"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

  • Автор темы Автор темы Inferno
  • Дата начала Дата начала
Еще Катя мне организовала поездку в Queluz - там зимует Португальская Школа Верховой езды. Шли до плаца через парк

277710-25a77-88919563-m750x740-u84131.jpg


Сейчас здания в парке активно реставрируются

277710-767a1-88919569-m750x740-ud5188.jpg


Сумасшедшей красоты фрески.

277710-9284a-88919575-m750x740-u1cc87.jpg


А вот и красавцы кони, идут купаться и сохнут на солнце

277710-19a87-88919582-m750x740-uf26a3.jpg


В кустах притаился коневоз моей мечты - Ифор Вильямс

277710-39b94-88919585-m750x740-ue817e.jpg


Жеребцы развлекаются :)

277710-ce8b1-88919590-m750x740-uafb13.jpg


В коневозе по военному четко лежат совочки-палочки

277710-9c851-88919594-m750x740-ub60b3.jpg



К сожалению, съемка работы запрещена. Но могу сказать, что процентов 70 того, что я там увидела мне понравилось, если не сказать больше. Всадники реально кентавры, такая стабильная посадка... Кони отличные, практически все на движениях, хотя до них мне встречались лузитано со скупыми аллюрами :). Я сейчас очень много смотрю на обмускуленность лошади, и вот лошади школы мне очень понравились. Особенно отсутствием ям за лопатками. Чем грешат многие лошади "классиков". Вероятно это связано с недостатком активного широкого движения, но я могу ошибаться конечно.

277710-e38c5-88919598-m750x740-uc7946.jpg
 
Последнее редактирование:
Интересное наблюдение - про ямы за лопатками.
Читала, что одна из причин этих ям может быть в седле, которое щемит плечо и/или треугольник холки. А еще, что хорошо эти ямы закрываются вперед и вниз, но вроде в Португальской школе вперед и вниз тоже не особо увлекаются. Так что наверняка, причина их обмускуленности другая.
 
Последнее редактирование:
А ямы за лопатками не могут быть частично обусловлены породными особенностями и конституцией конкретной лошади? Ведь есть кони, которые даже без особой работы не страдают "ямами".
 
за андалузов, т.к. хорошо развита трапеция верхней части, то и нижняя часть особо имхо не страдает, по крайней мере андалуза с ямами я не видела, даже древние матки на заводе. Так что за породную черту тоже голосую, но и работа имхо влияет, думаю если постараться криво-косо с черти какими седлами и иберийцу можно устроить на спине коллапс.

Что за седла у них?

А с какой целью ветки пучком в коневозе? не метла же такая огромная :)))
 
Андалузы вполне себе мышечными "ямами" страдают, у них жирок часто их закрывает просто ;)
А вот я наблюдаю/-ла почти всех спортивных выездковых коней в нашем КСК с атрофированной трапецией на спине (да и на шее у некоторых тоже).. У кого-то седла жмут, у кого-то тренинг ужасный, а часто все вместе, не хотят у нас спортсмены и частники подбирать правильные седла, типа: мне комфортно в дорогущем/дешевом и тп седле, и коню, конечно же, тоже! А по факту и близко не подходит..

Ульян, а у кого из классиков ты видела ямы? (можно в личку))) Просто вот я вижу наоборот (хотя из классиков только португальцев много наблюдала...), что у "классических" коней вся линия верха ровно закачена, а вот почти у всех спортивных, встречавшихся мне, были явные мышечные атрофии в трапециях (а то и вообще по всей верх линии). И как следствие неправильной работы спины - неравномерный вынос диагоналей на рыси.

Ань (Bettel), португальцы не работают вперед и вниз, но они работают над правильным сбором (и вначале на самом деле лошадь не поднимают уж прям в настоящий сбор, все равно немного внизу нос). И следят за качеством элементов, не торопятся, и спина постепенно равномерно закачивается. Ну и короткость лошадей тоже имеет значение, с длинно-спинной лошадью надо гораздо больше времени для хорошей закачки спины (и как раз последним, имхо, обязательна работа вперед и вниз)
 
Последнее редактирование:
Знаешь, Ань, а я вот удивилась приятно. Из того, что я видела за 1.5-2 часа в Школе - для каждой из лошадей была своя работа. Кого то очень даже вперед и вниз на всех аллюрах работали. Я не могу сказать, что мне понравилось всё. Благо никаких кумиров у меня нет. Но то, что работа была разнообразная, а кони хорошо обмускулены - факт.

А ямы за лопатками не могут быть частично обусловлены породными особенностями и конституцией конкретной лошади? Ведь есть кони, которые даже без особой работы не страдают "ямами".

Не, Тань, не думаю, что оно с породой связано. Связано только с работой и содержанием. Экстерьер, я думаю, играет роль, но после того, как я Дарсаю склепала спину из конкретного "позвоночником наружу и круп домиком" в удобоваримую, где ничего не торчало, я не верю, что ямы за лопатками это просто особенность экстерьера :)

Насть, у школьных? Португезы, ясное дело. Красииивые :rolleyes: Вроде шьют для каждого свое снаряжение, надо у Ольги спросить, она там больше была вроде - насколько эти седла подходят коням. И снимают ли мерки перед пошивом.

А палочки да, хлысты :)

Оль, вот да. И как перебороть эту ситуацию - непонятно. Как жаль, что Маноло Мендеза к нам не вытащить, старенький уже :( У него такая программа классная с всей мышечной визуализацией на конях. :(
 
Это одни жеребцы на солнышке сохнут привязанные? А нету разборок? Или в отсутствие дам им это не интересно? :)
 
Вот кстати про ямы на лопатках, сегодня Каспара седлала и заметила небольшой провал. Раньше такого не было. Но он месяц (если не больше) только гулял в леваде, целый день из которых часов 4-5 в леваде на 2,5 га, остальное время в стандартной. Вот надеюсь, что это со спавшими мышцами связано...
 
О, а я с вопросам. Не по ямам, но близко. Вот у меня жеребенок. Чк, 1 год. Только оповожен, т. е. ни работы, ничего такого с ним не делали. У него очень сильно развиты "мышцы сопротивления" на шее. Вот просто ооочень сильно. И впалый верх шеи. С чем это может быть связано?
 
Ань, у классиков не принято "размахивать" лошадь, как встречается у спортсменов. И активное, продолжительное вперед и вниз не часто можно увидеть. ( Сразу говорю, что я о тех, которых могла наблюдать самостоятельно)

Уль, а там в школе только жеребцы?

Это одни жеребцы на солнышке сохнут привязанные? А нету разборок? Или в отсутствие дам им это не интересно? :)

Ага, только жеребцы, не, разборок нету :) Мало того, они разъезжаются штук 20 на плацу стремя в стремя, вот реально касаясь друг друга сапогами, и никто не жужжит даже.

Тань, скорее всего.

О, а я с вопросам. Не по ямам, но близко. Вот у меня жеребенок. Чк, 1 год. Только оповожен, т. е. ни работы, ничего такого с ним не делали. У него очень сильно развиты "мышцы сопротивления" на шее. Вот просто ооочень сильно. И впалый верх шеи. С чем это может быть связано?

Таня, а давай картинку? Это не могут быть мышцы сопротивления в их классическом понимании, скорее это постав такой, что ребенок использует шею а-ля олень. Как у многих текинцев, например.

Еще у Пятен у моих были такие мышцы дитем

277710-27b29-55095125-m750x740-u911dd.jpg


Шейка короткая, недостаток затылка и привычка бегать вот так - шея топориком, прогнутая и зажатая спина, опущенная холка как следствие.
И как теперь

277710-f9360-81734768-m750x740-u82c5b.jpg


277710-a7ec2-81680193-m750x740-u038c8.jpg


И вот совсем свежее

277710-bb8a5-88935500-m750x740-u140b8.jpg
 
Молодой он, трепетный, да и все везде посмотреть хочется. С работой на расслабление поуйдет, да и возраст спокойствия добавляет. У старшего тоже был кадык, но у него на связке с "трепетной ланью".
 
Тань, ну нашла что про малыша сказать! "мышцы сопротивления"))) Боюсь ошибиться, но похоже что низковатый выход шеи. А когда поднимает - создается впечатления оленя. В общем, много можно исправить, это точно ;)

Наташ, к счастью, это не у меня :) Это Пятна в командировке в Воле :)

У меня киношка есть, про Пятнистую разминку. Ура!

 
Сверху