Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Ань, я хочу работать с лошадьми в таком формате: строю свою домашнюю конюшню, беру в работу лошадей одну-две с перестановкой ко мне на ограниченный срок. При этом на жизнь денег должен приносить не связанный с лошадьми бизнес или источники пассивного дохода. Пока вот прям уехать и чтобы тут все само работало не получается, но к этому стремимся))) Вариант завязывать полностью доходы на работу с лошадьми пока утопия, оно даже в треть не покроет моих привычных расходов, даже если работать 20 лошадей в сутки круглосуточно.
 
Наташ, так я с тобой согласна в части иметь денег и времени, и вот прям очень хотела бы каждый день видеть коней своих.
 
Мне одно время казалось, что работать и нормально зарабатывать на офисной работе и содержать своих коней-мой вариант. Но на деле работать работаю, содержать-содержу, но общаюсь в разы меньше чем мне хотелось бы. И как то приходит осознание, что нет, это не мое. В основном проблема даже не в самой работе, а в условиях Москвы, когда 15-20 км до МКАД из центра превращаются в несколько часов и поездки к коням после окончания рабочего дня становятся малореальными.

Ну и да, заниматься с конями и чужими, и своими мне очень нравится) И хочется это делать) наверно, это все таки ключевое в формирования моего мнения насчет работы в офисе и работы в конюшне)
 
Я бы тоже не хотела зарабатывать на жизнь конями... потому что когда хобби превращается в обязаловку, то считай надо заводить другое хобби :))
 
Я не пересыщаюсь конями, проверено. Даже чужими и далеко не лапочками. Устаю физически, бывает да, но это везде бывает. Ну то есть по сравнению с работой такой-пересыщения в разы меньше. И усталость более приятная. Ну да, я в принципе по части коней реально фанатик) Я с ними рядом ни боль не чувствую, ни есть не хочу и т.д.:D:D

с работой такого не получается))))
 
у меня ушло лет 15 на то, чтобы понять и главное сделать так, чтобы конями и на жизнь зарабатывать, и конями заниматься. Правда, эквилибр между зарабатывать и заниматься до сих пор хромает, потому что если зарабатываешь на жизнь нормально, то времени на ВЕ не хватает. А когда оказывается, что дофига времени верхом кататься, то одновременно оказывается, что это потому что в работе простой.
 
А я люблю свою офисную работу :). Понятно, что я не прямо каждый час в офисе умираю от счастья (так я и в конюшне не всегда счастлива :), бывают стрессовые моменты, кони за этим следят), но офис мне дает возможность гимнастировать мозги. Я люблю решать новые задачи, находить пути оптимизации, строить автоматические файлы в экселе (когда ты осознаешь, что вот до этого данный процесс занимал 5 часов, а сейча ты создал файл, с которым тоже самое можно сделать за час), анализировать информацию.

С конями бы работать не хотела, во первых, я бы сдохла быть на конюшне целый день при -25, а во-вторых, я с конями люблю делать то, что хочу и считаю нужным, а не то, что мне кто-то говорит :).
 
профессия дурацкая (преподаватель сольфеджио и музлитературы), ею даже на хлебушек очень трудно заработать
Ну, это кстати аргумент! Если основная профессия тоже по призванию души и не сильно для денег. То весьма похоже на коней.

при возможности зарабатывать примерно столько.(то есть чтобы после оплаты содержания коней оставалась примерно та же дельта как и сейчас), я точно уйду и буду работать с конями)
И тебя не смущает, что заболел и выбыл по профнепригодности с нулем заработка? Плюс хз что делать на пенсии. Это тоже вопрос интересный (гыгы, у меня она почти наступила, да). Как-то пенсию представляю себе исключительно начконом \ тренером... Практически все остальное кмк по физике сложно потянуть.

привлекает вариант и коновода-берейтора
Хм, а меня, видимо судя по мне самой, не сильно. Т.к. у меня во-первых есть четкое ощущение, что это первые расходы, которые я, если что, буду сокращать. И - в силу человеческой природы, наверное - мне кажется сложным представить, что кто-то будет иначе расставлять приоритеты. (Хотя многие сферы по этому принципу можно вычеркнуть, наверное). А во-вторых, мне психологически куда проще сделать фигню, которая не затрагивает живое существо. Мне кажется, на любой работе регулярно возникает такое, когда заказчик хочет странного и фигни. И как-то, если это ну просто "хммммм о как да ладно???" - ну, удивился, сделал, получил деньги. А тут-то фигню совсем жалко делать (а я так гляжу, у очень многих берейторов прям реальная проблема, если за коней переживают - кого-то требуют неправильно работать, кого-то много работать, кого-то мало работать, кого-то рвано работать и т.п., а сделать ничего не сделаешь, кто платит, тот девушку и танцует). Хотя, конечно, можно выбирать только приятных клиентов - но, кмк, это мало совместимо со статусом "это мой основной источник дохода".
Кмк, как-то проще сделать базу данных через жопу, чем работать лошадь в через жопу подобранном седле...

ставя капельницы
А вот ветеринар, наверное, одна из самых интересных для меня сфер. Ну и не только, вообще реабилитация - я б хотела развивать даже свое чайнико-чв-шное понимание, как работает организм, как ему можно помочь восстановиться... Мне очень интересно было бы узнать больше про ветеринарию, расчистку, всякие нетрадиционные вещи вроде остеопатии-гомеопатии и т.п.
Но тоже, оно интересно, когда вот тебе лошадь, ты решаешь, ты платишь. А когда ты делаешь за чужие деньги чужому животному... И иногда НЕ делаешь. И иногда твои рекомендации лесом шлют... У меня есть люди, которые вот так ушли из профессии. Не смогли постоянно это наблюдать.

морозя *опу на улице зимой регулярно я как то меньше болела, чем сейчас сидя в тепле)
Йех, я, видимо, старею... У меня каждое "продуло в бочке" в итоге = день сижу и носом шмыгаю. И как раз самое то, что у меня есть этот день между визитами. Хоть немного подвыздороветь перед тем, снова пойти чонить отморозить.

но клад так и не находится
Оххххххххх, и не говори!!! Я б вот тоже хотела клад!!! Я, кстати, даже работать бы не перестала при этом)))) Но клад был бы очень не лишнее! (И я б как раз тогда могла себе позволить выбирать только интересные проекты, приятных клиентов и т.п.).

но иметь достаточно денег и времени, чтобы полноценно заниматься своими
Так мне кажется, что как раз профессионально работать с лошадьми, чаще всего, = на своих времени нифига нет, сил после "оплаченных" голов, подозреваю, тоже не вагон, даже если денег достаточно? Ну, если под своими не понимать тех, кого взял на подготовить и перепродать дороже потом.

на жизнь денег должен приносить не связанный с лошадьми бизнес
Опять же, мне кажется, это не работа. Чуть под-оплаченное хобби...

то считай надо заводить другое хобби :))
Хиииииии)))) А я кажется настолько сошОл с ума, что меня б устроило иметь хобби работой в плане интереса и количества времени. Но, боюсь, не устроило в плане приятных эмоций - кмк, хобби как раз отличается тем, что, в отличие от профессии, можно позволить себе куда дальше забуриться в страну пони, какающих бабочками. Чем ближе пони будут подбираться к статусу "основной источник дохода", тем, боюсь, все больше они будут начинать срать навозом :)

ушло лет 15 на то, чтобы понять и главное сделать так, чтобы конями и на жизнь зарабатывать, и конями заниматься
О, у тебя вообще уникальная ситуация! Я даже и не подумала в списке "конных профессий" про такой вариант... Вообще, это конечно отличный вариант. Но, боюсь, экстра-редкий в плане доступности.

я бы сдохла быть на конюшне целый день при -25
О, не я одна помираю?)))

люблю делать то, что хочу и считаю нужным, а не то, что мне кто-то говорит
Вот да, очень точное замечание.
 
я бы сдохла быть на конюшне целый день при -25
а я ничО так, привыкла:D 2 часа в конюшне (открытой, без отопления, там всего на пару градусов теплее, чем на улице), 3 в леваде. Это по минимуму. В любую погоду. И мороз не самый худший вариант:D Для меня самая жесть около ноля с ветром и осадками. Правда сейчас все же ушла с конюховских. Больше по причине отсутствия манежа и из-за этого возможности заниматься с лошадью, но и суставы на руках тоже стали шалить на холод. А так нормальная работа. Медитативная:D

Я б вот тоже хотела клад!!! Я, кстати, даже работать бы не перестала при этом)))) Но клад был бы очень не лишнее!
ога-ога! и мне клад, пожалуйста!:p
 
Чем ближе пони будут подбираться к статусу "основной источник дохода", тем, боюсь, все больше они будут начинать срать навозом
Ну вот да. Когда вместо "хочу" все время "надо" - это как то у меня уже не вяжется с хобби :)). Так то хоть иногда можно откосить :)))
 
Насчёт пенсии мне ещё далеко) но не проблема номинально устроиться к мужу))) и типа получать з/п и, соответственно, отчисления в пенсионный фонд. В принципе этот пункт тоже входит в мои желания сменить род деятельности.
 
А я вот с удовольствием берейторствовала и с удовольствием расчищаю :) Но нас двое, у нас взаимовыручка, если один заболел. (Мда, вдруг кто-то не знает, что я имею в виду мужа, подумают, что я шизофреник :))) ) В офисе проработала лет 12, но это вот вообще не мое. Высиживала часы, сто раз проверив прокони, сделав кучу переводов для своего сайта... А в какой-то момент поняла, что если я не буду видеть лес каждый день, я зачахну как цветок. Не жизнь, а пережидание какое-то. Черно-белое кино, а когда счастливо выпархиваешь с работы в 6 - вот тут начинается яркая, цветная, настоящая жизнь. Я тогда думала, что работа должна быть такой, чтобы в 6 закончил и выбросил все из головы, и в выходные и праздники тоже.
Сейчас у нас примерно 8-12-часовой рабочий день с редкими, случайными выходными и без отпусков :)) Но это сплошное удовольствие! Каждый день мы путешествуем по красивой природе и новым дорожкам, работаем по увлечению, работаем вместе, имеем возможность брать ребенка с собой на работу (как раз сегодня он помогал конюху в Авроре раздавать сено :))) ), общаемся с интересными, приятными людьми, единомышленниками. Встаем по-совиному!!! И согласна со Светой, работа с лошадьми не приедается.
Мне вот сложновато было быть берейтором, потому что 4 лошади в день - это был мой потолок, после которого начинался конвейер, и меня плохо хватало на индивидуальный подход, а в нем-то для меня и был смысл. Но это моя вторая по любимости работа с лошадьми. Причем от меня не требовали каких-то результатов у лошадей, я ж не спортивный берейтор. Людям нравилось, что я церемонюсь с их лошадьми, подбираю ключики, при этом они делались беспроблемными в плане общения. Но мне кажется, важнее всего людям была честность, что лошадь будет отработана по минутам ровно как договаривались, что час шага - это 60 минут или чуть больше, а не 40 минут попасти за кустами , где никто не видит, что все процедуры будут сделаны как договорено, ну итд.
Пробовала заниматься с прокатом - не мое. Заниматься НХ-ой с владельцем и его лошадью чуть лучше, но тоже не очень. Плести веревочные недоуздки прикольно, но это копейки и куча беготни, в том числе ради просто так развлекающегося народа, который пропадает, нп забрав заказ.
Мне как-то раз приснился сон, что я снова в офисе, снова иду разгонять сон с помощью кофе... вокруг все в чистой одежде и ни одного человека, с кем поговорить о конях... Такая тоска нашла, что я, насколько помню, во сне пошла увольняться! И все эти постоянные сны, что мне надо срочно сдать экзамен, потому что у меня подошла сессия, и вся группа в отличие от меня все эти 16 лет ходила на лекции, а я все пробалбесничала... И вот сижу я над горой конспектов и меня посещает дерзкая, крамольная мысль: ну нахрин это экономическое образование! Не хочу я заканчивать этот институт! Я нашла свое место в жизни, люблю его и готова слать лесом любые надо и правильно! :))
С удовольствием бы попробовала себя и в роли хозяйки конюшни. Но вот да, все упирается в кладоискательство :))
 
Последнее редактирование:
Свет, неееееееееее, ты что, я не про пенсию как пенсию. Я как бы в какой стране то живу))) Я на нее не рассчитываю особо. Я про пенсию в смысле кем и как работать на пенсии, чтобы зарабатывать себе на жизнь. У меня как-то в окружении лет до 65-70 стабильно принято работать еще... И я себе достаточно сложно представляю работу, например, ветврача или берейтора в 65+ лет.

Аня, так вот о чем и речь. Что получается конвеер, если надо с этого денег. Хотя бы в собственном восприятии. Я себе с трудом представляю, как можно жить с 4 голов хобби в работе (не, если допустим это были б 4 головы по 20-25 тыр за берейторство каждой, это другой разговор. Но я думаю, что мало кто из хобби-ЧВ готов на такие, вполне нормальные, как я понимаю, для высококлассного спортивного берейтора, суммы. Но спортивный как раз за эти суммы еще и должен результат показать. Причем, подозреваю, что его мнение о скорости достижения результата и "потолке" может расходиться с мнением ЧВ). У меня многие знакомые работают как раз в режиме "быстро, четко, в хорошем смысле этого слова конвеером". И я понимаю, что а времени на другое у них просто нет (ну или снижать поголовье = зарплату).
А про хозяйку конюшни, не знаю, я нагляделась на брошенных коней чегойта... Не хочу. Вот просто оказаться в ситуации, когда из-за рас....ва хозяев приходится принимать жесткие решения в отношении лошади, причем самой - ну не хочу. А чтобы это был бизнес, а не хобби, боюсь, придется, если ситуация возникнет (что самое печальное, я даже отлично знаю, как это сделать, чтобы все было решаемо. Только оно юридически-то решаемо. А вот с мыслями этими жить потом тебе, и думаю, что "хозяин сам виноват был" вряд ли сильно улучшат самоощущение).
Ну и вообще, мешает моей концепции пони, какающих бабочками. Пока ты на конюшне ЧВ, ты глазки закрыл и почесал мимо чужих коней к своим. Ну или там открыл выборочно, для коней друзей и знакомых кролика. А если за них всех отвечать. То это уже ты будешь знать, что вот этого не работают, и он с ума уже сходит, этого не выпускают гулять без объективных причин (ну, по твоему мнению), а этого, наоборот, не заводят, того не лечат, этому не привезли жизненно ему необходимое ...(нужное подставить), тому ветеринара никак не вызовут, хотя уже тыщу раз просили, и все такое. Я понятия не имею, как живет большинство коней на тех конюшнях, где я стояла. И весьма этому рада! Потому что вот эти все прелести проходят мимо меня.


Хо. http://www.thehorse.com/articles/38...tm_medium=health-news&utm_campaign=11-29-2016
Чего-то вряд ли мне бы пришло в голову узнать, жрут ли кони очистки грейпфрутов... Как многообразна жизнь.
 
Последнее редактирование:
У вас тут очередь за кладом? Я записываюсь! )) Ради этого решила даже вылезти из норки молчаливых читателей - здрассти-здрассти )))
Тема для меня интересная, пытаюсь и так и этак примерить на себя и все время какие-то нестыковки получаются. Вроде работа моя мне нравится, хоть временами я так от нее устаю, что выть волком хочется. Лошадь - хобби, но все чаще заползают мысли о своем доме и конюшне. И я бы, наверное, смогла стать ХК, я могу быть требовательной, даже жесткой, не к животным, конечно, а к людям. Но все это для меня очень сложно, ибо знаний нет. В общем, в раздрае я...
 
А про хозяйку конюшни, не знаю, я нагляделась на брошенных коней чегойта... Не хочу. Вот просто оказаться в ситуации, когда из-за рас....ва хозяев приходится принимать жесткие решения в отношении лошади, причем самой - ну не хочу.
А надо быть хозяйкой конюшни только с своими лошадьми.
Или покупать Чебурашку :D
 
Ну Ань... знаешь ли, это вообще такое дело - брать на себя моральную ответственность за чужих животных... Некоторые и не ХК, а их трясет, что кто-то там неправильно кого-то лечит, работает и вообще доиграется :)) Мне как ковалю тоже лучше видно, что расчистка должна быть регулярной, что гниющие стрелки нужно лечить, а не закрывать на это глаза годами, что лошадь не должна гулять месяцами по колено в чаче, а в деннике стоять на собственной моче, что у нее не должна из-за неподходящего седла или работы болеть спина итд. Но вот такие реалии. Берешься за всех и делаешь для них лучшее из того, что можешь. Но по статистике, среди наших примерно 250 лошадей в расчистке, ничтожно мало тех, с чьим содержанием мы совсем не согласны. Но мы и не перфекционисты.
Я просто не считаю себя истиной в последней инстанции и помню как сама была в чем-то по уши убеждена, а потом приходила к другому мнению. Причем всегда находились те, кто мне говорили, что я не права, я их мнение уверенно отметала, и обычно правильно делала, потому что их правда была чем-то третьим, что я до сих пор не считаю правильным. А иногда я через какое-то время узнавала, что они и сами уже так не считают. Поэтому я не сужу других, правильно или неправильно они живут. Мы все ошибаемся. Тогда уж и себе самой не надо заводить лошадей, потому что сам тоже ошибаешься.
Чем мне нравится работа на себя больше, чем на кого-то - сам принимаешь решения и сам за них несешь ответственность. Тебя не прессуют за чьи-то чужие решения. Заводишь лошадь - и сам решаешь, как ее содержать. Заведешь конюшню - сам будешь рассчитывать, на что у тебя хватает денег, будешь по-своему приоритеты расставлять. Всегда, конечно, есть риск, что ты хотела как лучше, а сама не зная того, создала какие-то нездоровые условия для жизни лошадей. Ну так риск принятия неправильных решений в любой профессии есть.
 
Люб, так вроде говорили про источник дохода? Что значит, или лошади чужие. Или свои работают в прокате....

Ань, ну не знаю, кмк принимать решение отправить лошадь с исчезнувшим хозяином и неоплатой постоя на колбасу, это все ж несколько иное, чем ошибиться в... хз, выборе медиа латерального баланса.
 
Почему на колбасу? Из известных мне таких коней кого-то забрали прошлые хозяева, кто-то в прокате, кто-то в аренде. Про кого-то могу не знать, конечно.
 
Я работала в офисе, в издательстве, на тв и много где еще. Сейчас я расчищаю лошадей и считаю что это самая лучшая из всех работ... Ну еще не плохо мне работалось в кузне, но все равно, расчистка самая лучшая. Красивые места, всегда на свежем воздухе, всегда с конями... Физнагрузка, новые города, интересные люди. В общем это кайф. Да, иногда устаешь, но это связано больше с неподготовленностью к нагрузкам. Стоит только выставить мало-мальский график и все приходит в норму. ттт. Но вот работать в какой-то другой конной сфере я бы не смогла... Максимум только своя конюшня для своих лошадей, и все. Потому что да, делать что-то что не считаешь верным это очень тяжело, или даже иногда не возможно. Я не говорю про как раз случаи если ты хк или начкон и у тебя есть брошенные лошади, я никогда не смогу их выставить или куда-то сдать...
Ань, ну не знаю, кмк принимать решение отправить лошадь с исчезнувшим хозяином и неоплатой постоя на колбасу, это все ж несколько иное, чем ошибиться в... хз, выборе медиа латерального баланса.
нуууу, а можно очень сильно ошибиться в балансе и сделать лошадь инвалидом. Или не в балансе.... Или ошибаться все время и в итоге привести лошадь к инвалидности...
 
Ой, Алена, не увидела Ваше сообщение! Домашняя конюшня это здорово! Особенно, когда есть время, деньги, и нужное количество знаний... Я вот надеюсь, что когда-то дорасту. Ну)))) Или не дорасту)))) Время покажет. Как раз больше всего не хватает финансов и знаний. Причем, есть ощущение, что со временем вопрос еще решится, знания тоже дело наживное (опять же, при наличии времени... Вот раньше у меня было время по 8 - 10 часов в неделю тратить чисто на свое конное образование, и даже был очевидный результат... А сейчас есть максимум час подлатать какие-то дыры, и ощущение полной стагнации, хотя я прям навскидку могу еще много чего назвать, где хорошо бы свои знания и навыки прям серьезно расширить).
А вот финансы... Это тоска печаль((( С учетом, сколько стоит земля :( И даже минимальный дом для конюха на этой земле.... Для коней как раз это все подъемно вполне.

Анюта, ну, потому что в моем понимании. Из доброты душевной пристроить лошадь с долгами много десятков тысяч, это какой-то странный с точки зрения финансов ход. Почти такой же, как полгода работать на работодателя, который не платит и банкротится, за спасибо. Тех, кого я знаю, именно что с долгами дарили. Я это понимаю по человечески. И даже понимаю, что я б тоже, если б не экстра чп, на себя ненужную лошадь скорее повесила, чем приняла финансово нормальное решение. Но это ненормально, накопить долгов тыщ под 100 за чужую скотинку и ее подарить, дабы не убивать. Именно если рассматривать как заработок конюшню. Причем, судя по опыту, иногда так подарить, что все равно через пару рук колбаса. Но вроде как там уж не ты решал....
И как раз коваль, ну вздохнет по полгода нерасчищенным копытам, ветеринар по нелеченному хобл или берейтор по рваной нездоровой нагрузке в духе в выходные в поля, а на неделе денег нет... Но именно начкону, если что, в полной мере иметь дело с брошенной лошадью... Для меня лично это огромный фактор, который играет в минус в плане ответа на вопрос, а хотела ли бы я.

Наташ, я, видимо, любитель долгосрочных планов))) Копыта это мега интересно, и вот прям сейчас я б с удовольствием попробовала развиваться в этом направлении.... но. А что делать в 55+? Как-то второй штрассер из меня точно не выйдет (хотя своей активностью в свои 70 она меня прям покоряет)...
Инвалидом да. Вообще любой может ошибиться очень страшно. Но страшно ошибиться и намеренно с калькулятором прикинуть, когда уже целесообразно в колбаску, это как то разные вещи... Работа моя нынешняя предполагает возможность в любой момент перестать ехать на мертвой лошади без моральных диллем. Важный плюс, кмк. Из ситуации вроде как сейчас у Нади не выйти или без потерь для кошелька, или для совести.
 
Сверху