"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

Re: А у Вас есть Золото?Где НЕ стоит покупать сено...

Я против тягомотины!!! Если она конечно не связана с равновесием. Т.е. если лошадь начинает падать путаясь в ногах или вкладываясь в поворот, тогда я за от чтобы чуть чуть потягомотиться, но научить ее держать равновесие не убегая.
А если мы говорим о лошади не совсем сырой и более менее сбалансированой, то тогда я за импульс.
(мне в этом смысле Брандеруп тож не нравицца, вот у него как то все так тягомотно работают. У Карла приятнее ролики смотрятся)
 
Re: А у Вас есть Золото?Где НЕ стоит покупать сено...

Ну работать над равновесием и всем остальным по-любому начинаешь в руках, все что касается работы на корде - я предопочитаю вперед и еще раз вперед. Если заплетаются ноги, значит еще больше вперед, пока не расплетутся :) А вот когда вперед усвоено, тогда уже можно и над остальным думать.
В свое время я видела работу наших старых мастеров, ни один из них не коротил никогда, за это руки отрывали.
 
Re: А у Вас есть Золото?Где НЕ стоит покупать сено...

Ролик не могу пока посмотреть, ещё медленней инет :)
Импульс - это когда лошадь "горячая" и готова мчаться вперед по поводу и без?Или это когда лошадь быстро и с удовольствием реагирует на легкую команду к движению вперед?(и легко тормозится). Или это когда желание двигаться вперед проявляется на всех движениях, аллюрах и элементах, и даже стоя ровно и неподвижно, чувствуется это желание?
Если бы у меня была лошадь, которую невозможно сдвинуть вперед, я бы сразу сказала, что импульс и только импульс. Но импульс без управляемости это то, что мой конь демонстрировал после киргизской заездки, и так-то он по натуре горячий, а уж после "командировки" так вообще. Я за управляемый импульс! за очень хорошо управляемый! Как у меня было с первым конем, и как я хочу в итоге и с Ваней, и с Лаврентием получить, чтобы от мысли и ускорение, и замедление, все на кончиках пальцев, по полужесту и началу слова. Потому что переизбыток желания бегать, очень быстрые реакции, быстрый мозг и общая реактивность это не так-то просто. Я всегда говорила, что люблю горячих коней, и думала, что понимаю, о чем говорю. Но очень рада, что в Лаврентии Ванина сверхзвуковая разбавлена Ладиной неторопливостью.
Импульс поставлю на первое место, но с отрывом от управляемости на полпроцента :)
И научить управляемости (читай рассудительности, спокойствию, внимательности, концентрации внимания, точности реакции на команды) суперреактивный хитроумный стартер это увлекательнейшая, но небыстрая и непростая задача:)
 
Re: А у Вас есть Золото?Где НЕ стоит покупать сено...

Осмелюсь написать свое мнение (в руках с лошадью никогда не работала и вообще, сейчас уже к лошади не помню, когда последний раз подходила :oops: ), ролик от и до просмотреть не смогла.... Но вот галоп в руках мне понравился :mrgreen: не самим галопом, в моем привычном понимании этого аллюра, а тем, что зверь подставлял зад хорошо и только после этого поднимал перед, а не суетился в руках, не частил и не торопился. Спина, голова, попа - все дружит друг с другом. Менки понравились.... :wink:

еще добавлю... так как сталкивалась в основном с молодыми лошаками, то там либо импульс , либо спящая красавица (особенно, когда чего-то требуешь мудреного), а об управляемости тоже можно говорить с натяжкой ) Но импульст - это одно, а движение вперед (свободное и добровольное) - это, как мне кажется, немного другое :wink: хотя и близкое.... управляемость приходит позже, но лишь при свободном движении вперед (сейчас я сама себя запутаю :lol: )
 
Re: А у Вас есть Золото?Где НЕ стоит покупать сено...

ИМХО, импульс до баланса - это только в полях или там на ипподромном кругу, ну на крайняк по стеночке немаленького манежа... В общем, по прямой.... А довольно сложные штуки, которые там пытаются делать - уж лучше сначала разобраться в ногах, а потом добавить туда движение....
Мне тоже в целом работа понравилась, в плане именно спокойствия и реакций лошади. Лошадь явно не истерит, думает чего делать.... Но импульса много где не хватает - тот же галоп, даже к черту четырехтактность, эти кивки, даже кивищи головой - явный показатель, что недорабатывает зад и спина для такой медленной скорости. Да и на рыси - это еще не та работа зада и спины, которую хотелось бы видеть.... Но тут уж на вкус и цвет... Мне вот кажется, что для галопа в руках рановато, тем более до боковых в руках, автору ролика так не кажется - ну мало ли как бывает.... Может наоборот я не права, будут так работать, докачают этим жопу и спину, и получат через пару лет и ровную голову, и трехтактность?
В общем, мне кажется, на этапе понимания, как сбалансировать себя в этом мире - уж лучше чуток тормознуть, чем вперед и вперед, не зная какую ногу куда поставить.... Другой вопрос, что из "торможения" лошадь должна всегда быть готова прибавить, как только она вышла в комфортную ситуацию - ну условно там делает заплетаясь траверс на рыси, и бах - за секунду выпрямили и полетели.... Мне кстати кажется, что много когда этот конь бы очень даже прибавил, если б его отпустили из неудобной позы и двинули чисто вперед, и прибавил бы легко и охотно. Т.е. ничего криминального, на мой взгляд, не до такой степени он вкопался, что прям ужос-ужос (кстати, у того же Брандерупа еще более умирающие пируэты можно наблюдать, вот ТАМ конь действительно вообще вкапывается)....
 
Re: А у Вас есть Золото?Где НЕ стоит покупать сено...

jn_doe написал(а):
Я против тягомотины!!! Если она конечно не связана с равновесием. Т.е. если лошадь начинает падать путаясь в ногах или вкладываясь в поворот, тогда я за от чтобы чуть чуть потягомотиться, но научить ее держать равновесие не убегая.

Я согласна, надо разделять желание двигаться вперед и ммм... чувство необходимости нестись дабы не упасть. У меня вот Капа, когда только приехала, она на корде именно что неслась сомя голову и выпучив глаза. Кмк, это не импульс ни фига. Ну и я и не давала ей так носиться. А сейчас, когда она более менее расслабилась - она и бежит осмысленно - активно, но расслабленно.

Во, поняла - дело не в управляемость vs импульс, а расслабление vs импульс. Если лошадь расслаблена - она и управляться будет от мысли. И тогда, кмк, расслабление все-таки первично.
 
Re: А у Вас есть Золото?Где НЕ стоит покупать сено...

Ну эта лошадка уже не зеленая, про вперед-вперед это относительно молодых, от них же никто не требует пируэтов в руках. А спокойствие спокойствию рознь, не создалось ощущения, что лошадка готова двигаться активно вперед в любой момент, по крайней мере зад у нее почти везде живет своей жизнью, даже там где его пытаются подключить с помощью хлыста - никаких изменений. Кстати, если бы было больше вперед, то и галоп в руках вышел бы симпатичней, темп был бы чаще, лошади было бы легче и попой пришлось бы толкаться, а не плавать.
Ну собственно это все рассуждения, девушка молодец, работает как хочет в конце концов, просто лично мне такой стиль не близок.

Катьк, ну понятно что импульс это не выпучив глаза не разбирая дороги, думаю никто тут так не считает :) Про расслабление поддержу, но именно вот что наверное как раз в этом понимании расслабленности разница. Конь из ролика тоже расслаблен, а толку то..
 
Re: А у Вас есть Золото?Где НЕ стоит покупать сено...

Rototosесли бы "вперед" раплетало ноги всем ,а не только валенкам ленивым которые дрыхнут на ходу (эти оно да показано шоб не падали )...
был у меня один впечатлитлительный тип ,так он именно что носился на корде(20м круге ,на меньшем круге удержать не удавалось ) путался в ногах ,еще больше пугался - еще быстрее бежал и больше путался и так снежным комом пока не начинал падать об землю с кракозябы типа карьер
причем остановить этот процесс было очень сложно

так что как по мне то лучше расслаблена лошадь и пофиг что там с остальным
чем зажатое во всех местах бревно которое несеться в попытке не упась
впрочем на выходе при расслаблении может открыться что лошадь то вообще и не особо то любитель двигаться по жизни
вон Гошик по началу и носился, таскал и все такое - типа гарячий лошадь ,а как расслабился и стал кое как гнуться так оказалось(оно конечно сразу подозревалось что валенок ленивый - были признаки :mrgreen: ) что тварюка то ленивая и собо проявлять импульс не желает - приходиться прибегать к дрыну ,причем работать над чувствительностью к посылу постоянно...


не понравилось в видео дерготня кордой во время переходов ,просто не понимаю а нафига ?
судя по лошади он бы отлично среагировал и на положение ведущей руки ,не дичек же все таки
осаживания аля ща сдохну терпимо если только разучиваеться на расстоянии ,как конечный вариант - а смысл такое делать?
учитывая что лошадь не зеленая боковые на шагу можно было бы и поактивнее как то

на корде я бы наве рно периодически всетаки как то прибавляла ,надеюсь на корде они показывали не широкие аллюры
с рысью и галопом в руках и поактивнее это конечно проблема ,как правило хорошо если за таким переменанием с ножки на ножку успеваешь скокать рядом :mrgreen:

в остальном - мне бы хоть так делать :mrgreen:
 
Re: А у Вас есть Золото?Где НЕ стоит покупать сено...

Vika.r поддерживаю. Никто и не говорит, что если конь выходит в стратосферу самостоятельно и постоянно, что его спасет вперед :)
В таком случае конечно расслабление первостепенно. Но таких не так много, молодых непорченых не видела ни одного, отжечь и побаловаться то это не в счет. Особенно если изначально с коником работали, предварительно готовили скажем так, а не из табуна на корду и палкой по заднице чтоб мчал :)

Про хоть бы так - ага! Хоть бы вполовину так :wink:
 
Re: А у Вас есть Золото?Где НЕ стоит покупать сено...

Позвольте и мне влезть :)
Вот все говорят про импульс. Так что же это такое? Как мне уже объясняли в дневнике у Оли, импульс может быть и у скаковых, и у рысаков на скачках и бегах.
Так что же, импульс это толчок задними ногами? Чем больше толчок, тем больше импульс?
У немцев, как я поняла, вообще нет понятия "импульс", а есть понятие "швунг".

Про видео (Ульян, там у тебе две ссылки на одно и то же видео) :)
Вообще мне видео понравилось! Понравился подход девушки, например, что она заминку делает, расслабления, растяжки и т.д.:)
Анют (B-Veter), про то, что они делают все боковые на галопе девушка написала, а в конце клипа она делает на галопе траверс, принимание, плечом только не видела.
Осаживание на корде мне не нравится, вернее мне не нравится команда на осаживание. Девушка для осаживания закрепила у коня команду – «я стукну кавессоном по носу», нигде не помогает ему корпусом, стоит ровно и щелкает по носу. Конь слушает команды корды, но я бы довела эти команды до минимальных. Неужели в течение всего времени обучения коня его нужно будет так сильно стукать по носу кавессоном, чтобы он остановился или осадил?
Я бы сначала научила осаживать от легкого движения рукой (кордой), помогала бы голосом, корпусом. А то рот-то она, конечно, не беспокоит железом, но голову дергает регулярно.
Хотя посмотрев дальше (минута 4:18) я увидела, что конь остановился без щелчка по носу и осадил без дергатни. Почему такая непоследовательность в командах?

Вообще шаг на корде мне понравился. Она периодически с помощью полуодержек кордой корректирует его (степень сгибания шеи и положение центра тяжести), но поскольку конь уже умеет двигаться с правильным сгибанием, ей не приходится этого делать очень часто. И движение на шагу мне кажется вполне активным. В некоторых местах он даже на один след заступает.
Рысь тоже на мой взгляд достаточно активная. Хотя, возможно он и не очень сильно подводит зад, это правда. Но "тюлюпаньем" я бы эту рысь не назвала однозначно!
На минуте 3:46 мне не понравилось, что конь перед переходом в галоп откинул зад, а девушка не скорректировала сгибание, а сразу подняла его в галоп.
На 7: 47, когда рысь в руках сокращается, задние ноги делают очень разные шаги.
В галопе я вообще не разбираюсь, но разве школьный галоп как раз не четырехтактный?

А про управление я вот что скажу. Если имеется в виду дисциплина, то я,безусловно, поставлю ее впереди импульса (правда пока не знаю его точного определения). Я поставлю дисциплину вообще вперед всего!
Где-то уже писала высказываение своей подруги, и повторю его, ибо согласна на 100%. Если сначала работать над мышцами, а не над дисциплиной, то рано и поздно придется бороться со всей этой горой мышц!
Кроме того, думаю, что (если под импульсом понимают все же толчок), то сначала надо научить лошадь правильно ставить ноги и поддерживать баланс, а потому уже включать этот самый толчок.
На нашем с Варей примере.
Кто видел наши видео знает, что я с ней пока никакими боковыми и тд не занимаюсь вообще, у нас идет воспитание- детский сад :) Но я обязательно даю Варе поиграть, побегать кракозяброй и попрыгать. Если в таком состоянии возбуждения я призову ее к себе и попрошу сделать вокруг меня кружок рыси, то она изобразит "естественный" пассаж - подберется, сократится, затемпит, будет толкаться задом. Но боже мой, какая же это будет кривулина! Варя будет валиться на меня, раскидывать ноги в разные стороны и так далее. Но кто бы сказал, что она при этом двигается без импульса?

Так что мое мнение - дисциплина, выпрямление, импульс ( что бы это ни означало) :)
 
Re: А у Вас есть Золото?Где НЕ стоит покупать сено...

О каком школьном галопе может идти речь, если галопа как аллюра (1+2+1) нету в принципе? Школьный галоп исполняется в самой высокой степени сбора и после того, как пройдена низжая и средняя школы, и на всех аллюрах лошадь уже уравновешена. Не этот случай.
Кому как, а я не увидела мотивированной лошади. Менки, тем более такие, сделать проще простого. Любая из вас может это сделать, если взяться. Блин, вот и жалею теперь, что не снимаю все подряд: посчитала, что в этом году снимать на видео практически нечего, а на самом деле и менки такого плана, и пируэты по-другому, и принимания с плечами на галопе в вожжах, и плечом на корде без натяжки корды вообще, и плечом на свободе рысью, шагом и галопом, и перемены полувольтами на свободе галопом с менкой посередине :( Может и набралось бы на ролик. Черт. Пойду убьюсь ап стену :cry:
 
Re: А у Вас есть Золото?Где НЕ стоит покупать сено...

А кто такой "школьный галоп"??? :oops:
 
Re: А у Вас есть Золото?Где НЕ стоит покупать сено...

ну быстро бегать можно и без особого толчка задами как показала практика :mrgreen: ...
 
Re: А у Вас есть Золото?Где НЕ стоит покупать сено...

Sara написал(а):
А кто такой "школьный галоп"??? :oops:
Я почему-то очень запомнила эту фразу про четырехтакрный галоп из книжки Марайки: Many horses will lean towards a four-beated canter in Terre a Terre in place, thus creating a school canter ( academic art of riding, Marijke de Jong). Но, если честно, не вникала, потому что Тер а Тер, это где-то далеко, как Луна для меня пока :)

При быстром поиске в гугле меня кидает либо на странички некоторых классиков, где 4тактный галоп нормально, то на странички, где его считают ошибкой.
Вот тут http://www.internationalacademyofbaroqu ... video.html если посмотреть верхнее слева видео как раз 4х тактный галоп на вожжах, а в правом нижнем углу странички есть синий текст, там ссылаются на книгу Гериньера, может кто читал? Вроде как там есть объяснение что такое 4х тактный галоп и для чего он нужен.

я думала вы (читатели дневника) больше меня знаете, что это такое :) Я-то ведь совсем недавно стала интересоваться классичсексой школой :)

А про импульс никак не пойму :) что это такое и где лежат границы хорошего импульса, может ли он быть слишком сильным, например?
 
Re: А у Вас есть Золото?Где НЕ стоит покупать сено...

Vika.r написал(а):
ну быстро бегать можно и без особого толчка задами как показала практика :mrgreen: ...
Скорость - это импульс? :)
 
Re: А у Вас есть Золото?Яйцо или курица?ИмпульсVSУправляемос

Так, пока у меня снова грузится этот злосчастный ролик (за 15 минут 5 минут загрузки - ура!) сделаю некоторые выписки об импульсе из настольных книг, первых попавшихся на глаза.
Г-н Климке в "Выездке молодой спортивной лошади" не очень подробно касается этого вопроса:
...развивая ее импульс, понятие характеризующее энергичность хода лошади.

А вот г-н Кизимов очень подробно и познавательно (вообще, можно пожурить тех, у кого нет этой книги :roll: ) описывает данный момент:
Импульс (стремление двигаться вперед, эластичность шагов, гибкость спины, подведение зада и активность задних ног).
1. Импульс - это термин, служащий для описания передачи активной и энергичной, но в то же время контролируемой движущей силы, исходящей от задних ног и порождающей атлетическое движение лошади. Его наивысшее проявление может быть продемонстрировано только через мягкие колебания спины лошади, идущей в легком контакте с рукой всадника.
1.1. Скорость сама по себе имеет мало общего с импульсом: ее результатом, чаще всего, является "приземление аллюра", когда он делается как бы более "плоским". ....
...Что же касается импульса, то главным его признаком служит то, что лошадь находится больше времени в воздухе, чем на земле. Следовательно, импульс можно увидеть только на аллюрах, имеющих стадию подвисания.
1.2 Импульс является условием для хорошего сбора на рыси и галопе. Если нет импульса, нет и сбора.
 
Re: А у Вас есть Золото?Яйцо или курица?ИмпульсVSУправляемос

Inferno написал(а):
А вот г-н Кизимов очень подробно и познавательно (вообще, можно пожурить тех, у кого нет этой книги :roll: ) описывает данный момент:
Импульс (стремление двигаться вперед, эластичность шагов, гибкость спины, подведение зада и активность задних ног).
1. Импульс - это термин, служащий для описания передачи активной и энергичной, но в то же время контролируемой движущей силы, исходящей от задних ног и порождающей атлетическое движение лошади. Его наивысшее проявление может быть продемонстрировано только через мягкие колебания спины лошади, идущей в легком контакте с рукой всадника.
1.1. Скорость сама по себе имеет мало общего с импульсом: ее результатом, чаще всего, является "приземление аллюра", когда он делается как бы более "плоским". ....
...Что же касается импульса, то главным его признаком служит то, что лошадь находится больше времени в воздухе, чем на земле. Следовательно, импульс можно увидеть только на аллюрах, имеющих стадию подвисания.
1.2 Импульс является условием для хорошего сбора на рыси и галопе. Если нет импульса, нет и сбора.

Отличное описание, самое четкое из того, что я видела :) Журюсь, изыщу :)

Вот, контролируемой! Это так важно! Как научиться контролировать импульс без дисциплины (управляемости), без подчинения командам? По-моему, это невозможно.

Поэтому попытаюсь вывести понятное (для себя определение). Импульс - это контролируемый толчок задних ног, который при правильно развитой верхней линии через спину будет передавать вперед энергию движения :) Без подведения зада эта энергия не пойдет через мышцы спины вперед.
Ура, у меня что-то проясняется :)
Ульян, ты согласишься с тем, что я написала? :)
 
Re: А у Вас есть Золото?Яйцо или курица?ИмпульсVSУправляемос

А что за книга Уль? У меня такой нет :oops:
 
Re: А у Вас есть Золото?Яйцо или курица?ИмпульсVSУправляемос

Согласна :D

Иван Кизимов "Секреты Мастерства"

Еще будучи малявкой, наблюдая за спортсменами, которые готовили молодых лошадей заметила эту разницу - одни одевают шпрунт и расталкивают зеленую лошадь на "движения", то бишь чтобы оно "лапами махало", а другие (чаще всего) на минимуме снаряжения - простой трензель, простой капсуль) работают над остановками и переходами шаг-рысь, шаг-рысь.

Мое ИМХО таково - я не сяду на лошадь, которая не умеет останавливаться. Я не хочу бороться с лошадью, которую научили бежать вперед на каменной руке и не научили делать полуодержки ( полуодержки с отрывом нижней челюсти я как то не воспринимаю). Я НЕ говорю, что лошадь не должна двигаться вперед или должна постоянно перемещаться короткими перебежками, дабы всадника не растрясти :lol: Но я не вижу смысла выдвигать лошарика, если он не расслаблен и не слушает всадника. Посему, мое сугубо личное мнение - лошадь должна быть расслаблена, и постепенно подводя зад под корпус (читай смещая центр тяжести) можно, до тех пор пока лошадь расслаблена!, вырабатывать тот самый импульс, то есть энергичное движение вперед.

Многобукаф, но короче что-то не получилось :( Тороплюсь-убегаю, приду - распишу ролик по коркам - как раз догрузится)))
 
Re: А у Вас есть Золото?Яйцо или курица?ИмпульсVSУправляемос

Rototos написал(а):
А что за книга Уль? У меня такой нет :oops:
Я нашла эту книгу на Озоне. Сейчас в наличии нет, поставили меня в лист ожидания. Что, поднимем статистику этой книжке на Озоне? :mrgreen:
 
Сверху