Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
рядом с водопоем тоже, да, там скважина с артезианской водой. А озеро соленое, из него не пьют. Я не знаю, почему выбирали именно такие места. У них какой то свой феншуй в головах. Других животных там кроме овец, каких то сайгаков и верблюдов нету, а у них иные пути следования. Волки есть, да, но гоняют ли именно с таких пятачков - не уверена.
 
Ну волкам по идее все равно откуда гонять. С пятачков даже небось посподручней убегать будет.
Хм. А я то думаю, чего это они себе натоптали пятак. А у них авось зов предков и всякое такое что ли порождает природные формы поведения, ранее не наблюдавшиеся. В прошлой леваде ничего не топтали. Правда, там особо и негде было.
 
Может это у них как это, кусок видового репертуара....
Думаю, именно так. Забавно, что кони практически без табунного опыта это делают!
Полагаю, это в целях защиты от слепней, их в траве существенно больше, чем на голых пятачках
 
Кстати, было бы интересно узнать, какой у них опыт на этот счет. Про Чапище уж не узнаешь, наверное. А вот любопытно, какие шансы у маточного табуна на заводах конкретных уметь делать всякие разные штуки - в теории узнать можно. Потому что в целом тоже ж не факт, что раз табун есть, и земля есть, и завод есть, то табун при этом может это делать.
В Волгограде самое интересное - вот там у коней точно довольно близкие к природе условия жизни и их там точно особо никто ни в чем не ограничивает. По идее у Гули были самые большие шансы учиться жить в нормальном табуне.
У Вога, Олика и Чапы их почти не было. Ну или были прямо вот микро. У Фили и Машки не знаю, но думаю, что таких роскошеств, как Гулин табун, у них тоже не присуствовало. Хотя. Может у Машки и было?

Хехе, а вот я теперь и знаю, что они конечно делают вид, что кони.... Но судя по тому, как они ныкаются в домики и вообще оттуда не выходят, мы-то знаем)))))))))

ПЛОХАЯ ПОГОДА

В университете Портсмута (Англия) есть лаборатория поведения лошадей. Её возглавляет доктор Линн, который вкупе с сотрудниками благотворительной организации «Заповедник осликов», коллегами из Кентерберийского университета и экспертом по «натуральному» содержанию лошадей Люсиндой Маклпайн, провели сравнительный анализ отношения лошадей и ослов к погоде.

В течение 16 месяцев группа наблюдала за поведением 208 здоровых ослов и лошадей, живущих в «полусвободных условиях» в двух районах – Девоне (у берега Ла-Манша) и Сомерсете (севернее, у реки Паретт). «Полусвободные условия» подразумевают, что животные не содержались в конюшне, но у них всегда был выбор, где находиться – в укрытии или на пастбище.

Результаты подтверждают, что у лошади и осла разные взгляды на плохую погоду:
e29aa1.png
Ослы проводили гораздо меньше времени на открытом воздухе, чем лошади, предпочитая убежище, если только погода не была солнечной и жаркой.
e29aa1.png
Когда шел дождь, ослы в три раза чаще, чем лошади, оставались в помещении. Они также прятались, когда температура падала ниже 14С.
e29aa1.png
При любых погодных условиях большинство лошадей оставались снаружи.
e29aa1.png
В жаркие солнечные дни лошади начинали активнее прятаться в укрытиях от насекомых, в то время как ослы выходили наружу. При этом их ничуть не меньше одолевали насекомые, однако желание погреться под лучами Солнца побеждало дискомфорт от гнуса. Лошади на такие условия были не согласны и прятались.
e29aa1.png
Комбинация сильного ветра и дождя загоняла оба вида подальше в укрытия.

Учитывая эволюционную историю каждого вида, это объяснимо: лошади, как полагают, были одомашнены в умеренных районах Евразии, в то время как домашние ослы произошли от африканского дикого осла в полузасушливых районах Северо-Восточной Африки.

Ни одно животное, использованное в исследовании, не было подстрижено и не носило попоны, спектр масти варьировался от светлых тонов до тёмных. Температура, скорость ветра, количество осадков, освещенность, а также степень преследования гнусом на каждом участке были измерены, чтобы оценить, какие факторы побудили животных искать убежище.

Сотрудники «Заповедника осликов» призвали владельцев обеспечивать своих животных возможностью выбрать, где им лучше находиться в каждый конкретный момент, дать им возможность управлять своими собственными потребностями. Исследователи надеются, что владельцы животных примут к сведению выводы этого эксперимента – ослам необходимы укрытия от скверной погоды не меньше, и даже больше, чем лошадям.

Как видим, разработка подхода естественного содержания в настоящее время в Европе претерпела переход от смелых идей и опыта отдельных энтузиастов к продуманным исследованиям научных групп, предоставляющих обществу доказательства или опровержения распространённых убеждений.
Взято из https://vk.com/ajiliberty
 
У меня все вытаптывают всегда на выпасе пятачок. Чаще около входа, но совсем не всегда. Сейчас у гнедого табуна разумный пятачок в тени деревьев. А у кобыл рядом с ними да стенкой, но без тени( просто типа чтобы рядом тусоваться.
Молодняк себе тоже под деревьями натоптал площадку.
 
Внезапно.... Начали работать коней.
Титул мистер гибкость уходит Олику. А точнее он единственный из всех гнется как должна мочь лошадь. Остальные не лошади видимо.
Титул расстройство дня ему же. Ппц, за два дня язвища на глазу с полглаза, позавчера чистый был((((И что делать неясно, уже и так по максимуму все(((((
Титул говнюк дня кстати тоже ему. Потому что ппц достает Чапу, устраивают там драки со свечками через забор.... Поменять их что ли местами....
Чапа зато торжественно получает звание зайчика, воспитанного и культурного и который все знает и умеет. Мимими. Правда может чуть меньше чем нихрена. Забыла уже даже, насколько там печально с позвоночником все.
Машка на фоне Олика тоже бревно бревном. Но погибче конечно.
Вог вот гнется вполне. Хотя тоже похуже Олика, ну так ему и годиков поболе.
Филя может ещё просто не понял, как гнуться. Посмотрим позже, как научится.
А вот Гуля внезапно из категории лошадь в поле отловили, он ж не понял нифига - перешёл в категорию а он даже существенную часть упражнений помнит. Забавно. Внезапно балды два штука, а я думала три.
Ну и Гуля тоже заслужил звание. Лангольер месяца блин. Сожрать столько времени на лечение себя это надо уметь. И что же. А вот ещё сожрёт. В итоге таки задолбались смотреть на жопу с ногой, вытянули лазер.... А его только в две руки делать сейчас..... Сделали позавчера, и.... Упс. А лучше стало. Прям даже печаль, теперь придётся делать, а это 40 минут вдвоём, ыыыыыыы ну что за котик скотик то, а((((

Внимание вопрос. Может есть идеи. Мне нужна тумба с бортиками высотой 60 см, чтоб кони её не двигали и не роняли и ноги в неё засунуть было нельзя.
А точнее, мне надо что-то, куда можно поставить таз с едой наверх. Чтобы пристегнуть карабином лошадь и она б ела и не лезла к другой. Надо уже подкормки добавлять и лекарства, и тут точно надо чтоб тазами не поменялись. С пола пристегнуть не могу, наступят на чомбур порвут все нафиг. Если еда будет 60-80 см от пола, то можно нормально коротко пристегнуть на кормежку. Но. Как бы эту еду поднять то.
Вариант наверное ещё навесные ведра. И отдельно вкопанные столбы их вешать. И нужны такие, которые носом не снять. А вот человеку снять.... И желательно с антивыкидывательным бортиком....
Или может ещё как-то можно зафиксировать коней на 10 минут кормежки в день?
 
Прям даже печаль, теперь придётся делать, а это 40 минут вдвоём, ыыыыыыы ну что за котик скотик то, а((((
Ох, лазер же каждый день делать надо...

Видела вариант ведер которые вешаются лошади на рожу.
Кстати да, вариант! И они бывают специальные, типа торбы.
 
Хм, кажется там в начале видео одна лошадь сняла с другой ведро?....
Интересно, мне кажется или им и правда неудобно так жрать?
 
Как вариант ещё "кормительные" стойла, но не знаю, насколько это осуществимо..

e3e2983b13110d201cbfb1f3be7f8eed.jpg


354cdeb05cd6642a45342f81d095fad7.jpg


cf97d59cdc618f698bdc506c8b7fd8c2.jpg


Вот простейшие

f40ac3fc84c395a3fb80d69249170fb9.jpg
 
В моем случае эти стойла разберутся вместе с ногами минут за.... Не знаю сколько. У меня мало кто готов жрать рядом с соседом, большинство бесит рожа рядом. То есть это глухую стенку надо.
Ну да мне правда и ставить их некуда.
Самое простое все ещё пристегнуть каждого на своём месте. Хм. Может как-то придумать чтоб не провисала до земли корда.... Типа за ошейник например....
Самая проблема пристегнуть чтоб не наступили на верёвку.
Ведра на уши все ж не покатит, они разное время жрать то будут. Сломают.
 
Мы привязываем к забору на чомбуры. На высоте 1.20 или около выходит, за 2ю перекладину. Чомбур пристёгиваем за верхнее кольцо недоуздка, где подбородный ремень пристёгивается, где карабин или с другой стороны. До земли не провисает, никто не наступал ни разу ) Кого-то и вовсе без недоуздка, за петлю из чомбура. Но это для покладистых, конечно.
 
прям симпатичные какие кормушечки. наши передерутся, думаю. но всё равно симпатичные.

Ань, у вас уже есть площадка для работы?
 
у вас уже есть площадка для работы?
Ну весьма условная. Огороженная есть, а грунта пока нет нормального. Думаю ближе к осени займемся.

симпатичные какие кормушечки. наши передерутся, думаю. но всё равно симпатичные.
А ты про какие?
Тут Люба выкладывала у себя клевую картинку. Прям примерно то что мне надо, ну или очень близкое к тому что мне надо. Как раз кормушка безопасная довольно с трубами (хотя мой внутренний перфекционист хочет еще более плавных углов для еще более странных коней, но там нормально вполне).
Симпатичная кормушка ровно как мне надо.
Наверняка дневником ошиблась :D:D:D:D:D

начинают его возить туда-сюда
Бесит. Прям фу. Поэтому пока у меня в шинах стоят тазы, так хоть возят, но не переворачивают. Думаю не забетонировать ли им нафиг основание кормушки :D:D:D Хотя конечно забетонировать прям коней оно надежней :D:D:D:D:D
 
Поэтому пока у меня в шинах стоят тазы, так хоть возят, но не переворачивают.
Ну, те, что переворачивают - не важно, ногами или башкой, - те получают свою порцию сразу на землю, ибо нефиг :D Или на сено, если в деннике.
 
Аа, тебе поилка глянулась...Так это у нас такие стационарные кормушки в конюшне, а в левадах у жеребцов они приварены как поилки. У кого снаружи ( как у Марика), у Фриза на перекладине, посередине.
 
На землю вообще не вариант. Ну то есть я достаточно весело живу, и развлечение в виде песочных колик мне точно лишнее, я прям сто процентов без этого хорошо себя ощущаю)))) А на сено они едят не в том месте, где сено... По идее можно на резиновые маты. Но. Пока у нас бой на тему, что их надо очищать от грунта, потому что на них стоят кормушки. Конюх не очень воспринимает их пока как что-то, что надо чистить. А если на них прям высыпать, то это перед каждой дачей корма придется прометать, задолбаться мне кажется.

Ну вот да, хорошо ж приварена, и как раз на этой высоте можно легко пристегнуть на чомбур и не бояться, что оно запутается своими лапами и глупой головой. А в кормушку допустим чтоб не мыть каждый раз ставить тазик, который и мыть. Хорошо выглядит. Наверное, на дерево тоже ж можно смонтировать. Не обязательно сварной забор. Как идея хорошо прям.
 
Ну у нас там бетон везде, на землю это сильно сказано ) А так да, удобно, когда есть отдельные кормушки, которые лошадь не разберёт.
 
Сверху