"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

Re: Мои видавшие шузы. Текино-тинкерский дневник

Это да. Принцип такой же как на шагу. Сначала - язык тела, потом - внешний повод :)
 
Re: Мои видавшие шузы. Текино-тинкерский дневник

Я на фейсбуке регулярно комментирую :))
Напишу и здесь - прекрасно! Вы для меня пример для подражания!
 
Re: Мои видавшие шузы. Текино-тинкерский дневник

Влада, мы тебе везде рады, хоть на ФБ, хоть тут :) Спасибо за мотивацию и поддержку :!:

А вот картиночку повешу, из лета :roll:


"Меня зовут Веня. Верните меня домой" (с)косточка на ошейнике
277710-ac4a5-83105147-m750x740-uf6e29.jpg
 
Re: Мои видавшие шузы. Текино-тинкерский дневник

Различные "кривляния" в вожжах - моя излюбленная тема :) Реально получаю удовольствие, решая задачки с бочениями, завалами внутрь, прохождением углов и т.п. Главное, что поняла, - проблема не в лошади, а в голове берейтора. Лошадь не обмануть, она смотрит в корень :) Выпрямить себя (по-настоящему уйти внутрь себя и выпрямить) и проблема, в 90% случаев, снимется. Из более прозаичных советов: выходить на стенку плечом, чередовать по ней плечо с выпрямлением. Лично я освобождаю внутр. вожжу, "звоню" ею, чтобы одновременно шевелилась во рту и щекотала бок, заставляя сократиться мышцы, расслабляю затылок. Внешнюю обычно требуется открыть. В принципе, плечо решает любую проблему. У меня был недавно затык с завалом внутрь от стенки, довольно неожиданно конь начал тупить. Лечить плечом тоже вышло не сразу: шагом, в принципе, полегче было, а рысью долго не хотел расслаблять шею с затылком и вместо плеча исполнял недоранверс (или как там? :) ), пришлось повозиться, побегать там 100500 раз, "выключить" в своей голове наличие условного угла в конце стенки (у меня площадка не огороженная, с одной стенкой то есть), только тогда сработало. По обстоятельствам, конечно, могут быть варианты: проходить не вплотную к стенке (выключить ее наличие у себя в голове), используя дуги, приближаясь\отходя от стенки контролируемо. Но это все, как видно, опять же работа с собой :roll: Вообще удививительно, сколько работа в вожжах требует коорднации движений от берейтора. По-моему, даже больше, чем работа в седле. Но это лирика. По теме: расслабить и выпрямить себя и лошадь. Расслабленная лошадь никуда не звалится :)
За сумбур извиняюсь, пишу ночью :)
 
Re: Мои видавшие шузы. Текино-тинкерский дневник

О, спасибище :!: Я сейчас попробую тоже в русские слова облечь :mrgreen:
В целом, кони ходят в обе стороны по стенке. Но, допустим, Дуст направо любит попычиться на что нибудь за забором, а значит свернуть свою чудесную шею бубликом вбок, вывалить бок внутрь, а потом и плечи и медленно, но уверенно увезти метра на три от стенки, чтоб уж наверняка оказаться подальше от возможного конееда. :roll: И как то эффективно у меня не получается его сразу выпрямить и еще в первый момент (на этапе выворачивания лица наружу) скорректировать. Что я пыталась делать: -постановление внутреннее и открывать внешнюю руку (шея сгибается еще больше и получается "недоранверс"; - пихала локтем в бедро в дополнение к предыдущему ("недоранверс" в 4 следа); утрированно контакт с внешним и открывать внутренний на вольт (пока это работает лучше всего, но все равно эффект не тот, которого хочется - бок то не убирается в положении "лошадь идет прямо"). Пока вижу только одно решение - возвращаться к работе в руках и добивать асимметрию :roll: Потом потихоньку смещаться назад в варианте "длинные поводья". Как то так.

Ну а то, что с собой больше работать это абсолютно точно. Я тут глянула на видео :mrgreen: там такая "пьяная" я опираюсь на Пятно плечом, удивительно, что она вообще как то ровно ходит)
Плюс еще я пока путаюсь как на каком элементе нужно перемещать вожжи относительно лошади. Либо делаю это не очень быстро и плавно, чем лошадь определенно путаю и сбиваю с ритма. Так что пошла смотреть видео Великих :roll:


_______________________

Еще повешу для тепла фоточку

277710-24622-83105170-m750x740-u8f3e4.jpg
 
Re: Мои видавшие шузы. Текино-тинкерский дневник

Красивая вода, солнце и сосны...
Мммм...
 
Re: Мои видавшие шузы. Текино-тинкерский дневник

Наташ, ага, Национальный парк "Паанаярви" :)

Пятнеца брала сегодня на хакаморе - чего то так морозно было, что совсем не хотелось пихать в коняку железку.
Как же чудесно, когда седло со (с)мехом :) Тепло и мягенько. Теперь осталось утеплить переднюю часть бедер и все будет пучком :mrgreen: Вспоминаю сразу про чапсы из альпаки у мексиканских (негодяев) ковбоев :)

Пятна уже стабильно делают плечо на рыси. Еще б я ее нормально готовила к элементам, а то привычка кататься по вольту 20 метров (после трех лет бочки) совсем в этом не помогает.
Насколько ей проще даются боковые, если шею не опускать низко. Она в какой то момент прям ловит равновесие и начинает активно толкаться внутренней ногой и доходить до повода. Приятно прям.
Постепенно удлиняю репризы учебной рыси. После - обязательно шире и облегченная - освободить спину.

 
Re: Мои видавшие шузы. Текино-тинкерский дневник

Inferno написал(а):
В целом, кони ходят в обе стороны по стенке. Но, допустим, Дуст направо любит попычиться на что нибудь за забором, а значит свернуть свою чудесную шею бубликом вбок, вывалить бок внутрь, а потом и плечи и медленно, но уверенно увезти метра на три от стенки, чтоб уж наверняка оказаться подальше от возможного конееда. :roll: И как то эффективно у меня не получается его сразу выпрямить и еще в первый момент (на этапе выворачивания лица наружу) скорректировать. Что я пыталась делать: -постановление внутреннее и открывать внешнюю руку (шея сгибается еще больше и получается "недоранверс"; - пихала локтем в бедро в дополнение к предыдущему ("недоранверс" в 4 следа); утрированно контакт с внешним и открывать внутренний на вольт (пока это работает лучше всего, но все равно эффект не тот, которого хочется - бок то не убирается в положении "лошадь идет прямо"). Пока вижу только одно решение - возвращаться к работе в руках и добивать асимметрию :roll: Потом потихоньку смещаться назад в варианте "длинные поводья". Как то так.

Ну а то, что с собой больше работать это абсолютно точно. Я тут глянула на видео :mrgreen: там такая "пьяная" я опираюсь на Пятно плечом, удивительно, что она вообще как то ровно ходит)
Плюс еще я пока путаюсь как на каком элементе нужно перемещать вожжи относительно лошади. Либо делаю это не очень быстро и плавно, чем лошадь определенно путаю и сбиваю с ритма. Так что пошла смотреть видео Великих :roll:
С конеедами сражаться, даж не знаю, есть ли смысл :roll: Конееды отвалятся со временем сами, а вот фрустрации лучше избежать иной раз.
Кстати, мне с молодяком нравятся больше свободные вожжи - не короткие "кулаки на маклоках", а провисшие, и руки внизу над скакалками. Тогда вожжой можно по боку, в месте шенкеля тушировать. Да и еще много где. И нет опасности повиснуть, если лошадь чёнить :D И вообще волшебное чувство, когда нечто мощное у тебя в руках, слушается каждого твоего движения силы не более дуновения ветра. С короткими у меня так не было. Хотя понятно, что на серийные менки, допустим, нужны будут короткие. Но пока и на этих делать еще непочатый край (к счастью :) ). Я вообще еще до галопа не дошла, если что :oops: Эх, скучаю :cry: У нас сугробов уже навалило по бедро, теперь до весны, видимо. У вас хорошо и сухо. Везет :cry:
 
Re: Мои видавшие шузы. Текино-тинкерский дневник

Эх. Ну будем пробовать. А чего у тебя нет обновлений фото-видео? Или я не там смотрю?

Да, с погодой катаклизма какая то. Сухо и морозно. Но грунт есть и это счастье!
 
Re: Мои видавшие шузы. Текино-тинкерский дневник

Я из армии тех, кого "некому снимать" :mrgreen: Тоже сижу завидую камере на штативе и вяло думаю, как бы так тоже :lol: Мне кажется, моей камеры хватит минут на 10. А если холодно, поди и того меньше - батарейки ж мерзнут. В общем, плохому танцору... :mrgreen:
 
Re: Мои видавшие шузы. Текино-тинкерский дневник

Жалко :( Ну может хоть на столбик стеночки приспособить как? Да, разряжается сейчас быстро. Я ее вообще в куртке ношу всю разминку, а потом быстро на штатив и снимать :) Иначе, если замерзнет, ругается - "слишком низкая температура, подсоедините питание"))
 
Re: Мои видавшие шузы. Текино-тинкерский дневник

А вот напишу про наши гос услуги неожиданно :mrgreen: - хорошее :shock:

Приезжаю забирать загран паспорт. А мне мил-человек на входе говорит - а нету тут больше УФМС :shock:, они, говорит, переехали.
Я уже понимаю, что раз переехали, то моего паспорта днем с огнем не сыщешь :( Попрощалась с запланированной поездкой и поехала искать новое помещение. Благо недалеко и я на машине, хотя это свинство конечно - могли бы хоть на сайте ФМС повесить объявление, что переезжают.
Приезжаю по адресу, а таааам :shock: Огромный "Многофункциональный Центр". Большое количество окошек, очередей нет вообще, каждый отдел довольно многочисленный, все показывают и рассказывают. Даже туалет есть :mrgreen: Уверенность в получении паспорта немного увеличилась. Хотя сомнения по поводу его наличия меня не отпускали. Раздираемая противоречивыми чувствами, я дошла до нужного окошка и без проблем получила новый паспорт. Без очереди, вообще без каких либо заминок.
Сижу вот, до сих пор удивляюсь.
 
Re: Мои видавшие шузы. Текино-тинкерский дневник

Сайт госуслуги вообще рулит :) Не понимаю людей, которые душатся в очередях, когда можно все через сайт сделать :roll:
ПыСы: для какого события паспорт? :)
 
Re: Мои видавшие шузы. Текино-тинкерский дневник

Ась, не все можно сделать через сайт - они перезванивают "а вы нам принесите стописят бумажек")
 
Re: Мои видавшие шузы. Текино-тинкерский дневник

Удивительная Ульянка :lol:
С паспортом!
Я же говорила, что успеешь ;)
 
Re: Мои видавшие шузы. Текино-тинкерский дневник

Ась, я не через портал подавала документы, там же засада в том, что для того, чтобы начать ими пользоваться, все равно надо "активизировать" свой профиль - либо приехать куда то, либо чтобы по почте тебе пароль прислали. Мне ни то, ни другое не удобно - в Москве я бываю редко, а по месту прописки - еще реже.

Но принцип да, наверное рано или поздно отладят (имею ввиду "доносы бумажек") и все будет намного удобнее, чем сейчас.

Не событие, так, возможная поездка. Пока визу не дадут - не скажу куда :)


Влада, чего уж тут удивительного. Такое себе, среднестатистическое везение :mrgreen:
 
Re: Мои видавшие шузы. Текино-тинкерский дневник

Вот да, меня тоже прям удивляет, но реально, последние годы наши госорганы стали таки работать лучше! Помню, года два назад или три я свой загран получала, так я чуть не поперхнулась на входе - мне с улыбкой (!!!!!!!!!!) сказали "проходите", и любезно все объяснили, и ради мелочи какой-то гонять не стали, а сами поправили в документах... Когда получала, меня тоже с улыбкой позвали, и потом сами еще искали в коридоре через пять минут (что-то там у них было, что просили подождать, я была уверена, что про меня забудут). И главное все так дружелюбно, и тон речи, и улыбка на лице, за которой не читалось "да чтоб вы все провалились".... Прям как будто в Макдональдс приехала, чесслово.... Лет 10 назад я б не поверила, что такое бывает. Точней, я была уверена, что в этом смысле наследие советских продавщиц уже в днк...
 
Re: Мои видавшие шузы. Текино-тинкерский дневник

На сайте моих друзей теперь висит моя статья :) Изначально статьей не планировалась, но как получилось. :roll:

http://hhc.kiev.ua/ru/konnikam/
 
Последнее редактирование:
Re: Мои видавшие шузы. Статья - Философия работы с лошадью.

Какая полезная статья, позволю себе утащить на комп, чтобы не потерять :roll: .
 
Re: Мои видавшие шузы. Статья - Философия работы с лошадью.

Утащу себе:)
Очень хорошо и понятно написано.
 
Сверху