes:

По поводу сбивания температуры - кмк, плохо, когда лошадь отказывается от еды. В принципе, со здоровой лошадью в нормальной кондиции ничего не будет, если она не пожрет два-три дня. Но если кондиция меньше 4х или больше 6 или есть проблемы с ЖКТ, метаболизмом и т.п. - то уже и пара дней может быть чревата...
 
Аньк, про температуру с тобой уже говорили.. Я сбиваю любую выше нормы (пережив за год 2 эпидемии :confused:), если вокруг вирус (ибо она скорее всего подскочит за ночь, причем почти всегда до 40).. И забыла сказать, что всем температурящим в Конкорде (акромя Поди, его только капали) кололи Пенбекс, без него температура 40-40,5 по 7 дней держалась с Метрогилом, Кабактаном и без антибиотиков, причем с капельницами по 2 раза в день...o_O А с Пенбексом на след день ее почти не было. Вика предполагала, что это не просто Ринка, а с бактериальным осложнением сразу (раз на Пенбекс такая реакция была), хотя кроме ног ничего не отекало, кашля не было, соплей тоже...
 
Оль, спасибо еще раз за инфу!

Кать, ну вот да, наверное истощенной животине, или с риском язвы, колик, гиперлипидемии будешь сбивать если вообще не жрет... Вот интересно, у Чапы еще 7, или уже 8?... Вог и Рахмашка вроде еще тянут на шестерку, или это такая моя наивная надежда? А они давно 7 и Чапа 9?)))))

Мы временно закончили колоться, теперь тока жрем всякое разное. Сегодня снова чуть грустные. И у Чапы странная кровь, я б вот вообще не удивилась увидеть в анализах гематокрит какиенить... 60.... Хотя шкура ОК. Подвигали, вроде восстановление было адекватным. Интересно, что завтра выдаст нам температура на это.
 
Kbp28YaOZd0.jpg


Как красиво сделали :) Отсюда. http://equilife.ru/uncategorized/osseous_system/


Ура)))) Отредактировала. Не, с телефона это плавающее окошко совершенно неуловимо от меня убегает)))

А вот у меня два вопроса.
1. Никому банок не надоть?))) Маленьких, с крышечкой, из под детского питания, на 80 мл примерно? А то я их сначала выбрасывала, потом подумала, что это куда удобнее, если придется как-то сложно фасовать подкормки по дням самой, потом накопила этих баночек столько, что вроде как больше мне уже точно для фасовки не понадобится... И решила спросить, а вдруг кому надо, стекло, широкое горлышко, кмк удобнее маленьких пакетов (хотя да, и место тоже занимают).
2. Кто знает хороших специалистов по дыхалке, кто работал бы в МО, реально хорошо бы прослушивал ту самую дыхалку, работал бы на выезде, работал бы много с дыхликами и имел большой набор случаев перед глазами, и при этом согласился бы с конкретной лошадью обойтись без бронхоскопии, другими методами диагностики? Я вот про Курилову слышала в этом ключе. Никто ее не знает лично? Или еще кого может подскажете?

Ну и, писала в другой дневник, а дай, думаю, что ли и себе скопипа...стю)))) Пущай и тут лежит, типа моя ИМХА, вот.

Я тоже с большим удовольствием посмотрела теоретический семинар Сале... И было б ОЧЕНЬ интересно послушать его судейство с его комментариями к каким-то не-выездкового плана коням, с которыми работают их всадники...
Наверное, именно тут лично я и расхожусь со спортивной выездкой в разные стороны. Вот та же работа зада под себя, вынос плечей - когда он говорит "недостаточно". Да, охотно верю, что ТА лошадь - могла бы и больше. А если она от природы не в состоянии? И я уверена, что профессионал отлично видит, где всадник не до конца раскрыл возможности лошади, а где наступил действительно ее предел возможностей... И как-то вот хочется, чтобы пара, которая показала максимум и даже чуть больше, таки была достойна десятки, даже если максимум у этой конкретной, условно, тяжеловозной лошади или там рысака - это в лучшем случае шестерка, а то и меньше, для "правильного" кпвн.
Как там в правилах написано? Вот я даже не поленилась, залезла дабы скопировать
Целью выездки является развитие лошади в счастливого атлета путем гармоничного тренинга и обучения. В результате лошадь демонстрирует спокойствие, расслабленность, подвижность и гибкость, а также доверие и внимание, через которое достигается полное взаимопонимание между всадником и лошадью.
Показателем этих качеств являются:
– свобода и равномерность аллюров;
– гармоничность, легкость и раскрепощенность движений;
– легкость переда, работа зада, порождаемые живым импульсом;
– принятие повода с подчинением и проводимостью, и без сопротивления
И для каждой лошади уровень подвижности и гибкости, той самой свободы аллюров, легкости переда, работы зада - он будет разный, свой. И если пара демонстрирует максимально возможное для этой лошади, то вроде как выездка этой лошади состоялась, и состоялась наилучшим образом.
Понятно, что такого не может быть, потому что не может быть никогда. Но очень хочется, чтобы судились пары не из десятки - потенциально возможного максимума для абстрактного животного вида "лошадь", а из десятки, потенциально достижимой для этой лошади. Хотя бы любители...
 
Последнее редактирование:
Аня, Курилова очень приятный человек и хороший врач, а уж опыта по дыхликам у нее! Она нас вела много лет, сейчас ведет коней подруги, та очень довольна, Ольга вывела ей кобылу, не вылезающую из приступов , стойкую ремессию , ТТТ. Конечно, не без помощи смены конюшни и грамотной работы)
 
Аньк, держитесь там!!!
Я как раз хотела спросить, гуляют ли лошади при таких инфекциях.
с одной стороны, думала я, чем больше на свежем воздухе находится лошадь, тем меньше она дышит конюшенным воздухом.
с другой стороны, болеющая лошадь может быть ослаблена. и не очень хорошо быть на улице.

Я температуры боюсь. И у себя, и у лошади...

А поделитесь, пожалуйста, контактами Ольги Куриловой:oops:. Очень хочу показать ей кобылу свою.
 
Сверху