"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

  • Автор темы Автор темы Inferno
  • Дата начала Дата начала
Re: А у Вас есть Золото? Гимнастирование. Часть первая. с.82

ДА, моя часть тоже не полюбила :) Но просто как вариант с ленчиками и вырезы у них достаточно большие.
 
Re: А у Вас есть Золото? Гимнастирование. Часть первая. с.82

Мне еще Пассьер нравятся - но цена кусается... Они как раз на высоченные холки.
 
Re: А у Вас есть Золото? Гимнастирование. Часть первая. с.82

Про Bates тоже интересно... думаю Капе купить :)

Что раньше... фик знай :) Наверное все-таки она начала зад отставлять :) Наверное нужен таки капцунг... на веревочном недоуздке делать хорошо, когда лошадь уже понимает, что от нее требуется, но объясняь сложно на нем - слишком свободный
 
Re: А у Вас есть Золото? Гимнастирование. Часть первая. с.82

Знаешь, я думаю можно обойтись и без капцунга. Попробуй прицепить на обычный (плотно надетый) недоуздок к боковых кольцам сверху ( в обхват носа) обычный накордник. Так, чтобы у тебя появилось центральное верхнее кольцо. Из этой точки приложения давления действительно удобней регулировать сгибание.
 
Re: А у Вас есть Золото? Гимнастирование. Часть первая. с.82

Ну да, тож вариант :) Видео вечером посмотрю, пасип!
 
Re: А у Вас есть Золото? Гимнастирование. Часть первая. с.82

Ульян, при обучении ты идешь "спиной назад", а это как? В смысле лицом вперед?
 
Re: А у Вас есть Золото? Гимнастирование. Часть первая. с.82

Не, спиной назад в смысле спиной вперед, как бы осаживая от лошади))) Вот оно, косноязычие)))
 
Re: А у Вас есть Золото? Гимнастирование. Часть первая. с.82

Ааа, тогда все встает на свои места. :D
 
Re: А у Вас есть Золото? Гимнастирование. Часть первая. с.82

Sara написал(а):
А как в руках убедить лошадь не уводить зад в противоположную сторону? :) Даж вплотную к стенке не очень получается, она готова внешней задней по бортику идти :))
Скорей всего просто согнуться не может так сильно. А если попробовать не плечо внутрь, а допустим плечо вперед - тоже откидывает?
По кругу то вообще гнется? Я б просто сгибание просила побольше... В смысле внутренний зад по вольту хорошо, но оно дает возможность как раз идти чем-то вроде уступки зада по кругу, без выраженного сгибания. А я бы просила не ногу подводить, а просто банально идти дугой по большому сначала кругу. А так выходит, ногу подводит очень сильно, круг есть, а лошадь-то прямая... Она поняла как эту траекторию без особого сгибания выдержать можно, ну и откидывает себе попу по кругу.
Но так честно говоря мне кажется просто надо меньше гнуть, в смысле гнуть сколько она может согнуться. Получается она пытается выпрямиться, а не гнется. Так что мое имхо уж лучше пусть просто ходит с небольшим постановлением, чем с таким подобием сайд-пасса, в смысле пользы для сгибания получится больше, чем если лошадь чуточку гнуть. А так выходит она научится наоборот уходить от сгибания, вывалила круп и перебирает ножками.
А насчет капцунгов... Я когда ваше видео смотрела, мне вот прям физически не хватало внешнего повода. Я там много таких моментов видела, где я бы вот просто разгибала бы шею и разгибала, разгибала и разгибала... Только без внешнего повода я не знаю как это делать((( В смысле я и с внешним-то далеко не всегда могу :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: А без него вообще ноу идей...

Kiara
А мой кстати не понимал до тех пор, пока я пыталась ему подсказывать поводом. Как только стала делать без повода - понял почти сразу. Хотя долго очень просто физически не мог сделать настолько насколько хочется. Может тоже попробовать без повода попросить и посмотреть что будет делать конь?
 
Re: А у Вас есть Золото? Гимнастирование. Часть первая. с.82

По кругу то вообще гнется? Я б просто сгибание просила побольше... В смысле внутренний зад по вольту хорошо, но оно дает возможность как раз идти чем-то вроде уступки зада по кругу, без выраженного сгибания. А я бы просила не ногу подводить, а просто банально идти дугой по большому сначала кругу. А так выходит, ногу подводит очень сильно, круг есть, а лошадь-то прямая... Она поняла как эту траекторию без особого сгибания выдержать можно, ну и откидывает себе попу по кругу.

Не, ну если ее не просить попу-то откидывать, то она и не будет! Будет просто по кругу ходить, хошь по большому, хошь по маленькому. Единственно... вот уже давно заметила - на полкопыта все же зад снаружи на вольтах. Че на корде с этим делать??
Просто с постановлением - тоже ходит.
 
Re: А у Вас есть Золото? Гимнастирование. Часть первая. с.82

Может попробовать согнуть сильней? По идее ж задняя внутренняя глубже под корпус и должна идти по причине более сильного сгибания лошади? И если с постановлением ходит, попросить чуть больше сгибания?
А ей вообще по кругу легче или по прямой?
 
Re: А у Вас есть Золото? Гимнастирование. Часть первая. с.82

можно я тут тоже влезу с вопросом

жереб попытку пятиться от него для изображения попой внутрь ) воспиринимает как ранговую игру и бросаеться зубами в ноги достаточно агресивно
естественнно получает от меня угрозу и осаживает до просветления
потом пучит глаза и типа жутко боиться идти за мной(если я стою то подойдет ко мне ,но вот если я пячусь ойой страшная)

тоесть два варианта или хамит достаточно серьезно или типа боиться
социального опыта у него никакого, так что ранговые игры у него весьма специфичны ,часто не к месту и сильно искаженные

вынужденна ходит паралельно ,оно конечно не особо получаеться ,но можно ли вот так ?
 
Re: А у Вас есть Золото? Гимнастирование. Часть первая. с.82

А если попробовать не впереди, а у плеча, меееееееееедленно разворачивая плечи сначала параллельно лошади, а потом двигаясь спиной назад? И медленно смещаясь вперед коня? Т.е. научить банально рядом ходить в разных положениях человека?
 
Re: А у Вас есть Золото? Гимнастирование. Часть первая. с.82

у плеча как хочу так и хожу ,но стоит чуть сунуться вперед - все война со взрывами
 
Re: А у Вас есть Золото? Гимнастирование. Часть первая. с.82

Я думаю, можно и параллельно.
У плеча. Особенно если он не стремится обогнать. С Дусём у нас вынужденная мера - налево мы делаем абсолютно спокойно у плеча, а направо гнутся тяжелее и он заторапливается. Поэтому работаем в духе два шага плеча внутрь-остановка-еще два шага плеча внутрь, соответственно спиной вперед.
У плеча делаем так - я иду в ту же сторону что и лошадь, а лицом-корпусом разворачиваюсь и даю команду на сгибание в области за подпругой.

B-veter написал(а):
Может попробовать согнуть сильней? По идее ж задняя внутренняя глубже под корпус и должна идти по причине более сильного сгибания лошади? И если с постановлением ходит, попросить чуть больше сгибания?
А ей вообще по кругу легче или по прямой?
Ага, только на плече внутрь она должна идти вперед-кнаружи в след внешней передней ноги. Я думаю если пытаться согнуть Белку еще сильнее - это будет уступка задом по вольту.
 
Re: А у Вас есть Золото? Гимнастирование. Часть первая. с.82

Ульян, а это видимо кто что себе еще представил))) Я себе представила любимое упражнение Шапо - когда ему лень идти нормально по кругу. Он именно что откидывая зад, прямой как палка (ну не как палка, но согнутый меньше, чем того требует траектория) перемещается так, что вроде круг, но зад "выносит" относительно переда. А если его согнуть, то траектории совмещаются. При плече-то как раз за счет более выраженного сгибания появляется эта разница. То есть он согнут сильней, чем надо по траектории. Но это думаю мало кому прям так повезет чтоб лошадь сама взяла и не по просьбе вместо просто нормального вольта плечо выдавала. Ну и поскольку Катя написала, что будет просто по кругу ходить - я себе представила недосогнутую лошадь, а не согнутую в плечо.

Вик, тогда я бы тем более учила ходить за собой. Тем более что по тому же Хемпфлингу как раз позиция у плеча с точки зрения доминантности слабая. И при установлении лидерства надо быть перед лошадью, у него например позиция при ведении лошади крайне важна и это первое, что он "ставит" - правильное хождение. (Как ты понимаешь, стандартную манеру водить он считает глубоко неверной... Блин, когда я уже найду время его перечитать и выложить куски в дневник - там вообще много интересного). Получается, что конь позволяет идти в подчиненной позиции, и атакует, когда человек перемещается в лидерскую - ну по Хемпфлигновскому "кругу"... В общем, я б требовала в обязательном порядке. В смысле, даже если плечо и МОЖНО сделать у плеча, я бы до исполнения всяких плечей жестко требовала чтоб спокойно воспринимал мое нахождение в "первой" позиции и не думал куда-то там зубами клацать.
Хотя конечно если социального опыта нет, оно сложней. Хемпфлинг то с табунными работает...
 
Re: А у Вас есть Золото? Гимнастирование. Часть первая. с.82

Ну, скажем так, "нетабунные" это тоже умеют, но о последствиях своих действий не задумываются. Так например, если ты "лидер" табунной лошади, оно трижды подумает кидаться на тебя или все таки "в тряпочку"...
А вот если ты лидер (даже уже признанный) НЕтабунной лошади, то она будет кидаться каждый раз как посчитает это уместным и справедливым, ибо не знает что от "табунного" лидера получила бы ТАКОЙ втык, что мало не покажется.

Но по собственному опыту (в прогрессе) могу сказать что это усваивается если этот втык делает и человеческий лидер. Тока тут страшно может быть. И делать это стоит только если доверяешь себе достаточно.
 
Re: А у Вас есть Золото? Гимнастирование. Часть первая. с.82

Ннну.... Да, усваивается.... И от человека все усваивается. Вона был у меня период щастья, когда Чапу не только я строила. Почти месяц был :mrgreen: Надо сказать, лично мне легче не стало. Ну только если морально приятно посмотреть, как Чапо люлей выгребает. То есть мои втыки моими втыками, а лидерские лошадиные втыки - лошадиными втыками. Правда мож оно и к лучшему))) Потому что то, КАК сейчас Чапа ведет себя с Вогом... Это ппц просто.... Зато опять же на меня это ни секунды не перенеслось.
Но я все равно бы требовала от лошади возможности ходить где мне вздумается :mrgreen: Хоть табунная, хоть не табунная, но шозанафиг на смещение человека мнение свое показывать?
 
Re: А у Вас есть Золото? Гимнастирование. Часть первая. с.82

он выгребает люлю и потом именно боиться идти на меня и тем более так близко как это надо
у него пока только две модели на эту тему

кстати если я не пячусь и он просто идет за мной хвостиком то нормально
 
Сверху