Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Ань, вот прям +многомного про начкона или хк. Именно поэтому я никогда не смогу им стать и не буду им никогда.... Потому что да, одно дело просто страшно ошибиться, а другое дело сделать это специально (сдать на колбасу или еще куда)....
А про старость, нуууу, а много денег на старость то нужно? По факту это голов 30-40 спокойных коней в месяц. Вполне нормально. Плюс есть одна глобальная задумка, осталось только попытаться ее воплотить в жизнь)) А копыта да, это ооочень интересно! Хотя наверно любая любимая работа интересна.
 
Вот кстати да, писала и поняла, именно возможности легко скинуть ответственность пугают меня в роли начкона. Чв просто исчезает, и все. И все :( И если по "офисной" работе можно на себя просто не взять ответственность, отказаться ее брать. То с живой скотинкой не выйдет. Лично у меня не выйдет. И осознание, насколько легко меня можно в этой роли нагрузить сверх моего решения, меня прям на уровне фобии пугает - я заранее не хочу.
Наверное, это врождённая безответственность во мне паникует :)
 
Наташа, а про много ли надо. Кому? Лично мне и прям щас хватает 15 плюс жилье и проезд. 20 прям за глаза. А вот окружающим как то надо больше... причем выраженно. Собственно, очень хотелось бы надеяться, что эти окружающие не денутся никуда из моей жизни.
 
хм, да, про этот вопрос я не думала.... хотя если сюда вписать всех моих животных, то надеюсь все же эти 30-40 коней вполне себе смогут обеспечивать. Муж надеюсь в этот список не влезет, т.к. сам может заработать себе на старость ттт.
А так, не думаю, что пенсия в нашей стране сможет покрыть все расходы... Или нужны какие-то иные источники дохода (квартира например)
 
Эм, так я ж тоже не про пенсию))) Как источник дохода))). А про "пенсию" как условное обозначение возраста 55-60+, когда возможности к физическим нагрузкам сокращаются, а работать при этом как то надо и как то зарабатывать. Не факт, что у всех выйдет и все такое, но в моем сознании одно дело что может выйдет, а может и нет (а может и кирпич на голову рухнет раньше пенсии). И другое, выбирать направление развития, которое априори в 55-60 лет заставит переквалифицироваться.
Ну это так, субъективно мысли вслух.
 
Эм, так я ж тоже не про пенсию))) Как источник дохода))). А про "пенсию" как условное обозначение возраста 55-60+, когда возможности к физическим нагрузкам сокращаются, а работать при этом как то надо и как то зарабатывать. Не факт, что у всех выйдет и все такое, но в моем сознании одно дело что может выйдет, а может и нет (а может и кирпич на голову рухнет раньше пенсии). И другое, выбирать направление развития, которое априори в 55-60 лет заставит переквалифицироваться.
Ну это так, субъективно мысли вслух.
Ань в любом деле, которым ты занимаешься долго и с удовольствием, к моменту "пенсии" наступает "экспертность". У нас например дядька есть Виталич - сварщик от бога, сам варить уже не может (много лет ему и спина), мы его "экспертность" оплачиваем отдельно. Наши молодые и толковые сотруднички что-то путное сварить могут только под его руководством. Или буровой мастер знакомый - возраст пенсионный, самому шнеки таскать давно тяжело, зарабатывает консультируя на месте бурения. Он знает как добуриться до воды в любом месте... Очень востребован как консультант.
Или вот Hélène Arianoff. Сколько ей лет??? Я была бы счастлива такой "пенсии" как у нее))) Но это все дивиденды от пахоты ежедневной и фанатичной на протяжении многих лет жизни.
 
Ну, да, я то ж рассматриваю все со своей колокольни. А мне, объективно говоря, уже просто не осталось времени, чтобы эта самая экспертность наступила. Не успею, слишком возраст уже большой. Наверное, будь мне хотя бы лет на 10 поменьше, я бы могла думать и иначе.
 
Я уже сейчас после расчистки двоих еле разгибаюсь :)) от мысли что в 65+ надо расчищать 30-40 голов в месяц становится дурно :)))
 
250 голов???:eek: фига себе, я на 40 уже поняла что "все смешались ..." хотя у меня достаточно хорошая память на лица и копыта :) да и усталость общая начала подавать сигнал. Поняла что не так радуюсь процедуре и коням, а стараюсь сделать всех в срок что бы все просто было аккуратно и правильно. Плюс в копытах все таки однообразно, если не берешь сложные случаи, да улучшения, да результаты, но нет прям разнообразия большого.
Хотя большое кол-во всегда учит оптимизации, плюс опыт дает хорошую базу для наглядности. Разница все таки существенная то ли замыленый глаз на 3-4 лошади, то ли 120 ног в месяц и все разные. Жаль физухой работа не самая легкая, не женское все таки дело.. Хотя я не хило подкачалась ДЛЯ расчистки, не "на" ней, а для. Когда есть четкая задача не попрощаться со спиной, наконец находиться время на фитнес и потаскать железо. А еще меня всегда волнует момент безотрывности, я не могу подвести и например укатить отдыхать, или посеминариться или еще чего.

Хотя по факту... свято место пусто не бывает, когда я волевым решением все таки сняла расчисточную нагрузку, на это место быстро прибежала тренерская и уходить не хочет... кароче я опять в конячьих оковах. Но тут разнообразия все же поболе, рост ощутимей, процесс заметней. И даже когда порой кажется что "чей-то я утомилась", приходишь, отдаешься и получая новый прорыв про все забываешь, про все усталости и нехочухи. Но отдыхать надо от всего.

Про своих коней, когда в моей жизни много других коней... у меня что ли достигается коне-насыщение, и до своих я иду порой потереть носы и покормить. На занятия не всегда хватает энтузиазма, но я в этом отношении разгильдяй тот еще, всегда завидую организованным людям.
У меня есть несколько знакомых которые с офиса ушли работать на конюшню(инструкторами, тренерами, берейторами), поработали года 4 и решили уйти обратно ... в другое место кароче, что бы не с конями. И фраза у многих похожая "я хочу что бы лошади были хобби, а не работой", сложно работать с конями, а потом "хоббиться" со своими конями :)

По необходимости я сейчас еще и много времени провожу на работе в офисе, и моему организму полезно пообщаться с другими людьми, порешать другие задачи. Он потом с особым удовольствием окунается в конячьи. А то в какое-то время кони-кони-кони-кони и меня начала накрывать фрустрация.
 
помню как сама была в чем-то по уши убеждена, а потом приходила к другому мнению
Бгг, вот только недавно прочитала, и мысленно покивала, мол даааааааааа, чем опыта больше, тем категоричности меньше, дааааааааа, я вот наверное тоже уже понимаю практически все угодно (ну, не для себя, но как возможный вариант). Как....
Хиииииииииииии) Без имен-явок-паролей... Лазала тут в бессонницу по сети, ну понятное дело, я пока на работу с лошадьми не ушла))) Так что ПРАлашадок. И нашла. Так скажем. Ресурс. Тематически - про андалузов (в рунете лазала, наш ресурс). Ну и там фото их андалузов... Иногда их конюшня мелькала, жеребятки андалузские и т.п. И вдруг бах - про вестерн... Гм. Гммммммммм. Казалось бы, причем тут вестерн??? А выяснилось оно буквально таки через еще пару минут листания. А патамушта "мы занимаемся", и фото, ну, начального такого уровня. Ничего так себе фото, и даже б глаз не цепляли. Если б не на андалузе!!!! Вестерн, Карл!!!!!!! На андалузе, Карл!!!!!!!!!!!! Которого ж по идее надо как-то весьма задорого для начала притащить, коня то этого... И как бы. Ну я все понимаю. Вестерн на вятках там, бп, рысачье - ну недорого. Да хоть классическая выездка на рысаке, он под нос подвернулся, с колбаски там вытащен, ну и езжу типа на чем попалось.... Но андалуз... В вестерн. В наших краях... Это сильно, я щщитаю.
Я даже от неожиданности не полюбопытствовала, другие лошади там в вестерне - случайно, не андалузкие ли кобылы... Мне хватило увидеть там жеребца-производителя, чтобы задумчиво закрыть окно и погрузиться в размышления о хитросплетениях судеб и историй.

250 голов???:eek: фига себе, я на 40 уже поняла что "все смешались ..."
Интересно, скока у @Vacka было в момент, когда она за себя и за того парня работала... :)

я на 40 уже поняла что "все смешались ..." хотя у меня достаточно хорошая память на лица и копыта :) да и усталость общая начала подавать сигнал. Поняла что не так радуюсь процедуре и коням, а стараюсь сделать всех в срок что бы все просто было аккуратно и правильно.
Хм. Так вот она ж и есть, разница между профессия и хобби? Как в некотором роде оплачиваемое хобби, по идее, почему и нет. Вот условно, есть у меня мои 5 голов, плюс еще раза три по столько я ковырялась в чужих лапах. Еще я видела, ну, скажем, 10-15 голов, которые просто так вышло, что увидела, моего мнения не спрашивали, поэтому я его и оставила при себе. Но мне было бы НЕРЕАЛЬНО интересно в них попристальней поковыряться, в ногах этих, и поглядеть, а вдруг там все же можно сделать лучше. И по идее, если б я набралась наглости, то вот уже и те же 35-40, все это чистый энтузиазм и интерес, я даже подозреваю что, будь у меня много времени, я б просто так это все делала, потому что нравится. Но как источник дохода, кмк, расчистить 30-40 голов это все же хобби. Чтобы он был основной, это надо сильно больше в расчистке иметь.

Ну и про коней.
Кони сегодня грустны и печальны. Видимо, погода? Четверо бегали на плацу, когда они буквально через кругов 15-17 почесали равномерной, неспешной рысью с опущенными бошками, и необходимостью чутка двинуть... Я прям уже забеспокоилась, вдруг им плохо... А когда они сменили направление без особых выкрутасов (а это ж самое время повыпендриваться), и почти сразу такой же стройной неспешной колонной побежали в обратную сторону... Я уже совсем забеспокоилась, вдруг их вообще не надо было работать сегодня. Но было поздно, и для симметрии добегали.
Чапа отшагивании пропустил вперед Олю!!!! Ужас. Оля на этом фоне, как самый бодрый и борзый, решил попробовать похамить. И несколько раз оттирал Машку, вставал перед ним. И ... И каждый второй раз ему ничего не было!!! И еще его и Чапа, и Машка подумали по одному разу, не прижать ли к стенке... Так он - офигеть просто, обычно он с ужасом в глазах улепетывал - а сейчас он подсобрался, приготовил жопу для удара, и крысу состроил! Оба так офигели, что решили не убивать уже, типа, хрен с тобой, какой-то ты буйный сегодня. Осваивается мальчеГ?
Гуля, правда, Олика учил жестко (два раза хорошоооооооо так приложил с двух задних, с красивым стуком и разглядыванием, захромал или нет). Но Гуля вроде как имеет моральное право, потому как Олик уже достал всех (и меня тоже). Перед раздачей жрачки он реально швыряется на решетку Голубю! С крысищей, злобно, прыгает там и исходит известной субстанцией. Гуля отвечает крысой и встает вдоль стены (спасибо хоть не имитирует удары об стенку, что проворачивает Олик). Подозреваю, что он его уже так достал, что Гуля с ним больше не церемонится. А к кому его ставить, хз, вообще, надо б попробовать к Вогу, но стремно. Потому что, если Вога достанет, то точно останется без ног нахрен (Вог, в отличие от остальных, шутить не любит, он есличо убивает на поражение).
Сегодня в итоге с чомбуром наперевес дежурила у денника, лупила об стены и периодически об Олика. Настырный, ппц. Пока стоишь, оно мирно бродит по деннику. Стоит начать закрывать дверь, в секунду из дружелюбной лошадки превращается в змею, которая швыряется с зажатыми ушами об стенку. Задолбал, раз наверное на 20 соизволил не швырнуться все же. Зато выучил вытягивание по стойке смирно в углу. И даже жевание. Причем вот ржач, первые раза два он жевал вполне искренне. А дальше, видимо, сообразил, на каком моменте его перестают прессовать. И начал смотреть в духе "что ты, милая, смотришь искоса, низко голову наклоня", всем своим видом демонстрируя, как бы он вот прям прибил тебя на месте, да религия не позволяет... И жевал с видом "да подавись".
Тут кстати, неделю назад, Чапа невовремя решил сделать кусь Виктору, в пастухе. Виктор идею крайне не одобрил, взял чомбур, и методично ходил за Чапищем с намерением его убить (пока я сено раздавала по кормушкам, т.е. достаточно долго). В итоге, когда я закончила все дела - я с удивлением обнаружила, что Чапа стоит и извиняется (!!!!). И просит разрешения (!!!!) подойти! Прям все как положено, голову опустить, правильные уши, пожевать, сделать робкий шаг по дуге... Офигеть. За все эти годы мне ни разу не удалось дождаться, пока Чапа решит это сделать. Он всегда именно что с видом "да подавись", а тут здрасьте нате, всего то минут... 15? 20? бодрых убираний от кормушек с сеном, и оно прониклось уважением и любовью)))
А вообще Чапа, Машка и Гуля втроем решили, что чегойта им спина не нравится, и подзажали поясницу. Олик прям ппц глаз. Вог какой-то грустный, весь отек и бегать тоже средне хотел... В общем, тоскливо.
Причем, блин, сегодня в ночь резко холодает, а потом снова резко теплеет, ну крындец просто...
 
Аньк, а что такого в вестерне на андалузе? Ну нравятся человеку андалузы за красоту, заводит себе. И привлекает какая-то часть вестерна - занимается вестерном. Или там андалуза конкретно под функцию спортивный вестерн привозили из Испании?
 
Ну в принципе вестерн с андалузов и начался - в Америку ж коней испанцы завезли :). И ещё поначалу по прериям с гаррочей за коровами бегали :))
Так что мож там историческая реконструкция :)))
 
А Оля всегда кидался во время раздачи пайки? У меня раньше Киндер кидался вот прям сильно, у нее тяжелое детство, потом голодные полгода после операции... А Элька, гадина, всегда с крысой еду встречает, раньше еще мамку лупила...
 
Кинь сайтик с андалузами :) тоже полюбуюсь. И в целом не в "шокУ" ибо андалуз своей верткостью и удобством очень даже улититарная лошадь, а мозгами дак и вовсе друг-партнер-соратник.
А чем по твоему должен заниматься человек который привез себе андалуза? я так поняла только этим и ничем другим.

Ну у нас зарплаты совсем не московские, и мои 40 голов с загрузкой 2-3 дня в неделю это не то что выше среднего, это капец как выше. Мы тут секретаря себе искали, народ готов и за 15 тысяч нынче работать, средняя 20.... я не знаю как можно жить на эти деньги, особенно если жилье не свое или надо еще кого-то кормить-содержать.
 
Аня, а может, спокойнее всем будет, если Олю щитом отгородить от соседей, ну в смысле пол стенки, ближайших к кормушке закрыть. Я вообще не слышала (хотя верю, что навеное кто-то может :) ), чтобы кто-то успешно отучивал лошадь кидаться на соседей в процессе кормления, они очень быстро понимают, что человек рядом - держи себя в руках, человек ушел - дай волю эмоциям. А так если закрыть пол стенки, то ему спокойнее за еду будет.
 
что такого в вестерне на андалузе? Ну нравятся человеку андалузы за красоту, заводит себе. И привлекает какая-то часть вестерна - занимается вестерном.
Ну, там ж не ЧВ с любимой лошадкой то :) А хозяйство, разведение, доходы и т.п.

мож там историческая реконструкция
Ну, если только)))) Впрочем, видела б ты того андалуза))) Если найду, кину те экстерьер.

А Оля всегда кидался во время раздачи пайки?
Никто не знает, он раньше стоял дальше от моих, и был отделен сплошным щитом от соседа. Сейчас встал в "отделение" к моим. Сначала стоял рядом с Чапой и Вогом, там швырялся на Чапу, Вога не трогал. Потом переставили к Гуле, решили, вдруг с Чапой два оголодавших орловца нашли друг друга. (Чапа, в анамнезе, за еду и швырялся, и в стены лупил, и вообще). Нифига, на Гулю тоже бодро швыряется. Причем ощущение, что это даже некоторое психологическое вымещение больше, чем еда - вживую то он ж не рискует даже уши жать. А тут вона, решетка и стенка, можно выкаблучиваться безнаказанно.

Кинь сайтик с андалузами
Если найду, то ага.

чем по твоему должен заниматься человек который привез себе андалуза
Хм. Человек? Отдельно взятый человек с деньгами - чем угодно. А вот если речь идет о хозяйстве (кстати, кмк, уровень доходов там очень даже средний по определению, ну не заработать на лошадях много), еще и производителе этого хозяйства, то... Ну имхо все ж не вестерном))) Вообще, я бы предположила в первую очередь выездку или драйвинг - вроде как, первое, что приходит в голову, зачем мог бы понадобиться андалуз (ну если исключать вариант "любой каприз за ваши очень большие деньги" для просто-частника из серии полюбил длину челки).

мои 40 голов с загрузкой 2-3 дня в неделю это не то что выше среднего, это капец как выше
О как))) Разные какие реалии. А расчистка у вас сколько стоит, в среднем, если не секрет, при таких зарплатах?
(У нас уже давно конюха на 20 не найти нормального, все хотят 30, а лучше 35, а за 20 из серии буду не работать, а даже немножечко вредить).

а может, спокойнее всем будет
Однозначно будет! Но у меня есть один глобальный план. Который предполагает, что все скотины должны спокойно мочь жрать концентраты в прямой видимости друг друга. Не жрать)))) Ждать))))) Оно психует только когда ждет.

если закрыть пол стенки, то ему спокойнее за еду будет
А он не за еду переживает. Он просто в этот момент свое фи выражает. Как только приготовления закончены (а они шикарно понимают, в какой момент еще минута, и будут разносить), как мерзкий Гадюк Иванович забывает про всех и торчит у двери, ждет выдачи. Ну и ест совершенно спокойно.
Вот Чапа кстати за еду, он в процессе еды может еще пару крыс состроить.
Но пока он мой источник оптимизма, сейчас почти нормально все, а начиналось все с задами об стену.
Может и Олик привыкнет. Хотя б в моем присутствии. (Причем, говорят, что вне моего присутствия все ок!!! И они спокойно жрут. Но это камеру надо и лично смотреть, потому что тут вопрос трактовки ж еще).
 
У меня мелкая осмеливается высказывать непонятное фи только людям. (она смотрит на папу и думает, что все что он делает-круто! и жать уши круто, она это в первый раз попробовала в несколько недель, такая отрывается от вымени голова и знакомое выражение морды). Говорить фи маме или папе она может и пыталась, но с мамой и папой это бесполезно, а то может быть и больно. Но мои изначально ж без денников, и сейчас едят 2 раза концентраты на улице.
Конь с кобылой тоже очень быстро отучился от таких попыток.
 
Расчистка в среднем 1000, иногда 1200 или 1500 за дальность. Психов я не брала поэтому у меня нет надбавки за вредность. Я вообще не очень понимаю как у нас народ содержит коней при своих зарплатах, постой от 8 до 30.
 
Вообще, я бы предположила в первую очередь выездку или драйвинг
Какая выездка??!!

dv7.jpg

У меня первое что ассоциируется с Андалузами - это Дома Вакеро. Что, в общем, совсем недалеко от вестерна... и коррида :))

Про Олика... У меня Белко змеится на соседа, когда я их кормлю льном и морковкой. Она раздувается, уши жмёт, подпрыгивает на одном месте и зубами щёлкает :)). Я с неё ржу... а надо ругаццо? :eek:
 
Я с неё ржу... а надо ругаццо? :eek:
Для меня критерий: если это просто уши пожать - ради бога, а вот если животное пытается себе ноги оторвать или отбить - тогда надо что-то думать (или зашивать вид на соседа или прикручивать резину к стене и т.д.)
 
Сверху