"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

Вот уж точно, как вы лодку назовете... :) Кличка и правда очень необычная и красивая
кличка хорошая!!! как я понимаю, именно она и помогла выкарабкаться кобыле (дала второй шанс). Большинство из таких судеб не выкарабкиваются :confused:
 
Пусть меня обзовут самонадеянной и "словившей звезду" :D, но те тренера, с которыми я занималась последние пять лет мешали, а не помогали чувствовать лошадь.
Интересная мысль! А чем это было вызвано, на ваш взгляд?

Тем более, что для каждого ученика свой тренер в свой период времени и слова, которыми тренер доносит те самые прописные истины, тоже свои.
Чем больше сама учусь, тем больше в этом убеждаюсь.;)

Ваши лошади-ученики очень понравились! И мощный Ястреб (владимирец, да?), и изящная яблочная Эх-Чудо.:)
 
А я молчу все, не могу собрать мысли в кучку, пересматриваю видео и все не могу поверить, что мы там с конем такое творили (в хорошем смысле! ;) ), и ничего кроме писка "большущее спасибо!!!" выдавить не получается пока. :oops: все эти мысли, роящиеся в голове, какие-то очень личные, сумбурные, мне надо их еще подумать недельки две. Но знаю точно, что я бесконечно благодарна тебе, Ульяна, и Владе, за эту возможность взять урок у Родриго и Светлане Дмитриевне за гостеприимство! :)
 
кличка хорошая!!! как я понимаю, именно она и помогла выкарабкаться кобыле (дала второй шанс). Большинство из таких судеб не выкарабкиваются :confused:

Надеюсь, больше судьба не будет испытывать ее на прочность.

Эйша, очень сложно донести словами. Наверное тем, что мотивация большинства тренеров это лучшая езда, лучшее выполнение элемента, лучшие движения. И те упражнения которые они дают именно для этого и служат. Тут немного другая направленность - акцент в работе ставится именно на лучшее объяснение задачи лошади, использование различных вариантов элементов для проработки слабых мест лошади (спины, задней ноги, каких то поведенческих проблем/вредных привычек) и всадника. А для того чтобы определить необходимый тон работы нужно сначала научится быть чутким всадником... Буквами - сложно. На деле - еще хуже :D

Наташ, всегда вэри вэлком, ты же знаешь :) Вы молодцы и крутыши, выложи хоть картинку, раз мысли пока не оформляются :)
 
Кобыла очень красивая! Здорово что ей хоть в какой-то момент повезло!!
 
те тренера, с которыми я занималась последние пять лет мешали, а не помогали чувствовать лошадь. Кроме Родриго.
А Пауло? вопрос без подтекста, правда интересно. Т.к. Родриго я в живую так до сих пор и не увидела?

Когда следующий раз?... мож сложатся звезды :(
 
Кони сразу видно - отличники! Они наверняка сразу поняли - с тренерским составом повезло!
 
Насть, Пауло прекрасный тренер. Очень чуткий и тоже вариативный для решения проблем :) Но к сожалению, мне не пришлось с ним много тренироваться. Мне понравилось работать с ним, но все так сложилось, что Ольга переехала с юга ( в тот момент) и возить на регулярные тренировки стало неимоверно дорого. Поэтому собственно и возникла мысль пригласить Родриго к нам - это было проще и дешевле. А после посещения его уроков в Одессе, стало ясно что это тоже достойный тренер. И только в этом году я могу сказать что да, доверяю полностью и могу быть максимально эффективной на тренировках. А это крайне важно, потому что его уроки очень интенсивные, то есть ты сначала делаешь, Родриго создает такие условия чтобы дать возможность сделать лошади и прочувствовать тебе, и только потом ты можешь это обдумать и задать вопросы. То есть он всегда дает шанс додуматься и поймать ощущение самому, и только потом, если для тебя остались неясными какие то моменты - подробно объясняет что, зачем и почему.

Танюш, кони слегка в шоке были) Но оно того стОило.
 
Ничего - это шок с позитивным выходом, такое бывает :) просто редко кому так везет :)
 
11162330_808491629220163_3885696027660350472_n.jpg
 
Здравствуйте, Ульяна. Это Вика с Кузей из Воли. Читаю, читаю, спасибо за такие откровенные эмоции! Но не могу понять одного - к чему Вы стремитесь, ради чего всё это, что движет?
 
Вика, день добрый. Цель глобальная - Стать хорошим всадником . Более чутким. Более понятным коням. Я воспринимаю работу с лошадью как искусство. А тут такое дело- совершенствоваться можно бесконечно.
Как то последний месяц у меня свободное время для форума появляется только в аэропорту :) Полчаса и прямиком в Ригу. Надеюсь погода будет хорошая и не помешает мне всласть пошалить ;)
 
Цель глобальная - Стать хорошим всадником . Более чутким. Более понятным коням. Я воспринимаю работу с лошадью как искусство. А тут такое дело- совершенствоваться можно бесконечно.
:);)
Как приятно читать! Спасибо за такие желания!
Периодически слышу фразы "я теперь благодаря ему могу любую лошадь в баранку скрутить"; "нам бы до МП доскакать побыстрее"; "а у того тренера люди с нуля за год до Малого добираются, я тоже так хочу!". И фигня что те люди понятия не имеют о расслаблении лошади. Потому что на готовых работают на нужный им результат. Себя готовят. А не с лошадью работают. О себе думают. А потом своих коней ломать начинают. Потому что на готовых принимание делали, а как его подготовить понятия не имеют. И крайне мало кто хочет научиться быть понятным лошади. Чтобы она его слушала и слышала. Искать к ней ключики. Пробовать разные методы работы. Не мешать, не ломать, не требовать здесь и сейчас прям всего.
 
@Боссьён , добро пожаловать в нашу песочницу посвященных :D а если серьезно, то нас таких много и с каждым днем становится все больше. Ульяна очень правильно и точно (как всегда) описала словами эту культуру работы с лошадью ;) в свое время она также вдохновила меня на то чтобы пересмотреть все мое мировоззрение на тему лошадей. И я этому очень рада
 
:Dа если серьезно, то нас таких много и с каждым днем становится все больше. ;)
Не может не радовать))) мало вижу тех спортсменов, кто реально достигает приличного уровня и имеет при этом крайне приятную картинку. Амазонка1 очень радует взгляд, ее кони лично для меня - пример грамотной работы. Таких в пределах моей видимости немного, увы.. А их хозяйки не ведут дневников.
Поэтому читать вдумчивых людей приятно)
 
Не может не радовать))) мало вижу тех спортсменов, кто реально достигает приличного уровня и имеет при этом крайне приятную картинку. Амазонка1 очень радует взгляд, ее кони лично для меня - пример грамотной работы. Таких в пределах моей видимости немного, увы.. А их хозяйки не ведут дневников.
Поэтому читать вдумчивых людей приятно)
Так все дело в том что мы как раз не спортсмены. Среди спортсменов возможно таких и не много, фиг знает, я не в курсе, так как не очень слежу за спортивной тусовкой :) а среди простых хобби частников такие есть и немало :) со многими такими людьми, чью работу я очень уважаю, я познакомилась здесь на проконях
 
Так все дело в том что мы как раз не спортсмены.:):)
Это я знаю)) среди спортсменов вижу мало вдумчивых, потому и вообще подобное читать приятно) в общем и целом неважно к чему стремится человек в работе с лошадью если он не вредит ей и думает о ней как о партнере. Задумывается над тем, как стать понятым. А не пропихивает грубо свое виденье работы.
 
Это я знаю)) среди спортсменов вижу мало вдумчивых, потому и вообще подобное читать приятно) в общем и целом неважно к чему стремится человек в работе с лошадью если он не вредит ей и думает о ней как о партнере. Задумывается над тем, как стать понятым. А не пропихивает грубо свое виденье работы.
Согласна. Другое дело, что в спорте в погоне за результатом, часто это очень сложно дается, или просто не всем хочется заморачиваться :(
 
Согласна. Другое дело, что в спорте в погоне за результатом, часто это очень сложно дается, или просто не всем хочется заморачиваться :(
Когда предел мечтаний "БП за полгода" (утрирую) - то там вообще не до заморочек. Дрючка сделаем авось на пузе что-то проползет в своем клубе. Или на готовом проскочем, а там и своего сможем "подготовить, на готовом то ехали, очучения запомнили". Хотя, безусловно, есть грамотные люди, едущие с прекрасными результатами на собственноручно подготовленных с нуля. Но ты видишь - сколько лет готовили, сколько сил потратили и как теперь относятся. До слез радуют те, кто с нуля до СП1 довел и сам пенсию обеспечивает со всеми ветуслугами и выгулами-попонами.
 
Сверху