"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

Re: А у Вас есть Золото?Яйцо или курица?ИмпульсVSУправляемос

Я тож нашла на Озоне :)

Уль, а я не видела шпрунтов и "махания лапами", я видела руки тяпкой на холку и вперед и именно на минимуме снаряжения, даже без капсуля. Сажали нас малявок и как ни странно, почему-то лошади вели себя спокойно и тормозились без усилий, скорей всего потому что им не ставили сложных задач, первое время они знали вперед и стой и рулились вполне легко (так как прошли подготовку к заездке как оно и положено), вот и весь набор молодой лошади. И уж конечно никто не думал где у нее зад и что с ним делать :) В то время как в руках лошадь осваивала постепенно новые упражнения, она не моталась по сто лет на корде и не дрючилась переходами и прочими заумностями, она делала то что и положено молодой лошади - двигалась вперед, нарабатывая нужную для дальнейшей работы мышечную массу и физическую выносливость.
И уж абсолютно точно, что сокращенные аллюры шли гораздо позже прибавленных :roll:
 
Re: А у Вас есть Золото?Яйцо или курица?ИмпульсVSУправляемос

я думала вы (читатели дневника) больше меня знаете, что это такое Я-то ведь совсем недавно стала интересоваться классичсексой школой

Нууу... я-то вообще классической школой не интересовалась никогда :) Щас вот разве что, в связи с грядущей заездкой Капы интересуюсь всем подряд, потому что она пока со специализацией не определилась :))

Следовательно, импульс можно увидеть только на аллюрах, имеющих стадию подвисания.

Вот это, кстати, не очень мне понятно. Кмк, на шагу тоже можно вполне себе увидеть импульс (если он есть). А можно не увидеть :))
 
Re: А у Вас есть Золото?Яйцо или курица?ИмпульсVSУправляемос

Sara написал(а):
я думала вы (читатели дневника) больше меня знаете, что это такое Я-то ведь совсем недавно стала интересоваться классичсексой школой

Нууу... я-то вообще классической школой не интересовалась никогда :) Щас вот разве что, в связи с грядущей заездкой Капы интересуюсь всем подряд, потому что она пока со специализацией не определилась :))

Значит будем разбираться вместе :))
 
Re: А у Вас есть Золото?Яйцо или курица?ИмпульсVSУправляемос

Ролик.
Да, дева порой жестко работает рукой. Причем абсолютно неоправданно. Я предпочитаю палку показывать перед передними ногами лошади на осаживании, если на жест и позу не реагирует.
Но шаг у коня вполне себе неплохой и расслабленный.
Рысь спокойная и расслабленная, не тюлюпается зверик ни разу. А вот тетко почему то совсем не использует язык тела :roll:
Взмах палкой на подъеме в галоп лично я могу ей простить :lol: Некоторые индивидуумы (не будем показывать пальцем) До сих пор с замаха бича раз в месяц бывают поднимаются :lol:
И, мне кажется, если бы переходы делались от корпуса человека, было бы больше толку - все таки конь зад особо не включает на них - слишком медленные переходы.
Галоп, согласна, тухловат. И главное, дева ничего не делает, чтоб его активизировать. Как и боковые.
В целом, у меня сложилось впечатление, что не девочка учит лошадь, а лошадь девочку - конь все делает, как старый выездковый профессор под второразрядником - делаю, но не напрягаюсь.
Опять же - если она его сделала сама и она любитель - молодчина и респект. У всех у нас есть ошибки и порой работа может быть не совсем мягкой или правильной.
Если конь профессор и учится девушка, тоже вполне себе неплохо - возможно, со временем, они будут оттачивать свое мастерство и будут только радовать глаз.
Если она позиционирует себя как профессионал - будем надеяться что она так не делает 8)
 
Re: А у Вас есть Золото?Яйцо или курица?ИмпульсVSУправляемос

М... Тань, Марин, а не проще спросить у ... соавтора...? Этой книги. Тут, на проконях, скандально известный Кониспорт - несмотря ни на что, мы отлично с ним договорились о пересылке мне книги, она пришла из Питера и я ее забрала на почте, оплатив там же. Было очень четко и удобно, спасибо сыну Кизимова за то, что организовал и этот тираж, и его распространение.... Мне казалось, что у него еще не все экземпляры кончились. В любом случае, это те самые первые руки, которые лучше всего проконсультируют по наличию и доступности тиража. Так что ИМХО проще спросить у Михаила Кизимова, чем сидеть в Озоновском листе.

Ульян, с конечасами я почему-то пришла к тому же))) Точней, поначалу мне казалось, что класс в том, чтобы усидеть на свечках, козлах, подрывах, слайдинг-стопах с добиванием спиной и прочая.... А когда у меня начало получаться просиживать не самые страшные те самые вышеперечисленные... Я поняла, что класс-то, он совершенно не в умении справиться с любым сопротивлением лошади и заставить лошадь сделать все что надо человеку... А в том, чтобы не вызывать сопротивления и в том, чтобы не просить у лошади того, чего ей сложно или непонятно....
А вообще, мне кажется, вот эта вот культура борьбы - она откуда-то из проката что ли идет и из любительского спорта... Когда ты постоянно слышишь - додвинь, заставь, опусти, потребуй жестче.... Он ленится \ издевается \ выпендривается... И потом довольно долго мыслишь именно в той парадигме, что вот она есть лошадь, и вот из этой лошади надо уметь выбивать вот такие вот (движения \ прыжки \ элементы).
 
Re: А у Вас есть Золото?Яйцо или курица?ИмпульсVSУправляемос

B-veter написал(а):
М... Тань, Марин, а не проще спросить у ... соавтора...? Этой книги. Тут, на проконях, скандально известный Кониспорт - несмотря ни на что, мы отлично с ним договорились о пересылке мне книги, она пришла из Питера и я ее забрала на почте, оплатив там же.
О! Тож хочу эту книгу! А можно ему прям в личку написать? :)
 
Re: А у Вас есть Золото?Яйцо или курица?ИмпульсVSУправляемос

Ему можно написать на мыло: [email protected]

Я тоже у него книгу заказывала полгода назад - все пришло довольно быстро, по почте наложенным платежом.
 
Re: А у Вас есть Золото?Яйцо или курица?ИмпульсVSУправляемос

B-veter написал(а):
А вообще, мне кажется, вот эта вот культура борьбы - она откуда-то из проката что ли идет и из любительского спорта... Когда ты постоянно слышишь - додвинь, заставь, опусти, потребуй жестче.... Он ленится \ издевается \ выпендривается... И потом довольно долго мыслишь именно в той парадигме, что вот она есть лошадь, и вот из этой лошади надо уметь выбивать вот такие вот (движения \ прыжки \ элементы).

А мне кажется, что "культура борьбы" идет от тренеров. Причем, не всегда плохих тренеров :wink: Представьте себе ситуацию, когда чайник сидит на лошади, которая все знает/умеет, но делает это когда на нее садится "правильная попа и рука", а тут разбалансированный кулек.... Лошадь не то чтобы ленится, но не сразу понимает что именно от нее хотят, а тренер видит, где добавить, где прибавыить и мы слышим: "додвинь" и т.д. Но это же не всегда борьба :) (скорее уж борьба с самим собой)
Конечно, прокат никогда не будет заморачиваться такими моментами, которые Вы описали выше (о сопротивлении), но и сваливать все в одну кучу тоже не надо, как мне кажется. (Хотя если в прокат приходит совсем нулевый человек, пока до него дойдет, что происходит вокруг на самом деле..... :roll: )

Лично мне такие моменты стали понятны, когда села на молодую лошадь (3-х летка). Я далеко не профессионал, зверь молодой - как не навредить? Вот и начинаешь ДУМАТЬ, прежде чем заставлять... Иногда даже приходилось спорить с тернером (а то и ругаться, что, конечно, априори не есть хорошо :oops: :lol: )
 
Re: А у Вас есть Золото?Яйцо или курица?ИмпульсVSУправляемос

Поддерживаю Ирэн.
Не стоит прокатских лошадей валить в кучу с частными. Да и почему додвинь или там потребуй это сразу выбивать. Я сама регулярно использую похожие слова. Потом опять-таки когда у тебя одна своя лошадь это совсем не тоже самое что табун прокатских, да и усидеть на балующейся/сопротивляющейся/невоспитанной лошади тоже неплохо уметь, мало ли какие ситуации бывают. И как не крути лошади все-таки умеют и издеваться и лениться, не всегда это связано с завышенными требованиями или проблемами со здоровьем :wink:
 
Re: А у Вас есть Золото?Яйцо или курица?ИмпульсVSУправляемос

Дело не в этом. Просто тренера очень часто акцентируют внимание не на том. И называют вещи не теми именами, что на самом деле. Вот и выходят люди из проката\учебок с уверенностью, что с лошадью надо бороться. А очень часто происходит то, что начинающий всадник, слишком поглощенный положением рук, ног, размещением своей тушки на лошади и конкретными действиями по приведению лошади в движение в заданном направлении, начисто забывает думать про это самое направление и скорость движения. И тем самым весь его арсенал команд превращается из посылов в малопонятный набор телодвижений. На которые лошадь вроде как должна как-то реагировать, но как именно - она не понимает, потому что не может считать внутренний посыл всадника. Ну и принимает собственное решение. Кто-то - постоять, кто-то - ломануься в конюшню и т.п. А тренер при этом только добавляет хаоса советами типа "додвинь ногой, придержи рукой"... а особенно отрицательные, типа "НЕ давай везти плечом"... вместо того, чтобы посоветовать человеку воссоздать нужную картину своего движения в голове :)
 
Re: А у Вас есть Золото?Яйцо или курица?ИмпульсVSУправляемос

Sara написал(а):
Дело не в этом. Просто тренера очень часто акцентируют внимание не на том. И называют вещи не теми именами, что на самом деле. Вот и выходят люди из проката\учебок с уверенностью, что с лошадью надо бороться.

Может быть, конечно, есть и такое ) Но я всегда была уверена в том (выходя из того же проката в 90-х годах), что с лошадью надо уметь договариваться :wink: особенно с такими "профессорами", которые пускали корни в середине манежа, бороться с ними было просто бесполезно :lol:
 
Re: А у Вас есть Золото?Яйцо или курица?ИмпульсVSУправляемос

Ирэн написал(а):
Может быть, конечно, есть и такое ) Но я всегда была уверена в том (выходя из того же проката в 90-х годах), что с лошадью надо уметь договариваться :wink: особенно с такими "профессорами", которые пускали корни в середине манежа, бороться с ними было просто бесполезно :lol:

Просто чаще всего это не так выраженно бывает :) Но вот очень частая картина: когда садится тренер (или просто опытный всадник) - и лошадь волшебным образом сразу бежит куда надо. А садится чайник - и лошадь или пускает корни, или бредет невесть куда. Я думаю, это не потому, что лошадь боится тренера, а в бОльшей степени потому что тренер садится с четким представлением в голове "куда и как быстро", а чайник - с мыслями "в какое место и как сильно стукнуть пяткой" или что еще хуже "ну почему у меня лошадь НЕ идет".

УПД: Ульянк, нашла относительно недорогие и на вид оченна неплохие ранчики :)
http://www.bbarbwholesale.com/saddle-fo ... 7c3183ded4
 
Re: А у Вас есть Золото?Яйцо или курица?ИмпульсVSУправляемос

Sara написал(а):
Просто чаще всего это не так выраженно бывает :) Но вот очень частая картина: когда садится тренер (или просто опытный всадник) - и лошадь волшебным образом сразу бежит куда надо. А садится чайник - и лошадь или пускает корни, или бредет невесть куда. Я думаю, это не потому, что лошадь боится тренера, а в бОльшей степени потому что тренер садится с четким представлением в голове "куда и как быстро", а чайник - с мыслями "в какое место и как сильно стукнуть пяткой" или что еще хуже "ну почему у меня лошадь НЕ идет".

Есть еще такой момент: не всегда надо загружать чайника нюансами и тонкостями, ибо это может его еще сильнее запутать. Обучая лошадь мы ж тоже двигаемся от простого к сложному :wink: и если лошадь что-то не выполняет не воспринимаем это как сопротивление (борьбу у человека), а делаем скидку на ее "неопытность". Так и в прокате.... (просто прокаты тоже разные бывают, но это уже совсем другая история).

ЗЫ: что-то мы отклонились от основной темы :oops: :mrgreen:
 
Re: А у Вас есть Золото?Яйцо или курица?ИмпульсVSУправляемос

А я думаю тут вопрос денег... В общем, как и многие другие вопросы очень часто)))) ХОРОШАЯ учебная лошадь - это дорогое животное, и в подготовке и в содержании, слишком к ней много требований... Она мало того что должна без помощи всадника быть идеально сбалансированной на своем уровне - ну смотря какой уровень обучения, но тем не менее, она должна работать не на уровне "могу, если там помочь и тут подсказать", а "могу, даже если тут попробовать сбить, там непонятно сесть, тут не туда наклониться". Т.е. это должна быть крайне стабильная работа, а не просто "лошадь может под нормальным всадником" - лошадь должна мочь несмотря на косого всадника. При этом она должна быть с более-менее удобными мягкими движениями, сидебельными без сильного напряга. Она должна угадывать команды всадника, обладать крепкой психикой, которая позволит ей вычленить из всей этой кучи шума смысл, и сделать, а не психануть и высадить к черту... И на ней регулярнейшим образом должен работать сильный всадник, чтобы у лошади не было в мозгу идеи, что на самом деле вот это с шумом можно послать на....
С лошадьми, которых отдают в работу под разных людей, думаю основная проблема именно в этом - либо лошади банально неудобно. Ну допустим нет у нее сбалансированного галопа, не может она его держать, если всадника то взад то вперед болтает.... Или то же принимание - ну вот сложно под нескоординированным пока всадником его показать. Или барьерка - пусть жалкие 80 см, но ей это пока самой СТРАШНО, и когда всадник не уверен - она встает. А слышим мы в итоге "подними с хлыста", "жестче шпорой" ну и все в этом духе... Какбэ потому, что лошадь должна выдать результат, иначе платить за занятия никто не будет, а реально нормальной учебной лошади, которой допустим эти боковые и 80 см это просто тьфу и семечки - просто нет такой... Ну или есть, но она настолько чувствительная и резкая, что человеку этого уровня дать такое - нельзя, вдвоем убьются. Либо третий вариант - лошадь и умеет, и управляется... И.... Дел всегда у всех по горло, на нее перестают подсаживаться - ну а зачем, она ж работает и все делает..... У нее один раз прошло, другой прошло, на третий она откровенно разобралась, когда и кого можно слать в сад... Ну и - вуаля, конь уже отлично знает, что под одним можно делать, а под другим - можно балду пинать. И уже сколько ни подсаживайся, а есть такие характеры, что уже никогда это не выбьется, лошадь постоянно будет проверять и требовать доказательств дееспособности всадника. У опытного - эти доказательства - его стабильная и понятная посадка. У неопытного (ну на том уровне, на котором идет обучение) - это зачастую только более резкое требование к коню...
Вот все знакомые мне лошади куда-то к одной крайности и скатывались... Ни на одной нельзя было просто сесть и поехать на уровне, серьезно стабильно самим всадником не освоенном. За одним единственным исключением - это был конь из большого спорта, убитый там по здоровью, и восстановленный до определенного уровня. Вот у него был год, когда это была ИДЕАЛЬНАЯ учебная лошадь. Он реально старался слушать команды. Он делал и не халтурил. Т.е. дав правильный посыл в галоп, можно было быть уверенным, что ты поедешь галопом, и тебя не будут тыщу раз уточнять - точно ли тебе это надо. И не будут падать, спотыкаясь и чуть не ложась в повороте, потому что ты не смог грамотно подсократить. Ему можно было показать барьер, и дальше быть полностью уверенной, что он прыгнет, сам подойдет, сам посчитает, сам толкнется из нужной точки, у вас получится нормальный, стабильный, неопасный прыжок, а ты можешь сидеть сверху и пытаться понять - а как это вообще, прыгать-то.... Он работал и все делал сам, в меру своего понимания. К сожалению, состояние его здоровья не позволило ему работать долго и продуктивно, буквально через год он уже физически не мог, ну и конечно быстро понял, что он уже не в руках МС, и легко можно что-то игрорировать, что ему неудобно.
Вот только на этой лошади в тот год - не было никакой борьбы, была просто работа над посадкой, своими руками и ногами....
А у нас ведь зачастую как - учат на том, что доступно, т.е. на несбалансированных, невыезженных на 200% для своего уровня животных... Которых постоянно приходится тюкать и тыркать...
К сожалению, очень частая история в моем окружении - лошадь ничерта не умея, попадает в учебку... Там она под учащимися (и может быть иногда тренером) довыезжается до какого-то уровня (ну там метр может или юношеская) и продается в пару раз дороже цены покупки. И покупается следующая нулевая лошадь, которая через какое-то количество "заставь, передерни, сними с хлыста" - начнет худо-бедно работать.... И снова продастся.... А ведь если вдуматься - это абсолютный нонсенс, все должно быть наоборот... А все те люди, которые учились делать подъемы в галоп на еле-еле бегающих галопом под тренером конях, учились прыгать на лошадях ненапрыганных и т.п. - как первое впечатление уже получат это "заставь".
(Я конечно уверена, что есть хорошие места, где супер-выезженные кони и т.п., но их довольно мало, крайне я б сказала мало, и большинство начинает со среднестатистических учебных групп, и уже потом понимает, что хочет чего-то большего, и уходит).
 
Re: А у Вас есть Золото?Яйцо или курица?ИмпульсVSУправляемос

А вот картинок покажу для разбавления разговора
У меня есть окапи
277710--51067928-m750x740-u09932.jpg


Он строит бровки домиком
277710--51068018-m750x740-u8cc8f.jpg


Прикидывается кошкой
277710--51068031-m750x740-u00b45.jpg


Получает "высшее" образование
277710--51068125-m750x740-uafc9e.jpg


И разрабатывает мышечный корсэт
277710--51068173-m750x740-u5f82d.jpg


277710--51068176-m750x740-u062f0.jpg
 
Re: А у Вас есть Золото?Фото - Левады в леваде О.о :)

Какие вы молодцы!!! Дусь тааак старается!
 
Re: А у Вас есть Золото?Фото - Левады в леваде О.о :)

Вот это он ножку задирает :shock: Круто!

Прическа у хвоста суперская :)
 
Re: А у Вас есть Золото?Фото - Левады в леваде О.о :)

Вау, какой у тебя класснецкий окапи! :D передний кранч просто как из учебника!! И лицо такое ответственное... :)
Дусь зимой такой круууугленький, не то что некоторые... Красотисча!!
 
Re: А у Вас есть Золото?Фото - Левады в леваде О.о :)

Дусь как всегда шикарен! Вот это я понимаю текинец! На шарлотку его, уже яблок больше чем теста :lol:
 
Сверху