"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

  • Автор темы Автор темы Inferno
  • Дата начала Дата начала
Re: А у Вас есть Золото?Жеребята

k@sta написал(а):
Inferno написал(а):
а ногу во всех суставах гнет? и не греется ничего?
Не греется..не отекает..гнет, но когда идет то скакательный не сгибается сильно..нога как бы прямая идет.

А суставы ниже скакательного сохранили свою подвижность?
 
Re: А у Вас есть Золото?Жеребята

В программе Митинга:
• ВПЕРВЫЕ: Испытания прыжковых качеств на свободе;

Это что-то типа кёрунга?))) повезла бы свою вторую, но возможно не успеем подготовится. А она у меня очень приыгучая. Высоты не боится...
 
Re: А у Вас есть Золото?Жеребята

HorseArts написал(а):
В программе Митинга:
• ВПЕРВЫЕ: Испытания прыжковых качеств на свободе;

Это что-то типа кёрунга?))) повезла бы свою вторую, но возможно не успеем подготовится. А она у меня очень приыгучая. Высоты не боится...

А кто ж знает :) Мы как всегда - положение получим дай бох за пару недель до выставки :lol:
 
Re: А у Вас есть Золото?Жеребята

Ну вот, Дуси-мозг вроде встал на место, из упражнений больше ничего не отвалилось. Наоборот, прибавились подъемы в галоп.

Погода творит какие то чудеса - в одном окне - гроза, в другом - чистое небо и солнце :shock:

Пытаюсь собраться с мыслями и таки написать что-нибудь о гимнастировании коней, в частности боковых.
 
Re: А у Вас есть Золото?Жеребята

Inferno написал(а):
Пытаюсь собраться с мыслями и таки написать что-нибудь о гимнастировании коней, в частности боковых.

Было бы очень здорово и познавательно!:)
 
Re: А у Вас есть Золото? Гимнастирование. Часть первая.

Гимнастика.

Все мы прекрасно понимаем, что для того, что бы возить на своей спине всадника без проблем для своего здоровья, лошадь должна быть хорошо развита физически. У каждого из классиков или современных мастеров выездки можно найти описание боковых движений и их значение в тренинге лошади. Сегодня я хочу вместе с вами разобраться в первом упражнении в три следа - плечо внутрь.

Плечо внутрь - движение в три следа, лошадь согнута в боку и держит постановление в сторону противоположную направлению движения. По старым классикам - плечо так же возможно ( и единственно верно! - как тогда считали) в четыре следа.

Цель: подведение под центр тяжести лошади внутренней задней ноги - соответственно гимнастирование ее. Лошадь учится принимать вес на внутреннюю заднюю ногу. При сгибании естественно растягиваются мышцы спины с внешней стороны и сокращаются с внутренней. Мышцы брюшного пресса так же включаются в работу - спина округляется и поднимается.
Наиболее эффективно плечо внутрь на рыси. Но может выполняться на всех трех аллюрах.

Основное: сгибание в боку достигается посредством приложения шенкеля, повод здесь вторичен.

Обучение. При обучении в руках для лошади знакомой с основными уступками давлению никакой сложности не будет. Хорошо облегчает задачу предварительные занятия на освоение подведения внутренней задней ноги по вольту.
Я начинаю из позиции "стоим у стенки". Прикладывая давление в области за подпругой просим двигаться лошадь вперед. Я трогаю лошадь за подпругой в момент отрыва задней внутренней ноги от земли, побуждая ее (ногу) двинуться дальше под корпус. Очень важен (если не главное) язык тела. Предположим, что лошадь двигается ездой налево. Мне удобнее всего идти спиной вперед (конечно, спиной вперед! Спасибо Ирина М! :)) (это удобно когда лошадь заторапливается) - левая рука на поводе, контролирует положение головы (при первых упражнениях голова не имеет значения, нужно объяснить лошади сам смысл прикладывания давления), в правой руке хлыст (можно и без него) и второй повод (если есть). Прикладывая давление внимательно следим за тем, что бы внутренняя задняя нога шла под центр тяжести и ставилась на той же линии что и внешняя передняя, внешняя передняя ступала широко и мягко, внутренняя передняя не должна быть отягощена весом (следим за поводом - не в коем случае не перетягивать голову на себя!), а внутренняя задняя не выпадала наружу ( правда просто? :lol: а лошади каково? ей еще и разобраться надо в четырех-то ногах :mrgreen: )
Под верхом идеальным вариантом сигнала для плеча внутрь является незаметное глазу перенос веса назад-внутрь. Внутренняя нога лежит сразу за подпругой (кто-то рекомендует держать на подпруге) и просит лошадь согнуться и двигаться вперед-вбок, внешняя нога на ладонь за подпругой. Повторюсь: действие повода вторично!. Повод подключается только в момент корректировки, возможно при первых уроках понадобится делать полуодержки, для пояснения лошади движения вперед-вбок.

Пока как то так. Присоединяйтесь, друзья мои :) Мне кажется, дискуссия выйдет познавательная.
 
Re: А у Вас есть Золото? Гимнастирование. Часть первая. с.82

А как в руках убедить лошадь не уводить зад в противоположную сторону? :) Даж вплотную к стенке не очень получается, она готова внешней задней по бортику идти :))
 
Re: А у Вас есть Золото? Гимнастирование. Часть первая. с.82

Может много сгибания? Что лошади становится проще выпрямится за счет откидывания зада наружу? Или много постановления..
 
Re: А у Вас есть Золото? Гимнастирование. Часть первая. с.82

Нууу такое ощущение что ей сразу проще выпрямиться :) Направо нормально, а налево - дуб дубом :) (иль наоборот - не помню)
 
Re: А у Вас есть Золото? Гимнастирование. Часть первая. с.82

Может попробовать больше внимания уделить подведению внутреннего зада на вольту? А потом по шагу-два переходить с вольта на стенку?
 
Re: А у Вас есть Золото? Гимнастирование. Часть первая. с.82

А потом по шагу-два переходить с вольта на стенку?

А интересная идея... надо попробовать! С внутренним задом на вольту вроде нет проблем (хотя мож я не то пож этим понимаю... у меня в роликах внутренний зад на вольту есть... ща нарою
Так? http://www.youtube.com/embed/QHcZ9q1_7mU
 
Re: А у Вас есть Золото? Гимнастирование. Часть первая. с.82

Мы учили на вольту с угрозой в районе подпруги. Только мой ленивец быстро понимал разницу между НХпалкой и хлыстиком. От палки весь изгибался ровно и ногу подставлял под корпус, а с прутиком уводил весь зад наружу, как уступка шенкелю на вольту получалась. Долго учили разницу.
 
Re: А у Вас есть Золото? Гимнастирование. Часть первая. с.82

Как все красиво и легко на видео, хотя понимаю, что для этого была проделана определенная работа, чтобы лошади давалось это упражнение.

А у моего вообще нет желания идти навстречу. Чуть придерживаю рукой повод (езда на лево, я иду спиной вперед, давление хлыстиком за подпругой и все это на вольту) и конь сразу начинает сворачиваться бубликом, путается в ногах и старается развернуться на меня (окид зада?) :( с чего такая реакция у него? Так он очень гибкий, в тренинге, поклон и носом до хвоста - легко, а тут прям ступор и никаких улучшений, про правую сторону вообще молчу, там всегда проблемы((( уже себя виню, может не так объясняю ему...
 
Re: А у Вас есть Золото? Гимнастирование. Часть первая. с.82

А я наврала - влево то лучше получается!!
http://www.youtube.com/embed/cRkY3146XIM
(тут уже только в конце вся развернулась, но это уже и остановились практически)

(а вот если посмотреть внимательно ролик с уступкой задом по вольту - ИМХО, лучше получается вправо, ровнее! А влево она периодически вся пытается в сторону уйти... :roll: я не понимаю эту лошадь :))
 
Re: А у Вас есть Золото? Гимнастирование. Часть первая. с.82

Sara написал(а):
А потом по шагу-два переходить с вольта на стенку?

А интересная идея... надо попробовать! С внутренним задом на вольту вроде нет проблем (хотя мож я не то пож этим понимаю... у меня в роликах внутренний зад на вольту есть... ща нарою
Так? http://www.youtube.com/embed/QHcZ9q1_7mU

Кать, это уже уступка задом :) Я думала именно о подведении внутренней задней под центр тяжести, без откида зада. Ща найду ролик, у Марийки есть. Upd: Вот ролик- http://www.youtube.com/user/straightnesstraining#p/search/1/PiCnJk0KCM8

Полин, у нас получается как - прикладываю давление в области шенкеля - подводится нога, показываю палкой на зад чуть ниже маклока - уступка задом.

Kiara написал(а):
Как все красиво и легко на видео, хотя понимаю, что для этого была проделана определенная работа, чтобы лошади давалось это упражнение.

А у моего вообще нет желания идти навстречу. Чуть придерживаю рукой повод (езда на лево, я иду спиной вперед, давление хлыстиком за подпругой и все это на вольту) и конь сразу начинает сворачиваться бубликом, путается в ногах и старается развернуться на меня (окид зада?) :( с чего такая реакция у него? Так он очень гибкий, в тренинге, поклон и носом до хвоста - легко, а тут прям ступор и никаких улучшений, про правую сторону вообще молчу, там всегда проблемы((( уже себя виню, может не так объясняю ему...

Идти навстречу в смысле? Не хочет делать? Начни с маленького - ходи с ним рядом по вольту и проси постановление. Будет хорошо делать - разворачивайся корпусом к нему и иди вперед. Дальше сможешь и спиной назад идти, хотя может получится и так) Главное хвали больше за нужные действия.

Кать, очень даже :) Я бы головы меньше брала на себя - смотри как она 4м шейным позвонком вперед идет. А Белко - как всегда умница-разумница :)


Дуст сегодня был редкостной душкой :) Делал все и даже чуть больше. Еще мне дали на поездить Винтек Изабель Верт. Вполне себе неплохо. Хотя Дусю, мне кажется, нужно седло с еще боле высоким вырезом под холку. По ширине она в винтек не влезла...

Видео о положении рядом с лошадью при работе в руках - http://www.youtube.com/user/straightnesstraining#p/u/30/lTE5Q9VLVpQ
 
Re: А у Вас есть Золото? Гимнастирование. Часть первая. с.82

Кать, это уже уступка задом Я думала именно о подведении внутренней задней под центр тяжести, без откида зада. Ща найду ролик, у Марийки есть.

О да, поищи, плиз! Подозреваю, что именно это нам очень надо!!

Полин, у нас получается как - прикладываю давление в области шенкеля - подводится нога, показываю палкой на зад чуть ниже маклока - уступка задом.

У нас боюсь будет уступка вбок в таком случае... или если вдоль стенки, то то же плечо, только менее выраженное...

Кать, очень даже Я бы головы меньше брала на себя - смотри как она 4м шейным позвонком вперед идет. А Белко - как всегда умница-разумница

Пасип :) А чем она должна вперед идти? Вообще согласна, головы многовато... Раньше как то у нас получалось вапще без головы (правда по прямой) - т.е. просто прикладывала давление к боку, и она в нем сгибалась. А потом как-то вот начала зад уводить в противоположную сторону :))
 
Re: А у Вас есть Золото? Гимнастирование. Часть первая. с.82

Изабель Верт кайфовое седло, мне нравится. Но ведь ширина меняется ленчиком, или в самый широкий не влезли :?:
 
Re: А у Вас есть Золото? Гимнастирование. Часть первая. с.82

Я ролик в предыдущий пост добавила.
Постановление головы внутрь на плече ес-но есть, но оно именно постановление. Т.е. если б мы делали плечо внутрь в четыре следа, где сгибание больше, может и поворот головы должен быть больше чем, "всадник видит угол глаза лошади". Так мне кажется.

Раньше как то у нас получалось вапще без головы (правда по прямой) - т.е. просто прикладывала давление к боку, и она в нем сгибалась. А потом как-то вот начала зад уводить в противоположную сторону :))
Интересно, что случилось раньше - ты стал набирать больше повода или зад отполз наружу..

Kinder, да, мне тоже понравилось. А если ленчик шире поставить, боюсь холка вопьется уже по высоте... В общем не знаю. Если Лина нам в следующий приезд отвергнет седло.... :shock: Пойду повешуся. :?
 
Re: А у Вас есть Золото? Гимнастирование. Часть первая. с.82

Гм... а не рассматривала Киферовские, они же регулируемые, правда не знаю, в выездке они регулируются или нет...
 
Re: А у Вас есть Золото? Гимнастирование. Часть первая. с.82

Не, Кифиры моя ммм..... филейная часть :) не любит. Ибо больно костлявая)))
Мы уже нашли вариант на "если не подойдет" - это Bates, тоже сменный ленчик, кожаное, а форма как Винтек.
 
Сверху