Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
И не говори!!!!

А вот про ужас. Увидела тут. http://m.pikabu.ru/story/zhitelnits...setyakh_za_izdevatelstva_nad_loshadyu_4672995
Не знаю, правда ли, но хорошо, если правда. (Ред.: естественно, не что с лошадью хорошо, а что отобрали хорошо и что запрет владеть, если это правда, очень хорошая мера).


А при виде такого состояния коня меня каждый раз прям встряхивает.... Хотя, казалось бы, сколько лет прошло.... И в 2009 году за два месяца он отожрался до вполне себе худой, но нормы, хоть мне и говорили что ждать полгода минимум... А все равно первая мысль, ох, прям как Чапа, бедный бедный Чапа. Эхххх, а я его буквально в среду по башке настучала за то, что он на еду уши жал на Ромашку(((
Вот он, человеческий эгоцентризм. Вместо того, чтоб первым делом тому коню посочувствовать, я до сих пор первым делом Чапищу жалею, и уже только второй мыслью - бедное животное, и зачем ж его еще и побрили....
 
Не, ну кто ж бы его побрил то??? Он волосатым был как мамонт!!! Забрали в ноябре, холодно уж было, он взмокал чуть ли не на шагу, после чуть резвых аллюров это все с ушей лилось, и ничерта не сохло!!! И не вычищалось от коричневого вообще! А стричь было стремно стремно.... У него шерсть была длиннющая, мне кажется, в ширину ладони, и завивалась на эту тему кудряшками.
Хотя, может, лошадка как раз потому и бритый? Что так смотрится намного намного приличнее? А вроде как если допустим он в новом доме в попонах живет, то и нормально даже, наверное, ну, если есть кому их менять, следить и т.п. Наверное, сейчас я б тоже побрила. И купила стотыщ попон прятать от холода. (Хотя шею б не брила, потому что такая шерсть прекрасно маскирует кровищщУ в протертых дырках).
А в плане кондиции, да, практически таким, у него были чуть лучше маклоки закрыты (ну, или шерсть там лучше сглаживала рельеф, чем на остальных частях тушки). Где-то 1,5-2 у него была кондиция по 9 балльной шкале. Жопа давала два))) Она почему-то выгодно отличалась от тех коней, каких я иногда вижу фото в истощенном виде, вроде этого. У тех, кто сопоставимо выглядит по переду, ребрам - намного сильнее торчат тазовые кости, чем тогда у Чапы. Наверное, он сразу думал на будущее))))) И отращивал себе жопу под стать хозяйке даже в кондиции не совсем 2)))))
И кстати вот этот провал в спине и положение шеи тоже довольно характерные для истощения, совсем не факт, что это такая конформация. У Чапы была жутко проваленная за холкой спина, основание шеи, сильнее, чем у этого коня. И он очень быстро это все подтянул на место, я думала, такая спина неудачная у него, прям проваленная чуть не до лопаток, а хрен, не спина вовсе. У него по итогу самая прямая спина из всех))) А это просто видимо уже стадия, когда мышцы и связки совсем не держат, и это все просто падает через грудной подвес.
 
Ходить смог, бегать немного разрешили и кормить начали :) Он это в 4 недели сделал, кондицию с 1,5-2 до 4, и спину на ладонь вверх. Тогда еще ничего особо и не успели сделать даже. Видать жить хотел)))) Сильно.
 
Ой, как мало иногда надо для щастья)) Снег, пара оттепелей в процессе, шоп оно прилипло на голый лед, которым встал плац, и снова снег))) Наконец-то мы вылезли из бочки!!!!! Прям восторг. Кони канеш на такой грунт все дружно активней зажалились кто на что, но жизнь тяжелая штука, пусть привыкают :) Вога катал, а остальные по периметру делали дооооолгую рысь, точнее, сначала это был галоп, но его как бэ не просили, поэтому он был не засчитан, и после него была рысь как и было задумано))) Кони прям УСТАЛИ, ну, после 15 минут отшажки по периметру мы удалились шагать еще 15 в бочку, где Машка и сообщил, что кто как, а он уже отдохнул и не прочь снова пошалить. Но его порыв не был поддержан.
Я, правда, устала еще больше коней))) Там вроде и не глубоко... Но... Даже 30 см легкого снега ощутительно.
Потом расставила всех по левадам, кинула нового сена и они там в лучших традициях правильного восстановления еще час бродили, Вог как раз успел остыть и тоже смог пойти.
Еще нам сено приехало сильно лучше, чем было. Я на радостях озадачила руководство вопросом, а можно я старое уже вот прям щас из кормушек вытащу и новое перегружу. Бодро почапала перегружать, ну и раз уж кормушки чистить, заодно денники отбила.... Бгг, вот сейчас думаю, что зря я это))) Конечно, конюх сказал спасибо. Но, пожалуй, эта часть лишняя была :) Надо было ограничиться сеном с кормушками и работой))) И лучше б я без спасибо)))))
Истчо добралась до хорсаптеки и затарилась эквиминзом для суставов.... порошком который. Флексиджойнт что ли? Вечно путаю у кого что. Фуууууууу какой они туда ароматизатор положили.... Прям вот ой. Наф в этом плане сильно больше нравился. Буду надеяться и верить, что нравящийся состав перекроет минус аромата :)
Так же отвратно, помню, пах нутрихорс. Вот я правда не понимаю, ну зачем они ароматизируют КОННЫЕ подкормки???? Они ж не надеются, что лошадь может эту химию посчитать вкусным запахом? Да и зачем лошади запах ванили??? Кмк лучше б ничего не клали.
 
ну зачем они ароматизируют КОННЫЕ подкормки????
Фик знай. Но флексиджойнт у меня Белка нормально ела, а Цеоколином плевалась и губы об стены вытирала :) И Остеокол, слышала, не все хорошо едят...
 
Последнее редактирование:
Бгг, что можно использовать, если очень хочется сфотографировать лошадкофф НЕ в драных грязных недоуздках, а совсем без недоуздков лошадки сваливают (в смысле, ты пытаешься прогнать остальных четверых, а сваливают вместо этого все)? Я волшебно изобразила веревочный недоуздок из...))) Сенной веревочки :) Голубенькой, красивой.
Но вообще снимать коней это ппц! Они а) вечно лезут в кадр ВСЕ, кроме нужного, б) вечно делают глупые морды на камеру, в) постоянно идут ровно в тот момент, когда вот бы замереть, и замирают ровно в тот момент, когда из такой раскоряки как раз лучше бы пройти! В общем, ужос и кошмар, эти фото в духе "не просто так, а чтобы было видно отличительные черты лошади". Ну и г) - финалом еще и снег шел все время съемки.
(Это наконец у меня дошли руки доделать фото на таблички).
 
А у меня все научились позировать) по примеру коня. Что когда хозяйка ходит с фотоаппаратом лучше делать задумчивые взгляды вдаль или на неё, стараясь не делать вид "вот дура, отстала б скорее", чем бегать)))))

Так что у меня относительно смотрят в камеру и ставят уши и делают заинтересованный взгляд.


Недоуздки, да, у меня это было проблемой, сейчас они в них только ходят, поэтому проблемы нет. Я им даж один дорогой и красивый купила, который конь изгваздал как то уже, хз как, так как недоуздок у нас для того чтобы дойти от конюшни до пастуха и обратно. Ну и что то типа постоять на развязках, побегать на корде когда лень надевать кавессон.
 
Ооооооооооооо. А вот и они, минус 20 с фигом!!! На тему морозов и грустно-коней (какие-то они все притихшие, не шебутные и не активные сегодня) кони получили освобождение от работы :) Так что мы банально попинали их тихонькой рысью, зато через палки. Причем, тадададам, Виктор сделал крестики нам :) Так шта со старшими вспоминали, как это, бегать полноценные кавалетти (а не чуть приподнятые исключительно за счет редко делаемой отбортовки бочки). Принцип старшие вспомнили, правда, Чапец очень тяжко это все делал. Но, вот же все же к вопросу о рысаках, да? Ему было эти палки бежать тяжелее всего! Прям вот ну тяжко, очень. Он примерялся к этой единичной палке, считал, думал, если удачно попадал, то нормально, если неудачно, то изворачивался, перелезал с потерей ритма, если совсем совсем никак, с горя прыгал... Но он палки при этом ни разу не свалил, и собственно, буквально пару раз чуть стукнул (как раз в самом начале, когда еще не приноровился толкаться на высокую палку). И Ромашка с Вогом, которым вот ну пофигу мороз такое, которым легко, реально легко, додвинуться, дотолкнуться, расшириться, поднять ноги повыше под пузо, ну вот не проблема вообще. Бежали собственно вообще не напрягаясь... И что? Стук стук стук стук стук, и отдельно взятый талантливый Ромашище, которому собственно вообще на все пофигу, еще и бам, а потом второй раз бам палку с креста. Притом, что они в целом все задачу-то понимаю. Ну и где, хочется спросить, у них совесть там, желание из шкурки выпрыгнуть, чтобы хорошо сделать, и все такое? Притом, что физически им реально существенно проще сделать все правильно. Но нет, не изволят напрягаться, если не вести прям плотно бичом... Халявщики. Ну, как минимум Машка, за Вога прям 100% времени не поручусь.
Мелкие же с палками познакомились. Голубь как большой, бегал прям рысью... И кстати очень даже хорошо! Как будто всю жизнь и бегал. Первые раза два задумался, а потом такой вжик вжик... К пятому проходу палок в обе стороны прошел как из учебника на картинке (за что получил моркоффки и был освобожден от дальнейшей физнагрузки). Олик не как большой, потому что палки в паре с Гулей он бегает хорошо, лежащие на земле. Но, оказалось, что это только потому, что Гуля задает правильный неторопливый темп и своим примером показывает точку, где толнуться. Т.к. сегодня были планы поднять две палки из четырех на кресты (собственно, лежало через четверть круга), то решили их по одному бегать через палки, все ж правильную кавалетти надо вдумчиво бегать. И что, и ничего, он без тормоза в виде задницы Голубя как втопил, в общем, в итоге Гуля бегал туда - сюда палки на земле, и туда - сюда палки на крестиках, а Олик туда-сюда на земле, а потом еще раз туда-сюда на земле, и только тогда хоть как-то примерился, как на его широченной рысище вообще с этими палками что-то делать. Ну да, привыкнет, думаю. Пока не будем ему, значит, поднимать ничего.
Так что ура товарищи, да здравствует мороз!!! Я прям люблю такие оправдания своей лени)))) Приехал на полчаса позже, нихрена не сделал в плане работы, погулял буквально лишние полчасика коней в левадах, сделал кашу и свалил тоже раньше обычного, ляпотааааа))))
 
Хехе, и снова было холодней -10 градусов, и снова у коней был почти-отпуск :)
На второй раз Чапа вспомнил, как бегают высокие палочки, прям сразу :) Машка соизволил их не сильно стучать (ну, эта вредная лошадища стучит тем больше, чем бежать проще - вот лежачие палки он прям регулярно простукивает, а стоящие высоко - ну надо же, ножки то и поднимаются. Чапищ наоборот, чем проще бежать, тем реже случайно задевает. А жопоМашка на простые палки не считает нужным лапы свои поднимать).
Гуля как большой уже прям бегает (надо себе прям напоминать, что он их второй раз в жизни видит). Уже с первой палки почесал как надо. А Олик, видимо, что-то переварил за эти дни в своей красивой орловской башке, и даже пробежал лежачие палки так, что попал на пробежать стоящие, и, надо ж, даже пробежал тудысь сюдысь (правда, только по 2-3 кавалеттины, т.к. я срочно вопила, что все хорошо и прекрасно, пока что-то не сломалось невовремя).
А Вогу не повезло, на него оказалось внезапно время, поэтому он катал Виктора (не, ну а кто виноват, что он не под верхом не хочет нормально бегать? У него были все шансы, да... Нормально двигаться весну-лето-осень, и тогда, если б он не так сильно мозолил глаза своим олене-перемещением, он бы уступил право первой ночи в смысле поседлаться Машке... Но он их упустил). Причем ну странно прям очень, казалось бы, под верхом ж тяжелее должно быть, и все такое. Но этот паразит очень даже прилично двигается, не колбасой, не задирается, задом даже чуть пробует работать.... Вот казалось бы, ну что мешает вообще без нагрузки весом, в лайт-режиме, не изображать из себя помесь оленя и бешеного таракана???
 
Может и так, да... *мысленно мурлыкая голосом кота из домовенка Кузи - ремняяяяяяя, ремняяяяяяяяяяя ему надо* :D

Эх. Хороша жизнь вольнонаемного работника :D:D:D Днем с ребенком посидел, вечером к коням сгонял, до семи утра поработал - и отдыхай не хочу, аж может быть даже целый час :D:D:D

Это я в тему обсуждения работы в конной сфере у Светы в дневнике. А вот утасЧу темку сюда. А кто-то бы хотел работать с конями? И вообще, поговорить мне не о чем, скушна и грустна, предлагаю обсудить профессиональное самоопределение.
Я вот чем больше живу, тем больше понимаю, что именно РАБОТАТЬ - не, не хочу. Такую работу, чтобы оставляла время на хобби (гыгы, ну да, например, чтоб работать можно было с 12 ночи до 7 утра, кстати, я прям искренне считаю, что это отличная у меня возможность, ведь не всем же так везет)...
В общем, вот такую работу - хочу. А работать коноводом \ конюхом не хочу, да даже ветеринаром \ ковалем \ берейтором не хочу (ну если предположить, что мало ли, вдруг бы... еще сто тыщ ведер, и золотой ключик был бы у меня в кармане? В смысле еще сто лет обучения, и я б смогла им быть. Впрочем, я правда видела людей, кто вполне получал за берейторство деньги, и кто, как ни странно, ездил даже хуже меня, что, казалось бы, совсем невозможно. И видела людей, кто расчищает копыта - на коммерческой основе - правда даже хуже меня. Хотя, опять же, казалось бы... ну да ладно). Уж тем более я бы не хотела быть начконом или владельцем конюшни (будь она постойная или прокатная).
В общем, работать по типично конным специальностям как профессионал, т.е. чтобы это был мой источник дохода - я бы не хотела.
У меня чем дальше, тем больше складывается ощущение, что работа (практически любая, ну может только кроме начкона, и то под вопросом) требует куда больше от физического состояния, чем офисная. И вот в офисе со сломанной рукой работать с пол-пинка, а как бэ конюх выбывает надолго. Ни тебе "я хромаю, посижу-ка", ни скидок на погоду в духе "не пойду в такую метель на улицу", ни на здоровье "чегойта в горле першит, останусь в теплой комнате". Гарантий сильно меньше - ни тебе оплаченных отпусков (хихи, не, ну, допустим, мой последний отпуск был... в... Кажется, 2008 году... Но сам факт, что он мог бы быть!). Ни больничных (и мне всегда крайне жаль, когда случается травма у людей на позиции коновод - берейтор - конюх - коваль и т.п.). Притом, кстати, что работа в общем довольно рискованная, даже при соблюдении требований ТБ бывают ситуации "просто так вышло". Стабильности в работе меньше, мне кажется, чем при оформлении по трудовой книжке.
Интерес взаимодействовать с конями я как раз очень понимаю. Но вот желание делать это как источник дохода, все же, не особенно понимаю. С учетом всех привходящих.
В общем, хорошо это, когда есть энтузиасты)))) А то были б все такие мерзкие прагматики, типа меня, и некому было б наших коней содержать, работать, лечить и все такое!
 
до семи утра поработал - и отдыхай не хочу
ага, я вот только спросить хотела, это ты уже встала или еще не ложилась:D
ну, я вот 8,5 лет назад все бросила и ушла в конюхи. Сейчас перехожу на повышение - буду работать с лошадьми и детьми:D Вне коней себя не вижу.
Но у меня профессия дурацкая (преподаватель сольфеджио и музлитературы), ею даже на хлебушек очень трудно заработать, не то что на конячье хобби. А в торговле работала, по финансам было ничего так, но всю душу эта работа выматывала, на людей бросаться начинала.
 
Вот да, на меня офис наводит тоску.. Я не могу работать по ночам, ни в плане своих мозгов-я не сова ни разу, ни в плане условий работы-поддержка она с 9 до 18 как правило, ну с разными вариациями, что блин около 22 иногда только ухожу с работы...(раз в неделю наверно стабильно получается так).

Ну и да, свою жизнь без коней я с детства не видела....
Так то сейчас я именно с точки зрения денег работаю в офисе, и деньги, которые платят, не сказать чтоб сильно большие, но компенсируют в какой то мере психологические неудобства связанные с этой работой. Но да, при возможности зарабатывать примерно столько.(то есть чтобы после оплаты содержания коней оставалась примерно та же дельта как и сейчас), я точно уйду и буду работать с конями)
И да, меня привлекает вариант и коновода-берейтора, и начкона и т.д. И да, ставя капельницы ночами жеребятам я как то ощущала себя больше на месте, чем практически ночами срочные работы в банке.

И да, морозя *опу на улице зимой регулярно я как то меньше болела, чем сейчас сидя в тепле)))
 
я, без вариантов, не вижу себя никак вообще в работе с лошадьми.
разве только это не какой-нибудь красивый замок с землями, конюшней при ней, и я - собственник всего этого.
провожу там экскурсии и всякое такое:D:D:D утопия, разумеется.

но я понимаю тех, кто хочет. на мой взгляд работа с лошадьми сильно больше имеет смысл, созидательность чем, к примеру, моя работа.

быть начконом/владельцем конюшни - нужны: железные яйца, холодный разум, стальное сердце.
а моя конюшня моментально бы обросла кучей подброшенных/подобранных животных. брошенных лошадей я не смогу выставить куда-то.(а такое есть постоянно), не смогу экономить на кормах и тд. ну и глобально - я тот еще мизантроп, и с годами это прогрессирует.

Ань, а так, в целом, да. работа... вот раньше я хотела работать. но за один период жизни настолько выгорела, что и уже много лет как не хочу. но клад так и не находится )))
 
А вот я мечтаю... не работать ради денег с конями, но иметь достаточно денег и времени, чтобы полноценно заниматься своими ;)

Часто бывает так, что со стороны кажется все легко и просто, а на деле - не так уж и просто и времени много и устаешь сильно и уже задолбался...
 
Сверху