"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

А мне повезло встретить однажды своего Стабильного Эдди. Читаешь описание - скууучный, а в жизни как бы не так. :)

Интереснейшая классификация, читаешь - и живо представляешь всех знакомых лошадей в этих образах.
 
На вкус и цвет все фломастеры разные :) Для каждого человека - свой тип лошади.
 
ЗдОрово! Вы с Пятном мои кумиры! И кажется, я это уже писала. :) Как бы заставить себя вставать хотя бы в 6??? Ульяна, нужна статья по самомотивации! :)
 
Если лошадку надо работать, берешь и встаешь :D

Но я поняла, что мне комфортнее и проще работать лошадь вечером, в промежутке с 7 до 10, когда уже не жарко и еще светло.
 
Танюша, заявка принята :)

Алён, дома этот вариант не прокатывает, ибо всегда есть дела, которые надобылосделатьещечера) И они проявляются как раз вечером. Ну и плюс, поработав с конями где то еще, обычно вечером до своей не доходишь :D


А вот Ястреб есть. Он у нас тут вынужденно отдыхал месяц, только начал втягиваться в работу. Вот тут я на нем катаюсь немножко, третий раз с февраля села...


 
Алён, дома этот вариант не прокатывает, ибо всегда есть дела, которые надобылосделатьещечера) И они проявляются как раз вечером. Ну и плюс, поработав с конями где то еще, обычно вечером до своей не доходишь :D

+ 1
Не, на моцион времени у меня хватает. Но хотелось бы почаще и на мозги с молодняком заниматься, и с Серым моим что-то учить-танцевать. А вот на это уже никак. :( Если только вот реально по утрам вставать и работать. У меня еще осложняется, что не всегда, кому есть ребенка оставить (ну и работаю я до 2х ночи :( )... А вот по утрам можно было б. А днем и вечером да, то сено привезли, то кони забор поломали, то надо что-то почистить на конюшне, то косить надо ехать... И к вечеру обычно уже сил нет совсем.
У меня как-то было, что взялась по утрам работать, месяца полтора продержалась, а потом сорвалась и всё... Нужно вдохновение, короче. :)
 
Ну это еще вопрос просто наличия сил. Потому как при таком режиме как у тебя, что бы вставать и работать хотя бы в шесть - нужно досыпать днем. Иначе организм измочалится и никакая мотивация не поможет :(
 
Стабильный Эдди это просто фантастиш лошади :) / если в остальном порядки они такие как мой/ все при нем :) еще и чтение мыслей с наблюдательностью в придачу. Он реально подглядывает что я делаю со старшим и потом показывает сам всю эту программу :)))

Заездиться не проблема, они уже трелевке обучены. Проблема что катать нам негде :( леса с угробленными дорого-канавами хнык-хнык :((((

Вечером и правда сложнее выдернуться, все требуют внимания, всем чего-то надо. С утра в тихушечку, пока усе спят :) самое то, и комарье обычно еще не проснулось. Хотя моя совушность иногда обрекает коней заходить домой и в 12 и в час ночи. Страдают бедняги.
 
А во сколько ты ложишься? Я еще совища от рождения, просыпаюсь нормально только после 17, в 22 я огурчик и до 2 ночи у меня самый активный период для работы. Наверное, меня подкинули с другой планеты :D Но кони заставляют переучиваться.
 
Тань, ну вот сейчас стараюсь не позже 23. Потому что хотя бы четыре часа непрерывного сна нужно. Лучше раньше, конечно. Но потом еще сплю днем, если получается, хотя бы часа два. Иначе через три дня при количестве сна 4 часа в сутки от меня никакого толку нету. Но в принципе. Сейчас вставая в три-пол четвертого, до трех дня я огурцом. А потом самая жара, на улицу нен выйти, так что можно и поспать пару часов.

Мои внутренние часы по моему уже отчаялись найти остатки разумности в моих подъемах-засыпаниях. И да, для меня нормальное количество сна это 8 часов минимум. И если уже совсем баловать "сову" - то приходится они должны на первую половину дня после часов трех ночи :D Но мечтать не вредно)) Спать будем зимой.
 
В субботу провели лекцию по анатомии копыта. Даже обладая знаниями чуть выше среднего по больнице (эт я про себя если что :)), нашла для себя ОЧЕНЬ много интересного. Была возможность задать все интересующие вопросы, в том числе животрепещущие (типа "инвазивности" расчистки Штрассер ;)). Но главное конечно не это. А то, что от анатомии копыта напрямую должна отталкиваться расчистка. Если это будет кристально понятно бОльшему количеству людей, здоровых копыт, а с ними и коней, станет на порядок больше.
В общем, много людей, которые не попали на эту лекцию просили повтор. Так что определимся с датами и непременно проведем еще раз.

Немножко картинок

UUACFvFxRuqyGBKA3G-dvqqhiO_Nxe2RLm3rSa8r2NvXO7tYEKmqvjEKRKLP_s5T8YzqyHAKlA=w1280-h800-no


-miNEITXW3ORHaM2V2YTzm0jx6jPntxOx09kRUzIJGv_T3dVM63LI0rYpjcx3RmVeTGpLkQGig=w1280-h800-no


zhKVO3mMaTSiJxrYgH5InrSdxvz67xQdOXcSzfbjFMsDTlHsOqVmrk8s7YmBHlZcBQjLBTGMnQ=w1280-h800-no


y2p9TDlI3V_3p5A8bOZitjURiBqoQTVAFVNJJVPfiwBChWeX5ATPb6NlXGZRotehAPC044c5PA=w1280-h800-no


fMLYDnyT2mweD08UdgSNIxLzYyc0xuCXuJ1kw4GGa5yfB1QTt0rtU60WqkSAGmNkV6_51XTNQw=w1280-h800-no


JYRyL83fmPhaZCN2H7k-RRyVbwIBHH8ha1k9P62FrRm2erD_X7NQB8bfYeC77QQgV-oKHnvz8A=w1280-h800-no




Сегодня устроила Пятну помывочный день. Наконец то отдраила гриву, такой белой она давно не была.

cZ46XoSM9oL9CTfX5O6Zc107ROQEShjG926daU6AUvbnH9QycrbpfxTudBH7_IVL7gOGuEJ2cQ=w1280-h800-no


yVZcwnZY6Z6f6NR_GEUaYE2omhl4kzwNiT3Xxydjdxan-R1N1tRCsbHcUj5YLTDwLR4DfNRYqQ=w1280-h800-no


Хвост плету последнее время вот так. Очень удобно - пачкается меньше, а от мух есть чем отмахиваться

TEf5wQtgdOPRPpCL1TWGMD7xr43ymsWXYM9R3LAUS3tbm_-UPpa18y7u4fZDncgbfjN0BhoviA=w1280-h800-no


Пятно в фиолетовом соусе :)

txIf1DPvJRfZviLR2ziL7PuDY31vdV5OiiFyvxA8qLriva8FQ8FjRgap4vs5EfdmdOc5azcz3w=w1280-h800-no


Ну и для оценки мышечного корсета :)

cWdJDTpgvasZTGShT5nwiE33CwJhf4uX7ZeJtFKkPgpWvMMsCNROCQNGV3Eb0Y_c7KXZMm1WoQ=w1280-h800-no


Для сравнения: Пятно в самой лучшей форме за прошлый год

277710-44996-81680184-m750x740-uee3ec.jpg


Как будто даже выше ростом стала..
 
Мы с Ларисой решили, что нам тоже нужна тележка! Хотя бы одна на двоих! :D

@Mak-mak , спасибо! :)
 
Последнее редактирование:
С дебютом :) с хорошими начинаниями и продолжаниями :)

Эх тележка тележка :)))
Уля напиши нагрузку недельную(шаговое рысевое и сколько за занятие в целом времени выходит).
Сколько времени на сборы сейчас уходит, сноровки то поднабралась уже поди :)
 
Спасибо!

Три раза в неделю у нас экипаж. За полчаса собираемся в принципе. Навострившись, уже быстрее чем седловка :) Только сил пока у меня не очень хватает на затягивание подпруги, ну и оглобли в одиночку мне не пристегнуть, надо чтоб кто то вторую держал. Я хочу научить Пятно заходить в оглобли, тогда проще будет :) Пока мы все еще к Пятну экипаж подвозим.

Сначала расшагиваемся. Это минут 15-20. Потом у нас 20 минут рыси. Сейчас уже не только по прямым, а после нескольких км уходим рулиться на конусы. Потом 10 шага, Пятно уже быстро восстанавливает пульс. И 15 минут максимально широкой рыси, включая движение по горкам (там, конечно вверх немного снижается скорость, но и подъемы приличные очень). Затем зашагиваемся до полного восстановления, обычно это минут 30-40. В целом, редко когда получается меньше 1.40, иногда дольше шагаем, иногда чуть меньше. Сильно от температуры воздуха и насекомых зависит.

Сейчас нагрузки в экипаже высокие для Пятна, поэтому в перерывах между упряжью шагаем в основном, немного рыси в охотку, в руках побаловаться.

Следующий этап у нас это борона и подсанки. О_о
 
А вот такой вопрос: как-нибудь изменяется вынос переда после работы в экипаже?

Пятно крутая и стройненькая совсем)
 
Час сорок это отлично ... когда у тебя не три лошади :D по описанию нагрузка.... ну нагрузка, не выглядит прям на выжимку, в чем существенное различия. Относительно похудения тоже конечно интересует / а то мож нафих отсыпать лес.... :) и не рыдать над нашими разбитыми дорожками, а пахать.

А в чем проблема завести лошадь в глобли? или только я такая монстра что у меня кони закорячиваются во что мне придумается :) в борону сами заходят паркуются, я конечно страхую чембуром когда перехожу с одной стороны на другую(когда одна пристегнута) но в целом проблем небыло ттт.

Ху из подсанки? На какой амуниции планируешь борону таскать? мы пока на шорке тащим, но хочется чего-то еще :(
 
Сверху