"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

  • Автор темы Автор темы Inferno
  • Дата начала Дата начала
Re: А у Вас есть Золото? "Лошади созданы, чтобы быть лошадьм

эххх хотелось бы почитать такую книжень ,особенно если написано как учить их двигаться,
но боюсь что на Украину не отправят
 
Re: А у Вас есть Золото? "Лошади созданы, чтобы быть лошадьм

книга видимо очень хорошая, надо обязательно приобрести :) Жаль конечно что для большинства наших конников эти слова останутся всего лишь словами.. На словах все так просто, многие любят поболтать на такие темы, но дальше разговоров это не выходит.. если человек сам не начинает задумываться на своими действиями то сомневаюсь что книга поможет.... Прочтут , поболтают, выйдут в манеж и забудут.....
 
Re: А у Вас есть Золото? "Лошади созданы, чтобы быть лошадьм

Оль, нинада нам тут ничего говорить :) Мы всё видели своими глазами ;)
Дусь - звездааааа :lol:

Анюта, думаю, что все-таки автор предостерегает нас от излишнего вмешательства в лошадиное равновесие на первом этапе - заездки молодняка, затем, когда начинается "работа над сбором" - от лишних движений руками и весом. Причем он акцентирует внимание читателя, что средства управления должны быть в таком порядке значимости: ВЕС, нога и руки. И он пишет, что видит он совсем другое (чаще всего): руки-руки-руки, чуть ноги и веса. Так что все упирается в посадку. Независимую и спокойную.

снежжжа написал(а):
Дарлей суперский!! я писала об этом на эквистериане, вот повторюсь!
Inferno, ваши взгляды на воспитание лошади мне очень близки, тока "малова то будет", пишите, я всегда читаю, просто не пишу, эх....
Пятна и Варежка просто "НЯМ"(супер), ттт!!!

Снежжа, добро пожаловать! :)

Ир, давай, читай. Обсудим"с :)

applemoon написал(а):
книга видимо очень хорошая, надо обязательно приобрести :) Жаль конечно что для большинства наших конников эти слова останутся всего лишь словами.. На словах все так просто, многие любят поболтать на такие темы, но дальше разговоров это не выходит.. если человек сам не начинает задумываться на своими действиями то сомневаюсь что книга поможет.... Прочтут , поболтают, выйдут в манеж и забудут.....

Но, попытка - не пытка :roll: :wink: Вдруг кому-то не хватает именно такого "толчка" :)

Продолжаем рассматривать замечательные события "того" дня :)

277710-f973b-53127194-m750x740-u7e8ab.jpg


277710-8d3f0-53127196-m750x740-u351de.jpg


277710-939d8-53127224-m750x740-uade0b.jpg


277710-b0568-53127226-m750x740-ua2399.jpg


277710-98c32-53127229-m750x740-uc2fdb.jpg


277710-ba26b-53127245-m750x740-u3fd6c.jpg


277710-33705-53127247-m750x740-ua9027.jpg
 
Re: А у Вас есть Золото? "Лошади созданы, чтобы быть лошадьм

Уу, какой тинкер :) Замечательные фотки и модель!
 
Re: А у Вас есть Золото? "Лошади созданы, чтобы быть лошадьм

applemoon написал(а):
книга видимо очень хорошая, надо обязательно приобрести :) Жаль конечно что для большинства наших конников эти слова останутся всего лишь словами.. На словах все так просто, многие любят поболтать на такие темы, но дальше разговоров это не выходит.. если человек сам не начинает задумываться на своими действиями то сомневаюсь что книга поможет.... Прочтут , поболтают, выйдут в манеж и забудут.....

Мне кажется, что дело не только в том, задумывается человек над своими действиями или нет. Думаю, что многие "перемалывают" в голове свои тренировки, занятия и многое понимают и рады бы изменить что-то в работе, или хотя бы попробовать, но если лошадь не твоя, если тренировки проходят в условиях, которые вряд ли позволят ставить эксперименты и т.д. и т.п. - очень сложно что-то изменить. Надо чтобы сначала поменялась вся система работы с лошадьми, подходы и методы в подготовке лошадей и всадников.
Вот у частных владельцев есть больше возможностей работать свою лошадь так, как они этого хотят и использовать любую литературу и помощь и никто не запретит им этого делать :wink:
 
Re: А у Вас есть Золото? "Лошади созданы, чтобы быть лошадьм

Тинкеры очень нравятся Лене, эту фотосессию ему даже страшно показывать, а то 7 лошадь появится :lol: , неземная красота! Ульян, утоли мое любопытсво, мне кажется, что девушка с характером огого :wink: или ошибаюсь?
 
Re: А у Вас есть Золото? "Лошади созданы, чтобы быть лошадьм

Какая девчушка красивая :) .
 
Re: А у Вас есть Золото? "Лошади созданы, чтобы быть лошадьм

Ох кака деффка :roll:
Красиваяяяяяяяя :roll:
 
Re: А у Вас есть Золото? "Лошади созданы, чтобы быть лошадьм

Ир, все-таки я думаю, что работать над посадкой и чувствительностью лошади можно в любом случае.

Стелла, у Пятен характер конечно же есть, но при этом она очень умная, просто таки невероятно смышленая :). И очень нацелена на выполнение задачи, предлагаемой человеком. Так, все уступки я объяснила ей за две минуты! :shock: И при этом, не требуется повторения, что бы они работали :)

Варешечка

430204_272476899488308_100001779995856_623825_1922127613_n.jpg


423240_272476966154968_100001779995856_623827_1841209250_n.jpg


422536_272476989488299_100001779995856_623828_89997166_n.jpg


417363_272476922821639_100001779995856_623826_413329735_n.jpg
 
Re: А у Вас есть Золото? "Лошади созданы, чтобы быть лошадьм

Клевые фотки!! ОООчень хочу к вааааам :D :D :D А дашь посидеть в своем Зуммере? :roll: А то нам надо седлышко подыскивать, а лучше 2... :roll:
И вы к нам приезжайте, тепло уже :mrgreen:
 
Re: А у Вас есть Золото? "Лошади созданы, чтобы быть лошадьм

Надо же как Варешка блестит! :) Она не очень обросла, что ли? Или ты ее драила перед съемкой пару часов? :)
А насчет книжки - меня просто немного смутила цитата про "груз не может уравновешивать свою опору".... Опора бывает шаткой :) Он пишет, что жеребята показывают все выездковые элементы не напрягаясь - да Катькина Капа двигается как супер-корридная лошадь :) Но это все-таки те жеребята, которые имеют возможность вволю двигаться и играть. И сколько же у нас вырастает лошадей, которые с детства имеют ограниченный выгул в маленьких левадках, которые просто сами по себе не умеют двигаться как лошади. Конечно никогда не поздно начать наверстывать, но выпусти такую лошадь в большую леваду - она тоже двигается стереотипно, она просто не умеет по-другому. И тут и приходит на помощь человек, который показывает, как еще можно двигаться. Конечно не с помощью "много рук", с этим согласна на 100% :)
 
Re: А у Вас есть Золото? "Лошади созданы, чтобы быть лошадьм

Анюта М написал(а):
Надо же как Варешка блестит! :) Она не очень обросла, что ли? Или ты ее драила перед съемкой пару часов? :)
А насчет книжки - меня просто немного смутила цитата про "груз не может уравновешивать свою опору".... Опора бывает шаткой :) Он пишет, что жеребята показывают все выездковые элементы не напрягаясь - да Катькина Капа двигается как супер-корридная лошадь :) Но это все-таки те жеребята, которые имеют возможность вволю двигаться и играть. И сколько же у нас вырастает лошадей, которые с детства имеют ограниченный выгул в маленьких левадках, которые просто сами по себе не умеют двигаться как лошади. Конечно никогда не поздно начать наверстывать, но выпусти такую лошадь в большую леваду - она тоже двигается стереотипно, она просто не умеет по-другому. И тут и приходит на помощь человек, который показывает, как еще можно двигаться. Конечно не с помощью "много рук", с этим согласна на 100% :)


По поводу груза и опоры... наверное, груз может только сам себя уравновесить на шаткой опоре, но не саму опору...Хотя, возможно, в движении это не так.

По поводу жеребят и лошадей вообще... наверно имеется в виду, что когда лошадь двигается сама по себе, она всегда четко представляет, что ей НАДО сделать - и поэтому не напрягаясь это делает (ну если может канеш :)) Т.е. импульс формируется в мозгу, а мозг этот импульс правильно доносит до тела. И все получается. Я даже не имею в виду сознательное движение - просто так устроен организм, что вся мышечная работа идет через мозг.
Когда лошадь двигается по командам человека, нужно сначала команду донести до мозга (через нервные окончания), после чего мозг в свою очередь должен донести команду до тела. А это уже сложная цепояка, и тут возможны сбои...
 
Re: А у Вас есть Золото? "Лошади созданы, чтобы быть лошадьм

Какая же красотка Варешечка! Фото обалденные!
 
Re: А у Вас есть Золото? "Лошади созданы, чтобы быть лошадьм

Кать, когда я тебя увижу, надо будет вытащить тебя в амуничку или раздевалку и показать, как груз может уравновесить опору. Лихко может. И в статике, и в динамике.
 
Re: А у Вас есть Золото? "Лошади созданы, чтобы быть лошадьм

B-veter написал(а):
Кать, когда я тебя увижу, надо будет вытащить тебя в амуничку или раздевалку и показать, как груз может уравновесить опору. Лихко может. И в статике, и в динамике.

Я думаю, тут вся загвоздка будет в том, что автор имел в виду под этим, что перевел переводчик, и что поняли читатели :)
 
Re: А у Вас есть Золото? "Лошади созданы, чтобы быть лошадьм

Sara написал(а):
Я думаю, тут вся загвоздка будет в том, что автор имел в виду под этим, что перевел переводчик, и что поняли читатели :)
ППКС. дело не в грузе и опоре. это вполне может быть не совсем удачный перевод. надо всю книгу прочитать. на мой взгляд в книге все очень логично и понятно объясняется. не буду дискутировать, а то запутаю еще больше всех своими пространными рассуждениями. нужно читать, книга и правда очень хорошая. может быть я решусь угробить своей экземпляр и отсканировать книгу...
 
Re: А у Вас есть Золото? "Лошади созданы, чтобы быть лошадьм

Inferno написал(а):
Ир, все-таки я думаю, что работать над посадкой и чувствительностью лошади можно в любом случае

Над посадкой может быть. Но я имела ввиду работу с лошадью непосредственно: повод - это вообще больная тема, например.
По поводу перевода книги. Мне немного тяжело вчитываться пока, т. к. есть некоторые места, перегруженные ненужными оборотами, которые можно было бы адаптировать к нашему языку. Может это связано с тем, что очень хотели сохранить оригинальность текста, но суть иногда ускользает и приходится перечитывать.
 
Re: А у Вас есть Золото? "Лошади созданы, чтобы быть лошадьм

Ух, какие у Варешки двиги хорошие ))
 
Re: А у Вас есть Золото? "Лошади созданы, чтобы быть лошадьм

Про груз и опору: достаточно припомнить езду на велосипеде. Кто кого уравновешивает?
 
Re: А у Вас есть Золото? "Лошади созданы, чтобы быть лошадьм

гестия написал(а):
Люб, через Прокони закажи с почтовой пересылкой (книг у нас в магазе осталось всего 4 шт). я могу тебе отложить.

Спасибо за предложение, но не хочу с пересылками заморачиваться. Может быть во время своей следующей поездки в Москву приобрету =)

Фотки кобылок потрясающие. Меня ещё поражает качество съемки черного на белом.
Чем Пятна так напугались - того гляди глазищи убегут? =)))
 
Сверху