"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

Я вот с жеребцом сомневаюсь между богиней и рок звездой, ближе наверно по описанию к рок звезде. Оценить его доминантность мне сложно. Мне кажется, любой молодой жеребец будет качать права, любой косячник-защищать табун и т.д. То есть я не уверена что он проявляет истинную доминантость. В спокойной обстановке кобыла рулит в табуне, не он. "ресурсами" тоже заведует главная кобыла.
А вот третья взрослая вероятно, Богиня) Правда мои два других ее гоняют, а не слишком любят...

А с главной кобылой определиться сложно. Детей не оцениваю-их доминантность вообще не проверить, а любопытны, активны, общительны, мне кажется, все здоровые дети))
 
У меня кобыла все-таки Скептик, наверное.
А еще один меринок, с которым занимаюсь, пожалуй, Богиня. Ну, или Человеческий любимчик (трудно определить любопытный/пугливый, а описания не критично отличаются. Но все же ближе Богиня:D)
 
У Пятна новый вариант тренировок добавился. Мы теперь еще и шагаем по два часа. В связи с новой деятельностью и жарой пришлось вставать в четыре, чтобы осуществить План: самостоятельно запихнуть Пятно в тележку. Вроде я даже ничего не перепутала и все ремешки в нужной последовательности застегнула.
Два часа бороздили поля, по горкам вверх-вниз. Пятно уже была не рада, что мы рысь то не делаем - поддерживать активный шаг два часа (лучшая скорость на отрезке в км была 5,97 км/ч) гораздо сложнее, чем бежать уже привычной трусцой с перерывами на медленный шаг.
Завтра все это предстоит мне верхом(

А еще и меня настигло это горюшко - Пятно теперь не влезает в мое любимое выездковое седло( Прощай, 35 размер, здравствуй трииксэль(((
 
А ты ее еще больше прокачивай и тогда вообще без седла придется ездить :))), ну или какие там седла у Шайров :).
 
Ага, тогда уже полностью будем руссо-туристо, на телогрейке, с балалайкой и медведем на цепочке)))
Хотя всегда остаются варианты вольтижировочных седел)))
 
Ну, у меня для Пятна еще был вариант с дамским седлом))) но видимо таких размеров дамское найти будет вообще нереально)))
 
В связи с новой деятельностью и жарой пришлось вставать в четыре
:eek: Ппц. Я бы застрелилась.
А еще и меня настигло это горюшко - Пятно теперь не влезает в мое любимое выездковое седло( Прощай, 35 размер, здравствуй трииксэль(((
Ну вы даёте :) а такие широкие выездковые седла вообще бывают?
 
Ну, у меня для Пятна еще был вариант с дамским седлом))) но видимо таких размеров дамское найти будет вообще нереально)))
А как насчет на заказ делать? Подруга померы аж в Испанию выслала, ей там сделают и пришлют
 
Надо там где выбираешь или/или написать сразу английские буковки, или в описаниях в скобках поставить русскую аббревиатуру. А то сперва нашлепала по русски и пришлось лезть переписывать :)
у меня кобыла немного спутана по то ли доминантная то ли нет и ленивая энергичная. В итоге доминантность ей все же "отменила", а отдельную энергичность втащила в пугливость и поставила ленивая. Вышла Одиночка, что в принципе к ней очень даже подходит.
Спиря - Бухгалтер, Асуль - Стабильный Эди, эти по описанию попали в целом.
Всего каких-то 4 позиции и по 2 варианта выбора, а столько вариаций.... Почитала все, есть угадываемые типы, но все же думаю хозяева могут зачастую приукрашивать своих любимцев, ведь так хочется что бы твоя лошадка "была" энергичной и дружелюбной, а когда она ленивая и равнодушная вроде как уже не комильфо :) Поэтому тут только честные ответы дадут честный результат :)

Ну и плюс не понятно, может ли быть лошадь с хозяином в одном типе, а в остальное время в другом. Алена про Верону говорит что Рок-звезда, а я как сторонний человек бы определила ее на 100% одиночку. Откуда будет более честный взгляд, со стороны или изнутри?
 
В деннике, с персоналом, в леваде в тусне когда Кондора забираем.

У меня если пацаны дружелюбные то им пофиг кто это, с ног до головы улижут затискают, а Фане совсем не интересно ни к кому подходить чужому, ко мне подойдет прикорнет. У Фани и Спири реакция на раздражитель будет "Ой блин че за фигня" и они постоят подумают какое-то время, потом / ибо научены / пойдут разбираться что это. Асуль глазом не моргнет пойдет разбирать на винтики хоть трактор хоть вертолет(квадракоптер от него спасала :) муж неурулил и шмякнул его в леваду на коня, а когда тот шмякнулся на Спирю он прижался ко мне и зажмурился). У кобыл доминанстность определять в малом табуне тоже проблема, у меня очень... сучная девка :) плюс без опыта табунного, ей просто надо на ком нибудь посрываться, на эту роль у нее выбран Спирь, тот выдает реакцию, Суса просто делает Хм, крутит копытом у виска и уходит, с ним не интересно. При этом Фаня именно не доминирует, а гнобит Спиря, а вот Спирь доминирует на Сусом, а тому пофиг на их иерархические игры, он на них клал.
Самый сложный наверное пункт #1, для любителя в целом может быть сложно оценить доминантная лошадь или просто не воспитанная. И перебирая в голове коней больше всплывает вариантов когда пугливые которых можно принять за энергичных обычно ленивые, а настоящие энергичные чаще сочетаются со спокойным типом. Ну и про дружелюбие уже писала, к хозяину оно может быть, а к остальным нет... как его дефферинцировать как да или как нет.

Про тележку, у меня андалузы ох как просятся во что-то подобное, особенно Спиря, ему прям видно как нравиться таскательная работа, он в шорку сам ломиться успевай подставлять. В борону на мягких лямках кстати вполне терпимо можно и в одного заездкить, даже мой психундель в юбке восприняла нормально(хотя изначально идея что кто-то ее трогает за попу на поворотах ей сильно была не по душе).
 
Последнее редактирование:
Вот сложно сказать. Ирина говорит, что Верона к ней приходит, когда она Кондора забирает. Это скорее конечно от скуки, чем от дружелюбия. А я не могу подойти или почистить лошадь так, чтобы она меня не облизала и не почесала зубами) В смысле запретить я могу, естественно. Но желание вот так общаться у нее есть. И с людьми, которых она знает, наш фотограф, например, она так же общается.
 
Блин, 4 утра, для меня это за гранью реального... Ты герой!
А почему именно шаг? Это у вас сейчас какая-то тренинговая программа?

У меня по классификации совпал Веня (рок-звезда "нехочуха"), Серый с Мэджем (две Богини :) ) и Боря (скептик). А вот Ася получилась Эдди, но она совсем не Эдди))) Может такое выдавать иногда. :) Но мне понравилось пожелание любить Богинь. :)
 
Ну вот и не понятно какой пласт брать, знакомых или вообще. В любом случае лошадь со своими должна быть дружелюбной, и если она не хочет общаться с чужими как это расценивать? У меня пацаны конечно не пуганные, они всех любят.
 
Получается, у меня Одиночка. И по описанию подходит. Только я не могу точно сделать выбор между "Любопытный" и "Пугливый", потому что ни то ни другое. Пофигистический скорее.
 
Настя @Mirage_lav вот такую двуколку, мне кажется, для любой лошадки будет тащить легко. Она же небольшого веса, катиться нормально. Вопрос только в приучении. Но Имхо, вот такой вариант работы молодняка гораздо гуманнее беганья в бочке по часу... И легкие, и сердце прокачивается очень быстро, боковой и крутящей нагрузки на суставы практически нет. Если есть хорошие поля - вообще красота.

Как здорово, что статья вызвала бурное обсуждение! Я пока что то никак не дойду нормально до компьютера, чтоб своих высчитать.

Таня @Танькин , потому что очень жарко. Нагрузки у Пятна уже достаточно большие, не хочется ее напрягать сверх меры, поэтому мы уже в четыре собираемся и полпятого выезжаем. Пока температура в районе 20-23 градусов. К семи часам утра Пятно уже помыто и жрет траву :) Вот так примерно

23.06.16%2B-%2B1



Вот такие у Пятна тренировки

8fT-osbBDBvHQI2l7yINPU-UBgc1IbHBcCci4z8OxVvO2IHbfSz08g082wqCB0A1mUO5NVMo=w1280-h800-no


jjmT0jPZ3k5v420Wq-UwfLsC4bl3_yvNJcbA1pK8TKfzornjahSV_nupebmHE5wPmB8Hy4jI=w1280-h800-no



Вот еще пофоткала наши филейчики и прочие мышыцы

tEpxPddhFOAr5_R5hCbHZ5RIDCh_v5vXNW7010kdGOGBgL8CO6TI7CYzmaVUJJ3gpIgumcw9=w1280-h800-no


D14jOjpUfT-ge0ck2C_SAm3_qifjbhMVDoRM8pf-CMlSnrPyko3_uVY_0T-9eBONFhNwth67=w1280-h800-no


4HdTmex25Kr5bwJIfl9Eez00baze6h3xA1vl2CokrSm4BHMSRtfW6Jx0Z9oB9vulDs5Ec4-4=w1280-h800-no


16l_UlPm2RyyIpk672qJobcK9VXrIfIDWZJLufh6OcGkY9--nS0krXMQv8DEovYtdYIlwCoe=w1280-h800-no
 
Сверху