Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
а ты имеешь в виду принудительно галопом двигать?
а, это да - мал еще для такого тренинга, ага.
самое хорошо - шаг ))) много и долго. и сердечко, и дыхалка, и суставы с сухожилиями.
ну и по прямым в поле за кем-нибудь шагом и рысью тоже неплохо, мне кажется.
я где-то читала про такие групповые тренинги молодняка.
но как так сделать - хз
 
По прямым тут в чем основная проблема... Тут табун. Если вдруг. А вдруг может случиться всегда. Но вдруг, он отстегнется и рванет на конюшню. А чего б и не рвануть. Он может попасть в табун и это будет ...опа. Если б конюшнябыла левадная. То проще, ну прибежал бы, ну побегал вдоль чьей то левады... А тут реально ой. Я ж понила раньше то. Никто кстати не сбежал ни разу. Но там если б вдруг, то все равно ОК. Это очень разные ситуации... Стремно (даже жалкий процент вероятности).
 
Т.к. недавно перевозили вещи из Авроры газелью, лезет реклама. Переезд газелью от профессионала. Так и хочется продолжить - не волнуйтесь, все будет быстро и не больно... ))
 
Я свою с года тихонько начала с мамой на плацу двигать. Сначала сколько сама может и хочет. Да и потом она всегда хотела и могла) ттт. Рысь на плацу, шаг в руках по полям вместе. При этом годам только к двум ей стало совсем ненапряжно бежать быстрее мамы. А так, не сильно конечно напрягалась тоже, но старалась бежать один фиг быстрее, что бы быть первой :)
А стучат они все, да) Можно чуть подправить перекатом на передах, а можно и оставить, если его некуда особо делать. Колокольчики кто-то советует надевать, а кто-то нет. Еще зависит от того, куда бьет. Многие бьют себе задними копытами под передние, в подошвы стенкой как-бы. Тут не помогут колокольчики и другая защита, если только ботинки. Если бьет куда-то в ноги, то да, наверно стоит защищать все же. Я не надевала. Но мы и не работаем активно. Так, моцион. Как только рост выравнивается, стучать перестает до след скачка. Так что тут ничего особо не поделаешь....
 
ИМХО, надо не тянуть кота за все подробности и эти подробности.... как раз осень, мухи скоро побелеют. И в табун всех. По многолетним наблюдениям в табуне травмы более редкие и мелкие, чем в левадах (это про одну и ту же конюшню, как раз про эту). И гонять на плацу лошадей внесколькиром на свободе, когда они еще боятся окружения (ну вот рулон станут ронять в сеннике, к примеру) - не лучшая идея. Я бы брала взрослых на корду, а малыша гуляла по полям шагом, хошь пристяжкой, хоть в руках. Толку больше будет.
 
Ооооо, и про меня)))))))))) я так себя и успокаиваю второй год, что четвертая маленькая и потому не считается пока))

А про меня - уже не :)))

Вопрос, надо ли.

Давай исходить из того, что двигаться надо обязательно, практически "хоть тушкой, хоть чучелом". Хотя бы потому, что связки и сухожилия имеют шанс укрепиться только в процессе роста, т.е. фактически - лет до двух, с натяжкой - до трех. Дальше уже только работаем с тем, что имеем. Причем, по исследованиям - идеально: в табуне со сверстниками. Чуть хуже - принудительный екзерсис. Совсем плохо - если стоит и ничего не делает. Поэтому - раз нет сверстников из табуна, ИМХО, двигать принудительно и регулярно. Пусть и в меру его сил. Пусть 15-20 минут в день. Я завтра постараюсь не забыть посмотреть те самые исследования - в каком режиме там был принудительный экзерсис и с каким результатом.

Причем, кмк, он втянется в нагрузку, и ему станет легче. Можно Л-карнитину ему подавать для втягивания в нагрузку.
 
Наташ, ну вот кмк ему мешает рост (пока сильно ниже других). Возможно, как раз к двум и подрастет и проблема эта уйдет.
А стучит - я не вижу, чем и по чему. Знаю только, что стучит не больно (вообще никак не реагирует на стук этот), и судя по звуку стучит копытной капсулой о копытную капсулу. Про снизу не подумала, что такое возможно... Надо приглядеться еще будет. Перекат я думала поглядеть, но еще в его копыта не лазила, не знаю, есть там куда или нет. (Если только ты помнишь :D).

Полина, Чапа и Вог в табун не пойдут. А у мелкого яйца будут минимум до 2.5 лет, а хотелось бы до 3.5 - 4. Надо чтоб формировался по жеребцовскому типу. Где у нас есть табун, куда примут жеребца? Я знаю только один на данный момент. Новый Путь. И меня там не устраивают другие вещи, чтобы выбрать это место как постой. Остальные места - левада плюс 1 в компанию. Кмк не лучше чем сейчас.
Так то понятно, что лучший вариант это было бы найти конюшню, где табун для мелкого на большой площади + левада для старших, и через какое-то время, когда это уже будет не так критично, мелкого к старшим в леваду.
Про пристяжкой и в руках я вот думаю. Но, как уже писала, конкретно в этом месте - страшно. Если вдруг реализуется тот 1 процент вероятности, что он свалит. Жеребец на таком пространстве в табуне - это ппц. В Авроре я б его спокойно гуляла в поля пристяжкой (собственно, Машку то я гуляла). Но в Авроре, даже если сбегали взрослые жеребцы. А там периодически вполне себе сбегали взрослые жеребцы. Ничего страшного не случалось, потому как все по левадам = в эту леваду еще поди влезь (на этом этапе в реальности все и заканчивалось, кони встречались у ограждения, ну максимум успевали проделать небольшую дыру в заборчике до того, как их отлавливали), до этих левад реально быстро добежать, и ловить коня даже в леваде гектар, когда он влез к 2,3, даже пусть 4 животным - это не в чистом поле из большого табуна извлекать.
А про привыкли к окружению - дык уже неделю стоят, даже больше. Куда уже дальше то, пора б и привыкнуть.

Кать, "А про меня - в данный момент не" :D:D:D (Ехидная ухмылка)...
Вот я тоже все думаю. Где бы ему взять табун и сверстников...
Только пока из всего того, что я находила. В большинстве мест для жеребцов выгул бы ВСЕ РАВНО закончился вот такой, красивый, через пару месяцев. Т.е. их полуторниками уже ставят в более скоромные условия жизни (а кобылы там как раз шикарно гуляют дальше). И есть свои нюансы содержания, относительно которых возникает вопрос, а стоит ли овчинка выделки. Собственно, нормальных именно выгульных конюшен, табунных - очень мало, намного меньше, чем левадных (поэтому я как раз прекрасно понимаю, почему в том же Останково у кого кони в табуне, стоят годами). Решать задачки в духе "а что лучше, в табуне, но без сена, на выеденном сухостое и без воды, или в леваде с нормальными кормами", "а что лучше, в табуне, но - ой, какой такой глаз слезится и не открывается? не, не видели, - или в леваде, но где лечить начнешь вовремя" - не самое ... Притягательное занятие. Аналогично, я знаю места, где его можно было бы впихнуть в леваду побольше нашей, и к молодежи. Но вот стоят ли лишние полгектара и смена компании с активных и играющих старших на мелких того раздолбайства, которое происходит там в остальном... Т.е. опять задачка в духе "лучше так, но никто не парится гнилым сеном, или все же не так"... Просто, как бы, с одной стороны двигаться надо. С другой, есть такие двигаться, где параллельно конь может случайно закончиться вообще целиком...
Поищи-поищи про режим екзерсиса!!! Очень интересно. Я вот чот не нашла. Пока нашла только очень смутные описания группового тренинга (смутные в смысле, что описывают скорее технологию, чем нагрузки), и описания тренинга рысаков, которых как раз в полтора и берут, разные. Но там тоже напрямую не взять, дорожка и плац вещи несопоставимые.
(Вот кстати думаю. Хороший бы вариант в качалку его!!! Но я не умею :( ).
 
Ну тут хозяин-барин, только всегда жалко левадных. Я понимаю, когда болеет. А зачем нужно формирование по жеребцовому типу?
Но если предполагается левадное содержание, стоит взять на заметку именно спортивный тренинг, то есть двигать постоянно, принудительно и под контролем. Рысачьи и скаковые тренинги молодняка предполагают длительную нагрузку по прямым довольно хорошим грунтам с достаточно резвыми репризами (согласно возраста). Таких дорожек у нас до зимы не будет точно.
В 99% случаев все, что делается в угоду яйцам бьет по лошадиному здоровью.
 
порой лучше левада с удобствами, чем табун с вопросами.
Аньк, тут я тебя понимаю. тем более, у тебя сложившаяся группа коней. ну и они же активно играют у тебя?

в Останково я была. водить стремно так за собой, да, Гулю.

лошади тоже бывают ну совсем не табунные. всё, как обычно, зависит от конкретной лошади всё же.
и в табуне много нюансов. хотя движения там очень много.
Ань, а левада у вас большая?
Может Гулю тихонечко шагать по периметру плаца с кем-нибудь самым спокойным из твоих взрослых?
 
Полин, нужно, потому что есть некоторые планы в отношении этой лошади. Шансов, что он вырастет так, как хотелось бы, чтобы вырос, больше, если он достаточно долго останется жеребцом (ранняя кастрация в этом плане - обычно негативные примеры перед глазами, включая того же вон нашего Ромашку).
Про жалко - дык, жалко, кто б спорил. Но лучше мне будет их жалко в леваде, чем последствия от выпуска в табун. Смысла в этом особого нет. Если выпускать, то отделенными от табуна, они будут нервничать. Т.е. мне тогда надо, чтобы все гуляли по режиму, который нужен тому же Вогу. Или четко ходили вокруг Чапы или Машки, если их надо будет ограничить в движении, вот они тут, а все прям рядом стоят за забором. А это нереально. И буду я чесать репу, что лучше, сердечный приступ со всеми, или нервный в деннике. Оторвать ноги со всеми, или психуя отдельно. Оно надо? Куда проще обеспечить нужное в маленькой группе. Где здоровые зайдут постоять с болеющим, микро-леваду можно сделать прям внутри, чтобы и со всеми, и бегать не мог, ну и т.п. Мои кони гуляют с моими конями, это проще. Проще более-менее выдержать баланс интересов всех разом, а не в духе "ему хорошо, так что пусть живет так, а этот перебьется". Плюс, мне не уперлось ругаться с владельцами других коней. Выкидывать лошадь в табун, чтобы дождаться, пока окружающие не начнут сообщать, что они не готовы гулять с лошадью, которая допустим лупит прицельно, сильно и по суставам? И забирать лошадь обратно, когда это поймут, устроив ей стресс "на входе" и "на выходе"? Или, например, поймут, что они не готовы никогда в жизни ни на кого не одевать попон ни при каких обстоятельствах, потому что моему коню тупо нравится звук разрываемой ткани, и это его любимая игрушка (флиски на соседе хватит на минут 15, "неразрываемая" типа антивандальная попона до первого серьезного повреждения живет аж целый день, и еще неделю примерно до того, как можно выкидывать набор лоскутов). Оно не надо, вводить в табун и выводить из табуна серьезный стресс. Плюс надо знать, что место полностью устраивает и ты готов остаться очень надолго - а для этого надо сначала хотя б год постоять, чтобы на себе понять все нюансы всех времен года. Т.е. даже если б было 4 мерина, и меня б заверили, что никому не надо попоны и никто не расстроится, что лупит в ноги - я б не стала минимум до следующей осени.
Спортивный тренинг - а у кого поглядеть? Я просто не знаю спортивного тренинга для лошадей такого возраста. Все начинают (ну, нормальные люди) намного намного позже. До этого лошадь вообще не трогают и не говорят, что считают нужным делать. Ранний тренинг из того, что я знаю - это беговой, скаковой, ну и вот групповой в заводах. Спортивного я не знаю просто никого, кого можно было бы спросить \ прочитать...

Юль, так, еще раз, по периметру плаца у меня нет вообще проблем его отработать - я могу это сделать любое время, любыми аллюрами, и в любом наборе лошадей. Это не проблема. Могу шагать, могу рысить, могу галопить. Могу 10 минут, могу 40, могу хоть два часа... Могу то же самое в леваде. Могу в бочке. Проблема то понять, как лучше.
Левада у нас примерно какая была в Авроре, только чуть более вытянутая и березки в середине. За счет березок чуть меньше игровая площадь - но мы уже придумали с хозяином конюшни, как это можно решить, где можно чутка увеличить, и будет такая же (просто пока еще не успели это сделать).
 
Не, табун это конечно хорошо, но в теории. Я даже кобылу свою не выпущу в табун... Максимум в компанию к еще одной-двум кобылам. Травмы от табуна весьма весомые бывают. По крайней мере лучше гектар-два левады, чем табун. А о маленькой левадке 20*20 вроде у Ани речи и не идет.
Поэтому да, двигать принудительно и регулярно.
Я даже своей мелкой предлагаю пробежаться по пастуху принудительно, так как мне кажется-она мало двигается. Пока Вера не травмировалась-мы регулярно выходили двигаться на корде и мелкая зажигала по всему полю карьерищем.
Точно также я сейчас предлагаю пробежаться и она стартует минут на 5 сама.
 
Свет, ну вот он сам не носится. Т.е. если двигать на плацу при нем другого, он говорит, о, круто бегаете, давайте - давайте, мне отсюда очень удобно смотреть.
 
Хм... У мелкой бывают такие настроения, но обычно все таки рада побегать.. Или стоит-стоит, потом не выдерживает и несется куда нибудь. Особенно ее веселит галоп других коней.
Мб действительно что нибудь добавить в рацион?
Ну и прям принудительно-принудительно я бы шагала в полях в руках/пристяжи...
Остальное как то под вопросом. Принудительно двигать рысью-тоже не естественно ж особо...
 
В мой приезд особо перекат было уже некуда, можно, но не стоило. А сейчас мог отрасти чутька. Но один фиг сильно не поможешь. Стучать будет до полного формирования по пропорциям. Больше-меньше, но будет. Главное что не по мягким тканям.
Если он двигаться совсем совсем не хочет, может стоит пересмотреть рацион? Хотя может он еще просто не оклемался от переезда. Все же не так давно он был. Погоди чутька.
 
Да я пока гожу))) По планам через недельку докупить все нужное по подкормкам, и через недели 3 - месяц снова подумать про рацион, возможно, увеличить люцерну, ввести доп.еду в виде жомов и жмыхов (пока глаз лежит на свекла - лен - тыква - отруби - может немного подсолнечник).

Машку в 2 и четыре порезали. Не нравится - как дал в рост. Причем говорят это стандарт, рост после кастрации. Думаю, жеребом мог быть ниже.
 
:eek::eek:
Причем говорят это стандарт, рост после кастрации. Думаю, жеребом мог быть ниже.

Кмк, стандарт роста после кастрации -утопия. Лошадь-то формируется, и прибавить в росте может и 5 , и в 6.
Я своих кастрировала в 3. Никакого скачка роста не наблюдалось. Один как был около 160, так только 2,5-3см прибавил, но это нормально.сейчас, в шесть лет , начал понемногу набирать объемы. Второй за год никак не изменился- как был мелким тощим шилопопым засранцем , так и остался. Может, сантиметрик роста и прибавилось, но не видно- так и есть 155. Тоже жду после шести.
Подкормки жрут при этом, норма-полная, сена вволю и выгул целый день.

А то мне с таким посылом прям жеребца в 14 лет страшно кастрировать( и так боязно, но надо)- если еще этот забор в рост пойдет:eek:
 
В 14 ужо нет))) (Правда, в 14 по другим поводам кастрировать стремно, Вога в 12 резали).
Вообще, вроде как, типа ускоряет рост трубчатых костей. Поэтому, по слухам, пока не закрылись зоны роста... Но это что-то какие-то слишком упорные слухи. Что рано порежешь - будет легче передом, выше и длиннее...
Хорошо бы утопия))) Мне было б удобнее, чтоб утопия.
(А этот гад 172, а запланировал 175 - ну уже практически плембрак... Слон, а не лошадь. 164 в 2.4, 167 через год (или полтора?), ну и какбэ вот 172 в пять, еще 2-3 см там будет). Как смеется Лина, у Машки девиз - в любой непонятной ситуации отращивай жопу.
А они какие подкормки жрут? И вообще чего жрали в полтора?
 
Аня, я думаю врядли это правда, потому что иначе в Канаде и США не чикали бы массово жеребят до 6 месяцев. Здесь практически никто не ждет не то что до трех лет, а и до года.
 
Сверху