"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Армения

Да, я тоже надеюсь :roll:
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Армения

Inferno написал(а):
Нашла интересное видео по работе с 5ти летней лошадью.

http://www.tlhd.com.br/programas/tribuna-equestre/equestre-15

интересно! спасибо, что поделилась.

п. с. одна я испытала облегчение, когда он дал ему прошагнуть? :)
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Армения

Не одна! :mrgreen: Я все на Дуста примеряла - он бы помер еще после "разминки" :mrgreen: Расслабленные наши кони)))
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Армения

И хорошо, что расслабленные. Тише едешь - дальше будешь.
Сколько примеров по знакомым: в молодости ранняя заездка и напряжная работа=снят с верховой работы (вообще не ездят) в 20 лет. В молодости лет до 6 ничего не делал ( гулял на пастбище) = ездят верхом до сих пор, а коню уже 32 года.
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Армения

Это точно... Иной раз подумаешь, сколько надо вложить сил и времени (и средств) чтобы получить реально здоровую и хорошо выезженную лошадь и ... ограничиваешься одной-двумя :mrgreen: Хотя в принципе, можно было бы и побольше успевать работать. Но уже не в удовольствие. Тем более для лошади.

Хотя вот после поездки к Ане Беран немного пересмотрела сей факт - хозяйство у нее большое, а людей на нем совсем мало - сама Аня, вроде 2 основных берейтора и три конюха. Берейтора седлают-собирают-разминают сами конечно. И по 9 голов в день работают. 1 выходной в неделю. Помимо этого сами обрабатывают по необходимости ( а кони там в большинстве своем не вот здоровые приходят) и водят в левады.

Но и работа там совсем по другому строится. Не больше 40 минут с приборкой. Единственно, я не очень поняла момент шагают ли они их в водилке до работы, или сразу верхом начинают. Ну молодняк то понятно, что разминают на корде. А взрослых.. Не знаю. Но по возможностям и внешнему виду ее возрастных коней - итог работы нравится.


___________________



Вчера разграбастала более менее ровно щепу. У нас прошли дожди и температура воздуха наконец то приемлемая - вокруг 15 градусов. В связи с этим поработала коняшек по полной.

Пятнам разминки 15 минут - по пять минут рыси и по 2 - галопа. Потом в руках. Гнется чуть хуже, чем до болезни, переживает по этому поводу, но старается. ИШ стабильно 4-5 шагов. Немножко поднимались в рысь из контрплеча. Сложновато - бегать сильно охота.

Дус был жутко весел. Но в пределах разумного. Кажется я поймала момент отдачи-набора повода для равномерного контакта и спокойствия Дусиной головы.
Начали с разминки - рысь и галоп вперед-вниз. Налево хорошо, направо хуже - валится внутрь от чего нибудь "страшного" лечила положение плеча внутрь, под конец стал поправлять выпавшее плечо от моего колена. Супер!

Вроде удалось договориться с поводом, поэтому положение головы у него было приятное, при нормально работающей спине.

Потом прошагнули на свободном поводу и поделали боковые. Сначала контрплечо, из него подъем в рысь и продолжение контр плеча и снова шаг на контрплече. Направо хорошо - это заставляет его взять левый повод и выпрямится. Потом делала на рыси контр плечо по одной стенке, прохожу угол с внутренним постановлением, по новой стенке плечо внутрь, из угла траверс. Конь сразу запыхтел - сложно.
Налево система чуть другая - там наоборот лучше начинать с плеча внутрь, так как он подставляется на правый повод, а сбрасывается с левого. Здесь побольше поработала на шагу, потом тоже поделала смены боковых на каждой стенке. Закончила движением по вольту - контрплечо-плечо внутрь. Конь устал, но все равно выдавила из него пару темпов красивой рыси от зада и отстала. Надеюсь этим летом дойти до полноценной работы на галопе. Пора, пора к менкам пододвигаться :) Завтра у Дуста будет шаговый день в полях, если позволит погода.
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Армения

Шаговый? В полях? возьму фотоаппарат ;)
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Армения

О, Наташ, это тебе раненько придется вставать - я уже в 7 обычно выезжаю)))
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Армения

Нереальные фото! Очень здоровско!

А скажи, как с вопросами бытовыми? Пожрать? Поспать? Душ туалет? а то мы со смужем все по европам шастаем, там с этим проблем нет..

ПыСы и спасибо за видео! Очень живое и настоящее, а не нарезки рафинированные :!:
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Армения

Оль, мы то дикарями ехали - у кого палатки, у кого машина-дом родной :) Еду брать с собой смысла никакого- московская тушенка выходит дороже, чем кушать там: обед в средней руки кафе на 18 человек (14 взрослых и 4 дитя) 4500 рублей! за всех. Цены на продукты тоже крошечные (еще бы, средняя зарплата - 6000 рублей :roll: ).
А так в более менее крупных городках есть гостиницы. Наши останавливались в Горисе - детей отмыть :mrgreen: , вроде остались довольны.



Видео да, мне тоже понравилось. Особенно комментарии в реальном времени: что, зачем и к чему ведет. Очень круто. Пересмотрю еще пару раз точно, а то и больше.
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Армения

Как же красиво в горах!!! Очень туда хочется :roll:
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Армения

Потрясающие фотки
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Армения

Боже ж мой... Какие фотографии.. Какие горы!.. Мне нельзя такое смотреть, учитывая, что в этом году мы не пошли в наш традиционный поход в Карпаты. :( Всё, я прямо заболела.
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Армения

Inferno написал(а):
Цены на продукты тоже крошечные
Ну да) в Норвегии буханка хлеба в супермаркете стоит 250 р, а здесь обед полный - эх)))


Inferno написал(а):
Видео да, мне тоже понравилось. Особенно комментарии в реальном времени: что, зачем и к чему ведет. Очень круто. Пересмотрю еще пару раз точно, а то и больше.
Ну я английский знаю гораздо хуже (( А вообще да, надо пересмотреть. Интересно было бы как-нибудь спросить у реальных представителей классики, вот они совсем на заморачиваются на тему ритма проводимости и переходов. Т.е. бежит лошадь рысью и ладно.. а то что одной ногой, заторопленно или наоборот все время срываясь с ритму, а они и не парятся! Переход работается видимо только один Пассаж_пиаффе.
Зато блин эти лошади созданы для Пиаффе и пассажа! И Галоп такой галопистый.
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Армения

Ульян, нереально красивые фотки!!! :!: :!: :!: И ты так здорово рассказываешь! :D Несколькими предложениями передаёшь именно АТМОСФЕРУ и НАСТРОЕНИЕ поездки! :!: Тебя правда надо отправлять в поездки по разным интересным местам, а потом наслаждаться отчётами! :mrgreen:
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Армения

Амазонка 1 написал(а):
Интересно было бы как-нибудь спросить у реальных представителей классики, вот они совсем на заморачиваются на тему ритма проводимости и переходов. Т.е. бежит лошадь рысью и ладно.. а то что одной ногой, заторопленно или наоборот все время срываясь с ритму, а они и не парятся! Переход работается видимо только один Пассаж_пиаффе.
Зато блин эти лошади созданы для Пиаффе и пассажа! И Галоп такой галопистый.

Ну те представители классики, с которыми довелось познакомиться вживую, очень даже работали и над ритмом, и над переходами... И с заторопленностью работали, и равномерности добивались, и плавных простых переходов тоже.... Т.е. работа над качеством аллюра очень даже была.
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Армения

Dragon Flight написал(а):
Как же красиво в горах!!! Очень туда хочется

Да, мы остались очень довольны, что все таки выбрались и съездили. И повезло вовремя вернуться:

Президент, премьер-министр и практически все члены кабинета министров Грузии, включая министров "силового блока", по-прежнему находятся в Казбегском районе страны – недалеко от границы с Россией, где в субботу произошла экологическая и гуманитарная катастрофа: в результате обильных дождей и селевых потоков гора, нависающая над ущельем реки Терек, сошла вниз, перекрыв не только русло реки, но и единственную автомагистраль, которая связывает Грузию и Армению с РФ. Источник: "Вестник Кавказа".

Это как раз около границы Россия-Грузия, погранпереход Верхний Ларс... (


TM написал(а):
Потрясающие фотки

Спасибо!))) Природа потрясающая там!

Танькин написал(а):
Боже ж мой... Какие фотографии.. Какие горы!.. Мне нельзя такое смотреть, учитывая, что в этом году мы не пошли в наш традиционный поход в Карпаты. ( Всё, я прямо заболела.

Не грусти, еще все самые лучшие походы впереди! Главное, целью задаться )

Амазонка 1 написал(а):
Ну я английский знаю гораздо хуже (( А вообще да, надо пересмотреть. Интересно было бы как-нибудь спросить у реальных представителей классики, вот они совсем на заморачиваются на тему ритма проводимости и переходов. Т.е. бежит лошадь рысью и ладно.. а то что одной ногой, заторопленно или наоборот все время срываясь с ритму, а они и не парятся! Переход работается видимо только один Пассаж_пиаффе.
Зато блин эти лошади созданы для Пиаффе и пассажа! И Галоп такой галопистый.

Ой, ну я тоже еле связываю слова в предложения :mrgreen: Но там комментарии легкие, 90 процентов понимаю )
Да, это вопрос интересный. Меня он еще в Вене, в Школе поразил - они ж вообще движением на рыси не морочатся. Насколько я понимаю, Аня Беран считает, что такие движения - равномерные, импульсивные, ритмичные, то бишь те, которых от наших коней требуют судьи - отбирают силу спины лошади. Как прибавленная рысь. Хотя испанскую рысь она делает сидя в седле... :roll: Нипанятно...

А на их галоп и пиаффе я вообще без слез смотреть не могу - при моей то длинной колбасе... Одна надежда - на Пятна) Будет у меня когда нибудь пиаффирующий понь )


Кать, спасибо! Да, видимо репортажка это мое призвание )
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Армения

Разбирала мусор на компе, нашла еще венскую фотку

"Отношения полов в Венском Зоопарке в зимний период" :mrgreen:

277710-95634-78897032-m750x740-uf0f69.jpg
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Армения

по-моему,ей именно прибавка не нравится, так как перегружает спину лошади и не имеет никакой гимнастической пользы и она старается ее не делать, а если и делать, то на строевой. про испанскую рысь я что-то вообще не вспомню.. а она сидит в седле на ней?
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Армения

Да, на прибавленной строевая рысь, на молодых конях тоже в полупосадке... или как это назвать - короче вся работа в положении - корпус всадника чуть вперед.
А на ИР сидит, да.
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Армения

Ура! Починили 3джи! Загрузила наконец вчерашнее видео Пятна

 
Сверху