"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

Re: Equine - Медитация. Ищу конюха

Как здорово фото с котом получилось! Ты специально так снимала?
 
Re: Equine - Медитация. Ищу конюха

Нет, он просто мягкий в контровом свете был :) Ну и чуть размыла края, а то там окно резко-некрасивое было :)
 
Re: Equine - Медитация. Ищу конюха

Понятно :)
Просто так бывает, что технически фото запорото, но появляется эффекты, которые делают его интересным :roll:
 
Re: Equine - Медитация. Ищу конюха

Да там шумов - повсюду, но мне все равно нравится :)
 
Re: Equine - Медитация. Ищу конюха

Пурба (Пхурба)

Вики:
В контексте тибетского буддизма, Пхур-Бу (от тибет. «колышек» или «гвоздь») — ритуальный кинжал, используют для изгнания злых духов. Рукоятку кинжала с трехгранным клинком увенчивает лошадиная голова свирепого охранительного тибетского божества Хаягривы. Пхур-Бу также украшают «узлами» бессмертия, головой макары — чудовища с туловищем крокодила — и сплетшимися змеями. Ритуальный кинжал используется для заклинания и истребления демонов следующим образом: колдуны наносят им колющие удары, повторяя основную мантру «хум», материальным воплощением которой является данный кинжал.[1][2]

Пурба символизирует разрушение всех концепций и привязанности к собственному «я», а также представлений о иллюзорности реального мира. В некоторых специальных ритуалах тантрического Буддизма, пурба используется в качестве оружия для подчинения сил, противоборствующих учению. С помощью пурбы практикующий йогин их символические образы буквально пригвождает к земле.
277710-33d9e-68112374-m750x740-uba7b6.jpg


 
Re: Equine - Медитация. Ищу конюха

интересный кинжал. а где вы его сфотографировали?
что то он мне напоминает. помните был такой старый фильм с Алеком Болдуином "Тень", там как раз про тибет, магические силы тибетских монахов и все такое, там в точности такой кинжал был, он причем обладал какими то мистическими способностями, оживал и с воплями бросался на людей :lol:
вообще Тибет интересная тема, сколько там мистики, тайн, древней мудрости.. эхх побывать бы там когда нибудь
 
Re: Equine - Медитация. Ищу конюха

У меня живет.

Да-да! Был такой фильм! :)

Тибет пока в мечтах, как и Камчатка, Аляска и прочее неизведанное...
 
Re: Equine - Медитация. Ищу конюха

да, что касается мечт, то тут список поистине бесконечный :) ну я в этом году хоть одну мечту осуществила - Альпы :)
а Тибет и Камчатка тоже очень манят.. а еще Англия. а скока там конных магазинов роскошных :lol: оо я б там зависла бы надолго :)
 
Re: Equine - Медитация. Ищу конюха

Ммм... Сижу в аэропорту Киева :wink: До вылета домой 6 часов. С семинара с Родриго Коста Матосом 8)
 
Re: Equine - Медитация. Семинар с Родриго Коста Матосом, Кие

В Одессу!

Решение ехать в аэропорт "через буераки" не увенчалось успехом. После двух недель дождей туда естественно поехала фура. И зависла там в грязи по уши. Хорошо, что развернулись мы практически сразу, но время потеряли. На всех парах помчались через Молоковскую трассу и само собой встали в пробку, как же могло быть иначе в 8 утра? Подпрыгивая и матерясь на дождь пронеслись по обочинам и приехали в аэропорт уже после закрытия регистрации. С огромным чемоданом, на высоченных босоножках я пролетела паспортный контроль и таки успела на самолет. Правда лишилась всей косметики, но это уже было неважно - я же лечу в Одессу!

Решение сгонять в Одессу было очень правильным. Это я уже говорю по итогам всех занятий и семинара. Для тех, кто не в курсе - Влада, хозяйка Конного дома "Конго" приглашала к себе и устраивала открытые уроки с Родриго Коста Матосом
http://uahorses.com/Forum/index.php?topic=26092.0

174083779.jpg


Родриго потрясающе скромный, деликатный и интеллигентный тренер. У него великолепная энергетика. Интроверт в обычной жизни, абсолютно не требовательный к условиям, он абсолютно преображается на манеже рядом с лошадью. Тренер с большой буквы. Его чувство лошади просто зашкаливает, а кони это показывают моментально. Даже самый проблемный по темпераменту конь успокоился рядом с ним. Удивительно было наблюдать, как к каждой лошади он находил свой подход и связки элементов. Мне он напомнил моего костоправа-ламу, как и у него, помимо колоссального опыта (Родриго занимается лошадьми профессионально - это значит с 7 утра до 11 вечера, порядка 20 лет), есть какое то специальное "шестое чувство" - понаблюдав за разминкой всадников 15 минут он уже видел причину проблемы.

Родриго и Влада

277710-2c79d-68477334-m750x740-ufbd90.jpg


Возвращаясь в Одессу. С самолета меня встретила Влада с ребятами - Андреем и Валей (было очень приятно познакомится!) ). Ощущение, что мы с Владой знакомы давным давно и общая обстановка всего этого путешествия оставили во мне только самые чистые чувства - я была дома. Бывает же такое ощущение, как будто возвращаешься в твой забытый за давностью лет дом...

277710-4d69d-68477323-m750x740-u302cb.jpg


Заселились в гостиницу, я повздыхала на море за окном и закушала борща со сметанкой.

277710-55c0a-68477326-m750x740-u89e0c.jpg


Розы у гостиницы ( будут потом еще)
277710-cd464-68477328-m750x740-u549b9.jpg


Роз я видела ОЧЕНЬ много! Ну до чего же красивы!!! И столько разных цветов! Жаль, что времени было постоянно в обрез. Ну, не в последний раз)

И помчались, конечно же! в Конный Дом, назвать его конюшней как то и неловко. Шикарные денники, чистота и повсюду запах свежего люцернового сена. Довольные округлые кони в куче левад, все с шелтерами и кормушками для сена. Всех коней, которые мне попадались, водили на чембуре вокруг шеи. Никто никуда не ломится, все тихо и спокойно. Много понравившихся мне фишек, например, коновязь устроенная таким образом, что лошадь не надо крутить и разворачивать на месте - с одной стороны зашел, с другой вышел.

277710-1a055-68477321-m750x740-u9e96c.jpg


277710-8cb40-68477322-m750x740-u9159d.jpg


Кошки в Конном Доме - воплощение достоинства в чистом виде

277710-7fddc-68477469-m750x740-ud870d.jpg


Но окончательно меня добило сено. Это просто невозможно. Люцерна с листиками!!! Боже ж мой! Ну это просто мучение - им же дышать можно, а скармливать коням только с рук - чтоб ни листочка не потерять! Мне прям как то стыдно и неловко теперь. Ведь то сено, которое у меня есть сейчас, даже на подстилку пускать как то грустно... В общем, разница в кормах (и, кстати, в ценах на них) колоссальная.
У Влады пока нет крытого манежа, но есть большой хороший плац и отличная крытая бочка. Везде ухоженный грунт. Место для работы есть.

В среду мне предстояло познакомится с будущим партнером по тренировкам с Родриго - ВиктОром. Достаточно крупный парень, гнедой с большими добрыми глазами и хоооооботом)
Оговорюсь сразу, я ехала на занятие с Родриго именно за работой над посадкой. И, вроде бы, некоторый прогресс наметился, по крайней мере, Родриго показал мне точку, за которую можно "зацепится" в выправлении моей спины. Могу сказать только одно - у меня аццки болели ключицы! :D

Виктор, как и все лошади Влады, очень приятный в общении и под верхом. Мягкий на рот, с отличными данными, единственное, чего ему не хватало - немного проводимости. Родриго боролся с этим упражнением по вольту - активная внутренняя нога, стабильный мягкий (реально, очень мягкий) контакт с внешний поводом и внешней ногой и, главное, открыванием внутреннего повода. Усложняя это упражнение, мы делали расширение вольта уступкой шенкелю. Затем, после расслабления лошади, мы работали над боковыми движениями. Подробнее я напишу после обработки видео, пока оно у меня смешалось с картинками следующих дней)
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго Коста Матос

Уль, какая ты молодец!

Хочется видео и подробностей!
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго Коста Матос

Ах, я так и не подошла познакомиться! Смотрела-смотрела на тебя, думала, где же я эту девочку видела?.. Уже в машине меня озарило.
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго Коста Матос

Да ну, Кать, какая-такая молодец... Лишь бы коней не работать - свалила почти на неделю :mrgreen:

Танькин написал(а):
Ах, я так и не подошла познакомиться! Смотрела-смотрела на тебя, думала, где же я эту девочку видела?.. Уже в машине меня озарило.

Ну вот :( Ладно, не последний раз :) а то, милости просим в гости :)
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго Коста Матос

Inferno написал(а):
милости просим в гости

Правда-правда?. ...иии прикоснуться к чудо-коням? :roll: Блин, я теперь усиленно думаю в эту сторону! В июне буду в ваших краях, хочу успеть заскочить в пару музеев и купить коню подкормку NAF, может, правда получилось бы.. Спасибо! :)
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго Коста Матос

Ох, как же это все здорово! Очень рада за тебя! Жду видео и фото)))
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго Коста Матос

Танькин написал(а):
Правда-правда?. ...иии прикоснуться к чудо-коням?

Почему нет? :roll: Главное, чтоб я дома была, лето - пора вылазок из берлоги :mrgreen:
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго Коста Матос

Фоток крошки, а видео выкладывать буду только свое... И, конечно, когда таки доберусь до дома :)
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго Коста Матос

ВиктОр - великолепная лошадь, хорошо выезжен, поэтому я не буду сильно останавливаться на работе конкретно с лошадью, хотя и тут я получила очень важный опыт.
Волновала меня (а потом и Родриго :))) моя посадка. Я знаю, что я мешаю коню и мы не сможем продвинуться дальше пока я не сяду как следует. Проблемы моей посадки до противного банальны - сижу больше на левой стороне (периодически ОЧЕНЬ много веса на левом стремени), валюсь вперед, выпрямляю поясницу, зажимаю всю грудную клетку, сильно сутулюсь и отодвигаю локти раскрывая их от плеч. Лечением для меня будут: четко держать локти прижатыми, больше ездить учебной рысью, раскрывать грудную клетку, разворачивать плечи в сторону движения и не смотреть на лошадь.
Помимо этого мы работали над боковыми движениями. Особенно меня интересовал аспект посадки всадника на них. При правильно выполненной уступке вес должен приходится на обе седалищных кости равномерно. Я все-таки задала вопрос про внешнюю ногу на боковых :))) И естественно, услышала то же самое - конечно, нога присутствует и поддерживает контакт с боком лошади, при необходимости активизируется и поправляет бок или плечо совместно с внешним поводом.
Связки уступок, которые давал Родриго, были очень интересные. Но напишу про них после просмотра видео)) А то у меня их уже столько в голове, что боюсь обмануться, что же именно мы делали с Виктором. Все боковые начинаются только после полного расслабления лошади. Если есть проблемы с контактом по вольту, или они начинаются во время упражнения - сразу на вольт и открываем руку, активная внутренняя нога, внешний повод и внешняя рука в мягком контакте.
Красной нитью через всю работу: Рука без ноги, нога без руки.
Естественно, на боковых должен быть такой же ритм движения как и по прямой и на вольтах.
Очень удивил меня такой прием - на принимании, если убегает зад, можно открывать внешний повод, и возвращать его на место, когда сгибание восстановилось. Мне прям уже неймется попробовать это на Дусе :)
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго Коста Матос

Очень жду фоток))))
8)
 
Сверху