"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

Re: Мои видавшие шузы. Текино-тинкерский дневник

Спасибо, Лен!

А коты гнездятся на радиаторах. Хмурые.

277710-db19b-82994316-m750x740-u20f48.jpg
 
Re: Мои видавшие шузы. Текино-тинкерский дневник

ООооо, ну наконец то! Поздравляю с рабочей площадкой! А какой песочек бееелый! Супер!
 
Re: Мои видавшие шузы. Текино-тинкерский дневник

Какая у вас классная площадка. Поздравляю :)
 
Re: Мои видавшие шузы. Текино-тинкерский дневник

Как всегда я в восхищении от твое работы!
Все легко, Золушка бесподобна! Она уже давно не пятна- она Золушка- почти превратившаяся в прЫнцессу:)
Я помню что ты уже говорила на эту тему- почему ты выбрала именно тинкера? Они совсем не для выездки?
Ты спортсмен, талантливый берейтор. Я вижу как Золушка преобразилась и работает. Почему ты не оставила себе ту? Ведь это и для тебя шанс выходить на уровень.
Пятна ведь это чисто для себя, для любительского. Я не поверю что ты не хочешь большего?
 
Re: Мои видавшие шузы. Текино-тинкерский дневник

Девочки, спасибо :)

Оксана, я даже не знаю, как сформулировать... У меня вообще нет задачи соревноваться. И я уже давно не спортсмен. Единственная цель, которую я преследую в каждодневной работе с лошадью - сделать ее чуточку красивее, мобильнее, выезженнее, мотивированнее на работу с человеком, экспрессивнее, и т.д, чем вчера. Не для розетки, но для лучшего физического и психического состояния лошади. Мне нравится смотреть, как кони развиваются. Я помогаю им решать какие то проблемки, а они мне дают возможность учиться у них более легким и логичным решениям проблем. Я да, скорее всего берейтор, по призванию :mrgreen: Меня прёт от того, когда лошади начинают использовать мои подсказки и становится лучше, чем вчера.

Ведь единственный, с кем стоит соревноваться - ты вчерашний :wink:

А тинкера я выбрала для того, чтобы в будущем она была надежной и легкой в езде лошадью для некрепкого всадника, например, ребенка. И я уверена, что она таковой и будет.

Тем более я не вижу причин, которые бы остановили эту лошадь на пути изучения всех элементов выездки, конечно, в том объеме, в котором они не повредят ее здоровью. :wink:
Так же как и Дарсая. Хотя он далеко не идеален по экстерьеру. Просто я не хочу делать из недостатков проблему, я хочу научится работать с ними и развивать максимум возможностей лошади. Благо этого - непочатый край и есть куда копать :mrgreen:
 
Re: Мои видавшие шузы. Текино-тинкерский дневник

Везет и завидую белой завистью:)
А я вот уже подустала. Не могу и не хочу так возиться:(
Мне проще на готовом. Я так и сдавала на разряды. Сама ни разу не готовила.
Сейчас вот засверкала надежда - скорее нужда- подготовить до детских и паралимпийских езд Аманту. Сейчас ей 3, вот и сижу- типо рано. А смотрю на твою работу и понимаю, что уже поздно;) Работать надо в руках до такой степени чтобы управлялась силой мысли. Все это я знала и знаю. Музю я готовила. Он был готов . Но после него что-то или перегорело, или возраст свое берет, или то что устаю по конюшне с ее заботами как финансовыми так и физическими. ХЗ.
Но мне всегда казалось что если работаешь лошадь- и есть для этого талант, то стоит этот талант развивать не только для себя.
 
Re: Мои видавшие шузы. Текино-тинкерский дневник

Ну, я не только для себя. Для любой лошади. Ведь кроме спортивных есть еще очень много лошадей, которым выездка не только не помешает, но очень даже поможет ;)
 
Re: Мои видавшие шузы. Текино-тинкерский дневник

Inferno написал(а):
Ну, я не только для себя. Для любой лошади. Ведь кроме спортивных есть еще очень много лошадей, которым выездка не только не помешает, но очень даже поможет ;)

Ульяна, еще хочу сказать СПАСИБО, за то что делитесь своими видео работы.

Я ваш давний и молчаливый поклонник, и очень впечатлена работой с Пятнами (конечно, в идеале, если бы у каждой лошади была бы возможность проходить такую выездку. Это и вправду сильно меняет лошадь в лучшую сторону, в физическом и психологическом плане).

Так что можете смело считать, себя тренером-берейтором. Берейтор для лошади и тренер для многих-многих, у кого нет возможности наблюдать такую работу вживую.
 
Re: Мои видавшие шузы. Текино-тинкерский дневник

Феклиста, огромное Вам спасибо за такой душевный отзыв! Я рада, что хоть чем то помогаю :)

А вот еще свеженькое Пятно-видео. На этот раз верхом.

 
Re: Мои видавшие шузы. Текино-тинкерский дневник

Мне очень понравилось как она в конце побежала в такой нижней рамочке, вся так округлилась. Это прям мой идеал того как должна бегать молодая лошадь :)
 
Re: Мои видавшие шузы. Текино-тинкерский дневник

Ммм, вот для нее это - очень низко. То есть такой себе вперед-вниз. Иначе упадет на перед. Я вообще сейчас не смотрю на ее голову в аспекте низко-высоко и нос перед-за вертикалью. Главное - равномерный контакт. Худо -бедно, он уже более стабильный. От того и движение совсем другого качества получается.
 
Re: Мои видавшие шузы. Текино-тинкерский дневник

Так что за плац такой? Землей прибарахлилась:)
Похоже на стройку .
 
Re: Мои видавшие шузы. Текино-тинкерский дневник

По видео вижу некритичный грунт, мне кажется - утрамбуется с временем.
Пятна стала двигаться легче и изящнее, чем на видео некоторой давности. Натренировалась :)
 
Re: Мои видавшие шузы. Текино-тинкерский дневник

Inferno написал(а):
Ммм, вот для нее это - очень низко. То есть такой себе вперед-вниз. Иначе упадет на перед. Я вообще сейчас не смотрю на ее голову в аспекте низко-высоко и нос перед-за вертикалью. Главное - равномерный контакт. Худо -бедно, он уже более стабильный. От того и движение совсем другого качества получается.
я тоже не заморачиваюсь над положением головы и шеи, самое главное работа спины и задних ног, если оно работает правильно, то за ними и шея с головой сами встанут в правильную рамку.
Ульян, а ты так и не купила Пятну выездку? так и ездишь пока в том глубоком седле, не знаю как оно правильно называется, прогулочное? или это португалка?
я вот хочу спросить, а в нем строевой рысью ездить то реально с этими упорами? я вот мечтаю о португальском седле, но в Питере ни у кого такое не встречала. Юля Гоблинёнок мне тоже говорила, что хочет такое. Хоть вслепую покупай а потом будем бегать и на всех наших коней примерять, а вдруг кому то подойдет :)
 
Re: Мои видавшие шузы. Текино-тинкерский дневник

Оксан, плац как плац. Есть и хорошо :)

Ourman написал(а):
По видео вижу некритичный грунт, мне кажется - утрамбуется с временем.
Пятна стала двигаться легче и изящнее, чем на видео некоторой давности. Натренировалась :)

Наташ, ну он пока замерз. Нижний слой, я имею в виду. Сверху, так как без примесей глины - мягкий и легкий - копытами разбился. А по весне будет видно...Очень надеюсь, что после зимы оно как то увлажнится и утрясется.
Пятнышки да, нарабатывают спинку потихоньку. Родригиными молитвами :mrgreen:


я тоже не заморачиваюсь над положением головы и шеи, самое главное работа спины и задних ног, если оно работает правильно, то за ними и шея с головой сами встанут в правильную рамку.

Ага, тут еще момент с отсутствием затылка... :roll:

Да, на том седле и езжу. Думаю, выездку я буду искать еще очень долго :( Спина становится все шире, плечи еще накаченней, а холка не растет. Думаю, что только на заказ, но это еще год другой потерпит. Лишь бы из этого не выросла. Я все хочу его сфоткать с разных сторон у нее на спине. Оно сейчас намного лучше лежит, видимо из-за увеличившихся плеч.
Ну, а строевой рысью я как то езжу :) Если шенкель лежит, то проблемы нет. А если нога склонна уползать вперед - (надо работать над посадкой :mrgreen: ) то будет сложновато.
Оно не совсем португалка, но на основе, да. И мне кажется они очень и очень разные, чтобы в слепую покупать. Надо хоть на козлах посидеть, потому что я не уверена, что они все удобные.
 
Re: Мои видавшие шузы. Текино-тинкерский дневник

в том то и проблема, что посидеть тут негде :( я в Питере ни у кого похожих седел не видела. Может за границей где то удастся посидеть, пощупать :)
 
Re: Мои видавшие шузы. Текино-тинкерский дневник

star написал(а):
я тоже не заморачиваюсь над положением головы и шеи, самое главное работа спины и задних ног, если оно работает правильно, то за ними и шея с головой сами встанут в правильную рамку.
Это верно в случае таких лошадей как Пятна или Хан, у них в общем особо и выбора то нет, шея то короткая :mrgreen:

А есть лошади с более сложным и не таким удачным выходом шеи, и тут таки надо заморачиваться.
 
Re: Мои видавшие шузы. Текино-тинкерский дневник

Оль, абсолютно согласна! Просто в данном случае (как раз смотрела твое видео с Ханом и прям как под копирку шея-затылок!Много для себя полезного вынесла :)) именно так легче всего для кобылы. С Дустом диаметрально другая работа.
 
Re: Мои видавшие шузы. Текино-тинкерский дневник

Итак, сфоткала наконец то Пятно-спину

26.11.14%2B-%2B6


26.11.14%2B-%2B7


26.11.14%2B-%2B9


Седло

26.11.14%2B-%2B10


Вот такая система приструг. Удобно - можно регулировать место опускания приструг.

26.11.14%2B-%2B11


Прилегание подушек и просвет над позвоночником

26.11.14%2B-%2B1


Приструги

26.11.14%2B-%2B2


26.11.14%2B-%2B3


А еще у меня теперь мех :) Самопал, но тепло :)

26.11.14%2B-%2B5



Ну и кинцо про Пятен. Из примечательного - пошли плечи внутрь на рыси и нашлось применение полушагам - активизация зада перед подъемами в галоп.

 
Re: Мои видавшие шузы. Текино-тинкерский дневник

Плац!! Круто-круто! :)

Inferno написал(а):
Меня прёт от того, когда лошади начинают использовать мои подсказки и становится лучше, чем вчера.

Завидую белой завистью. Поделитесь вдохновением, а? Меня пока в основном прет от того, что лошади ЕДЯТ. :lol: Остальное - часто повинность и для них, и для меня... За исключением дальних выездов, которых уже ох, как давно не было у нас.
 
Сверху