"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

  • Автор темы Автор темы Inferno
  • Дата начала Дата начала
Да, Родриго тоже всегда говорит, что на клиниках мы делаем с ним максимум и еще чуть-чуть, но не значит, что нужно так работать каждый день. Это именно что потенциал и ориентир, куда двигаться до его следующего приезда. Например, с пассажем он мне вообще сказал не морочиться, что оно само сложится. А делать упор на менки и большую проработку всей левой стороны, потому что учить элементы нам уже не надо, надо работать на качеством, а оно как раз падает в сложную сторону. Так что да, главное дать мотивацию правильную, в этом и прелесть тренеров, которые заинтересованы в тебе вне зависимости от того, выступаешь ты или нет.

Ну вот, наша рысь

 
И немножко фоток. Во второй день у нас были особо морозостойкие фотографы, жду, они пришлют очень красивых картинок!

A0S9FB6oaC-xu_KRKMaI7epbVBWiUpEHLTMuCVuUkfgM5MpiODidjV3sTm5UI155kBj7DOXdTxJeOtZwqrg19FLgqniaQUcUgkCpCXS0x_VEiGTlZDZvhXBLvMGzpIuq8-3dJYfw8Ja_XCvGUqYSMGFwuo-Vm7SIeOHXLfxyTEQ6bnyGfAj6qibjXnrutU3hbawRK0uSUl5r4N9h2U_rc8FQxTpjvVNGkaCHTqZpYZR0qjuf6eZtKpv7tw2sprf2a-5Dkai-MGzSzFyD5bTCQmiQvNfv0dGXa2QS2RrG30JSDEtfn_llWC24gmIMgHnz9WJXue8UsT01Z9koDLA3BC4cEN4mwTyyz-GTgf6bzrY48CPGoS1FWF1X3HIMqfA7N-WLS0rBd5ONZWzc51pbv8M7vt7aecqUXTVJs_WENe2dFTFdkFx-MOBnDcVFNVAwDq_qUPqfRPATyCV-ZYT3-RxWUNbZyWWCB98fH2skiiqsz6XZnSAizoHhzBNEbFV9xKJFGpJCbCKP4TgxDaseDK9Tv8p-iiPDJdA1DGimfzCs3EJFEEWFCG2rdtQ_Zm32nzF1y-FXPQ7jClHwHzQf5cU_GEx-LMDKeS9_QtWaRrmFGqyN=w875-h596-no


tTZSqT4dShTFTKqv1i_20nJZpd8JX1WQCFDlXydOEoHXyJZxaTevknqf60AC89i4MoDH6gUCbNTbKB08_8CvzuljFlEwKCWemimctumrntdHPeTyBIM0yKTvLwLqbLYS25PGTYdluR_H41eMBjX1sUvmqt7ARHuh8z-ULjWhLJ5z6Xmxhzi9fkOuDEOTs5nrcmVUZ2vOkTAp6CcREoqNMBjRhCZNsSRpQpKRtFAU3bMDy5s-euaWMWlgM2SDZpIWTIcehF3uQokJmBZXlPA1PhWvg8k5zEZXDVeyUArBx4ODtxigrsCAL1m8K1cLqL6Fte8eQt4N6DqKv94BNa0pP4MVSKNO-Zu6WUwWUl5FV6Lc4dBYXHmbxjqkBOqPsPbyVlXLdHNDV0kx9dRXWysa-Pz1xgYtgBixWonwuQ3_FiWUHsz8BICpgkA66-KDUa4k7PO5uyXVpYS6jsVoW6XDVrMAZcvH4QZokMI_Jxdfcpnbk1MUgtLFmYQfBulw9Hsq72xrdmhfCLUBNU0EnpQoVlAQAZ5eapGdyphbyIjTR-npdgzPzu3kL4L2ROcFvehHtbVWNKaE_wtar9CD7XxBCPFAxhcQSQ_a-ymTnqJ5PhYR7RD7=w799-h596-no


U1xvFbRfWNZJixSKkSnuzwDvjDC5MYQ-5liaPuWIoo5i7UppIe-mtZMwVqKnFs1y4sV9g3Kvk9CQfTF-bK75UEgIk94oyWXGYgbTORV2L1Dx_b-aQu0bX9uudptT1Ioj66KORYiRz1uv9RLSE9WkUpV5AGdndL3S_hCTZTv8gUEQXJ3Xe8rB3rMC06XUXLEB5dKYLMIfOZzaecNG0UiRtHr-typYccxIdpWuxcmgbetU7d0hwnmWmLHS8mU9WSzYlI8-QrNUhEJKKW4-0gN7hMW1z-neklAvRLq9Bnoh6hOLTT4kpq9ZIBJDu1mwNJrx1-zdZrJD79KgAQFeJJ6IROs5skX_vcQaKq7wvjdH7CKwzDfku8aQ6-hjB6pom8Vx2CpZDFlN0AA3M0nF06Kti8m-iPXqm4j-4OQuYgDILnCg38ko2zzdriZOS-r0zksxA1KaHqqSQX8MXZY_i97LGRYPPMgDH5LtdV6bMkmX7fxQQML-MNAzJZFGni4g9a_EjlyzvI9K-bEAwgkrFuP7nhC_wnsxGCVD6RaTul_9ivCPi29kiGTh7GK69G-bWefHgUGUE7T2sgV40w3NdHKRWNxDaMX-jdyvfXjiTRDoOLLkngJw=w894-h596-no


LJVnLV4L0VQHsaWUI9NumhqrwSFgKH_o_UJ_-b0KTh7PdXhP41vTArHt2xBij5waqiR-I0K8uET9utkMnMPIIC93WSfPmn1tyvJH9aQBBe1l9UsNwPIV1UUUeXyIJE9WzHdXcPdoJ-i9AvAxACSYavvtCjTWJfgkcKG2JCYSyk8yH_He_RC0vKG71cq2tpuUnV3gTUFFuSUT7LFiNLUyLeUUSRb1UgymM6JOhUCJS4PtUNJbmTaRxwWXOemns03UQ97xBg6D4drGCEqFquk1oTyg_ng3CbCWOqM1YJEUBC6iyk2gqy9J-3-ptzjKPZIS_KE_7dqsk7qZBxTPuf3lRTvE0IXNCYViBhgo3yo-Az4kNCG5pkFnpFbmGMZV54Zu0xikeDkLRf_TMd02u_ORIASDH_BYJw-DCdM3Iu-eMIrIZTDeqng0sngPzzC0GJnw82U3IZW4tonp3Gt1EQJmVV8rHl9TQvBwpY9jRCWaSxLcf943tKlyJt89NU269DUepidtIX8Ccv59nChUhXOqR9-ftGyIcmhy122-ZRQCO5ZdmrEMQXGqDgABQB3ID6tpeorV93Jt0x-BI9MjPHPeOsDqby_3QjxhBcARE6svhgCSqc3t=w887-h596-no
 
Ох, я по семейным внезапным обстоятельствам не смогла доехать :-( жалко, конечно. Но с удовольствием посмотрела твои видео. Связка для менок зубодробительна :-) и ведь помогло! Здорово, что Пятно поняла.

Хотела спросить, Пятно, помнится, года в 4 или 5 предложила тебе такую очень яркую, с большим захватом и толчком рысь. Понятно, что всегда ездить на такой было нельзя ни тогда, ни сейчас. Но вы в целом её практикуете? Пытаетесь на ней хоть по чуть-чуть работать, пробовать боковые?

И ещё интересно, что Родриго говорит про шею. Мой на боковых её зажимает, мне показалось Пятно тоже это делает. Понятно, почему это происходит - тяжело лошадке нести себя, не зажимая шею, тяжело гнуться и т.д. Родриго как-то предлагает работать с этой проблемой или просто делать-делать и ждать, пока лошади станет легче и она сама постепенно будет меньше зажиматься?
 
Она и сейчас так может бегать. Мы делаем иногда, но без фанатизма. Это слишком большая нагрузка для нее.
На мой взгляд, качество рыси у Пятен намного выросло, даже без того, чтоб ее выталкивать на экспрессивную рысь, по сравнению с прошлым годом. На плечах-траверсах вообще уже хорошо держит ритм и темп, на приниманиях пока нет.

Мы работали в сложную сторону в основном, в левую, и Пятно туда жмется, это правда. Как раз все вот эти связки и есть, чтобы улучшить сгибание и движение вперед на принимании. На плече Родриго говорил гнуть ее сильнее, больше отдавать внешнего повода, чтобы она могла согнуться именно в затылке (там у нее затык энергии). На приниманиях - больше использовать внутреннего шенкеля и отдавать руку вперед, пока не заморачиваясь носом, лишь бы не терялось сгибание и импульс.

Ну и подготовительные - больше траверсов по стенкам и загогулинам с выраженным сгибанием, возможно и в четыре следа, плечи по три четверти и по средней линии, и вот эти диагональки с увеличением темпа с маленьким постановлением, чтобы заставить работать больше левый зад.
 
Вот, нашла видео с прошлого года, как раз с Родриго прошлый раз занимались, в феврале то я Пятно не привозила к нему.

 
Во второй день у нас были особо морозостойкие фотографы

Ещё и очень большие умельцы к тому же. На видео кажется, что в манеже темновато, а те фотографии, что уже в доступе, и не намекают, что сделаны в таких нелёгких условиях. :) В мороз рука не дрогнула!
 
Ещё и очень большие умельцы к тому же. На видео кажется, что в манеже темновато, а те фотографии, что уже в доступе, и не намекают, что сделаны в таких нелёгких условиях. :) В мороз рука не дрогнула!

Сонь, в манеже на самом деле не так уж темно, просто большие окна и камере всегда приходится снимать против света. Она старается, как может :)
Но фотографы и в самом деле молодцы! :)

Ура, больше мастеров, хороших и разных!
 
Хоть ты бери билет до Москвы и лети к Вам на такие "вкусные" новости...
Про прошедший семинар очень интересно, описание связок так вообще поражает.
 
Спасибо за подробный ответ!
Галоп, кстати, у Пятен действительно стал заметно лучше.
 
@lena.ant , так прилетайте! Гостиница при клубе есть, голодными не оставим :)

@Kinder , Наташа, чувствую, с такими снегами нам пора санки делать, вот тогда Пятна так подтянутся, что и 35 седло будет мало...

@Claire , не за что :) А галоп да, теперь он есть как класс))))


Немного расскажу про Хелен.
Мы познакомились с легкой руки Наташи @Ourman. Весной всё сложилось наилучшим образом и я смогла приехать к Хелен на уроки во Францию. С лошадкой в аренду мне тоже повезло. Я тренировалась на Кики - французском селе, который в обычной своей жизни скачет троеборье. Уже четыре года вся конюшня (спортивная - выездюки, конкуристы и троеборцы), где проходили уроки, берет у Хелен стажировки три раза в год. Поэтому Кики прекрасно выезжен, делает все боковые на всех аллюрах, меняет ноги и т.д. А еще он огромный и неудобный)))
Вечером продолжу, надо бежать...
 
А можно мне цены примерные написать, как будет время, мало ли, вдруг и правда прилечу)
 
И я тоже жду инфы про ученицу Нуно Оливейры и твой подробный рассказ про тренировки с ней :) Если она работает с околоспортивными парами, то я прям хочу с конём поехать, я и он наконец-то дозрели до каких-то конкретных вопросов и проблем, по которым не помешает взгляд со стороны и креативный подход :)
 
Последнее редактирование:
С Кики нам поладить удалось не сразу. Во первых - у меня был стресс, кто ж знает, как хозяйка коня отреагирует на мою работу? Во-вторых - куча, нет, КУЧА ВОТ ТАКАЯ, информации. Тончайшие правки посадки (о, как давно я искала такого тренера!!): "ты отклонилась на два сантиметра, но для меня это уже много". Строжайшее прохождение углов-элементов от точки до точки, никакого "свободного блуждания". При этом - "кататься" нельзя, она хочет видеть твою работу, а не тупое следование ее рекомендациям. Очень большое внимание к работе посадки и шенкеля. Действительно понимаешь НАСКОЛЬКО малую часть работы выполняет повод, если реально включать посадку так, как нужно.

Спецом для тех, кто до сих пор думает, что классические тренера просят вялых аллюров и крабовых движений вбок - Хелен в первую очередь добивалась качественного движения вперед, чтобы лошадь постоянно проходила через спину, чтобы всадник ее нигде не блокировал, а контакт был постоянный и легкий.

После первого дня у меня болели какие то новые мышцы, хотя казалось бы, уже все должны были включится еще лет 15 назад. :D

При всём этом - Хелен очень приятный человек, душой болеющий за каждого всадника. Она реально ХОЧЕТ научить, дать ВСЕ знания, которыми обладает сама.

...



И я тоже жду инфы про ученицу Нуно Оливейры и твой подробный рассказ про тренировки с ней :) Если она работает с околоспортивными парами, то я прям хочу с конём поехать, я и он наконец-то дозрели до каких-то конкретных вопросов и проблем, по которым не помешает взгляд со стороны и креативный подход :)


Она работает с любыми всадниками по всему миру. Раньше у нее была своя конюшня с учебными конями, но сейчас она всё время посвящает выездным клиникам. Несмотря на пожилой возраст, она полна энергии и тренирует по 8-9 часов не уходя с манежа. Постоянно комментирует работу всадника, ищет с ним диалога. Тоже торопится успеть побольше...
Пиши мне на почту, чтоб не терялась информация [email protected]

Ульян, а где будет проходить семинар?

5 и 6 декабря будут уроки в Воле. Это примерно 20 км от МКАД по Новорязанскому шоссе.
 
А 3 и 4 где будут уроки? Написала на мыло тебе. Контакт, повод, спина и движение - то, что нам доктор прописал, в купе с посадкой :mad: Прям может поможет нам думать в направлении, как всё это сделать легко и красиво :)
 
Ульяна,здравствуйте) У меня вопрос-с чем связан ваш переход на выездковое оголовье?
 
Сверху