Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
тут вопрос не только к кто ноги пилит, но и к работе.
А я и написала "специалисты", а не "ковали"))
там разные лошади, много ж и маток
Ну, может быть. Я чёт о матках не подумала. Просто как-то зависла на авито, на предмет - что где почем продают... а там табунами подчистую. Старых нет. Насмотришься там... Приличных ног не найти, кстати. Хотя у табунных мож и получше, - просто качество фото обычно: старинным телефоном в темноте. Самосвал овса, высыпанный в леваду, брр. Зря я это вспомнила, надо срочно распомнить взад((
 
:eek::eek::eek: Круто.
Я до этого только ванны овса видела. Типа кормление - овес вволю. Но там потому что лошадок любили и хорошо кормили, люди думали что так лошадкам лучше всего... То есть из лучших побуждений это все было.
Там ноги не приличные. Но такие, из которых из многих быстро делаются приличные. А бывают такие вроде визуально аккуратные и все дела, но выправляются дооолго...
 
Лайфхак. Как поиграть в персонажей великой русской литературы, а заодно вспомнить наше все, а то вдруг кто-то забыл, что все - именно он, я б вот легко могла перепутать...
Составьте план на вчера, накройте его медным тазом, перенесите на сегодня. Поскольку с сегодня план ушел на завтра, с завтра тоже часть сдвиньте на сегодня. Ну, и конечно же обязательно туда красиво распланированный вечер, плавно переходящий в ночь. И... Тадам, туда добавьте срочный звонок и внезапно возникшее срочное дело))) Итог - приезжаете себе домой в шесть утра, а там уже
"Встает купец, идет разносчик,
На биржу тянется извозчик"
:D
Зато у меня много открытий. Чудных готовит просвещенья дух)))) Раз уж мы про наше все :D
1. Раф с халвой сладкий и вкусный. Латте с имбирем не сильно сладкий и вкусный. Следовательно, латте с имбирным печеньем будет сладкий и вкусный. Нифига не верный силлогизм :D:D:D
2. Оказывается, в телескоп можно увидеть спутники Юпитера!!! Они прям реально спутники. Прям летают, прям вокруг. Правда, я только пять разглядела, их там вроде сильно больше. Но все равно. А у Сатурна кольца!!! Офигеть. В смысле, когда читаешь, это просто у Сатурна кольца. А когда в видоискатель - у Сатурна кольца, офигеть))))) Но мой фаворит Луна. Жалко не полнолуние было. Насколько красивый рельеф у планеты.
3. Кое-кто у нас вконец зажрались. Маленький такой, рыженький. Потому что лошадь, которая приходит бодро шляться вокруг конюшни, все вокруг нюхать и изучать. Когда ее выпустили в большое поле жрать траву. А на грозное "Тебя зачем выпустили???" начинает жрать травку, пробивающуюся между плит парковки... Очевидно что-то перепутала в ценностях пирамиды Маслоу в этой жизни :D:D Главное все кони как кони. А ему видите ли собак троллить интересно.
4. Кое-кто другой вида собака обыкновенная вообще не зажрались. Потому что мне кажется, что сожрать квадратный сантиметр сладкой вафли с видом, что это вкусно и его не кормят - это как-то …. Не совсем правильно для собаки?
Ну и раз дневник конный, то поподробнее будет про открытия в части коне-организма.
На коне-организм я посмотрела, к сожалению, уже после окончания его жизни. Но познавательно. Дальше, наверное, можно не читать - вроде это не информация для окружающих? Хотя поскольку дневник я пишу больше для себя, то она тут будет все равно.
Открытие раз. Спинной мозг оказывается очень тонкий и очень, очень очень беззащитный. Ткань совершенно беззащитная перед механическим воздействием. Совершенно. И такая реально тоненькая штука, на такую большую лошадь... Удивительно.
Открытие два. А зрительный нерв - это не нерв, это канат. И мышцы, которыми лошадь двигает глаза - это нифига не маленькие тоненькие пучочки волокон, как я думала. Это прям МЫШЦЫ, у них прям БРЮШКИ.
Открытие три. Кажется, я поняла, почему твердая мозговая оболочка - она твердая. И почему я от многих остеопатов постоянно про эту ТМО слышу. Ха. Она не то что твердая. Ей позавидуют многие структуры ОДА, насколько она прочная и нерастяжимая. И да, мне раньше говорили разные люди, что мол если допустим ее где-то перекосило или перетянуло, то фиг ты что-то поправишь дальше, пока не нормализуется этот момент, потому что идет она от головного мозга и через весь канал спины, поэтому запросто может быть такое, что где-то в затылке что-то перемкнуло, а проблема будет вылезать в крестце. Вот оййййййййййй как я теперь верю. Это ж такая дура прочная... Что реально через нее передавать натяжение хоть на метр, хоть на два - прочности оболочки с запасом хватит.
Открытие четыре. Это стыковка атланта и затылка. Я думала, оно немного выше имеет ось вращения. Но нет, только казалось из-за мышц, реально приставляется чуть ниже.
Ну и не открытие вовсе, а просто так - реально, настолько все плотно в районе височно-челюстного сустава, что лишний миллиметр в том месте это прям очень много. Столько всего там одновременно присутствует. И насколько действительно хрупкая подъязычная кость!!! (В попытке ее отпрепарировать два несколько неверных угла захвата - два хрусь и два "перелома"... Теперь я охотно верю, что ее действительно сломать как нефиг делать. Особо физической силы там не пригалалось, просто немного убрала мягкие ткани не туда, куда, как выяснилось, их можно убирать).
Но больше всего меня конечно строение центральной нервной системы впечатлило. Ощущения от ТМО останутся со мной на всю жизнь, видимо, даже не ожидала, что настолько все плотное - вроде ж и позвоночник вокруг, а настолько неэластичный канал второй защитный, уже внутри костей.
 
Хи :)

EbiBJ81PjDo.jpg
 
НЕ представляю подъязычную кость...
А костный мозг как прячется, раз он такой тонкий и беззащитный, у мозга вон какая защита есть...
 
А вот, ушами влево ноздрями вправо
i

Соответственно, где-то в нижних рожках покоится гортань, а вообще вокруг куча мышц, которые я так понимаю и обслуживают приятный процесс поедания еды в том числе. Примерно в районе цифры шесть я и крякнула эту кость лееееегким натяжением. Вроде у каких-то видов часть этой конструкции хряшевая, видимо, у тех, у кого костная - тоже не вот прям твердая.
Верхними длинными рожками, где пишут 7, она крепится к височным костям, и получается что висит на основании черепа вниз, между веток нижней челюсти. На ней, в свою очередь, висят мышцы языка, глотки, гортани. Одна мышца идет к грудине и одна к краю лопатки. Где 3 - это как раз рога, на которых висит хрящевая основа гортани.


Хи, а у меня разрыв шаблона))) У нас сорвало пожарный гидрант выше. В коридорах общих тропический ливень и лужи по щиколотку... Такой странный пейзаж - везде льет вода, с плафонов, по стенам, с уголков, окружающих шахты лифтов, с потолка))) Под ногами водная гладь и по ней рисунок каплями, который обычно на лужах под дождем - прям стандартное зрелище, а в доме такой сюр))))
Ща валяюсь жирной тушкой в квартире - вода с потолка капает в разные тазики и кастрюльки, такой мелодичный перекап, как после дожля в лесу))) Почему-то отчетливо представляю себя в тропиках - жара, влажно, вокруг неторопливая капель, и я возлежу как будто древний индеец на своем... Топчане)))) Или кто там у них был))))
Жалко кофе нет, оно б дополнило картину))) Но за ним я не поплыву, ненене, я уже уплывала сегодня ребёнка эвакуировать, по щиколотку в воде, потом приплывала тем же макаром выливать тазики - ради кофе я ещё смирилась бы, что пройти по коридору это как под ливень попасть и голову сушить потом... Но такая лужа не. Да и лифты нам обещали теперь нескоро, так что желание сибаритствовать в присутствии кофе есть, но тонуть и пехать вверх пешком нет. Приходится сибаритствовать без кофе))) Забавно так, лежишь дома, а вокруг капель и типа дождь)))) Хохо)))))
 
Вот она как висит в районе нижней, нашла видео
G8sKv0WHags.jpg


А вот так крепится к черепу - там правда ориентация уже ушами направо и вниз, т.е. мысленно переверни рисунок
5PAkqsI3Ezs.jpg
 
Ну пока оно любезно льется там, где особо красиво и не было. Как минимум надо подождать пока высохнет. Дня два три)))) Ну неделю, не больше)))))))

А вот интересно про рак у крупных животных
https://m.vk.com/@vet_news-nevydumannaya-basnya-o-slone-kite-i-rake-kak-giganty-zhivotn

Хехе, а вот я сняла начало потопа))) Это когда только начала вода протекать и мы с ребёнком оттуда сваливали быстренько. Лифтовый коридор. Там только звук лучше отключить - я вроде должна активно вещать, что при таком на лифтах не ездят, провода руками не трогают, к электрощиткам не подходят и т.п. Чего-то не додумалась снять разгар этой красоты. А зря)))
Кстати, что забавно, не все понимают про лифты и все такое. Двое умудрились ехать вызывать аварийку на лифте. Выламывались оттуда экстренно и в панике (понятно, в общем, почему в панике, но непонятно, почему вообще в лифте). На мое - отрубить бы свет, наверное - мне сказали многие, а причем тут свет... Ну да, и правда, причем тут свет, вода по гофрам для проводов как по шлангам, молчу про все контакты ламп сверху, причём тут действительно свет....
Пролило кстати 16 этажей меньше чем за полчаса. В смысле рвануло высоко, а уже минут через 25 вода шумела на первом этаже :) Ничо так у нас пожарные краны, хороший напор))))
 
Последнее редактирование:
Жалко, что я не додумалась самую красоту снять... Это буквально минуты через три, как вода пришла на наш этаж, мы с ребенком оделись, глянули в коридор и пошли на лестницу. Точнее, задержались еще щитки повырубать на всякий случай, соседей обзвонить и нужные двери пооткрывать - пока тусили, дождик явно нарастал :) Но там уж не до телефона было.
Прикольно вообще, канеш, такой ДУШ))) Правда, сейчас вроде уже докапывают последние капли, даже обратно дали воду, я бодро вымыла черешню и жру. Вот бы еще конечно лифт запустили... Хотя бы тот один)))) Который не сломали нафиг, срочно вытаскивая оттуда людей. Потому что два, я так поняла, пострадали капитально в основном потому, что аварийка оттуда вытаскивала людей срочным образом. В общем, для счастья мне лифта не хватает.
 
А вот интересно про рак у крупных животных
Интересно. Но... среди кучки терминов, в которых я "плаваю", нашелся еще и график, достойный быть помещенный в рекламу какого-нибудь ХоперИнвест начала 90х "Наше благосостояние растет". Вот теперь ХЗ как относиться к тексту, если авторы подкрепляют его такими иллюстрациями. И вообще. насколько можно верить идее? :confused: Меня несколько убило(( Когнетивный диссонанс какой-то. Где гарантия, что автор с художником не курили одно и то же?:oops:
 
Ну график да, там и по тексту пара фраз вызывает вопрос. Но логика некоторая за этим есть - вроде и правда ожидаешь корреляции с числом клеток и... И вот чем. Они пишут продолжительность жизни. А я считала б число делений. А если ожидается корреляция с числом делений, а тут уже иначе выглядит это графически, даже если просто обозначить принцип.
В графике мне динозаврика особо жалко))) Прям хочется вздохнуть, утереть скупую слезу и сказать - так вот почему ты вымер, динозавр)))
 
Не, у нас особо не делают страховки))) В теории, за это должна отвечать управляющая компания дома. Но фиг знает, я как-то не планирую тратить на это свой кусок жизни.
Вообще, пока все бодро сохнет. И если расклинит дверь))))))) Бгг, кто считал, что его проблема лифт, тот просто еще не пробовал дверь открывать))))) Но я надеюсь расклинит. Тогда я вообще буду вспоминать это как редкого везения перфоманс - в конце концов, не всем я считаю везет поваляться дома под дождем)) А так у меня все ок, обои на удивление присыхают на место, ну чуть потолок, но он как бэ и сам уже сыпался. Вполне недорого за такой забавный опыт, разово (уважаемое мироздание, обрати пожалуйста отдельное внимание на это слово) прям прикольно - позитивно и необычно.
Ребёнок вообще доволен, всем рассказал про водопад и как мы там плыли через озеро и у него все промокло - и оптимистично так в конце добавляет, вот когда будет новый водопад, мы тогда снова к бабушке пойдем... В общем, у него уже планы)) Я ржу и говорю, может все ж не будет? На что мне уверенно обещают - ну что ты, мама, будет! И мы снова будем под водопадом ходить! Наверное, завтра будет)))) Давай найдём зонтик)))) Уже распланировал, как лучше в следующий раз)))) И очень доволен что лифтов нет. И взлетает вверх по лестнице что я уже этажу к седьмому готова умереть нафиг, а он бежит и бежит. Изучает мокрые ковры, лужи, показывает где что высохло - в общем если у меня удовольствие было короткое, мне чисто нравилось лежать под дождем дома. А вот лужи и мокрые коврики меня не напрягают особо, но и не радуют. То ребёнок у меня более правильное отношение к миру имеет - он много больше интересного нашел в ситуации.
Впрочем, мне кажется, тут не в трубе дело, а вообще по жизни. Живут себе радостные предприимчивые и довольные миром дети, а потом бах, и что куда девалось?
Но я все ж надеюсь, что у него это тоже было разовое развлекалово.
 
Ура, схолодало.
На эту тему кони скокали, как воздушные шарики.
Серые рысачУт (и чего-то ногами болят оба, Чапенька суставами, а мелкий внезапно межкостник). Рахмашка летает как птичка-бабочка (и как всегда поражает меня этим несоответствием - вот насколько ж он ослик осликом, когда стоит, и насколько красивое животное, когда двигается - прямая, кстати, противоположность Гуле, который красивый сам по себе, а вот двигаться красиво - это вообще не его).
Гуля конечно же всех кроет, жеребец млин производитель, я ему сказала, что если он опять оторвет себе пузные мышцы, то никто не будет колоть его ношпой :mad:
Вог выдал очередной астматический приступ(((( Причем при заводе в конюшню стало хуже. Эхххх….
Зато у коней появился признак мозга. Они сами пришли с выпаса и предложили забрать из в денники. Я несколько офигела - уж больно не похоже на коней)))) А потом через минуты две вышла на улицу, а там не дождик моросит, а прям ливень, а четыре жопы уже в денниках травку жрут)))))) Вог единственный не пришел, пришлось идти за ним в поле. Видимо, как раз из-за дыхания, его завели и поплохело ему, может быть, он знал, что так будет, и остался на улице? Вообще для него это тоже из ряда вон, он всегда ходит за всеми обычно, контролирует.
В общем, теперь я не могу сказать, что мои кони никогда не приходили в конюшню (если исключить насекомых, от насекомых приходят часто)! Приходили. Целый один раз.

Кстати про мозг))) Вот вид сбоку
1346831630_0629_031.jpg


nervnaya_sistema_krs_1.jpg


Вид сверху
golovnoy_mozg_loshadi_v_dorsalnoy_poverhnosti.jpg

Вид снизу (интересно, обонятельные доли правда такие пушистенькие?). И смотрите, как наглядно тут про нервы нарисовано.
golovnoy_mozg_loshadi_s_sosudami.jpg


Кстати, вроде, не так и отличается?
human-horse-brain.jpg


То есть, безусловно, сильно отличается, но ведь удивительно же и похоже? Все мы откуда-то от одного предка...

Horse-brain-human-brain-768x290.jpg


А дальше из препаратов, убрать, что ли... А то вдруг кого-то расстроит вид отпрепарированного. Хотя, по мне (особенно сейчас) - вот это все что ниже, это просто огромное чье-то мастерство, благодаря которому мы вообще можем посмотреть, как это все выглядит вживую. И я даже не представляю, какой нужен опыт, чтобы человек мог так неповрежденно и аккуратно это все извлечь. Для меня, это просто мистика какая-то, как вообще получились эти препараты.
Horse+brain+Pons+Crus+cerebri+Pyramids+Trapezoid+body.jpg


Brain-of-Horse-HOFFEN-Z2-.jpg


Horse+brain+Hippocampus+Thalamus+Hippocampus+Optic+tract.jpg


brain_anatomy_eyes_paerparat_horse_biology_dorsal_body-1351871.jpg!d


154857.jpg


Вот тут кстати видно, как стыкуется атлант (по тому, как идет спинной мозг) - и наверное, немного видно, почему я думала, что он немного выше...
176708720p-CfmwmSXM.jpg
 
Рахмашка летает как птичка-бабочка (и как всегда поражает меня этим несоответствием - вот насколько ж он ослик осликом, когда стоит, и насколько красивое животное, когда двигается - прямая, кстати, противоположность Гуле, который красивый сам по себе, а вот двигаться красиво - это вообще не его).
А покажи Ромашку на фотографии. А то я страдаю невероятно, что у меня малой просто нескладный осел, если не в движении. А так хоть убедюсь... убежусь.... в общем осознаю, что не одна я владею таким чудом :)
 
Да я все хочу их поснимать, а все как-то времени нет....

А вот, кстати, ты вовремя)))) А то в тот пост картинки уже не лезли. А для сравнения, например, интересно. Ну человека мозг мы и так все знаем, лошадь вона выше лежит...
А вот, например, мышь
mouse-brain.jpg

Почувствуйте разницу, да?
Ну и кто смотрел вживую, во, ну не зря там не нарисовано ничего в коре-то, да?
t2T8O0zNF-rPu0qUlaK5Ww-wide.jpg
 
Сверху