"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

Маленький ролик для интересующихся тем, что же все таки происходит на нашем тренинге

 
Алёна, спасибо!


Вчера мы с мужем решили сделать себе подарок и сходили в Олимпийский на концерт Земфиры. И это было просто ВОЛШЕБНО! Моё личное мнение — звезд такого уровня у нас крайне мало, я могу надеяться, что не хуже разве только Би-2. Запредельный профессиональный уровень проведения, ЗВУК, просто невозможный, светотехника, все сопровождение реально на высоте. А сама Земфира — это неописуемо. 2,5 часа концерта она заставляла дышать весь зал синхронно, ни одной фальшивой ноты, ни одного сбоя. И при этом потрясающая энергетика той самой девочки-воздух из моего детства. Низкий поклон, спасибо за то, что такие люди есть.
 
О, как раз вчера обсуждала концерт Земы с теми, кто был. А те, кто и не был и не знал, очень удивились, что на неё еще кто-то ходит. А так, если посмотреть записи вконтакте в разных музыкальных сообществах, то складывается ощущение, что сейчас у нее даже больше слушателей. Те, кто слушал ее с самого начала, будучи детьми\подростками уже поняли сполна смысл песен, да и столько времени прошло, что новое поколение тоже успело. :)

Я из наших очень люблю и уважаю за индивидуальность и умение делать шоу группу "Пикник".
 
Да, мне вот девушки на ФБ тоже написали противоречивые отзывы. Могу сказать только про людей на вчерашнем концерте - зеленой молодежи довольно мало, на сидячих местах практически не было, зато широко представлено поколение 25-40. И бушевал весь зал, вне зависимости от возраста. Наверное, нам повезло и все сошлось воедино: зал, настроение Земфиры, ожидания и эмоции зала, = все прошло по высшему разряду и получилось прекрасное мероприятие.
 
Для себя вашу табличку смакетировала, может кому пригодится)
bokovye-jpg.201248

А можно вопрос по этой табличке? Я зависла на сгибании. Почему и на плече и на контр плече написано, что сгибание против направления движения? Может я как-то не так определяю направление движения?
 
Направление движение имеется ввиду не ездой налево или направо, а в целом)
 
Не понимать. Направление же должно быть относительно чего-то?
Если не хочется вдаваться в объяснения, буду благодарна за ссылку, где про это можно почитать.
 
Смею предположить, что дело в положении головы лошади, куда она при этом смотрит. На плече и контрплече лошади движется по стенке, но взгляд ее направлен не вперед. На траверсе или ранверсе лошадь снова движется по стенке, но смотрит она вперед. Так же примерно отличаются уступка шенкелю по диагонали и принимание. Могу, конечно, ошибаться. :oops:
 
Направление - это вектор. Лошадь может двигаться по прямой, а может по диагонали. Но при любом боковом движении мы можем говорить о внутреннем и внешнем плече относительно сгибания. Если рассматривать принимание, ранверс и траверс, то внутреннее плечо лошади при этом идет впереди относительно внешнего в соответствии с вектором движения. А на плече и контрплече у нас внешнее плечо движется вперед.
 
Направление - это вектор.
Спасибо, то есть по сути направление движения внутреннего плеча относительно сгибания (мне так проще представить)? Вообще вроде как мозгом поняла, надо теперь ещё почувствовать.

Смею предположить, что дело в положении головы лошади, куда она при этом смотрит.
Оказалось, что всё сложнее, дело в плечах :)
 
Да, наверное так даже точнее) Куда лошадь смотрит в общем-то тоже самое, что с плечами, это тоже важно)
 
@Sibir, Суть в том, что для лошади нет понятия налево ездой или направо ездой. Когда говорят о боковых движениях, всегда подразумевают, что сторона "направления" элемента = стороне сгибания. Таким образом, контр плечо при езде налево (у всадника левая рука будет смотреть внутрь манежа), все равно будет иметь сгибание направо, поэтому оно и будет контр-плечом направо.
А конкретно по Вашему вопросу: сгибание в сторону движения на следующих элементах - ранверс, траверс и принимание. Потому что лошадь куда согнута, туда и идет. Или еще проще - куда смотрит, туда и идет.
 
@Grey Star , Алёна, Николай просил тебе передать следующее:
Алена,спасибо большое за позитивную обратную связь!Очень здорово,что вы осознали,прочувствовали,проработали то главное во имя чего и проводится этот тренинг.Вы уловили суть,что лошадь и всадник в момент контакта становятся единым целым.Более того вы смогли с первого захода,глубоко проработать внутренние блокировки, которые нам мешают чувствовать лошадь и быть с ней в едином целом.А самое главное,что когда мы убираем "фильтры",когда мы истинно прощаем и отпускаем свои обиды-уходит телесная "броня",мировосприятие становиться более открытым,естественным и позитивным!Это улучшает не только наше мастерство в конном спорте,но и качественно меняет нашу социальную и семейную жизнь в сторону естественности и гармоничности!До новых встреч! С уважением к вам практический психолог Николай Север.
 
Почувствовать себя на месте лошади - это дорогого стоит и, пожалуй, это первое, что должен делать каждый человек прежде, чем садиться верхом!
А ведь это очень интересная тема! Было бы здорово сделать статью или руководство, видео, фильм, не знаю, для иногородних))Я бы с удовольствием приобрела))
 
Ой! Какая приятная неожиданность! :rolleyes: Если бы умела краснеть, обязательно бы это сделала)
 
А ведь это очень интересная тема! Было бы здорово сделать статью или руководство, видео, фильм, не знаю, для иногородних))Я бы с удовольствием приобрела))

Приезжайте лучше к нам, это гораздо эффективнее статей и фильмов, гарантирую! :)

Алена, нечего краснеть, я целиком поддерживаю Николая ;)
 
Поддерживаю. Никакая запись и даже видео-трансляция не заменит личного присутствия и личного общение с ведущими семинара.
 
Последнее редактирование:
Пока Пятно медленно втягивается в работу после зимнего простоя, я строчу статейки :)
Про кавессон, как выбрать и подогнать http://horse-sense.ru/articles/run/equipment/kavesson-dlya-chego-tipy-i-podgonka
Про то, почему я начинаю работать с новыми конями без железа http://horse-sense.ru/articles/huma...zheleznye-ogolovya-dlya-nachala-raboty-zachem

А еще есть новая переводная - про разрушенные рты http://horse-sense.ru/articles/run/rabota-pod-sedlom/razrushennyj-rot

Интересно, что на этот перевод пришел feedback от русскоязычных читателей из Ливана :eek:
 
Сверху