"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

Ульнко!!! вы с Владой супер молодцы!!! так хотелось бы посмотреть на ваш семинар...
седловка это вообще большая тема. я вот все не соберусь с силами даже статья написать... хотя уже не раз начинала и бросала...(((
 
А уж я как была рада познакомиться лично! :) Такая огромная польза - видеть такую приятную работу с лошадью вживую! У меня даже Андрей впечатлился и вот начал что-то менять в своей работе с лошадью (а то он не понимал, как можно на манеже работать, скучно ему было). Вот, вроде, и видео постоянно смотришь, и статьи читаешь.. А не то совсем. КОгда своими глазами увидишь - как-то все меняется сразу.
Вы с Владой большие молодцы!
 
Ух ты, Мексика... Очень хочется рассказик с фото, хочу туда когда-нибудь попасть!

Про семинар тоже интересно, жду продолжения :)

Лена, я после отчета о семинаре обязательно напишу про Мексику, свое впечатление об этой стране.


здорово, Ульян. вы с Владой такие молодцы. Очень интересный материал для семинара.

На самом деле, та информация, которую давала Влада действительно очень интересна. Наша задача была не научить кого-то чему-то, но донести свою точку зрения, то комплексное видение всей темы целиком, даже наверное саму философию, дух нашего отношения к выездке лошадей. Если кто-то вынес что-то интересное для себя - я уже буду на седьмом небе :)

Лена гестия, я думаю, что такой семинар будет в Москве. Причем даже в обозримом будущем.
А тебе да, давно пора собраться ;) Сколько лет ты уже занимаешься этой темой? Пора бы поделиться наработками с общественностью))

Таня, спасибо большое! Именно это и хотелось донести - как сделать свои отношения и занятия с лошадью обоюдно приятными и интересными.




Продолжим с фото.
После седловки я взгромоздилась на ВиктОра, дабы показать самую ужасную из своих посадок :D предложить вниманию слушателей и смотрителей свое видение работы с этой лошадью.
ВиктОр мой давнишний компаньон по приездам в Конный Дом. Когда я приезжала в первый раз на уроки с Родриго, с Виктором было очень сложно - он абсолютно ни разу не расслабил спину, мой позвоночник на это ответил моментальным ссыпанием(, с проводимостью у него тоже были капитальные проблемы, которые всплывают до сих пор, ну и отдельной песТней был галоп, который был кошмарным - на прямых ногах, с вставшей колом шеей и прогнутой спиной.
После этого Виктору пролечили спину, подобрали другое седло, хоть и не идеально лежащее, но лучшее из возможных. Работать его стала Влада и ее помощница Аня. Они сталкивались с впираниями в повод и неконтролируемыми ускорениями - что очень типично для лошади с проблемной спиной.
Когда я приезжала этой весной, картинка стала гораздо более приятной - он стал охотнее проходить в повод, стал расслабляться на переходах (ах да, забыла сказать - он зажимался на любое воздействие поводом и прогибал спину на более плотную посадку, не говоря уже о полноценной работе сидя глубоко в седле - начинал бить в повод и предлагать полупассажный плывун, параллельно заводясь все больше и больше). Я предложила Владе больше работать над резиночками внутри аллюров, сокращения рыси до полушагов и выдвижения обратно. На галопе - просто двигать вперед в полупосадке или на полевой с обязательным условием - постоянного контакта с поводом.
Так как ВиктОр налево согнутый, он не берет левый повод. Поэтому самый простой способ заставить его взять этот повод при работе ездой налево - контр постановление. Как только достигается равномерный контакт с левым поводом - постепенно выпрямлять и уже работать дальше - на кривых и окружностях. Именно в этом и состоит его разминка - на длинном поводу поиски контакта) и активное движение на повод от задних ног.
Ключевой момент тут (на мой взгляд ;)) в посадке. Виктор все еще не терпит веса на спине. Поэтому всю работу с ним я строю только на полупосадке - переношу свой вес на бедра и позволяю ему спину расслаблять и разогревать всю разминку. И только в самом конце я понемногу, буквально по секундам сажусь чуть глубже, проверяю его реакцию. В какой то день получается легче, в какой то не получается совсем - как только я смещаю свой центр тяжести чуть назад, конь тут же зажимается, прижимает уши и нарушается проводимость. В такой момент я снова переношу вес на бедра и восстанавливаю легкость и расслабленность движения на полупосадке. Да, ужасно некрасиво и можно было бы кому то не сутулиться :rolleyes:, но конь бежит и работает с каждым разом всё лучше и лучше. Что помогает мне думать, что на данном этапе это гораздо важнее для него.
Влада мне обещала ролик с тренировки перед семинаром, обязательно его сюда прикреплю.

А пока картинки.
Разминка

277710-9e4a9-85810822-m750x740-ubcd61.jpg


277710-f0420-85810818-m750x740-u34ca2.jpg


Потерял контакт видимо - восстанавливаю контр постановлением

277710-4201e-85810811-m750x740-u34fee.jpg


Проверяю контакт отдачей повода

277710-514a3-85810802-m750x740-u6acd7.jpg


Чуть более глубокая посадка - не готов

277710-08371-85810799-m750x740-ud8351.jpg


Тут он чуть расслабленнее, но все равно очень тяжело двигается

277710-9e61b-85810813-m750x740-uc60e5.jpg


Такое положение на сегодня для него самое комфортное

277710-d3cfb-85810819-m750x740-u64288.jpg


Полушаги ему с одной стороны нравятся, а с другой даются сложно из-за того, что спину приходится включать

277710-3aac1-85810821-m750x740-u0b570.jpg
 
О, какой интересный семинар! Если будет такой в Москве, постараюсь на него прийти.

Я прочитала весь(ура!) Ваш дневник, хочу сказать преогромное спасибо за вдохновение! Прекрасная работа, прекрасные лошади, пишите очень живо и фотографии обалденные...особенно из поездок...прям "с погружением"... И видео рабочие тоже "с погружением", настолько, что я после многолетнего уже перерыва снова стала ездить верхом, да еще и Тренера мне Вселенная послала! Все дело было за правильным настроем ;)
 
Ульян, молодец, что отчёт пишешь. Я в свете нашего мартовского дурдома никак не доберусь до дневника...
Обязателно вышлю видюхи. Сорри.
У меня куча идей для улучшения и углубления этого же семинара, и я почти дописала следующий :)) Скоро вышлю тебе.
 
Ольга, вот это Вы герой! Осилить ВСЁ! О_О Я очень рада, что Вам удалось поймать вдохновение при прочтении моих строчек! Удачи Вам преогромной! Пусть и дальше только везет - с тренерами, условиями и прочими необходимостями!

Алёна, вроде подробно пишу :)

Влада, молодец! Нельзя останавливаться! Только полный вперед! :cool:




После Витька у нас были "асимметричные" лошадки :) Народы учились смотреть и определять асимметрию. Коротенько поговорили о том, какими упражнениями каждую асимметрию исправлять.

А потом была вторая тренинг-сессия - с Данубио.
Данубио - лузитано, с короткой спиной и короткой поясницей. Он работает без железа, на сайдпуле.
Как и у многих лузиков спина у него не такая сильная как хотелось бы. Проблемы с проводимостью так же присутствуют. Для него оптимальной является разминка на боковых движениях - это хорошо разогревает его поясницу, включает в работу бедра и конь прекрасно начинает принимать повод. Для таких лошадей особенно важно следить чтобы боковые движения были не только вбок, но особенно вперед. Так что смысл тот же - работа над проводимостью, но средства другие - боковые движения.
И только в конце работы можно просить более широкие и активные аллюры. Например, у Данубио наконец то включилась прибавленная рысь - хотя месяц назад это было недостижимо из-за отсутствия нужного качества проводимости и силы спины.

277710-f0b92-85810804-m750x740-u4803a.jpg


Траверс по вольту

277710-19ab4-85810820-m750x740-u88a07.jpg


Плечо внутрь

277710-09b97-85810823-m750x740-u55fe7.jpg


277710-09403-85810806-m750x740-ua64ae.jpg


Хобот тянет :)

277710-8969f-85810824-m750x740-u1b017.jpg


Тоже траверсы

277710-4309b-85810826-m750x740-u268d3.jpg


277710-b80c5-85810827-m750x740-ua5f89.jpg


Траверс на галопе

277710-44d14-85810831-m750x740-uf20fa.jpg


277710-dd526-85810837-m750x740-uf51d1.jpg


Милая круглая рысь после боковых

277710-abda5-85810842-m750x740-u3dd9b.jpg


277710-bce4d-85810841-m750x740-u3a6d6.jpg


И более качественный траверс на рыси

277710-926df-85810846-m750x740-ubd910.jpg


Результат - начало прибавленной рыси положено

277710-32c2b-85810849-m750x740-uee7a6.jpg


277710-67d4a-85810861-m750x740-ub89b2.jpg


На галопе он веселился :)

277710-1dc1e-85810810-m750x740-u536a1.jpg


277710-78a4d-85810863-m750x740-u55323.jpg


Но в конце концов даже согласился на нормальную, без подскоков, менку. Надеюсь это будет на видео.
 
Ульян, а можешь как-то заранее анонсировать семинар в МСК? Ибо - ХАЧУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!! Очень. А вот про этот пост-фактум узнала (правда, я б даже если знала, в Одессу сейчас выбраться бы не смогла, но в Москву - то точно смогу. В крайнем случае, буду пугать аудиторию маленькими мальчиками :D).
 
Ань, да, конечно будем анонсировать заранее. Просто в том формате, который подразумевал этот семинар - группа была маленькая и набралась сразу. Поэтому и не анонсировали широко.
 
Я тоже в очереди с мужем и подругой) Ульяна, а можно я фотографии себе скопирую для иллюстрации сбора? Так хорошо все видно...
 
Очень познавательные фото и отчёты! Спасибо! Очень не хватает мне научного подхода к расслаблению, чтобы знать чётко от чего что зависит, расслабляется и напрягается. Тогда и индивидуально получится больше работать с каждой лошадью.

Ульяна, у меня к вам вопрос по фото с Данубио. Он, я так понимаю, тоже очень ассимитричный? Мне видится на фото, что он вас очень на внешнюю сторону высаживает. Это рабочий момент, который просто немножко убежал в процессе занятия, или это сделано было всадником осознанно?
 
Алёна, включаю :)

Эйша, если можно - на "ты"?
Действительно, у Данубио очень сильно асимметричен. Он согнут налево. И в эту конкретную тренировку мне не удалось его действительно выровнять. В конце конечно было лучше, но все равно - не идеально, как мне бы хотелось. Пересаживает да, очень сильно на правую сторону. В другую чуть легче, но все равно крайне неприятно, приходиться постоянно заползать в середину седла.
 
Итак, надо закончить с семинаром.

Пока я грелась на Данубио, народ явно начал подмерзать и закипал от обилия информации. А нам предстояло еще поработать в руках и поговорить о посадке.

Изначально Влада набрала группу такого размера, чтобы все смогли поучаствовать в практике. Поэтому, когда мы пошли в бочку, я немного рассказала теории - как стоять и что держать, и сразу приступили к практической части. Вся группа была очень включенная в процесс, учились определять ошибки, помогать друг другу и видеть, где можно сделать проще/легче и от чего это зависит.
Моя задача состояла в том, чтобы подсказать как именно начать работу в руках, как избежать особо грубых ошибок, которые встанут непреодолимой стеной на пути развития в этом направлении и именно для этого, я хотела чтобы каждый ушел с семинара с чем то в руках, а не только в голове.
Пока сменялись участники, мы прошлись по всем элементам, научились смотреть на всю лошадь целиком, а не на отдельные части и видеть проблему, чтобы максимально эффективно ее решить.

Фотографий с этой части мало, потому как все фотоаппараты уже разрядились, а света стало мало для камеры.

277710-33c4a-85873481-m750x740-u8dbfa.jpg
277710-8d8c3-85873482-m750x740-uf9241.jpg


277710-020d7-85873483-m750x740-ua765c.jpg



Лошадок для работы в руках у нас было две - Данубио, безжелезный представитель, и Гиацинт - шикарный добрый парень, с ним работали на железе.

В темпе вальса пролетела работа в руках и самые отчаянные добрались до посадки. Сначала я помучила Владу на Милке, чтобы рассказать на подопытной что и куда должно приворачиваться и ложится.
Все люди конечно же сами работают верхом, и стандартное про прямую линию от пятки до плеча им естественно говорить было не нужно. Но кое-какие акценты по использованию веса и главное - его распределению, надеюсь были интересны.

Вот такой расчудесный семинар организовала Влада :) Спасибо всем, кто приехал, Спасибо нашим фотографам - Катерине Загер и чудесной Лесечке, Спасибо Танюше Дердей, за ее прекрасную картину на новом холсте - лошади, и Спасибо Владе - что вдохновила всех нас собраться и хорошо провести время!
 
Эйша, если можно - на "ты"?
Конечно, на "ты" можно! Я Аня, кстати. Очприятно!:)

По Данубио - понятно. Вот не помню только, сколько ему лет. Как я понимаю от этого сильно зависит можно ли будет его выпрямить или придётся всю жизнь компенсировать собой, своей посадкой кривизну коня.
Больная тема. Я с такой второй кривулей в моей практике работаю. Расслабить что надо, не переработать сильное, заполнить слабое... Непросто, ох, непросто.:(
 
Аня, очень приятно :)

Ему шесть или семь. Наверное, семь с нового года. Влада поправит.
Боюсь, что искривленность никуда не исчезает со временем. Даже если мы научимся есть левой рукой, при условии что мы правши - мы от этого левшой не станем.
Просто чем больше заниматься выравниванием, тем меньше и меньше будут проявления асимметрии. Конечно, для кого то это будет более долгий путь, для кого-то более быстрый, но рано или поздно разница практически перестанет чувствоваться. Однако если забросить гимнастику - асимметрия постепенно начнет возвращаться. И для некоторых лошадей, например с проблемами здоровья, которые компенсировались именно правильно развитой мускулатурой - такое отсутствие нужного тренинга может оказаться если не фатальным, то значительно ухудшающим состояние.
 
Сверху