"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Про Родриго

Inferno написал(а):
Свет, видимо это всемогущая сила боковых движений сказывается :mrgreen:

Пошла делать боковые движения 8)

А ещё вот вопрос - есть теоретическая возможность с Родриго поучиться базовым боковым в руках с чужой лошадью? Я коня везти не потяну финансово сейчас пока что, а самой прям надо, чтобы кто-то показал "как". Я боюсь начинать, пока не сделаю это под руководством тренера, а моя нынешняя тренер не сильна в работе в руках.
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Про Родриго

Да, я вот тоже думаю, может и мне начать :mrgreen: Может и перестану в двух ногах своих путаться :mrgreen:
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Про Родриго

эхх, мне такие боковые только снятся. так понравились ваши траверсы, особенно что ты при этом не толкаешь зад Пятен от себя, а наоборот на себя ее ведешь задом, но при этом видишь и можешь контролировать положение переда и сгибание. я со своим мелким только начинаю работу в руках. он очень быстро всему учится очень старается, но у него часто возникает непонимание, что я от него хочу, а я объяснить не могу :(
у меня сейчас 2 проблемы:
1. пытаюсь начать делать уступки по диагонали. Сразу столкнулась с тем, что лошадь не держит прямолинейность на уступке. он весь искривляется, и начинает убегать от меня плечом, поэтому я не могу нормально заставить его уступать ОТ МЕНЯ, когда я иду рядом с ним у плеча. Я попыталась встать перед ним и идти спиной назад, чтобы контролировать его прямолинейность. тогда сразу теряется движение вперед, убегает в бок :((((
2. проблема номер два - не могу никак объяснить коню, что уступать можно не только ОТ МЕНЯ, но и НА МЕНЯ. вообще не врубается. Стоя на месте от меня уступает хорошо и задом и передом, а как только переношу хлуст через спину и прошу уступить задом ко мне, то сразу паника и непонимание, убегает задом в сторону от меня, хотя хлыстик в этот момент с другой стороны просит обратное...
:((((
посоветуйте плиз, каким образом организовать упражнение, чтобы коню было легче врубиться, что я от него хочу.
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Про Родриго

Ну, я вообще ни разу не спец, просто напишу как бы я делала.

По первому вопросу - на чем делаете? на кавессоне-трензеле? Есть ли внешний повод? Ибо как раз он отвечает за прямолинейность в целом и за вываливание плеча в частности (особенно для вертлявых товарищей)
Еще надо понять насколько темп ведущего соответствует движению лошади, насколько это движение контролируемо. Можно делать ровно столько шагов, сколько лошадь держит прямолинейность. Начинает убегать-заваливаться - остановка и продолжение только при полном спокойствии.

Второй. Я Пятен не учила уступать на меня. Я ее сначала научила очень четко реагировать на команды к плечу внутрь, а потом начала просить траверс как это делает Марайка, через "траверсальную" кнопку на шее.
А Дуста да, учила просто от хлыстика перенесенного через круп. Пятно на это делала точно как твой конь - не понимала и убегала. Хотя хлыста как такового она вообще не боится.
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Про Родриго

Claire написал(а):
А ещё вот вопрос - есть теоретическая возможность с Родриго поучиться базовым боковым в руках с чужой лошадью? Я коня везти не потяну финансово сейчас пока что, а самой прям надо, чтобы кто-то показал "как". Я боюсь начинать, пока не сделаю это под руководством тренера, а моя нынешняя тренер не сильна в работе в руках.

В принципе, я думаю, если запланировать на следующий приезд Родриго, то можно :)
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Про Родриго

Inferno написал(а):
Ну, я вообще ни разу не спец, просто напишу как бы я делала.

По первому вопросу - на чем делаете? на кавессоне-трензеле? Есть ли внешний повод? Ибо как раз он отвечает за прямолинейность в целом и за вываливание плеча в частности (особенно для вертлявых товарищей)
Еще надо понять насколько темп ведущего соответствует движению лошади, насколько это движение контролируемо. Можно делать ровно столько шагов, сколько лошадь держит прямолинейность. Начинает убегать-заваливаться - остановка и продолжение только при полном спокойствии.

Второй. Я Пятен не учила уступать на меня. Я ее сначала научила очень четко реагировать на команды к плечу внутрь, а потом начала просить траверс как это делает Марайка, через "траверсальную" кнопку на шее.
А Дуста да, учила просто от хлыстика перенесенного через круп. Пятно на это делала точно как твой конь - не понимала и убегала. Хотя хлыста как такового она вообще не боится.

1. делаем на кавесоне. тут я видимо плохо контролирую внешний повод. но мне намного удобней идти задом, видя лошадь перед собой и контрлируя прямолинейность. а то если я иду рядом с лошадью и толкаю ее от себя, то я вообще ничего не могу контролировать. и темп не держим, он ускоряется и убегает от меня, и прямолинейность я не вижу....
2. ээээ
как это делает Марайка, через "траверсальную" кнопку на шее
пошла гуглить, что это за зверь такой :)
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Про Родриго

Да, ключевое - держать положение относительно лошади так, чтобы все видеть - и задние ноги, и голову. Родриго говорит держатся где то в метре от лошади, и не давать ей приклеиваться к тебе. Внешний повод тоже очень тонкий момент. С ним контакт должен быть постоянным, но и перетягивать нельзя...

Во! Я нашла это видео :)



______________________

Пятно сегодня выходная. Поэтому устраивали дикие игрищща с фигурами над землей в свободном полёте. КАК же она смешно подскакивает! Жалко никто не поснимает это. А еще она стала откровенно пользоваться задними ногами - вовсю ходит на свечках и ПРЫГАЕТ с них вверх :shock:
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Про Родриго

спасибо :) очень полезный вебинар.
нам правда до траверса еще далеко, мы пока мучаем плечом внутрь, но на будущее принцип действия ясен.
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Про Родриго

а где вообще можно посмотреть, есть ли отдельная тема - в какие даты приезжает Родриго, в какие - Пауло?
Просто мы в сентябре в Моргадо едем, хотелось бы знать удастся ли нам застать там Родриго или нет.. а по дневникам искать непонятно..
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Про Родриго

Не за что :) Все начинается с малого :)


Margosha написал(а):
а где вообще можно посмотреть, есть ли отдельная тема - в какие даты приезжает Родриго, в какие - Пауло?
Просто мы в сентябре в Моргадо едем, хотелось бы знать удастся ли нам застать там Родриго или нет.. а по дневникам искать непонятно..

Родриго у нас будет 10-15. Пауло у Оли вроде бы 5-7 (?) сентября.

Родриго от нас точно летит не в Португалию. Так что если и застанете, то только если в первых числах поедете.
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Про Родриго

Что то мы все о достижениях и приятностях все время :)
А вот сегодня у нас с Пятном вышел затык. В связи с новоприобретенной возможностью высоко задирать ноги :mrgreen: Пятно решила, что гнутся то уже и не обязательно. Особенно направо, в сложную сторону. Я ее заподозрила еще на этапе "сгибания в затылке на остановке". Дальше пошло еще веселее - Пятно кракозябилось и извивалось :mrgreen: и ровно в два повода проходить не хотела. А на рыси так вообще заявила, что к стенке направо ездой она подходить не будет, ибо проще согнуться козявкой налево, выставить плечо и вперется в правый повод. :mrgreen: Смешная лошадь. Пришлось ей бегать ползанятия направо ездой только в положении плечо вперед. На ролике, который я выложу вечером это будет. Как итог она таки расслабилась, согнулась как полагается приличным лошадям и побежала ровно, с контактом в оба повода. И результатом стал приличный подъем в галоп с шага в правую сторону - обычно это реальная проблема, я стараюсь вообще только с рыси поднимать. А надо то - взять левый повод и расслабится на правом боку :roll: Вечно эти кони придумывают себе сложности в жизни :mrgreen:

1939975_667199623349365_1546495871216374254_n.jpg


10547621_667202736682387_3960169547082715459_n.jpg
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Про Родриго

Inferno написал(а):
Отдельным постом про Родриго.


Предварительный набор участников в группы для тренировок с Родриго Коста Матосом в сентябре 2014 года ЗАКРЫТ. [/color
Расписание забито под завязку, надеюсь наш тренер выдержит московский интенсив :)

Пора, пора вам подумать о поездке к классикам во Францию и приезде французского классика в Россию :)
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Про Родриго

Наташ, такой возможности не исключаю :)
Кого можешь посоветовать на первый случай? Кто тебе лично нравится в работе?
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Про Родриго

Да! Я вот тоже хотела спросить, к кому во Францию ехать?
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Про Родриго

К Селин Ван Белль, фламандка замужем за бельгийцем и живущая в Бургундии:) Когда я вижу работанных ею лошадей и езду, я думаю об Аллерихе и докторе Климке. Кстати, к Климке Биотоп попал от мужа Селин Алекса, это он его нашел в России. И от Алекса же дончаки попали в руки Нуно Оливейры. Алекс и Селин оба учились у Оливейры.
Селин когда-то была чемпионкой Бельгии по выездке на буденновском Мезонине. Сейчас никакой рекламы себе она не делает, проводит семинары/стажировки в Чехии и Скандинавии по знакомым, выезжает частных лошадей, работает лошадей (русских и марокканских арабов, фризов, клайдесдалей) для шоу своей дочери Сильви Вилльмс.
Семинары ( он же клиника, дурацкое название)
http://youtu.be/5C-b6mU3xSw
http://youtu.be/t80F6E1lGv4
http://youtu.be/FhUSQ0GA5o0

Молодняк подъезженный на продажу ( верхом Sylvie)
http://youtu.be/wvqwMCeI4VE
http://youtu.be/PYJmxvmfEBY
Шоу, тренировка
http://youtu.be/0lLR7IgFL1E
Номера в Аппасионате
http://youtu.be/DdJbOJNSA6A
http://youtu.be/yUiJ-gy0rsU
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Про Родриго

О, Уля, это ж круто! Я Белку также на темп через испанскую рысь ставила. Правда мы тогда закрепили и то, и другое, и потом еще на прибавку раздвинули, но он тогда уже постарше был. Потом подсократить это дело и пассаж получится:)
Главное сейчас не разрешать ей слишком много так бегать, потому что запросто ей может это надоесть и потом не допросишься. А лучше, чтоб наоборот, она у тебя разрешение выпрашивала побегать так :mrgreen:
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Про Родриго

Наташа, спасибо! Обязательно завтра посмотрю все ролики!



Юля, я стараюсь :) Но ее прет это да! У нее сейчас походить ИШ - это счастье за хорошо сделанные боковые или за красивые подъемы в галоп с шага - то есть высшая награда! Она ТАКАЯ важная становится при этом :mrgreen:

Сейчас очень просто у нее закрепить испанскую рысь, но мне страшно - рано все таки, ей же только 4,5 :roll: Надеюсь годам к 6 она этот навык не потеряет и вот тогда то мы и оторвемся! 8)

В принципе, она уже начинает понимать, что так можно бегать не только дирижаблей не сгибаясь в углах, но и вполне маневренно, сокращая и раздвигая темп, правда пока это лучше на корде получается и совсем по чуть-чуть. А рысью я стараюсь особо не ездить верхом, только прошу подъемы-переходы в равновесии и сгибании, а потом побольше работаю над подъемами в галоп. Как раз в 30 минут с боковыми на шагу укладываемся.
Вот в поле мы еще не ездили, с новоприобретенным умением. Интересно, ка она там будет бегать, как призовой рысак? :mrgreen:

А сегодня мы немножко поснимались. Вот одна картинка получилась

277710-9580c-79918581-m750x740-u946c6.jpg
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Про Родриго

Волшебная девочка. Я после Америки вообще прониклась к тинкерам, поскольку там их просто обожают, но твоя детка - это что-то невероятное!
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Про Родриго

Да, они классные :) Лента ФБ постоянно таких красавцев подкидывает!
 
Сверху