"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Пятно-видео

Ой какое у вас утро доброе-доброе!!! (а я в офисе сижжу :(()

ЧТО ЭТО???
http://data5.gallery.ru/albums/gallery/ ... u3dd4d.jpg

(неужто Ратт :roll: я в шоку)

а вот про контр галоп у кого-то из умных читала что люди сами себе создают проблемы, сперва ругая лошадь за галоп не с той ноги, и обучая идти "правильным", а потом имеют, в плохом смыле, "менку" если с лошадью начинается разучивать контр.

Угу! история с Бэлочкой!!! Не то чтобы я ее ругала... но видимо все-таки сумела вдолбить, что галоп бывает "правильный" и "неправильный". А вдалбливать, конечно, надо, что с какой ноги попросили - тот и правильный. Сейчас пытаюсь не испортить в этом плане Капу, но не знаю, получится ли :roll:
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Пятно-видео

Ага, я Пятно тож прошу подниматься с обеих ног в обе стороны. Чтоб мысли не было про "запрещенный" аллюр.
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Пятно-видео

Вот вам везет! А когда на кругу оно или скачет, или скользит - долбит о стены - засекается.... Невольно аллюр правильный или нет. Хотя вру, вот совсем недавно контргалоп Машки стал мне приемлемо хорош, чтобы если вдруг, сразу за сердце хвататься. Поэтому мне вот большая разница. Аккуратно по готовности в балансе по большому радиусу пробовать вводить под верхом. Или разрешать на корде по кругу 12-17 метров, где и не поправить.....
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Пятно-видео

А ты в поле не ездишь на нем? там по прямым можно поподнимать...
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Пятно-видео

В поле я ни на ком .... У нас глина, т.е. если дорожки, то изрытые колеями, и или скользкие, или как асфальт. А если не дорожки, то ничего так, но мой максимум это спокойная рысь, дальше уже каждый раз когда они оступаются у меня все ухает в душе... Галоп не знаю, под всадником... Я трус, мне стремно. Тем более у нас тут что-то еще кротов развелось много. И колеи от машины (а они в глине засыхают ж намертво) можно встретить очень непредсказуемо. Получается, по дорожкам мне ездить не хочется, вне дорожек быстро - страшно. Еще на Чапе менее страшно, у него низ ноги покрепче, как мне кажется, а вот у Машки длиииииииинные бабки, они думаю отлично сворачиваются на внезапной колдобине...
Ну это абстрактно. Сейчас я вообще ни на ком не езжу аллюрами быстрей шага :mrgreen:
Сейчас он рысью и галопом катает Виктора. Катает немного, галоп пока только по стенке (т.к. по идее он в таком возрасте в принципе не должен был бы даже мой вес возить, уж не говоря про 110-120 кг с седлом, которые он катает). Думаю, когда с ним можно будет именно уже работать переходы, немного адаптируется с весом когда, нам и на плацу прямых хватит, чтобы учиться, что галоп, это не просто галоп, а галоп с определенной ноги.
А пока его просто просят подняться как-нибудь как он хочет (ну т.е. спокойно, и подняться, а не разогнаться, и не крестом, но ногу подъема пока не акцентируют). Просто просят подъем в том месте, где он скорей всего пойдет нужным галопом. Не пошел, значит в конце прямой переводят в рысь и хвалят все равно. Сбиваем только если крестить начинает. Он совсем немного пробовал галоп под верхом (он вообще совсем недавно начал работать галоп, только вот после Пауло январского он у него на корде-то включился), и ему конечно тяжеловато, со стороны прям видно, как он равновесие пытается поймать хоть как-то.... Если Виктор стоит, а стоять в вестерне сложновато на Машкиной амплитуде, Машке сложно, что не стоит стабильно. Мне он такое нестабильно прощает на ура, а Виктор же еще высокий, т.е. центр тяжести тоже сильно выше, чем у например меня. Меня ему проще катать, канеш. А если Виктор садится, то видно, что ему не хватает спины еще пока скакать с ним нормально. Поэтому как-то для подъемов с конкретной ноги ощущение, что как до Китая раком пока.
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Пятно-видео

Ну я на Пятне тоже галоп как галоп не делаю, только подъемы из рыси. Мы же тоже считай по вольту 20 метров... :roll: Хотя сегодня я вот в поле ездила, попробовала с рыси поднять по прямой три раза - два правильно поднялась, а третий я прощемала(
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Пятно-видео

А мы наоборот по прямым катаемся по возможности. По периметру. Но подъемы "в угол", и углы получается он проходит (и даже как-то вот последние раза два кажется понял идею про подсобраться, только досылать надо). Но под весом ему еще пока сложновато собраться в нужную кучку. Поэтому кругами не катаемся. Типа напрягся по короткой стенке, выдохнул на длинной. Он сейчас дошел до кругов 3-4 в каждую сторону, и даже почти перестал думать над каждым темпом))) Так что если повезет, то скоро тоже можно будет поработать над переходами :)
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Пятно-видео

Ну у меня варианта нет - весь "плац" 20 на 30. Понятно, что я стараюсь максимально использовать площадь, но если на рыси мы еще успеваем согнуться-разогнуться, то галоп уже получается по большому вольту, углы то срезаем сильно...

А сколько дней в неделю вы верхом?
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Пятно-видео

2 или 3, смотря по наличию времени и как распределяются дни визитов на конюшню (два дня подряд он не катает).
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Пятно-видео

Ага. Ну два подряд я тоже не сажусь. Наоборот - после "тяжелой" верховой, на кавалетти и больше вперед-вниз.
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Пятно-видео

1:42 хотя смотрю ей там просто сложно налево идти, вот это было просто ровно уступка или ты ее собирала в принимание?

2:29 а вот тут явно "читается", но может правая любимая.

Какое утро и правда доброе, и коса такая пушистая :)
Как ты на корде даешь команду ноги на галоп? у меня пока само что поднялось то и скачет :)
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Пятно-видео

Ага, это все корявки типа принимания)) Направо как то совсем сложно двигаться, особенно после травмы левого зада :roll:


Не, на корде она всегда с правильной ноги двигается. Если вдруг контр галопом скочет, то просто в рысь перевожу и снова поднимаю.
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Пятно-видео

а я как-то пропустила, что у вас за травма была?
Ну старается детка, какие ваши годы :) хотя летит время... вроде вот только помню что ты ее маленькой забирала, а оно вон уже какое наросло.
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Пятно-видео

Да она в феврале ногу подвернула, да как то совсем неудачно - две недели совсем не вставала на нее. Обрентгенили всю, ничего не нашли. Только к апрелю отхромалась более менее.

Да, я тоже больше на само понимание процесса делаю такие попытки - типа траверс по диагонали. Конечно она такое сгибание еще очень и очень плохо держит, надо больше подготовительными упражнялками заниматься.

А так да, уже три годика у меня живет :roll: Годушкой забирали.
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Пятно-видео

Сегодня у Пятна был похудательный интенсив :mrgreen:
Не запланировано мы шагали в полях 1,5 часа. Перешли через дорогу с машинами, полазили по горкам и потоптали ковер-самолет в поле.

08.06.14+-+1


08.06.14+-+2


08.06.14+-+3


Единственным аццким ужосом, который заставил Пятна потерять самообладание оказался пионерский костер с Пятно размером, который развели наши соседи. Пятно аж пробежала 7 шагов рысью, прежде чем я ее остановила, развернула и дала рассмотреть пожарище. Оно было признано нестрашным и мы без иинцидентов дошли до дома, где Пятно приняло ванну и помыло хвост.
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Пятно-видео

Поля это очень классно! :D
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Пятно-видео

Ась, да у нас народ любит свалку устроить где подальше в поле :evil: Вот и ковер там образовался. Вот и использовали возможность поприучатся к "страшилке" - походить по нему туда-сюда.

Grey Star написал(а):
Поля это очень классно! :D

Ага! Мы первый раз ходили так далеко. Пятно молоток, держалась отлично - без коней и далеко от дома.
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Пятно-видео

О! По полям - по долам :)
Действительно, ЧТО там на второй фотографии?
А вот и ответ уже появился :)
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Пятно-видео

ФБ подкинул картинку

277710-b39f9-79109914-m750x740-u6ac77.jpg


The spectacular high foreleg action that has become desirable in modern dressage, tricks the eye of the observer into thinking the horse is up off the forehand, carrying the rider strongly and proudly.

In fact the hindleg is forced out behind by the blocking rein contact. It is unable to reach forward and support the lifting of the thoracic spine, where the rider sits. The horse’s spine is hollow, dropping the rider’s weight onto the horse’s already burdened forehand.
The spectacle is nothing more than a surface appearance, which serves neither horse nor rider towards the goal of gymnastic purity in dressage training.

The unity of the diagonal pairs in trot is a fundamental characteristic of the horse's natural movement, and is therefore a key marker of the purity of the gaits, which correct dressage sets out to preserve above all.
When the horse is balancing by means of the engagement of the postural ring, the diagonal pairs swing together in unison, right through the carrying phase of each pair every stride.
In a reciprocal relationship, the stability of the postural ring supports the hindleg reaching forward under the body of the horse, and, in turn, the hindleg stepping under in this way supports the postural ring, feeding the whole biomechanical dynamic with channelled energy. The rider feels this energy lifting the horse's back under the seat, and this also supports the rider's postural engagement and balance.

Only when the rider blocks the flow of energy through the horse's spine with holding hands, and artificially raises the head-carriage, can the unity of the diagonals be corrupted to a significant degree, because the hindleg is blocked from stepping through, and the forelegs are unnaturally levered upwards.

If we want a truly infallible sign of correct dressage, we should look first to the diagonals, instead of obsessing over the head-carriage, which is a totally unreliable sign of good work.
The endemic nature of incorrect diagonals in competitive dressage, in all trot-based movements, is a telling sign of the degree to which correct riding and training has been abandoned.

Статейка (в моем корявом переводе, конечно) звучит примерно так:

"Эффектный высокий вынос передних ног лошади, который сейчас стал желательным в выездке, не более чем трюк для глаз наблюдателя, которому кажется будто бы лошадь двигается вверх неся всадника с силой и горделиво.
На самом деле из-за блокирующего контакта с поводом задняя нога вынуждена оставаться сзади (не проталкиваться вперед - прим.мое). Таким образом лошадь не в состоянии двинуться вперед и поддержать грудной отдел позвоночника, где сидит всадник. Позвоночник выгибается , смещая вес всадника на уже перегруженный перед лошади.
Это зрелище не более чем видимость, которая не помогает ни лошади, ни всаднику в достижении цели правильной гимнастики в выездковом тренинге.
Параллельность диагоналей на рыси является основной характеристикой естественного движения лошади и поэтому является маркером чистоты аллюра, о которой правильная выездка заботиться прежде всего.

Когда лошадь в равновесии, это означает, что она поддерживает округлое положение тела (? О_о), а диагональные пары ног двигаются правильно в течение всей фазы принятия веса, каждой парой ног каждый шаг.
С другой стороны, стабильность округлого положения тела поддерживает движение задних ног под корпус лошади, и, в свою очередь, задние ноги, ступающие таким образом поддерживают округлое положение тела, являясь биомеханической движущей силой с направленной энергией. Всадник ощущает эту энергия через поднятие спины лошади под седлом, что также поддерживает посадку и баланс всадника.
Только когда всадник блокирует поток энергии через позвоночник лошади зажав руки и искусственно поднимая голову лошади, единство диагоналей может быть существенно нарушено, потому что блокируется продвижение вперед задних ног и неестественно поднимаются вверх передние ноги.
Если мы хотим увидеть признак по настоящему правильной выездки, в первую очередь мы должны смотреть на диагонали, вместо того, чтобы зацикливаться на положении головы лошади, которое является абсолютно ненадежным показателем правильности работы.
Повальное увлечение не параллельными диагоналями на соревнованиях по выездке на всех движениях - производных рыси, яркий признак того, насколько заброшены правильный тренинг и обучение лошади. "

Перевод с картинки

Параллельные диагонали
доказательство правильности тренинга.

Картинка вверху: разный угол выноса диагональных пар

Не параллельные диагональные пары показывают разницу в более чем 45 градусов в траектории выноса ног. Такой размах диагональных пар возможен только при прогнутой спине лошади.

Задние ноги лошади не двигаются вперед для поднятия вверх ее спины и всадник сидит на зажатых позвонках прогнутого грудного отдела позвоночника лошади. Несмотря на внешний вид, лошадь двигается на переду.

Картинка внизу:

При правильно взаимодействующем положении тела диагональные пары ( определяется по углу плюсны на задних ногах и подплечья передних ног) абсолютно параллельны в любой точке шага.
Этот признак гармонии возможен только в случае округлого положения тела, когда соединяются бедра и передняя часть лошади, что позволяет энергии свободно двигаться сзади к переду.

Задние ноги двигаются под (центр тяжести), для того чтобы поддержать поднятую спину лошади под всадником.
 
Сверху