"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

Re: Мои видавшие шузы. Поболтушки по работу в руках. + видео

Ух!!! Прям вот настоящий живой лузитано у нас тут в МО живет?))) Здорово! Я как-то все больше андалузов знала привозят....
А если не секрет, что за зверь? Очень интересно)))
 
Re: Мои видавшие шузы. Поболтушки по работу в руках. + видео

Насколько я знаю, в Левадии должен быть один (?), вроде как его Корелова работает... ( инфа из серии ОБС, но.. какая есть)
 
Re: Мои видавшие шузы. Поболтушки по работу в руках. + видео

Да-Да, живой и настоящий, он вот точно такой, как Ульяна описала Данубио. Он все время пытается угодить:) Это в общем-то и стало основной причиной, почему я решилась на покупку. Это действительно поражает.

С Пегаль у них отношения семейные: она на него все время ворчит, но друг без друга никуда. Когда первый раз встретились, сразу стали чесаться:)

Пофлужу немного фотами.

Deci_Portu-vi.jpg


Decidido_March-vi.jpg


DSC_1496-vi.jpg


DSC_1438-vi.jpg
 
Re: Мои видавшие шузы. Поболтушки по работу в руках. + видео

B-veter написал(а):
Ух!!! Прям вот настоящий живой лузитано у нас тут в МО живет?))) Здорово! Я как-то все больше андалузов знала привозят....
А если не секрет, что за зверь? Очень интересно)))
Очень даже недалеко от тебя :mrgreen: :mrgreen:
На самом деле лузики есть, просто их не видать чего-то..
П.С. ну и как чел, опробовавший и тех, и тех.. Разницы слишком сильной в работе нет со среднестатистическими лузиками и андалузиками. У лузиков в целом селекция лучше идет, но и цены повыше :roll:

А Данубио прикольный :roll:

Лен, фотки клевые, как мальчик? зажигает? ;)
 
Re: Мои видавшие шузы. Поболтушки по работу в руках. + видео

Ну вот :) фоооточки :)

Слуш, а я чет не помню гнедых прям так что бы залегло в память.. или его тогда небыло?
 
Re: Мои видавшие шузы. Поболтушки по работу в руках. + видео

Его в принципе там не было, это уже следующая конюшня дяди Пауля :mrgreen:
 
Re: Мои видавшие шузы. Поболтушки по работу в руках. + видео

Ульяна, очень приятно было познакомиться!
Огромное спасибо за семинар. Хочу еще :D
 
Re: Мои видавшие шузы. Поболтушки по работу в руках. + видео

Ой, Лен, красотун то какой! Поздравляю! Ну и Пегали гораздо веселее.

Ну вот и прошли наши поболтушки. Устала морально и столько говорить для меня - слишком много (настоящий ад интроверта! :)). Порадовала аудитория. Все люди, которые приехали, действительно стремились к знаниями, активно работали вместе со мной все 3,5 часа, не боялись задавать вопросы и пробовать новое на практике. Всем пришлось ловить состояние дзена, так как кони нам помогали очень чувствительные :)
Я просто счастлива! Спасибо за такой прекрасный день! Вы меня многому научили!

Желаю всем вам успехов в работе в руках, не стесняйтесь задавать вопросы, если они возникают ;)

Конечно, все сказать, что хотелось, не получилось. Не успела, да и объем информации очень большой. В следующий раз постараюсь быть еще более систематичной и последовательной.

teverochek написал(а):
Ульяна, очень приятно было познакомиться!
Огромное спасибо за семинар. Хочу еще :D

Спасибо большое! И мне было приятно познакомиться!
 
Re: Мои видавшие шузы. Конный Дом

Вот, Ульян! Я ж говорю - ты молодец!! Такая бодрая!! :)) Жалко я все пропустила со своей стройкой :((

Лен, какой коник клевый!!! (ттт)
 
Re: Мои видавшие шузы. Поболтушки по работу в руках. + видео

А можно чуть офф-топа? :oops:
GMistress написал(а):
как чел, опробовавший и тех, и тех.. Разницы слишком сильной в работе нет со среднестатистическими лузиками и андалузиками. У лузиков в целом селекция лучше идет, но и цены повыше
А говорят, что лузитано строже. Это так?
Кто, на ваш взгляд, больше соответствует стандартам современной спортивной выездки?
С кем лично вам больше понравилось работать?
 
Re: Мои видавшие шузы. Конный Дом

спасибо всем за добрые слова :roll:

Я, конечно, не так много общалась в андалузами, как Оля, но вот я не почувствовала такой отдачи от них как от лузитано, хотя Наташа Гирич тоже всегда говорит, что андалузы очень стараются угодить.
Строже? Не знаю, вот мой, например, очень чувствительный и внимательный. Он, повторюсь, действительно всегда старается скорее сделать то, что ты просишь и моментально заводится, если не то что-то, но так же моментально успокаивается, как только понимает, что все правильно. Ульяна довольно точно написала, что он злится на себя, может, поэтому считается, что они строже.

Эх, жаль, что в Воле семинар был, может в следующий раз где поближе будет? или может, видео кто снимал? :roll:
 
Re: Мои видавшие шузы. Конный Дом

Ульянко поздравляю тебя с успешным, и таким позитивным, завершением семинара. очень надеюсь, что тема "делится полезностями с народом" будет и дальше тобой развиваться)) ты мего человечище,потому что делишься народом знаниями. далеко не каждому дано умение донести информацию до других людей. ну а тебе дано! помни об этом))) ты нужна всем нам!!!
 
Re: Мои видавшие шузы. Конный Дом

Yavorskaya написал(а):
Я, конечно, не так много общалась в андалузами, как Оля, но вот я не почувствовала такой отдачи от них как от лузитано, хотя Наташа Гирич тоже всегда говорит, что андалузы очень стараются угодить.
Наверное, андалузы больше заняты самолюбованием! Высоко задрать лапки, смахнуть пышную чёлку, короче работают на публику. :lol: А лузитано - рабочие лошадки.

Это была шутка.
Буду рада ещё мнениям от практиков.
 
Re: Мои видавшие шузы. Поболтушки по работу в руках. + видео

Эйша написал(а):
А можно чуть офф-топа? :oops:
GMistress написал(а):
как чел, опробовавший и тех, и тех.. Разницы слишком сильной в работе нет со среднестатистическими лузиками и андалузиками. У лузиков в целом селекция лучше идет, но и цены повыше
А говорят, что лузитано строже. Это так?
Кто, на ваш взгляд, больше соответствует стандартам современной спортивной выездки?
С кем лично вам больше понравилось работать?
Вопрос не мне, но я наберусь наглости ответить.
Я лично теперь большой поклонник лузиков всё-таки, хотя немного довелось поездить и на андалузах.
А вообще всё зависит от конкретной лошади. Есть достаточно корявые как лузитано, так и андалузы. И точно также есть ТАКИЕ представители обеих пород, что можно слюнями захлебнуться. "Полцарства за коня!"
Родриго вон вообще не разделяет их, говорит, что это в сущности одни и те же лошади, ооочень похожие и по сложению, и по темпераменту.
Лузитано более темпераментные, более горячие, но и более манёвренные, более совкие и смелые. Профессионалы говорят, что андалуз - это помимо всего ещё и очень терпеливые лошадки, которые достаточно снисходительны к ошибкам всадника. Лузитано менее терпеливы и ошибок не прощают.
Но из личного опыта скажу, что лузики тоже ооочень терпеливы! Они изо всех сил стараются понять и исполнить, то есть тоже стремятся разговаривать на нашем языке. Ну или мне так повезло с экземплярами.
У лузитано существует 4 основных типа внутри породы ещё. И там лошади тоже отличаются и по внешнему виду, и по характеру, и по движениям.
Сейчас как лузитан, так и андалузов разводят так сказать спортивного направления. Это высокие лошади с чуть более облегчённым, чем барочный, экстерьером и просторными нетипичными для иберийцев движениями. Лично мне очень жаль, потому что лично я ценю именно самобытность пород, а не конкурентоспособные качества. Поэтому если когда-то мы с мужем осуществим свою давнюю мечту и начнём разводить лузитано, то это будут только старотипные барочные лузитано - вояж в эпоху Возрождения...
 
Re: Мои видавшие шузы. Конный Дом

Я за лузитано плотно сказать не могу, только немного тискала молодняк в полях и ездила на образованных конях, чтящих дисциплину и ... воен. подготовку.
Андалузов молодняка затискала много и годовиков и двухлеток чрезвычайная адекватность и врожденная скромность в сочетании с богатой мозговой деятельностью К человеку, а не ОТ него. Немного ездила на жеребцах хозяйства, все как один честно пытались меня понять и угадать че ж мне хочется, хотя я сама еще не поняла что мне надо.

В итоге у меня два андалуза родственники близкие(один другому дядей приходится, являясь братом его матери по отцу). В чем-то сильно разные в чем-то "одинаковы". По человекоориентированности даже не смогу сказать кто из них услужливей, но это разрез овчарки с фразой на лице "чего изволите". Это основная причина почему меня поперло искать лошадь забугром. А вот по восприятию мира они категорически разные, младший будет переть аки бтр на все подряд с фразой "пошли потискаем эту огромную штуку", а второй спрячется за меня и еще не факт что захочет оттуда выглянуть.

имхо лузитано четче в усвоении навыков, если один раз усвоено что упал-отжался, то переучить будет сложно. Я своим уже пару раз "подкраивала" ответные реакции, удивляются, пыхтят, не понимают, но делают. То есть они даже если не поняли зачем, но все равно сделают, не смотря на то что вчера надо было другое на эту команду.

Человекоориентация это круто, особенно когда знаешь что хочешь и есть в голове хотя бы сколь-нибудь четкая картинка желаемого. Если не знать что ты хочешь.. то лошадь будет впитывать как губка все подряд и отделаться от этого потом будет не очень то и просто.

И! имхо один их нехилых нюансов иберийцев, у них реально ооочень приличная потребноть в информации, в движении, в нагрузке. Это не лошадка для "выкинуть в поля, если некогда", им хорошо с конями, но без человека они тухнут. И запереть в деннике с часом выгула и без интересной работы... можно лошади нехило устроить системный сбой. Палка о двух концах, чем больше лошади нужна движуха, тем больше она будет без нее страдать. Поэтому нужно понимать что иберийца надо еще уметь нагрузить и развлечь. Я соглашусь что другим коням это тоже надо, но тем кто человека воспринимает ровно.. это не такой ушерб наносит. Нет человека и нет, не хай, а этим очень сложно, ровно как и с жесткой работой, это вообще для них смертиподобно. Зато когда они заняты и рады делу... цены лошади просто нет!
 
Re: Мои видавшие шузы. Конный Дом

Спасибо всем отписавшимся! Своего мнения на этот счёт у меня нет. Двух андалузов видела только со стороны. Один из них через пару денников и сейчас стоит. А лузитано только в интернете. :oops:

Сэйва, а не будет слишком нагло, если я у вас спрошу про эти 4 типа лузитано? Или вы может про них расскажете у себя в дневнике (а то хозяйка дневника нас выгонит :lol: ), или может ссылку какую-нибудь бросите?
 
Re: Мои видавшие шузы. Конный Дом

Mirage_lav написал(а):
И! имхо один их нехилых нюансов иберийцев, у них реально ооочень приличная потребноть в информации, в движении, в нагрузке. Это не лошадка для "выкинуть в поля, если некогда", им хорошо с конями, но без человека они тухнут. И запереть в деннике с часом выгула и без интересной работы... можно лошади нехило устроить системный сбой. Палка о двух концах, чем больше лошади нужна движуха, тем больше она будет без нее страдать. Поэтому нужно понимать что иберийца надо еще уметь нагрузить и развлечь. Я соглашусь что другим коням это тоже надо, но тем кто человека воспринимает ровно.. это не такой ушерб наносит. Нет человека и нет, не хай, а этим очень сложно, ровно как и с жесткой работой, это вообще для них смертиподобно. Зато когда они заняты и рады делу... цены лошади просто нет!
Вот ППКС!

Эйша написал(а):
Сэйва, а не будет слишком нагло, если я у вас спрошу про эти 4 типа лузитано? Или вы может про них расскажете у себя в дневнике (а то хозяйка дневника нас выгонит :lol: ), или может ссылку какую-нибудь бросите?
Я у себя в дневнике писала об этом. Сейчас найду и перепощу. Надеюсь, Ульяна нас не прогонит метлой отсюда :)
 
Re: Мои видавшие шузы. Конный Дом

Вот вроде нарыла:

В конце средневековья пиренейские лошади разделились на две породы – Лузитано (Лузитаны – коренные жители Португалии) и Андалузцев. Лузитано использовалось для корриды, способные к резким изменениям ритма и направления галопа и остановкам, в то время как Андалузцы использовались для верховой езды и обладали красивыми движениями. Это несколько отличает две столь схожие породы. Лузитано более массивны, а Андалузы легче.
Когда появились железные дороги, лошади перестали иметь большое значение, как средство транспорта, а порода Лузитано и вовсе оказалась под угрозой, после коммунистической революции. К счастью, ее смогли сохранить селекционеры, осознававшие историческую ценность этой породы.
Для сохранения чистоты породы, формализации ее стандартов и ведения родословной была создана Португальская ассоциация лошадей Лузитано. Высота этой лошади в холке колеблется от 150 до 160 см. Масть может быть серая или гнедая, но особо ценны вороные жеребцы. Кроме Португалии Лузитано культивировались и в Бразилии.
В настоящее время все поголовье Лузитано имеет корни от шести основных предков – пяти жеребцов и одной кобылы. Пять жеребцов: Агарено, Приморосо, Дестинадо, Мариалья II и Регедор. Кличка кобылы - Хучариа.
От этих шести предков строятся основные три линии Лузитано: Вейга (уменьшенный тип для корриды), Андраде (Выездковый тип) и Куделариа Националь (Драйвинг). Селекционеры могут смешивать представителей этих линий в зависимости от предследуемой цели – хотят ли они получить лошадь для корриды, выездки, упряжной лошади или совмещающей эти качества.
Есть ещё четвёртая линия - Альтер Реал. Лошади этой линии только гнедой масти. Именно Альтериал используют в шоу в Португальской Школе Классики.
 
Re: Мои видавшие шузы. Конный Дом

Ульяна, спасибо за семинар! :) Очень полезно, тем более когда есть возможность не только визуально, но и практически почувствовать реакцию других лошадей на движения, которые лично тебе кажутся правильными, а у лошадей совсем иное мнение. :lol: Ну и возможность выйти за пределы субъективности и перестать вариться в собственном соку, со своими ошибками, которые повторяются снова и снова, а решаются на самом деле легко - нужно посмотреть на них с другой стороны. И еще раз повторюсь, ты замечательный лектор! ;) Очень надеюсь, что следующие поболтушки не заставят себя долго ждать! :)
 
Re: Мои видавшие шузы. Конный Дом

И я и я хочу сказать огромное спасибо за открытый урок-поболтушки! Все прошло очень,живенько,интересно и супер понятно. Такой формат мне лично очень импонирует,так как чувствуешь более индивидуальный подход к проблеме и вопросу каждого. Да и вообще было так,по-семейному как-то :D за практическую часть и возможность попробовать своими руками прямо СПАСИБИЩЕ. Так как у моей кобылы как раз те же проблемы,что разбирались,удалось почувствовать как надо (надеюсь,удастся отложить это в мозгах и теле и перенести полученные знания и ощущения уже на свою лошадь). И конечно же спасибо КК Воля.
С нетерпением жду продолжения!
 
Сверху