Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Дануна?! :eek:
Я вечерком загляну в бар :D, вернулся ли он :D
Правда, я тут купила ещё два новых :rolleyes:, бирюзовых :D
 
Хмммм.... Дай проверю....?

UhtiCgnaXkE.jpg


Не, читает у меня дома пока! Смотри какой мимими нейтрофильчик нашел, а?)))))

Кстати, это эквин нейтрофильчик. Из книги цитология и гематология, диагностика. Второе издание. Есть у тебя такая? А если нет, то хочешь? @Sara? @ИринаM?
 
Мммммм... Люба,
ScqGpMGnCz8.jpg

А теперь раф с халвой. Ты знаешь, мне кажется, он не вернётся.... :(
 
Ты знаешь, у меня был раф. 4 :D Без халвы и без прицепа :D
Эх, халва-то и у меня есть, но я хочу есть :D и в принципе уже собиралась завести Марика и доехать до пятёрочки, но идёт дождь и Марик спит в домике.
А я сижу в тамбуре на сене и выжидаю :D
 
Марик спит в домике - это безусловно аргумент! Вот если б кошка спала на мантии, можно было б обрезать кусок ткани и уехать... Но с Мариком и домиком так, безусловно, не выйдет, только ждать)))

А я тоже вот жду. Я ждун. А вокруг меня ходит жрун. Жрунов пять. Они методично скусывают колоски с костра и тимофеевки. Судя по тому, что ждун один, а жрунов пять, это более эволюционно успешная форма :)

А еще более успешны комары((((( толпы и стаи и ужас летящий на крыльях ночи.
 
Мне повезло - сразу после написания поста Марик воззвал к моей совести, проснувшись))
Поэтому он пошёл спать в основной домик, а я - есть :D
А сейчас, блин, почему я не сплю? Да потому, что сушу маникюр :mad:
Из новых я выбрала серо-голубой :p
 
А я признаю свое позорное поражение в деле творческого пересмотра образовательной программы по направлению ветеринария, специалитет)))) И тоже не сплю.
Серо голубой - один из моих любимых цветов, кстати.
 
Наташ, да у меня не маникюр, а эммм... Нанесение цвета))) Дома канеш.

Статья про детей. А мне кажется еще и про животных и вообще про жизнь. Как раз про мою проблему - мне очень сложно заставить себя разрешить ошибиться там, где я могу это предотвратить... Так и тянутся руки за соломкой и пузырчатой пленкой... Особенно когда научение произойдёт через негативные последствия...
А в итоге мне кажется мы и получаем что имеем. Потому что предварительно должно побыть страшно и жалко. А не хочется же. И риски, они ведь и правда есть...
https://4td.fm/article/khrupkoe-pokolenie-kak-giperopeka-v-detstve-oslozhnyaet-vzrosluyu-zhizn/
 
А я любуюсь рассветами и закатами))) Удивительно красивое в это время все. И даже город.

И тусю на семинаре про ноги. И не только расчищаю, а еще тесно и плотно общаюсь с фасциями привезенных для расчистки ног, а еще - йухуху, даже готовлюсь тем самым к анатомии. А то мне ж очередную препарацию надо сдавать и готовить. Причем уже прям срочно. Точнее надо было неделю назад. А тут удачненько, и семинар, и вузовский предмет в одном флаконе. М, многозадачность.
И ура, свершилось чудо, мы таки с Наташей @Vacka разобрали мою давнюю мечту - сгибательный рукав ППС и ГПС и место их перехлеста. И я наконец посмотрела что хотела по креплению ГПС. Кажется, я увидела основное, что хотела увидеть из строения пальца. Общий вывод, конечно, неутешительный))) По результатам так сказать разведки боем знаю я из анатомии пальца, видимо, ну процентов 10 того, что надо бы. Ну ничего. Я оптимист, я в себя верю, еще лет 10, ну 20, ну в крайнем случае 30, и золотой ключик у нас в кармане. Грустно, конечно, почти все мелкие структуры найти не удалось, половину я вообще позабывала даже, где конкретно они должны начаться и закончиться... Но я не грущу, я жру Рафаэлку)))))
Из серии удивительное рядом - НАСКОЛЬКО же ГПС все же близко к земле. Кажется, я уже не первый раз удивляюсь этому факту, да? Щупала основу стрелки одновременно со стороны подошвы и со стороны навикулярной бурсы. Просто удивительное рядом. Пальцы прям вот они. Желание беречь бороздки при расчистке проснулось с новой силой (и с ней же возник вопрос - то есть, если, скажем так, взять живую лошадь с агрессивно расчищенной стрелкой... И потыкать туда. Ну, например, надфилем. То давление прекрасно передастся на ГПС практически напрямую. Хмхм. А я видела ж, что так разбирают).
Чем дальше, тем больше меня завораживают фасциальные связи всего-всего в одну систему. Мистика какая-то, как оно все раз-раз, и парой тоооооооооненьких пластиночек...
Ноги на удивление здоровые. Это к вопросу о том, что и как вредно или не вредно. Я так поняла, что это мясное коневодство было и эти лошади растились, к сожалению, сразу на мясо. И их просто не трогали - не работали, не расчищали, в общем, ничего с ними не делали. Казалось бы, возьми наших домашних коней, вокруг которых прыгает целый штат, ковали веты и прочая фарм и пищевая индустрия. И посмотри на хорошие ноги, в сравнении с этими-то, к которым никто и никогда. А нет. Что мне говорили в свое время про работающих коней "хорошо сохранился", для просто так живущих, оказывается, прям проблема, потому что проблем серьезнее там не видно. Мне кажется, это большой, жирный такой повод задуматься. И подумать. И еще раз подумать.
Я уже молчу про расчистку - когда из очень … м... непрезентабельно выглядящих копыт. Из почти всех. Вышло прям сразу сделать что-то … Эм... Если б так выглядели ноги средней работающей и стоящей на постое лошади из тех, что я видела, я бы реально была очень рада. Потому что там вышли не самые плохие ноги. А некоторые прям вообще сразу хорошие. Если сравнить с тем, что я иногда вижу, поводив вокруг жалом на предмет, на каких копытах ходят мимо кованые товарищи... Так это вышло сильно лучше. Так что и тут сравнение, к сожалению, не в пользу нашей индустрии. Потому что те, кого индустрия не коснулась, как минимум пальцы имеют в среднем более здоровые, мне кажется.
 
Статья про детей. А мне кажется еще и про животных и вообще про жизнь.
https://4td.fm/article/khrupkoe-pokolenie-kak-giperopeka-v-detstve-oslozhnyaet-vzrosluyu-zhizn/
Ань, очень интересная статья, спасибо! Для меня очень актуально. Как для мамы уже теперь пятиклассницы.
Помню, как 4 года назад вынесенная Славкой на детскую площадку скакалка произвела настоящий фурор. Дети не умеют прыгать через скакалку!! С трудом вперед. А назад? А крестиком? А вдвоем??!

Славка сама ходит в и из школы. Может приготовить горячий завтрак-обед-ужин. Используя ножи, плиту, миксер и прочее. Погладить одежу. Поставить стираться вещи. Начала ездить сама на трамвае на ушу и в иногда в музыкалку. Ездит на самокате на танцы (3.5 км), в библиотеку. Ходит в магазин во дворе за всякой срочно понадобившейся мелочевкой. Ходит гулять в подругами, наконец. С обязательными отзвонами мне по телефону во всех ключевых точках маршрута.

И все это - через мои страхи. Через большие. Через мои же внутренние истерики и поглядывания на телефон в ожидании очередного звонка. Через волны облегчения, слыша ее голос, который говорит, что все в порядке и она доехала/дошла. Страшно. Очень. Родители мои тоже нагоняют страху: "А вот у тех-то ребенок обжегся сильно сковородой! А вот по телевизору передали...!"

Да, можно везде продолжать ее возить и сопровождать за ручку. Очень много знакомых, которые так и делают. А есть и наоборот. Старая песня о главном - родитель в любом случае берет на себя ответственность.
Но я считаю, что наша гиперопека - это от заблуждения, что так мы все контролируем. Будто бы наше сопровождение - гарантия полной безопасности. И ничего тогда не случится и все будет хорошо. Разве? А до скольки лет? До какого возраста надо водить за ручку, а с какого - точно все будет хорошо? До 16? 18? А 20-летняя девочка, погибшая на переходе под колесами автомобиля? Она еще не была готова? А 25-летняя изнасилованная женщина? А убитый в случайной потасовке студент?
Когда можно их отпустить на их же страх и риск..?

Не знаю как лучше. Но делаю так, как делаю.
В конце-концов, несмотря на таких перестраховывающихся нынче бабушек-дедушек, я в свои 11 гуляла с собакой, бегала в магазин, убирала дом, готовила обед, следила за огородом летом и растапливала печь, ухаживала за курами. И оставалось куча времени на гулянки во дворах с друзьями. Как вспомню - так снова страшно делается ) Спаси и сохрани...
 
Последнее редактирование:
Статья и правда ужасно интересная, потому что я это все замечаю с точки зрения работодателя. Если брать молодежь, то нужно с платком ходить и носы вытирать, и не дай Бог сказать хоть какую-то критику... Это капец!!!

Или вон один из наших аудиторов рассказывал (аудиторские же компании часто и много молодежи берут сразу после универа), проводил ежегодную оценку персонала (обычный процесс во всех компаниях), так ему после позвонили несколько (!) мам, чтобы узнать почему он оценил их чад как "соответствуют требования", а не "превышают требования". Нормально вообще?! Мамы звонят на работу, чтобы покритиковать босса (причем чадам там не 13 лет, а 20 с лишним. У меня аж глаза на переносице сошлись :))
 
Я так поняла, что это мясное коневодство было и эти лошади растились, к сожалению, сразу на мясо. И их просто не трогали - не работали, не расчищали, в общем, ничего с ними не делали.
С другой стороны, мясные лошади - молодые. Думаю, два года и все. Также, думаю, что и у пользовательских двухлеток копыта не убитые, а становятся таковыми со временем стараниями специалистов.
 
Ммммм, ну там разные лошади, много ж и маток. Прям вот жеребячьих копыт вроде не было, была одна кованая даже голова, ну и ноги были довольно сильно заросшие. Очень сильно. Очевидно, что многие не могли достаточно двигаться.
А как быстро станут, кмк от рук больше зависит, чем от времени. Но просто те ноги, что я часто под подковами вижу, я понимаю, что могут стать лучше, но видимо нескоро и скорее всего расковка будет жёсткой. А там прям ощущение, что просто вот тут поубирай - и месяца за три все станет ок.
Хотя тут вопрос не только к кто ноги пилит, но и к работе. Кмк, почти нереально сделать ну там хорошие зада при убитой в ноль спине и т.п. А те кто просто живет обычно треша со спиной не имеют.
Рысаки уже в 2 года иногда имеют ТАКИЕ ноги... Что ой. И хотя конечно в 2 это сильно лучше чем в 22. Как минимум растет все быстрее и точно сверху ресурса много (и не так вероятно он убит). Но если условно пятку положили параллельно земле и отрастили - то в две расчистки это скорей всего и в 2 не решится. Кстати, Машку я забирала в 2 с копейками - настолько кривых ног там не было ни одной, даже жутко переросших... А как волшебно были закручены зада у Олика? 2 ровно. Хотя такого уровня там вроде были...
В общем, имхо, умеючи можно и за год организовать колоссальную жопу с ногами. Конечно, в среднем чем старше тем вероятность выше. Но молодой возраст у домашних не гарантия.

На второй день, кстати, там была... Эм. Тень позитивной истории. Копыто, самостоятельно сращивающее ламинит. Потом его открыли поглядеть - конечно, внешне очень отличается от здорового капсула. Но прям видно было, как пошла на градусы обратно кость, как поднимается с подошвы ее конец. Если б все так не закончилось глобально, это была б история ламинита с хорошим финалом. А я жалею, что не сфотографировала, а только посмотрела... Эту картинку надо держать в голове для визуализации желаемого при ламините. Точнее, как "надо". Иногда мне кажется, что это полезно, ярко представлять себе, как все идет в нужную сторону и хорошо заканчивается. Вот то копыто давало прям яркий образ.

Аня, звонить на работу это прям пять баллов))) Интересно, дети то сквозь землю не провалились... У нас иногда было.... М... Излишне активное влезание родителей в жизнь любимого ребёнка. Ребенку обычно было на эту тему ну очень неловко перед окружающими
 
Мне кажется, что копыто, самостоятельно ( а кто за него расти будет?) спащивающее ламинит - это нормально. Если перестали действовать причины, вызвавшие ламинит, и ламинит первичный. Хронический тоже будет стараться расти "нормально", но как правило, там зажат венчик и он продуцирует массу, а не рог.
 
Сверху