"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Пятно-видео

Подъемы в галоп легкие справа, а налево тяжелее - поднимается не с той ноги, так как согнута она от природы налево - ей проще выставить вперед правое плечо, чем левое.

А как вы эти трудности решали? У Капца та ж фигня (и тоже влево согнута)! Я ее, конечно, пытаюсь всяко сгибать перед подъемом, и с вольтика поднимать. Но зачастую прямо перед подъемом она умудряется выкрючиться в другую сторону и подняться не с той ноги!

Причем. у нее при всем при этом левый галоп хуже получается, она часто меняет зад (больше устает, видимо), а вправо, если уж удалось подняться, то скачет уже хорошо. У Пятна, интересно, также или по-другому?
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Пятно-видео

Кать, а я поднимаю в таких случаях не из сгибания, а в него. Грубо говоря, многие ж пишут что молодой лошади проще сделать подъем головой наружу. И наоборотчем больше мы гнем, тем ссложнее ей пойти с нужной ноги. Поэтому я априори решила, что я безрукий товарищ, а конь сам знает, как ему удобнее подняться с нужной ноги. Поэтому я просто прошу иди налево, и какнить сам сообрази, как ты это сделаешь. Если поднимать В поворот, что вот он уже знает, что ему туда, он сам идет с нужной ноги, так удобней. А явообще не лезу со своими сгибаниями.....
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Пятно-видео

Mirage_lav написал(а):
Ну вы же работали до первого видео, и не мало, раз и рысь и галоп начали. Не в первый же это раз сразу все :)
Как часто вообще седлаешь? И на сколько плотно у вас сейчас занятия(пока грунт и пр есть).

Насть, мы рысь стали делать уже когда я во второй раз на нее села. Это было в январе 2013

277710-5823b-62945695-m750x740-u23f56.jpg


Весь январь мы вот так по чуть чуть занимались - полноценная работа на корде и чуть чуть меня покатать шагом и рысью.

Вот тетьЛена приезжала, мы галоп пробовали - тоже в января. Но я точно знала, что никуда не улечу - Пятно отлично работает на корде с голоса.

277710-99b2c-62951581-m750x740-u8c2b7.jpg


277710-0e480-62951584-m750x740-u6315b.jpg


И тетьЛену катали тоже :)

277710-940eb-62951587-m750x740-u992fe.jpg


Вот в феврале - в поле первый раз поехали, ну раз 6 я на ней по 10-15 минут каталась до того.

277710-0babc-63164691-m750x740-udb639.jpg



Потом март, апрель Пятна были в Баскюле и катали три раза в неделю девушку легкую на кордочке. Управление мы вообще не трогали.

В мае вернулись домой и начали в руках потихоньку возится. Июнь, июль и август, как водится, мои шузы где-то носятся и им не до лошадей :mrgreen: Поэтому мы вернулись к работе под седлом только в сентябре. Сентябрь и октябрь по два-три раза в неделю работали верхом, в режиме полчаса на корде - 15 минут верхом. Потом к Родриго съездили. Ну и вот...


Сейчас я беру ее практически каждый день, верхом три дня, чаще всего 2 в поле (один - шаговка часовая, второй - две по пять рыси и много шага), один на плацу. Еще два-три дня - корда, две по пять рыси и по две минуты галопа в каждую сторону с шаговкой посередине рысей. Потом минут 15-20, иногда меньше в руках. Ну и все.


Кать,первый вариант: делая контр-плечо, потом выравнивая перед подъемом и немного позволять прикладываться к внешнему поводу на подъеме, но не выворачиваться. Второй: контр-плечо, перемена направления и подъем перед стенкой (на рыси). На этом ролики конкретно это мы делаем на 24:40 с Родриго



Но, в принципе, там вся тренировка об этом :mrgreen: Делали много уступок, расширяя вольт, чтобы выровнять ее и приучить к правильной мысли о боковом воздействии шенкеля...

Пятно в принципе пока галопом тяжело идет - она растет активно и зад много выше переда. Пока на корде еще более менее пытается найти правильное равновесие. Под седлом я ее больше переходами мучаю - рысь-галоп и обратно, чтоб ноги не путала.
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Пятно-видео

Замечательный лайт режим :) и лошади без перегруза и в голову улеглось судя по всему хорошо.
Мы сейчас тоже на ежедневном варианте, но вот чем занять 15 минут в руках, я пока не придумаю с ними. Тем более приняли к сведению пока отложить траверс, т.е. по сути уступка и плече осталось.

Смотрю вы на вестерне заезжались. Какие ощущения при переходе на спортивку?
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Пятно-видео

Ух, какая ж Пятно красивенная и волосатая, нам такие волосы только снятся (при чем даже вместе взятые фриз с пинтой :mrgreen: ).
Дуса что-то давно не было :)
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Пятно-видео

Уль, спасибо! Принцип вроде боль менее поняла.

Поэтому я априори решила, что я безрукий товарищ, а конь сам знает, как ему удобнее подняться с нужной ноги.

Аньк, а Капе удобней с левой :))
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Пятно-видео

Ну я с Пятном вообще пытаюсь работать так, чтобы просить только то, в чем я уверена, что она поймет. Иначе она очень переживает, что у нее не получается :roll:
Сейчас вот пробую диагонализацию раз в две недели.

Ну не знаю, работать всегда есть над чем :)

Мне вообще разницы нет, в чем сидеть. Но для лошади, ИМХО, легче научится слышать вес всадника и смещение центра тяжести в спортивном седле, чем в вестерне. Хотя вестерн гораздо удобнее в поле, да и просто для первого седла - очень даже. По крайней мере спину бережет от возможных резкостей перемещения сверху всадника :D


Сегодня вот поработали новые связки - контр-плечо-ранверс и и контр-плечо-траверс.

Еще я как то в растерянности - Пятно все таки проще гнется в правую сторону, чем в левую.. :roll:



Тань, волосатость да, повышенная :) Даже борода в этом году не пролиняла, осталась длинная и красивая)))

А Дуст в отпусках :roll: Жырный и красивый))
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Пятно-видео

Ой я не могу, эти две косы в хвосте :mrgreen:
Умняшка она, я надеюсь такой мозг напрямую связан с наличием пятен и моя пинта будет такая же способная )))
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Пятно-видео

Не, у меня всем удобней с правильной ноги))) Точней, сначала они могут не мочь с нужной. Но это и неудобно. А потом устаканиваются и уже сами выбирают. Но я канеш под верхом просила только когда на корде они уже безошибочно ногу выбирали.
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Пятно-видео

Капа на корде выбирает почти безошибочно, только когда уже устает или заводится - поднимается с левой. Но изначально ей на это потребовалось много именно умственных усилий - подняься не как удобно, а как просят. Она при команде "галоп" поднимала обе передние ноги и внимательно пару секунд на них смотрела, вспоминая, с какой ноги правильно будет подняться. И выбирала правую, осознанно, а не потому что удобно.
А так, если она вдруг поднялась направо с левой ноги - она будет скакать сколько угодно и даже не задумается ногу сменить!
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Пятно-видео

Ну вот выходит сложнее, что ей удобно контр бежать. Мои, если контр, скользят, оступаются, путаются в лапах, начинают крестить и все такое. Т.е.им неудобно..... А ей тогда и стимула нет. Если удобно и так и так.
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Пятно-видео

Моим всяко нормально бежится, хоть боком хоть раком. Не даю крестить, а вот про контр галоп у кого-то из умных читала что люди сами себе создают проблемы, сперва ругая лошадь за галоп не с той ноги, и обучая идти "правильным", а потом имеют, в плохом смыле, "менку" если с лошадью начинается разучивать контр. Конь в "панике"(утрирую) поднявшись не с той ноги, быстренько ее меняет на "нужную". Поэтому пока не знаю как себя вести на галопе на корде. Хочешь контром иди контром, но подниму столько раз что бы пошел и с нормальной ноги. Плюс если я щас после 33 раза контра начинаю говорить неееет они еще и сами ноги меняют. Но по началу только зад меняли или перед, сейчас Спирит уже целиком поменять может, но это самостоятельность, я на это никак не влияю. Потому что не знаю надо ли за это ругать или нет.


Уль, а ты как видео вставляешь? я и код с сайта пробовала и здесь в колы облепить пыталась, не выходит.

А в серединке вы там диагональю идете почти ровненько это как называется? Потом с круга зашли уже со сгибанием, это принимание получается, а когда ровненько это что?
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Пятно-видео

Ульян, я хотела тебя спросить, тебе лично были полезны уроки Родриго? Понравилось или так себе? И что ты лично получила?
А то он тут к нам надолго. Я вот и думаю, не ступила ли. Денег он стоит немерено.
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Пятно-видео

Mirage_lav написал(а):
Уль, а ты как видео вставляешь? я и код с сайта пробовала и здесь в колы облепить пыталась, не выходит.

Копирую ссылку из строки поиска. Только надо заходить на свое видео из Менеджера, там где все твои видео лежат... Ну и в коды пихаю.

Mirage_lav написал(а):
А в серединке вы там диагональю идете почти ровненько это как называется? Потом с круга зашли уже со сгибанием, это принимание получается, а когда ровненько это что?

Аааа... А давай по секундам? :mrgreen:

Сэйва написал(а):
Ульян, я хотела тебя спросить, тебе лично были полезны уроки Родриго? Понравилось или так себе? И что ты лично получила?
А то он тут к нам надолго. Я вот и думаю, не ступила ли. Денег он стоит немерено.

Влада, не сомневайся. "Боишься - не делай, делаешь - не бойся" :)

Родриго - профессионал с огромным количеством опыта. Думаю, что на данном этапе развития твоих лошадей это будет отличное вложение денег.
Лично мне с Пятном Родриго помог работать еще мягче, чем работаю я обычно. Потом разобраться где чьи косяки и как обходить острые углы в тренинге. По тренировкам в принципе - это настоящий кладезь информации, если уметь ее воспринять 8) Так что я бы на месте твоих берейторов всё то время, пока Родриго будет у вас - глаз с него не спускала и ловила каждое слово. Для думающего берейтора это просто находка - такая возможность поработать с настоящим Тренером и Мастером.




А сегодня у меня - Доброе утро :)

277710-67ccc-79068762-m750x740-u73078.jpg





_______

Ну и так, почувствуйте разницу, что называется...

277710-17f4f-79068769-m750x740-u3dd4d.jpg
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Пятно-видео

Насть, ну вот фиг его знает... Контргалопом лошадь начинают работать, когда она уже сравнительно в балансе....

Влада, я только как зритель была на Родриго, но по ощущениям каждой паре (ну почти каждой, были оооооооочень редкие исключения, где мне кажется просто не очень поняли друг друга всадник и тренер, но это с любым тренером может случиться, даже самым хорошим, не бывает 100% совместимости со всеми учениками) очень много всего полезного было дадено. И вот меня как раз немного печалило, что иногда было видно, что всадник еще не до конца понял. Что у него УЖЕ получилось, но еще не в той мере, чтобы потом, без Родриго, сохранить такой же результат. И скорее всего Родриго уедет, и станет обратно похуже. А тут такая чудесная возможность не только это прочувствовать все, но и еще закрепить в течение длительного довольно-таки времени, сравнивая с российскими тремя днями.
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Пятно-видео

Inferno написал(а):
Влада, не сомневайся. "Боишься - не делай, делаешь - не бойся" :)

Родриго - профессионал с огромным количеством опыта. Думаю, что на данном этапе развития твоих лошадей это будет отличное вложение денег.
Лично мне с Пятном Родриго помог работать еще мягче, чем работаю я обычно. Потом разобраться где чьи косяки и как обходить острые углы в тренинге. По тренировкам в принципе - это настоящий кладезь информации, если уметь ее воспринять 8) Так что я бы на месте твоих берейторов всё то время, пока Родриго будет у вас - глаз с него не спускала и ловила каждое слово. Для думающего берейтора это просто находка - такая возможность поработать с настоящим Тренером и Мастером.
Ульяна, спасибо :) Теперь не сомневаюсь. Посажу его на всех, кого можно. Он к нам на 20 дней приезжает. Работать будет без выходных. Очень надеюсь выжать из него всё, что возможно в плане знаний. Денег заплатим очень много (как для нас). Надеюсь, оно того стоит.

Доброе утро у вас ну оочень доброе!
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Пятно-видео

:) Влада, как бы я хотела, чтобы и у вас утро было добрым!! :roll:
Выйди в ФБ, поспрашиваю тебя :)
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Пятно-видео

B-veter написал(а):
Влада, я только как зритель была на Родриго, но по ощущениям каждой паре (ну почти каждой, были оооооооочень редкие исключения, где мне кажется просто не очень поняли друг друга всадник и тренер, но это с любым тренером может случиться, даже самым хорошим, не бывает 100% совместимости со всеми учениками) очень много всего полезного было дадено. И вот меня как раз немного печалило, что иногда было видно, что всадник еще не до конца понял. Что у него УЖЕ получилось, но еще не в той мере, чтобы потом, без Родриго, сохранить такой же результат. И скорее всего Родриго уедет, и станет обратно похуже. А тут такая чудесная возможность не только это прочувствовать все, но и еще закрепить в течение длительного довольно-таки времени, сравнивая с российскими тремя днями.

Аня. спасибо за отзыв. Я уже не сомневаюсь :) Просто слышу периодически о нём разные отзывы, вот и засомневалась было. Родриго будет к нам приезжать 2-3 раза в год на такие длительные сроки, будет курировать всадников и лошадей. Это наши первые шаги к Школе.
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Пятно-видео

Вы молодцы! Я верю, что все сложится наилучшим образом!
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Пятно-видео

Я Родриго в деле не видела, только на видео с семинаров, причем почти без звука :(. Но тут я думаю что важнее всего, что он приезжает не на 3 дня. На семинаре реально всадник может не успеть понять новые требования, принципы работы тренера, да мало ли что... А за 20 дней он успеет и сам сесть и другим руки выпрямить, так что прогресс обязательно будет и еще успеете его закрепить.
 
Сверху