"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

  • Автор темы Автор темы Inferno
  • Дата начала Дата начала
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы. Снова без седла? :(

О, спасибо, интересно будет видики посмотреть, как люди нормальные делают :)
Моя основная ошибка, наверное, что сразу встала сзади коныка. Благо он умный, понял что хочу... Конечно, надо было на вольту начать.
То, что он вываливается, - это, в общем, нормально, это уход от сбора.
Я не думаю, что он уходил от сбора, мы ж ничего не делали, просто шли по стенке.
С наступанием пространством было смешно - я сзади такая наступаю, а он попу под себя пододвигает и пододвигает, уже почти втянул в себя, а вперед пойти не догадался :)
А на голос мы тоже много чего делаем, но вот с импульсом периодически бывают косяки - без палки проблематишно.
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы. Снова без седла? :(

Я не думаю, что он уходил от сбора, мы ж ничего не делали, просто шли по стенке.
Это оно и есть :)
с импульсом периодически бывают косяки - без палки проблематишно.
Аккуратней с палкой. Больше перекладок с руки на руку, с дуги на дугу. Если нет своего навыка, а конь тоже зеленый, то и гнать не надо. На шагу, например, упражнений просто масса, включая боковые, осаживания, перемены, вольтики и проч. Освоитесь и созреете оба для быстрых аллюров. Пойду по тьюбу пороюсь, а то уж сама пересмотреть хочу.
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы. Снова без седла? :(

Он! А я сама не нашла, как обычно :wall: Спасибо.
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы. Снова без седла? :(

Я читала (забыла, кажется, у Дитца?) что некоторые виды работы с земли гасят импульс. Ну просто потому, что лошадь эффективно выдвинуть вперед сложно. Решение - соотношение с другими видами работы. Чередование. Чем импульсивнее от природы лошадь, тем больше с ней можно такой работы (когда лошадь двигается например на цок языком хорошо). Если лошадь теряет движение вперед, сразу переходить к такой работе, где легко можно додвинуть, а потом, "вернув" движение, снова вернуться к тому, где лошадь тормозила. Про какой-то из видов работы в руках он вообще писал, что никогда не рекомендует даже пробовать так работать с конем, который не реагирует на голосовой посыл.
(У меня двигался на голос, точнее у нас есть голос для перехода в аллюр, а есть цок, которым я прошу интенсивнее пойти внутри аллюра, вот этот цок работал и на вожжах, но плохо, недолго работал. Конь быстро понимал, что за цоком ничего сделать я ему не смогу, и начинал игнорить. Поэтому попросить было можно, но очень кратко, пока до него не доперло, что цок не подкреплен бичом. А по вольту можно спокойно досылать бичом, как обычно).
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы. Снова без седла? :(

Ну, пока мы на вожжах только шагали... Дальше видно будет.
Кстати, мы на вожжах ходили на капцунге. Как же он отлично сгибался! Сказка, а не лошадь!
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы. Снова без седла? :(

Ульян, а что значит "править лошадь"? Что с ними делали, какие выпуклости добавляли и убирали и как?
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы. Снова без седла? :(

Насть, Лина - мануальный терапевт, занимается миофасциальным релизом. Суть метода в том, что каждая мышца или группа мышц заключена в фасцию, и если в этом фасции или мышце происходит какое-то перенапряжение, она перестает правильно выполнять свою функцию. Так вот, Лина снимает это напряжение и расправляет все фасции-связочки. Что крайне способствует выправлению проблемных мест (как у Масяки) и развитию максимального потенциала мышц (как у Дуся). Ну, это в общем, мое понимание процесса. Надеюсь, Лина скоро забежит сама и расскажет поподробней.
Изначально, Лина приезжала к Дусю выправлять спину после гематомы на Митинге. Потом немножко выдвинули лопатки, сразу пошли развиваться плечи и грудь.
А Масяка вообще сборно-разборный конструктор. У нее таз был прикреплен не под тем углом, каким должен был + горб на пояснице. Компенсацией всего этого дела был низкий постав шеи, как мы выяснили в последний раз. Шея выправляется вообще поразительно. Завтра обязательно сделаю фотки и повешу - до и после.
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы. Снова без седла? :(

Насчет работы на вожжах мои 3 капли :wink:

Начинать удобней с двух корд на вольту, так не будет гаситься импульс. При переходе на прямолинейное движение лучше если кто-то будет страховать в роли бичевого, находясь в привычном для коника положении сбоку и по команде поддерживать или обозначать движение вперед.
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы. Снова без седла? :(

О, спасибище! Сегодня будим мучить зверька как то так) Аж самой интересно, что получится :)
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы. Снова без седла? :(

Да не за что :) Будем ждать рассказика о ваших успехах! Кста, забыла добавить, что прямо удобней поначалу естественно только вдоль стенки, не увлекаться и требовать мало-мало, как только конь задумывается - на вольт и вперед на свободных вожжах обдумать ситуацию :) Думаю, что у вас с Золотом проблем не будет, он быстро сообразит! :wink:
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы. Снова без седла? :(

Понравился ролик. Красивая коняка в красивом сборе. :)
А можно эту тему побольше развить? Нам весной тоже эта работа светит. :mrgreen:
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы. Снова без седла? :(

И расскажи потом, как вам проще было? В смысле сравнивая в две корды \ позиция сзади. Интересно, это только я такая криворукая или в принципе лошади так делают на вожжах... :)
ЗЫ. Вспомнила, ты писала про подъемы шеей вверх. У нас чисто случайно на вожжах как раз вышел правильный подъем на задние ножки))) В духе хотела его в чуть более короткую рамку поставить, а вышло что он передние ноги оставил на месте, задними переступил под себя и поднял перед в воздух. Исключительно за счет спины, даже я бы сказала поясницы. Получилось, что я его посылала-посылала-посылала и чуть передержала рукой, оно и выдало. Выглядело кстати очень красиво, да. Я бы даже порадовалась, что оно так умеет, если бы это не была моя ошибка :mrgreen: Первый и пока единственный раз вживую видела, как лошадь встает на задние ноги от зада именно :)
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы. Снова без седла? :(

Вожжи. Вторая серия. Кратко.

Позанимались..
Лена нас даже поснимала.
Сначала, как всегда разминка - рысь, по желанию галоп, в обе стороны, развороты, остановки. Затем потягушки. Качалку почемто сегодня и не делали. А! Вспомнила почему. Гнусная погода на улице и скользкий мокрый снег. Даже на кранче толком не стали растягиваться.
Потом на капцунге. Работа с задними ногами и потом постановления. Сносно.
Вожжи. Не следила за временем - получилось многовато. Остановки прихрамывают, осаживания нормально. Хорошо походили ( я чуть сбоку, у крупа) по стенке и погнулись на вольтах. Поменяли направление.
В общем - неплохо.
Пока не могу понять, как объяснить ему, что воздействие одной вожжой, например для поворота, не означает сгибание. Шенкеля же нет?... Приходится палочкой помахивать с обратной стороны.
Еще Дусь пытался прятаться от сбора через опускание головы. В принципе, получилось исправить - шел носом перед вертикалью.
Очень внимательно слушал меня на вожжах, кажется ему интересно.
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы. Снова без седла? :(

Inferno написал(а):
Позанимались..
Пока не могу понять, как объяснить ему, что воздействие одной вожжой, например для поворота, не означает сгибание. Шенкеля же нет?... Приходится палочкой помахивать с обратной стороны.
Поворот - не одна вожжа. Две :) И изменение твоего положения относительно коня. То есть, два решения навскидку: внешней вожжой держать внешний бок, так же как двумя поводьями поворачиваешь, накладывая внешний на шею; когда нужен поворот, заходить сбоку, внутрь поворота, пуская коня, как на корде, вокруг себя.
Лена нас даже поснимала.
Посмотрим? :roll:
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы. Снова без седла? :(

Работа с задними ногами это что значит? :)
Вот, вот у меня тоже на прямой не выходит объяснить разницу между "сгибание в смысле идем по вольту или поворачиваем" и "сгибание в смысле я прошу боковое движение"... Вечно у меня вместо банальных диагоналей или заездов то уступка выйдет, то траверс, то еще какая крокозябра незапланированная... :( Не очень поняла, ты где ему палочкой машешь чтоб не путал?
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы. Снова без седла? :(

Уля, давай фотки!!!! Дусяка славный конь, меня сегодня не подозревал в конеедстве. молодец! :)
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы. Снова без седла? :(

Поворот - не одна вожжа. Две :)

В том то и проблема, что у меня конь в принципе выезжен на перенос веса и ногу поворачивать... Ну, думаю разберемся по ходу дела..как то же поворачивали :lol:
когда нужен поворот, заходить сбоку, внутрь поворота, пуская коня, как на корде, вокруг себя.
Да, наверное так пока проще всего будет. Спасибище :)

Фотки сейчас гружу. Видимокамера отказалась работать :(

Ань, с задами это я прошу пока просто поднять ласту, когда палочкой в нее тыкаю. А на повороте, допустим налево, машу палкой справа, когда бок туда вываливаться начинает, он и убирает :roll:

Даю, даю фотки :)
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы. Снова без седла? :(

Часть первая. Разминка

"- Дядедька доктор, а вы не знает, почему моя собачка писается, когда я ей даю команду "лежать"?
- Не знаю, мальчик. Ну, скомандуй ей что-нибудь.
- ЛЕЖАААААТЬ!!!!! :twisted: :twisted: :twisted: "
277710--40390285-m750x740-uc394b.jpg


Вернись, лесной олень...
277710--40390289-m750x740-u02ae6.jpg


О, фотохраф, ты чтоль?
277710--40390301-m750x740-ud06a6.jpg


Тогда еще вот так меня сфоткай!
277710--40390188-m750x740-u6b7a0.jpg


Угомонился. Вперед и вниз
277710--40390297-m750x740-ufdd3a.jpg
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы. Снова без седла? :(

Ввах какой вперед-вниз.... :roll:
 
Сверху