"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

Съездить тройку?
:D:D:D:D:D:D:D:D:D не, сама идея припахать всех разом мне нравиться и близка :) но в варианте тройки со всеми ее заморочками типа коренник рысью, пристежки всегда одним и тем же галопом конечно не то :))
есть же парки где первый идет один и двойка сзади, хотя как сочетать клоповую 148 сантиметровую кобылу и двух меринов нормального роста сзади... хз :))))
 
Ху из подсанки? На какой амуниции планируешь борону таскать? мы пока на шорке тащим, но хочется чего-то еще :(
А борона обычная? А то у меня "завалялась" тут, точней, одно звено от тракторной бороны. Я ее приподняла и решила - ну нафиг: тяжеленная + зубья см по 20! Мне кажется, по рыхлому конь не упрет. А вообще, их на хомуте таскают, например.
 
Насть, ну нагрузка во первых в километраже. Все таки 13 км не из воздуха берутся. А во вторых, у меня, например, попа отвалится по 15 минут по пересеченке резвую рысь делать. Да и лошадке не то, чтоб легко.

Да проблемы нет, просто пока так собираем, экипаж к Пятну, а не Пятно к экипажу.

Подсанки не знаю) Как увижу, так сфоткаю) Нам шорку дали "погонять", на ней и потаскаем.
 
А верховые прогулки у вас какие по протяженности были? Если с учетом спины и прочих факторов то да, конечно телеган он погуманней будет.

Борону вот такую
%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0-%D0%B7%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%91%D0%97%D0%A2-1.jpg

у нас в одной конюшне таскают на хомуте и мягких стропах. Там песок и она нормально идет, взрыхляя и подравнивая.

У меня дома стружка мне только ровнять и укатывать, поэтому у меня "борона" самопальная с грабельной "расческой" и доской-нивелиром. Конечно она сильно полегче, да и то в лето я ее пока толком не брала, мы полозами в зиму пользовались, а сейчас хочу колеса поставить что бы поверхностно проходила.
 
Максимум, что мне удавалось выжать из себя на постоянной основе - 9 км.
С манежной работой можно не сравнивать вообще - манежка больше 6 км это практически за гранью.
 
А мы на конюшне посовещались и решили сделать ПОВТОР лекции про Анатомию копыта :) Так что все, кто не успел - вэлком 9 июля в Волю!
 
Вчера застали чудесное пробуждение


13512157_1019490128120311_7323521564017065936_n.jpg


Еще чуть чуть и столько же, и возможно я начну любить эти ранние подъемы...

А потом Пятно пришло купаться. Само!




А еще я ногавки продаю/меняю, вдруг у кого есть что нибудь нужное мне :)

http://www.prokoni.ru/forum/threads/ili-obmen-dva-komplekta-nogavok.195649/




_______________


А еще продаю объектив 24-105 f4 is usm для Кэнона. Универсальный зум для поездок, вдруг кому нужно.
 
Лошадь кайфуют :)
Представляю какая жара, что бедная Пятнышка пришла САМА купаться;)
 
А, Пятно любит воду. У нас раньше ванна стояла у коней в леваде, так пришлось убрать как раз по причине заплывов некоторых личностей.

Да уж. Этот вид мне портит настроение в седельном вопросе...
 
Тест новый объектив. Ругаюсь на руки, ибо снимать надо чаще и не на телефон(

13537812_1020823857986938_7406965122522548507_n.jpg
 
Ну вот и добрались мы до подсанок.
Подсанки - деревянная платформа на полозьях с креплением под оглоблю.
Пятно впечатлилась до состояния "вжать хвост между булок" только когда подсанки стали громыхать по асфальтовой крошке. В траве - ноль эмоций. Сначала она потягала их пустыми - не заметила. Потом потягала пару км со мной сверху - уже была нагрузка. Потом нас стало метров на 200 двое в подсанках. Вот тут она даже вспотела. Тягловая нагрузка в этом случае составляла какие то страшные цифры (3 тонны) О_О
А пока домой шла с поля - полностью отшагалась и восстановила дыхание О_о Я не узнаю моих Пятен!

 
Тоже очень понравилось старание Пятнышек!:)

А чем вызван именно такой выбор и последовательность заездки в упряжь? Вроде же как раз часто с волокушей начинают, а потом уже заезжают во что-то колёсное.
Планируете эти умения в хозяйстве как-то применять?
 
Насколько я понимаю выбор тренера — экипаж гораздо легче, и лошади работать в нем легче, чем тянуть бесколесное. Так как исходные данные были - рыхлая лошадь с жирком, отлично управляемая на вожжах, было решено сначала ставится в двуколку, убирать излишки сала нарабатывать выносливость, учить лошадь тянуть правильно (спиной и задними ногами) и только потом добавлять тяжесть, чтобы больше включить в работу грудь.

Да, плац бороним уже.
 
А в верховой езде после такой активной постановки лошадь в упряжь ощутимы какие-то изменения как физические, так и психологические?
 
Еще как. Во-первых, она наконец то не умирает после получаса верховой работы. Потеть стала гораздо меньше (раньше у нее даже капельки у глаз собирались, от двух рысей по семь минут, и никак не могли преодолеть этот рубеж). Очень сильно прокачала спину и зад, что дало лучшие переходы. Очень накачала основание шеи, стало возможным чуть выше ее поднимать без потери зада.
Ну и галоп у нас включился, ттт, мы очень долго вообще не могли подняться с переда, поэтому и работа с галопом еле шла, точнее ползла.
А психологическом плане тоже заметны изменения сильно. Экипаж очень дисциплинировал Пятен. Если раньше она могла себе позволить не отпрыгнуть, но отшатнутся от чего то страшного, то теперь максимум нос отвернет. Стала больше ориентироваться на команды, ( меньше думать, а точно надо ли :)) быстрее реакция в разы, это после работы на конусах.
Гибкость никак не пострадала. Развороты резкие она сама проходит пируэтами, в пологие сначала пробовала заваливаться плечами, но теперь прекрасно гнется.
Я боялась, что контакт с поводом станет тяжелее, все таки вожжи провисать совсем не должны, но нет. Пятно сейчас уже рулится пальцами одной руки, по вольтам и серпантинам.
Есть момент с широкой рысью, что она совсем не как выездковая. Лошадь, когда грудью сильно тянет, начинает ноги задние расставлять, особенно такая короткая как Пятно, иначе начинает сильно догонять себя задами по передам.
Но в целом, я не заметила, что она пытается так делать под верхом.
 
Сверху