"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго Коста Матос

не поняла... :oops:
Рука без ноги, нога без руки.
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго Коста Матос

Lugara написал(а):
Очень жду фоток))))
8)

Нету, нету фоток :( Если что-то будет появляться на других порталах - буду выкладывать. Мой фотоаппарат манеж не тянет. Я в основном на видео снимала.

Kinder написал(а):
не поняла... :oops:
Рука без ноги, нога без руки.

Все просто, мы все (ну, по идее) так делаем. Это значит, что рука и нога никогда не должны работать одновременно - например, на подъеме из шага в рысь, мы должны повод отдать, когда будем двигать вперед ногой, а уже потом его подобрать. Это не значит, что его надо бросать! Но микроскопическая уступка быть должна. То же самое с поводом - если мы делаем полуодержку, мы не должны одновременно двигать лошадь ногой.

Влада тоже написала отчет:

Родриго Коста Матос.
«Моя страсть – это лошади»

1-2 июня 2013 прошёл первый семинар с тренером Португальской Школы Классической Выездки Родриго Коста Матосом. Ну, что сказать…Масса впечатлений, масса восторга, масса информации.
Родриго Матос - ведущий всадник Португальской Школы Классической Выездки в звании пикадора. Идея пригласить Родриго на Украину пришла мне относительно давно, ещё в ноябре 2011 года, когда в поисках иного подхода и очень лёгких лошадей я попала в Португалию в школу Моргадо Лузитано. На время пребывания там Родриго стал моим учителем. В меру строгий, собранный, дисциплинированный, организованный, безумно пунктуальный, немного замкнутый и не особо общительный, сначала Родриго вызывал во мне какое-то чувство неловкости. Общение происходило только в рамках тренировок, в виде конкретных очень полезных рекомендаций. Затем стали немного переписываться в таком же крайне деловом тоне, спрашивать его советов по поводу моих проблем с лошадьми я в письмах не отваживалась, поскольку однажды уже получила от него довольно чёткий ответ: «Я ничего не могу посоветовать на расстоянии. Мне нужно видеть лошадь» В общем, решение созрело, и – о чудо!- мы с Родриго договорились на конкретные даты его приезда в Украину. Сказать, что я нервничала – ничего не сказать, меня просто подкидывало вверх от предстоящего события. Тем более, что вдруг в Киеве появились владельцы с лошадьми, готовые поучаствовать в его открытых уроках. Мы с Родриго решили, что полтора дня он проведёт у меня на конюшне в Одессе и два дня – в Киеве.
Приехав в аэропорт встречать гостя, я всё ещё не могла поверить, что делаю это. Родриго прилетел вечером, уставший и измотанный. Пока доехали, поселились, была уже ночь. Утром всё понеслось. В 8.30 утра уже начались занятия у нас на конюшне. На манеже рядом с лошадью и всадником Родриго полностью преображается. Это очень тонко чувствующий лошадь мастер. Он нереально любит свою работу, это его жизнь. Во время уроков отдаётся целиком и полностью. Очень спокоен, сосредоточен, внимателен, в работе с лошадью мягкий и последовательный. Полтора дня пролетели как несколько часов. Мы взяли старт в сторону Киева.
С организацией пришлось немного понервничать. Наверное, это нормально для первого раза. Уроки в Киеве были очень насыщенными. Разные лошади, разные уровни подготовки, разные всадники, разные трудности. Неимоверно интересно было наблюдать, как Родриго мгновенно видел проблемы лошади и тут же подбирал для пары комплекс связок боковых для выпрямления, расслабления, баланса, импульса. Поразил индивидуальный подход к каждой лошади, спокойствие , профессионализм. Впечатлили неожиданные решения в связках, нестандартность мышления и разнообразие путей обучения для каждой конкретной лошади. Это работа, где каждое движение имеет смысл, где каждый шаг – основа новой ступени.
Кто-то из участников сравнил Родриго с Лоренцо. Спокойный, вдумчивый, немногословный, истинный Мастер. И в то же время очень простой, скромный, интеллигентный, непритязательный и стеснительный человек.
Во время работы в манеже Родриго полностью концентрируется только на своих учениках – лошади и всаднике. Он абсолютный трудоголик, и видно. что его работа захватывает его целиком. Я давно не видела тренера с такой самоотдачей. Не рассуждает о теории, не теряет время на разговоры. Во время занятия отводит несколько минут всаднику на вопросы, но, если всадник пытается говорить во время исполнения связок, ответ один: “Don’t talk, just do it!”
- У меня нет времени на разговоры во время урока. – объясняет Родриго – Я хочу, чтобы всадник чувствовал происходящее телом, а не пропускал всё через голову. Теория – это прекрасно, но нет ничего лучше практики.

- Родриго, а сколько лет Вы занимаетесь с лошадьми профессионально?
- Профессионально около 20 лет. Профессионально – я имею в виду работу с 7 утра до 11 вечера по 10-11 голов в день. Но лошади для меня это не только работа.

- Какие у Вас страсти в жизни?
Их всего две. Мои дочери и лошади.

- Как Вы относитесь к спорту?
- Нормально. Дело не в спорте или классике. Дело в том, как человек работает с лошадью. Неважно, что хочет делать всадник – соревноваться, участвовать в шоу, кататься в поле или прыгать – база у всех должна быть одна. И важно, каким образом и способом человек этого добивается. Лошадь должна быть спокойна, расслаблена, мобильна, иметь импульс. И мотивацию к сотрудничеству. Среди тех, кто занимается классической выездкой хватает людей, которые работают жестоко и грубо, также как и среди спортсменов можно встретить очень приятную и грамотную работу. Неважно, в каком направлении ты работаешь, главное делать это правильно, мягко, спокойно и без ущерба для лошади.

- Как давно Вы проводите мастер-классы в других странах?
- Около 13 лет.

- Вы так много путешествуете, нравится ли Вам ваша работа?
- Безусловно. Хотя путешествовать я не люблю. Мне нравится находиться в других странах, но сами перелёты и переезды очень утомляют.

- Тяжело ли Вам работать с людьми?
- Иногда да. Особенно, когда нахожусь на выезде подолгу. С лошадьми, конечно, работать намного проще. И, честно говоря, находясь на манеже, я больше концентрируюсь на лошади, чем на всаднике. Основная проблема 85% лошадей – это их всадники и владельцы.

- Во время уроков Вы работали очень по-разному с разными лошадьми. Лично мне было очень интересно увидеть такую нестандартную работу и индивидуальный подход к каждой из лошадей.
- Это опыт. Я не могу объяснить. Я просто вижу лошадь и знаю, что именно для неё сейчас будет хорошо и правильно. Для некоторых лошадей могу использовать комбинацию упражнений из классического и немецкого стилей.

- Вы работали со многими породами лошадей. Есть ли у Вас предпочтения?
Нет. Я люблю лошадь как вид, как животное в целом. Вне зависимости от пород. Лошади – моя страсть, и с каждой новой лошадью я получаю новый опыт. Я учусь.

- В чём по Вашему мнению отличие классической выездки от спортивной?
В идеале классика и спортивная выездка ничем не должны отличаться. Одни и те же принципы, одна и та же база. К сожалению, сейчас в спорте можно увидеть не совсем корректную, а иногда даже грубую работу, которая разрушает лошадь. Хотя я знаю много спортивных всадников, которые работают очень грамотно. Сейчас в спортивной выездке начали стартовать и классические всадники. В частности Гонсало Кавало и Руби. Я очень этому рад. Гонсало и Руби давно знаю лично. Это очень сильный всадник и чудесная лошадь. Я считаю, что они в противовес распространённой спортивной езде демонстрируют ту самую гармонию, лёгкость, сотрудничество, контакт, баланс и расслабленность. Надеюсь, что всё больше людей станет задумываться о корректной и гармоничной спортивной работе.

- Что по-вашему самое главное в работе с лошадьми?
Спокойствие, расслабленность, доброе отношение к лошади, мотивация. И опыт. Постоянная работа.

- Есть ли у Вас какие-то мечты?
Да. Поехать выступать на Олимпиаду.

- Вы родом из Португалии. Как в Вашей стране относятся к лошадям?
Лузитано для нас – это наша гордость. Лошадей очень уважают, это традиционно.

- Сдают ли в Португалии лошадей на мясо?
Нет, никогда. Мы не едим конину. Лошадь – это друг, партнёр. Лошади постоянно рядом с нами на протяжении всей истории, они очень помогали нам. В традиции португальцев уважение к лошади. А мы очень чтим традиции.

- А если лошадь старая? Или, например, выбраковка в разведении?
Если лошадь старая, её отправляют на пенсию на пастбище. Выбраковка, конечно, тоже встречается. таких лошадей просто продают намного дешевле.

- Как Вам наша страна? Как Вы себя здесь чувствуете?
Нормально. Мне неважна роскошь конных клубов, шикарные приёмы и фешенебельные условия. Мне важно, чтобы люди хотели учиться.

- Что можете посоветовать нашим всадникам, которые приехали к Вам на уроки?
Меньше читать книжки, а больше ездить верхом. Лошадь – лучший учитель.
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго Коста Матос

Ульяна, подключусь про ноги и руки )))
Мои ощущения прямо противоположные от того, что ты написала.

Мне кажется, что проблема всех как раз в том, что они не умеют работать одновременно рукой и ногой, потому что правильно скоординировать разнонаправленные действия человеку сложно. Поэтому рефлекторно человеку проще отдать повод, когда толкаешь в рысь. Но на самом деле, если отдать руку, то лошадь не пройдет через повод. Мой конь очень четко выдирается, если я отдаю руку (а я делаю это рефлекторно и борюсь с этим), его надо "выдержать" на подъеме, заставить остаться круглым.
Тоже самое с полуодержкой. Меня тренер сейчас учит, что на полуодержку лошадь должна выработать рефлекс - активизировать движение. То есть ты делаешь одержку и двигаешь туда лошадь внутренней ногой сразу, чтобы не просто дернуть за рот/потянуть на себя, а провести лошадь внутренней ногой через изменившееся положение повода. Опять же, мой конь очень четко на полуодержу без активной ноги цепляется и вламывается в повод. И я очень долго училась проводить его через эту одержку, а не тормозить ею.

Для меня это прямо больные темы, потому я очень долго иду к тому, чтобы провести коня в повод, сохранить его в поводу на элементах и сохранить при этом движение вперед, потому что он не очень охотно идет в повод в целом. И полуодержка без ноги - это, в нашем случае, смерть движению вперед и 58% на езде.
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго Коста Матос

Подключайся конечно, дискуссии всегда интересно.

Claire написал(а):
И полуодержка без ноги - это, в нашем случае, смерть движению вперед и 58% на езде.

ПОЧЕМУ???

Я работаю так, как написала. Моя лошадь в контакте и в поводу. И до Дарсая так работала. И моя тренер меня так учила. И не одна она.

Человеку как раз проще схватится руками - мы все, когда теряем равновесие (даже настолько незначительное, как подъем в рысь) подтягиваем руки к себе бессознательно.
Работая рукой и ногой одновременно, ты даешь две кардинально противоположные команды: бежать и не бежать. Кстати, а ты не читала Алоиса Подхайского?

Домик встречал:

277710-9f133-68488502-m750x740-ua56ef.jpg


277710-a185d-68488505-m750x740-u87837.jpg


277710-7a22b-68488507-m750x740-ue6b4f.jpg


277710-fa720-68488510-m750x740-u1d7b3.jpg
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго Коста Матос

И еще вдогонку: когда мы двигаем лошадь на отданную руку мы создаем импульс, который перемещается от задних ног лошади, по ее спине, шее, затылку (не минуя, кстати, спину/плечи/седалище всадника! поэтому так важна ровная и правильная сбалансированная посадка) и приходит в повод. Вот в этот момент мы и должны (если мы хотим улучшить движение, "подсобрать" лошадь или просто подготовить к элементу) сработать рукой - правильно выезженная лошадь должна сама дойти до повода и найти контакт с трензелем, а уже потом мы этот импульс сможем обработать. Как то так, мне кажется.
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго Коста Матос

Потому что полуодержка без ноги - это почти то же, что потянуть кратковременно повод на себя - это движение гасит импульс.
И да, ни в коем случае не брать на себя при подъеме в рысь, но и не отдавать. Нужно именно "выдержать" первые пол темпа, когда лошадь провелась, расслабить руку (не отдать!) и дать лошади идти вперед.

И, по моим ощущениям, когда я толкаю лошадь на отданную руку, то импульс гасится, не доходит до рта и лошади (очень утрирую) не от чего оттолкнуться. Прям хочется картинку нарисовать )))) Но у меня конь такой, он не доходит до повода. Если его толкать на отданную руку, то он не проходит в повод, а идет шеей и затылком вверх, зажав шею. Его нужно держать рукой и проводить ногой через повод, чтобы он его взял. Если не брать лошадей, которых наоборот надо вытаскивать снизу, когда они прячутся за повод, то с теми, кто не доходит до повода, работа по идее должна быть такая. И с молодыми, чтобы научить их брать повод работа вроде обычно именно такая, держишь руку и толкаешь на неё. При этом на переходе в рысь с молодыми действительно можно чуть отдать, потому что в переходе им сложно остаться в поводу и чтобы они не "наткнулись" на повод, можно чуток отдать. Но это только на первых порах, пока лошадь не научиться проходить через повод на переходах.

UPD: Вот меня всегда удивляет, даже, можно сказать, возмущает, эта противоречивость и отсутствие единого мнения в выездке. Каждый раз думаю - это люди просто по-разному объясняют и чувствуют или они действительно совсем по-разному действуют? И ведь ладно бы мнения расходились у прокатских девочек. Так ведь нет же, что ты лет 10 в седле, что я. И обе занимались у хороших тренеров и в таких элементарных базовых вещах вроде "как делается полуодержка" мнения расходятся.
:twisted: :twisted: :twisted:
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго Коста Матос

Claire написал(а):
Так ведь нет же, что ты лет 10 в седле, что я.

Уже 17 :mrgreen: :mrgreen: Не, если серьезно, то просто разные школы. Мне ближе и понятней мое объяснение.
Лошадь все-таки удивительное создание - все они разные, все всадники у них разные и с какой мобильностью они (лошади) умудряются перестраиваться от одной выездки к другой, а то и не к выездке вовсе :shock:
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго Коста Матос

Ульяна, спасибо, очень интересно!
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго Коста Матос

Да, кстати, а что за Алоис Подхайский? Я мало того, что не читала, так ещё и понятия не имею, кто это. :D
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго Коста Матос

Ань, на здоровье!

In 1939, Podhajsky became chief of the Academy of Classical Horsemanship, better known as the Spanish Riding School of Vienna, Austria. Founded in 1572, the school's main focus was the training of Lipizzan horses in the art of Classical dressage.[3][4] Podhajsky was director of the school throughout World War II and continued in the position until his retirement in 1965.[5] Following his retirement, he continued to teach classical horsemanship, and wrote a number of books on the topic. Podhajsky died following a stroke in 1973, in Vienna, Austria.[5]

В сети есть его книга.

Гыгы, начинают появляться фотки:

Это уже в Киеве

177551445.jpg


А тут Одесса, Конный Дом и ВиктОр

1b1021e4b20c.jpg


В хронологической последовательности

0_ad579_b53a5e8c_XL.jpg


0_ad57a_3c8836ce_XL.jpg


0_ad57b_728b2db4_XL.jpg


0_ad57e_f43283f9_XL.jpg


0_ad57f_86f9bec2_XL.jpg


0_ad580_259e6fcd_XL.jpg


Все фото mala-mut
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго Коста Матос

Очень интересно!

Меньше читать книжки, а больше ездить верхом. Лошадь – лучший учитель.
Вот это просто гениально! :mrgreen:

Claire а как лошадь реагирует на работу вперед и вниз? при расслаблении лошадь доходить до повода?

может лучше в твой дневник перейти? что бы здесь не засорять?
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго Коста Матос

Амазонка 1, да, давай, я у себя отвечу :)
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго Коста Матос

Уля, спасибо за отчеты.
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго Коста Матос

Я рада, что интересно. Особенно интересно будет, когда я до Киева доберусь - там были и сложные лошади, и выступающий конь.

У меня пионы начинают распускаться!

277710-57ba2-68527432-m750x740-uc94af.jpg


277710-2d431-68527434-m750x740-u8877d.jpg


Ап:
Какие же чудо-кавессоны теперь у меня есть! Боже ж мой, как удобно работать на правильной амуниции! Сегодня под раздачу даже Пятна попали. За двадцать минут мы поделали подъемы в рысь с опущенной головой и правильным постановлением в обе стороны ( правда пришлось ее чуть потыкать моей бамбуковой палкой :hehe:, но потом уже сама держала), походить уступкой по вольту вокруг меня (как Родриго показывал - завтра напишу этот кусок про работу с молодыми конями) , потом я как то осмелела и еще попросила вот такую связку: плечо внутрь по стенке, четвертушка уступкой вокруг меня и контр плечо параллельно стенке (это тоже Родриго показывал). Пятно выполнила все на 5 с плюсом, да еще и в обе стороны! Просто отличница!
Конечно, очень важно, что такой кавессон (с цельной пластиной, не с цепочкой в капсуле) можно не сильно затягивать, а он все равно очень четко и точно передает команду. Корректировать любые поползновения в сторону отлынивания от сгибания также очень удобно.
Ну и Дус тоже на него не ругался и не чесал истерически морду, как у него это бывает.
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго Коста Матос

очень интересно. а что за кавессон? где такой купить можно?
а я еще слышала что в неопытных руках (моих чайниковских :)) лучше кавессон с цепочкой, а пластина уже построже, правильно?
я вот к этому присматриваюсь
http://www.kieffer.net/cavessons/kappza ... /?start=0/
он вроде как разработан совместно с Аней Беран.... думаю это хорошая вещь
тока вот в продаже его нигде не встречала :(
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго Коста Матос

Мне привезли из Португалии, а похожий народ из Краемера заказывает

http://www.kraemer-pferdesport.de/S...pferdesport&pi=181557&ci=247746&depvar_index=

А у Ани по моему можно заказать, нет?

Кавессон с цепочкой мягче, дает более смазанные команды, это так. Так что, если не уверен в руках, лучше начать наверное с него.
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго Коста Матос

ааа, то есть вы не обычный кавессон купили, а испанскую серрету? он как я понимаю намного строже, но зато и команды четче.
а мне, как чайнику, наверное лучше начать с самого простого с цепочкой :)
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго Коста Матос

Не, насколько я понимаю, серетта все же с зубчиками. У меня переносье с цельной плоской пластиной, обернутое толстой кожей.
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго Коста Матос

я тоже так думала, но попадаются и простые на вид кавессоны, с пластиной, но они также называются серрета, если они испанского производства :). кстати, та которая по ссылке в крамере, тоже вроде как серрета.
по сути разницы наверное особо нет, серрета это и есть кавессон или капцун, только испанский.. а вот разновидностей у испанского похоже чуть больше, нежели у обычного.. помимо простых с пластиной или цепочкой бывают и строгие с зубчиками, обшитыми кожей, а бывают и с открытыми зубчиками (бррр :x ) , что на мой взгляд уж совсем ужас-ужас
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго Коста Матос

Ну да, наверное так :)
С зубьями - это не к нам :shock: , вообще не знаю, как у людей рука поднимается такое на коней одевать... Хотя у нас и цепочки с капсулями с ноги затягивают, и ничего... :?
 
Сверху