Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Я так из Чебурашки весной полметра вытащила! В сене сама! Проглядела - верёвки сняла, а там запрессована еще одна была. Пока я стояла и гладила Че по ганашам, увидела пожёванный кончик. Просто тянула. Хоть и аккуратно, но ссыкотно))
 
Правда, как выяснилось, мало накосить тачку травы. Надо дотащить тачку травы. По вовсе даже не ровной части поля с колеями от техники...
Вот поэтому я себе купила тачку двухколёсную :D:D:D Ибо тоже вовсе не спец по части балансирования тяжёлых неустойчивых предметов на неровных (да и на ровных, что уж там) поверхностях :)

Как сгребать скошенную траву, чтобы не руками и пятой точкой в звезды.
Вилами довольно удобно. Короткими, которые с ручкой на конце черенка )

Вог ппц :eek::eek::eek: Вот же блин, кони, ни минуты покоя ((
 
Вообще-то для сбора травы предназначены грабли))
А с тачками такое дело, что по кочкам легче лавировать одноколёсной; по крайней мере, я по гектарам только в неё собираю.
 
Я так из Чебурашки весной полметра вытащила!
Он не одинок?... Однако. И зачем же она это сожрала... Не сказала?
Вилами довольно удобно. Короткими, которые с ручкой на конце черенка )
А сами вилы из чего, металл?
Вообще-то для сбора травы предназначены грабли))
Тот же вопрос, они какие должны быть то, грабли эти. Металлические с редкими крупными зубьями?...
 
Ну у меня вот граблями вообще не пошло, ну совсем. Они сгребают только тоненький слой травы, а дальше уже орудовать приходится со всё возрастающей силой, как тяпкой огород копать. Если, конечно, нужна мало-мальски нормального размера куча, а не миллиард маленьких ) Мне неудобно и тяжело, в общем, оказалось )
Вилы обычные садовые, по типу таких.

i


Ими в целом нетрудно и подгребать, и перекидывать. Единственное, у нас трава была не мелочь, рослая. Мелкая, наверное, проваливаться может насквозь. Я перекидывала сначала россыпь поближе друг к другу, в кучки, потом перекидывала кучки в газель или тачку. Ещё раз повторюсь, совершенное имхо, всем удобно по-разному ) Мне с больной спиной вот так неплохо пошло )
 
Меня вырастили)) на деревянных граблях))
Но так-то да, можно и вилами - которые с круглыми зубами, а не с плоскими.
Просто сама подвисла в магазине: у меня спросили: " Вам вилы для почвы или навозные?" Мне для сена, говорю))

А Чебурашка случайно, думаю. Зажевала с пучком сена, а когда поперхнулась, никак не могла обратно выплюнуть, ушло уже глубоко.
 
все хорошо что хорошо кончается, фуххх.... я читала и в красках представляла ибо хоть и не с веревкой но пиковые ситуации пережить пришлось аналогично. Типа "заехали с годовалым ребенком к коням зимним вечером проведать, а один из коней показал признаки колик, и мы зимним весьма прохладным вечером колем коня, потом гуляем его под звездами по снежку с ребенком на спине (коня, так теплее ребенку) до первого высера навоза..."
грабли есть разные, есть веерные, а есть просто в ряд. Вилы тоже разные, есть для сена, а есть для навоза....
 
Ох, ну Вог выдал... хорошо, что не успела уехать... А ты там каждый день сейчас?
Траву косой складываешь в ряды (когда косишь), а потом эти ряды вилами в тачку.
 
Люб, деревянные грабли вообще ни разу не видела. Вилы с плоскими зубцами. Как сложно жить....

Наташ, ну у меня весь цирк уместился а пять минут))) Но как-то стресс оказался повыше чем в вялотекущих коликах, как выяснилось. С вышагиванием зимой с годовалым ребенком вообще жесть в смысле ребенка....
Вилы для навоза и сена чем отличаются? Веерные что я видела - это только собирать газон стриженый леской. На тяжелой траве крякнут. Ну или у меня такие встречались в магазинах и надо лучше искать...

Катя. Укладывать траву косой куда-то там. Ты со мной говоришь)))). В моем случае максимальное достижение это срезать половину из того что я косила, а потом собрать раскиданные по всей площади попыток косить обрезки))))) Какие ряды)))))
Не, я не каждый день... Какой каждый(((( У меня ж 300 км поездка. 150 туда 150 обратно и скажите спасибо что хоть вторые 150 по пустой дороге....
 
Вилы для навоза и сена чем отличаются? Веерные что я видела - это только собирать газон стриженый леской.
Веерные - это грабли.
Вилы для навоза и почвы, для сена их нынче не штампуют, видимо))
В общем, их не разберёшь))

***о, боже! Есть вилы для рыбалки...
Картинок не будет - пробуй, что-нить да понравится))
 
картинку лайкать не буду. плохая, плохая картинка.

Юль, на сельхозке надо строго бдить, там и за порчу дёрна атата получишь))
блин, как так то. кошмар. всё сложно то как. я думала - главное, использовать по назначению. типа посеял траву и вот. а там нельзя ничего.

Вог, как обычно, отличился.
Ань, я читала в полном ужасе, в полном. Облилась просто потом холодным. Как, как так. как??? непереводимый набор слов. Он дурак? Дурак.
Очень страшно. Хорошо, что он подгадал так, чтобы ты увидела, пусть и с топором. Только хотела спросить, как Вог дышит при новой жизни. А он самоубиться решил вообще.

у меня вот граблями вообще не пошло
У меня железными тоже нет. только бешенство. А грабли с редкими пластиковыми зубьями норм. Но все равно я их постоянно ломаю)
 
Картинка зато про жизнь!
Вог кстати ничего так дышит, ТТТ. Ну. Если не устроил себе аспирационную пневмонию, конечно.
А так да, просто феерически идиотичная лошадь. Номинант на премию Дарвина.
А топор сожранный мне кстати простили)))) Сказали, что это самая фееричная история порчи его вещей за всю его долгую жизнь, так что пусть будет погрызанный, зато раритет, типа единственный сожранный лошадью топор. Хаха. Насчет единственного не уверена, авось ручку и ещё кто-то погрыз, а вот если добавить сожранный лошадью, закупорившейся веревкой, топор - то и не исключено что реально единственный))) Ща вспоминаю ржу конечно.
С сельхозкой да, все сложно. Сеять то можно, и то не везде, назначение участка должно подходить. Но сеять это ж не сделать дорогу или там паддок с дренажом. Сеять - вот взял трактор из гаража, он нырнул в поле с дороги, посеял и уехал, и хватит. Нечего дальше портить грунт. Тоже вариант развития событий.
 
Нечего дальше портить грунт.
Там именно дело в невосполнимой утрате плодородного слоя.
Т.е., конечно, надо смотреть зональность - где-то и строить можно, и дороги ( и это нормально), а вот если именно пастбища/сенокосы ( ну, нам культурные виноградники и пашни ни к чему ж?), то там и должны быть пастбища/сенокосы. Никаких деревьев, никаких повально сорняков, никаких некормовых трав - со всем этим дОлжно бороться. Никаких выемок грунта.
Ну, так-то оно с нюансами, конечно, но если захотят - то россельхознадзор посчитает количество сорных и малоценных растений на 1кв.м. и выдаст предписание)
А одуванчики, кульбабы, щучки, вейники - это сорные и малоценные)
 
Ну что же))) Кони решили, что мне таки живется скучно. Поэтому развлекают меня теперь оба рыжих напару своими белыми ногами, которыми они абсолютно и совершенно синхронно сделали что-то одинаковое, но никто не может пока понять, что - потому что все версии не подходят каждая по своей причине. Очередной борщевик, фотосенсибилизация в целом, аллергия на гель, мокрецы от падения местной иммунки, местная инфекция, травма, и все это не укладывается в картинку.... Продолжаем лечить и материться, сегодня был апофигей ужасности, ну я надеюсь, что это был он, потому что мне кажется, что дальше хуже уже быть не может. Пессимист, хуже уже быть не может. Оптимист - может, может. А Олик загноился глазом, видимо, теперь муха прилетела к нему.

Была в Максиме, увидела интересного человека. Коваль, который мне понравился по логике своих рассуждений и еще понравилось, как он сделал сложные ноги. Удивительное рядом, обычно с теми, кто кует, я по каким-то вопросам очевидно расхожусь в понимании того, как лошадь ходит своими копытами. Или что с ними делать. Или с ней (лошадью). А тут прям опа, да я тоже так думаю. Знала раньше, что он ездит к нам работать из Питера, теперь понимаю, почему его хотят у нас видеть. Мне кажется, он был лучший из всех ковалей ортопедов, если судить на основании того, что можно было увидеть там. Теперь вот знаю, чье экспертное мнение было бы мне интересно по вопросам ортопедической ковки. Приятный бонус ко всему остальному (ну в смысле там были и интересные лошади и интересные ветврачи и ковали и их выступления, и еще вкусный морковный тортик).
Ну и сама идея мероприятия хороша - собрать врача-ортопеда, невролога и коваля-ортопеда в одну команду. Мне всегда думалось, что так и правильно. И лошадей нашли интересных. Но, конечно, я то думаю, что нашей группе попалась самая интересная лошадь))) (И самый мне нравящийся врач, хехе, но это предмет так сказать осознанного выбора, а вот с лошадью повезло). Наглядное подтверждение тому, что первое, что ты видишь, это компенсации, а сама проблема может оказаться за ними настолько хорошо спрятана, что на первый взгляд вообще последнее, про что будешь думать на предмет причины проблемы, это та самая причина проблемы. И на второй, надо сказать, тоже)))) Еще посмотрела на нестандартные реакции на тесты и блокады вживую.
В общем, все бы было в этой жизни хорошо, если бы не Дмитровка в воскресенье вечером в сторону Москвы))))
 
UwLox5wQLtE.jpg


А вот мы не будем писать, что наглый Филя не хочет класть свою жопу ближе к сену. Там тёмное за его задницей вдали - как раз кормушка для сена.... И вынуждает Олика спать прямо почти у двери!!!
Кстати, когда я пошла ночью мазать ему глаз. Было темно ппц. Они лежали весьма похоже... В общем, чуть на него не наступила (зато глаз он дал намазать не вставая). А наглое рыжее даже ухом не повело, что кто-то припёрся....
Но мы не будем ничего такого писать, да. Мы напишем так.
Мимими.
 
Что-то последнее время постоянно то ли натыкаюсь, то ли звонят спрашивают, про стоит ли коням есть траву.
Траву есть вредно. От неё ламинит. Сено и тропа полезны для коней. В траве сахар. Фруктан. От травы колики. У спортивных прям вообще точно будут. А у остальных ламинит, у кого не колики. А если вдруг не колики и не ламинит, то конь Вог и сожрёт верёвку. В общем, ну её в пень, эту траву.
Именно эти мысли очень созвучны мне вот прям щас.
Вчера мы размечали контур выпасного пастуха... На Шекспира не замахнулись, но 1200-1400 хотелось бы..... Твайуюжмать как это ДОХРЕНА, когда тянешь это в июне по траве выше колена!!!!! Покидали примерно первую ленту по контуру, и то не до конца, это ад и израиль, ноги попрощались со мной окончательно, но ладно ноги, ими я хоть махал)))) Перешагивая траву.... Но поясница то с чего. Ыыыыы.... Ползаю как беременный бегемот с перебитыми лапами, попытка сесть в машину ещё ничего, а вот посидеть часок и выйти уууууу, меня можно снимать как видео для реабилитолога в портфолио... А ведь вчера вовсе не казалось. Погуляла себе тудой сюдой по полю.....
Не, трава зло. От неё не только колики и ламинит, а ещё и защемление нервов!!! И сильнейшие миозиты!
И это только одна лента аааааааа похороните меня за плинтусом. Тропа. Тропа и сено. Сено и тропа спасут мир. И трактор. Возить сено.

Это мы типа доедаем три га нашей левады. И замаячила потребность ставить выпас..... Ппц.

Ппц 2. Я прям даже не знаю что хуже. Первое то это травма физическая. Она пройдёт. Время лечит и все такое. А вот вторая удар по психике и как бы он не остался со мной навечно.
У нас в Авроре была отличная левада. Примерно гектарная, контур 400, выход на выпас..... Красота. Нормальная такая вполне приличная площадь, и кормушки поставить, и ведра, и где поиграть есть и галопцем пробежаться, 150 метров прямая.... Ездили снимать. Нашу отличную леваду. Черт. Она ппц маленькая. Буквально тынц тынц и кончилась.... Узкая короткая..... Черт. Черт черт черт. Мы ещё месяц не стоим в нашей новой леваде. Как так то.... Как могла старая уже стать маленькой.... Ужасно просто. Это должно было случиться. Не знаю. Через пять лет. Катастрофа просто.... Потому что гектар ещё во многих местах можно найти. А вот три уже меньше вариантов.....
А поскольку мне нравится иметь варианты. Если не сработает план а. Ну там б, в. Желательно по к включительно)))) То я думала гектар неплохо.
А теперь.... Я страдаю. Этой подлости я не ожидала.

Ну закончу на позитиве :)
Полпятого утра :) Доброе утро, кони!
0d0TC97IKy8.jpg

А вот пришёл завтрак...
OxX6h8MDOn8.jpg

И у меня тоже запасен завтрак!
_EEH3FrkGg4.jpg
 
Ни на сколько))) Ну правда может щас похудею? С вскр вечером заболела, ппц вообще, пн не могла со спины на бок перевернуться без волевого усилия... Кстати, страдала два дня - с утра вскр (ну там классически болело как перебор с физ нагрузкой) и почти весь пн уже даже пальцами рук было неприятно шевелить. Сожрала арнику. Через полчаса стало полегче, через 2 ничего не болит, просто слабость и температура и все. Даже ходить могу, хоть и меееееедленно, и приседать, но лучше не больше раза в час))) Но вот не больно. Вот и что это? Совпадение очередное? Так и должно было быть без всяких горошков? Самовнушение версия хорошая, кроме того, что я искренне и до глубины души убеждена, что САХАР МАТЬ ЕГО НЕ МОЖЕТ РАБОТАТЬ ДАЖЕ КРУГЛЫМИ ГОРОШКАМИ!!! Ну нечему там работать. Так почему оно болело почти двое суток и прошло сразу после.... Мистика.
Ну да сказ не о том. Валяюсь уже второй день с под 39 температурой. Это с учётом что моя обычная, 35,1-35,4, где-то там. И кстати 36,4 очень даже противненько ощущается мерзкой ползущей температурой.... И жрать не могу придумать чего. Ну то есть при мысли о жирном, сладком, мясно-рыбно-птичьем, жареном, твёрдом, клейком, слишком плотном или сухом прям фуууууу заранее. Пока придумала жрать вишню, зелёные яблоки и помидоры. Но как бы это не то, что хотелось бы иметь в пузе на момент тонны витаминов и прочей гадости, что я жру. А вот что туда сложить хз. Мне тут правда кефир ещё предложили. Вот его наверное можно попробовать.... Я про него как-то забыла.
Можно ещё пару месяцев так поболеть, и похудею)))

Ну и прокони. Мелко серый конь. Точнее Сконь. Вконец охренел. Мало того что он уже давно задирает Чапу через забор. Я все думаю открою нафиг, пусть Чапа разъяснит вопрос с тапками. Так сегодня этот Гавноливер швырялся на Филю и даже вертел к нему зад!!! Филя охреневал от такого поворота событий на ровном месте, иногда говорил хрю и Гавноливер сливался. А потом снова шёл задирать, с крысой прям швырялся и ногами махал.... Я ему пообещала отселить нафиг (правда он тут же резко пошёл чесать с Филей холочки). Кстати Чапа тоже прям регулярно с Филей начесывают друг другу спинку. Именно в денниках. На выгуле вот Чапа в таком не замечен. Может быть он всегда считал это домашним интимным занятием?)))
Так вот а потом я держала за верёвку Гулю, пока ему обрабатывали ногу его белую. Олик подошёл.... Понюхал.... И швырнулся через забор!!!!! Два забора! На коня, которого человек держит в руках! Гуля охренел, я охренела....
При этом с людьми такое мимими, ходит хвостом, в глаза смотрит, морду гладить подставляет....
Вот скажи мне, Кать @Ugolek* - тебе эта перемена настроения что-то вообще говорит? Учитывая что ты коня плотно с этой стороны знаешь....
 
Сверху