"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

Какая у Дуса шеища на первой фотке !!!
Ой, да там 8 см гривы :) Уже сбрила, стал получше выглядеть.

ух.... до первого мая это прям ускоренный-ускоренный. Удачи, особенно с грунтом и погодой!
Спасибо! Главное, что они ничего не забывают. Только физика теряется немного.
Кстати, если кому интересно, напишу про наш "похудательный" курс :)
Три дня в неделю это шаг по прямой в поле - час, час десять.
Два дня в неделю корда + работа в руках (корда: 10 шаг, 4 рысь, 1 галоп, 4 рысь в другую сторону, 1 галоп, 5 минут шаг; в руках минут 15-20),
один день корда+ верховая работа ( разминка такая же как перед работой в руках, верхом 20-25 минут - боковые в связках перемежаются с активным движением вперед+ переходы в галоп и обратно с шага и с рыси)

Вот такие вот нагрузки. Конечно, смотрю по коням, насколько тяжело-нет, если жарковато - меньше активити, больше свободного шага. Особенно это Пятен касается.

Очень красивые фотографии из Мексики. Волшебный Ик-Киль... Но как же много людей!

Да, с людьми нам не повезло. Но красота там необыкновенная :) Так что можно было и людей потерпеть.

Ольга, да, Изабелька не плохое седло. Главное смотрите чтоб по подушкам вам по спине (ну коню, конечно :)) подходило - они довольно длинные и чуть наклонные, если я правильно помню.




Родриго уже тренирует в Одессе, совсем скоро и к нам! Ух! Как жеж хочется с тренером позаниматься, это всегда дает такой рывок вперед!
 
Ну да, ты их видела??! Они ж уже в двери не проходят. Скоро расширять придется.
У нас в меню - травяная мука, грамм 100 в сухом, жмых подсолнечника столько же, кукуруза дробленка не знаю сколько, меньше 50 грамм, так, чуть чуть, ну и 300 грамм ячмень+ овес плющеные, в те дни когда работают.
 
Ура, наконец-то я прочитала до конца все! Фото Мексики классные!

Ульян, очень надеюсь после Родриго до тебя доехать. На Родриго тоже обязательно буду)))
 
Ну да, ты их видела??! Они ж уже в двери не проходят. Скоро расширять придется.
У нас в меню - травяная мука, грамм 100 в сухом, жмых подсолнечника столько же, кукуруза дробленка не знаю сколько, меньше 50 грамм, так, чуть чуть, ну и 300 грамм ячмень+ овес плющеные, в те дни когда работают.

Но при этом еще сено вдоволь, так?

Прикинула, это же крохи!
А жмых запариваешь?
 
я тоже прикинула эти "крохи" :) только с другим вопросом... а куда они столько жруть? особливо с замыслами о похудении. Мои едят сейчас 1 чашку травяной муки(350 гр) и фсе, жиртресики, кобыль ладно.. метр с кепкой в прыжке, но два слоника по 170 не отличаются худобой, увы, ни в одном месте.
 
Хихи, а я прикинула с третьим вопросом))) И не лень же сыпать по 50 грамм в день... Если б я не стояла на постое (где чего хош насыпешь, чтобы хоть что-то пожевали, пока остальные жрут), я б вообще оставила им горсть еды для вмешать балансирующую подкормку (ну или готовый бэленсер), и все, нехай. Мне б было нереально лень морочиться - 100 грамм то, 50 грамм се...)))
 
Меня, кстати, больше зацепили не граммы, а время в плане нагрузки - т.к. у меня выходит 20 рыси, ближе к часу шага ежедневно, и примерно через день к этому дополнительно еще + полчаса шага, полчаса резвыми аллюрами (или под верхом, или с палками, если без верха и на плоскости - то это больше галопа и минут 40, а не полчаса), минут 10-20 работы на шагу. Причем за это дело меня активно пинают ветеринары, на тему, что как минимум сюда надо еще бы часа полтора полевой работы каждый день добавить (тоже не шаговой). И в общем, я тоже думаю, что нагрузка очень маленькая для них, надо бы растить-растить, на похудательную нагрузку не тянет даже близко. Все думаю, где взять денег на добавить шаговки часа по 3-4.
А как Ульяна написала, для именно гибкости и координации им как раз хватает (мы как-то похоже в случае травм и прочих болезней работать начинаем), но в плане в целом нагрузки - они жиреют мгновенно, и вообще по поведению коня - конь с работы сброшен.
Правда, они и жрут у меня больше.
 
Кать, спасибо!

Ален, к сожалению, в этот приезд открытых уроков не получается. Зато в августе будут стопроцентно :)
У нас выпало несколько постоянных студентов, а я своих не повезу в Волю, так что дни получаются разбитыми - зрителям не интересно будет приезжать из-за четырех уроков.

Наташ, сено да, вволю. Жмых обязательно запариваю :)


я тоже прикинула эти "крохи" :) только с другим вопросом... а куда они столько жруть? особливо с замыслами о похудении. Мои едят сейчас 1 чашку травяной муки(350 гр) и фсе, жиртресики, кобыль ладно.. метр с кепкой в прыжке, но два слоника по 170 не отличаются худобой, увы, ни в одном месте.

Насть, ну мне совесть не позволяет их совсем не кормить. А худеть я их буду постепенным увеличением нагрузки, ибо сейчас она мизерная. Но торопится некуда, поэтому будем посмотреть, когда они выйдут на пик формы и заодно схуднут до видимых мышц :D


Ань, ну мы ж только начали работать. Потому и нагрузка такая маленькая. Благо сейчас грунт позволяет, буду наращивать постепенно. В том году к середине июня у Пятна был такой распорядок, если мне память не изменяет - три раза в неделю активно под верхом на плацу (либо на корду/вожжи, если погода не позволяет) , три дня свободные аллюры в поле с утра + боковые в руках вечером. Ну и шаговки по возможности, я, когда дома есть возможность, их регулярно в леваде двигаю. Пусть минут по 20, но раза два в день.


Ну и тут еще сложный момент, ибо у меня две противоположности - Дусу легко даются длительные монотонные нагрузки, 40 минут беспрерывной рыси на пике формы (когда в баскюле стояли, раз в неделю такой день был) даже не заставляли его вспотеть под седлом. А вот Пятно сложно держит такие нагрузки - час активного шага по пересеченке - она уже пыхтит. Хоть не потеет уже, и на том спасибо. А то в прошлом году весной она и на 40 минутах уже вспотевшая под седлом была. Я даже Вику мучила, вдруг что не так с кобылой. Все проверили, Вика сказала, что больше надо смотреть на дыхание и сердцебиение, потение не особо показатель, в данном конкретном случае.
 
У нас выпало несколько постоянных студентов, а я своих не повезу в Волю, так что дни получаются разбитыми - зрителям не интересно будет приезжать из-за четырех уроков.

Да, не будет.

Открытые уроки изначально были под вопросом. Проводить надо на хорошем уровне, чтобы всем было интересно и комфортно. В этот приезд уроки будут разбиты территориально, поэтому смысла приглашать людей не вижу.
 
Мексика, продолжение.

Один день мы заполняли разочарование от автобуса принятием солнечных ванн. Но предварительно заказали себе на следующий день джип сафари в заповедник Сиан Каан. И ни разу об этом не пожалели.

Sian Ka'an

"Сиан-Каан (исп. Sian Ka’an) — биосферный заповедник в Мексике, штат Кинтана-Роо. Организован некоммерческой и негосударственной организацией с целью сохранения биоразнообразия региона. Имеет статус национального парка с января 1986 года и статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1987. На языке индейцев майя, цивилизация которых располагалась на полуострове Юкатан, Sian Ka’an означает «там, где начинается небо».

Общая площадь заповедника 5280 квадратных километров.Заповедник Сиан-Каан включает в себя тропические леса, есть мангры и болота, а также прибрежные воды Карибского моря с участком барьерного рифа." Википедия

Основная часть нашего пути на лодках пройдет как раз вдоль мангровых лесов.

В шесть утра из гостиницы нас забрал микроавтобусик и через полтора часа мы прибыли на перевалочный пункт смотрителей заповедника. Когда мы заказывали тур, можно было взять русскоговорящего переводчика, но мы решили, что на английском будет все понятно. Так оно и случилось. Нас было три группы. Нам прочитали инструктаж, показали на карте и рассказали о маршруте и остановках. Всех разделили по 4 человека для первой части путешествия - переезда на джипах до места загрузки в лодки.

Джипики нам достались Wrangler. Такие они крошки, по сравнению с Амароком! Прям можно в кузов положить :D

277710-60bba-86474684-m750x740-u1604c.jpg
277710-9f2fd-86474687-m750x740-ue7949.jpg



Где то в районе часа, может чуть больше, мы двигались сначала по городу Тулум, а потом и по берегу Кабирского моря, до первой остановки - Голубой лагуны

277710-341c9-86474689-m750x740-ue4ec4.jpg


Там нам тут же попался крокодил

277710-dc212-86474691-m750x740-uee278.jpg


Это старый мост - с одной стороны лагуна, с другой Карибское море. Мы ехали по его более свежему собрату.

277710-bab99-86474692-m750x740-ue5076.jpg



В такой джипик мы грузились по 4 человека. Мы договорились, что туда едут наши попутчики, американцы, а обратно поведу я :)

277710-5f842-86474693-m750x740-u47e54.jpg



На следующей остановке мы должны были загрузится в лодки. Нам выдали водичку и печеньки, и рассадили по лодкам. Всего их было три. Первым экспонатом заповедника был Птичий остров.

277710-92722-86474694-m750x740-u61982.jpg


277710-b217c-86474695-m750x740-u51758.jpg


277710-658da-86474696-m750x740-u5a12f.jpg
277710-27b4c-86474698-m750x740-udf8b6.jpg


277710-ef717-86474699-m750x740-ud7c81.jpg
277710-b2973-86474700-m750x740-u3ddb2.jpg
277710-00f47-86474702-m750x740-uc93d1.jpg
277710-ff9ff-86474703-m750x740-ubb965.jpg
277710-6ab1d-86474706-m750x740-u9b89c.jpg
277710-aeb1c-86474707-m750x740-u5a9f0.jpg
 
Ульян, не узнаю тебя с новой аватаркой :)
НЕ поняла, ты к Родриго в этот раз не поедешь? Или он приедет к тебе?
 
Весенние обновки, Наташ :)

Да, он ко мне приедет. Я же недалеко от Воли, полчаса езды всего.
 
Я так и поняла ;)

О! К тебе, это интересно! Так камерно будете заниматься :) С другой стороны дома, это всегда лучше :)
 
Ну, мы не готовы сейчас ехать. Я что-то так расстроилась после этой ринопневмонии. А у меня кони не привитые.
Да и не в тренинге. Пока просто Родриго посмотрит на нас и скажет над чем поработать до августа. Мы же все еще втягиваемся только.
 
Сверху