"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

  • Автор темы Автор темы Inferno
  • Дата начала Дата начала
Re: А у Вас есть Золото? Последний день на Чудском и в Псков

Вот это да... :roll: :shock:
 
Re: А у Вас есть Золото? Последний день на Чудском и в Псков

О. страничка :)

Из Пскова мы поехали в сторону Печор, чтобы остановиться переночевать на озеро Велье.
По дороге нам встречались табуны аистов :shock: ( было уже темновато :()

277710--47157914-m750x740-ud2340.jpg


Зато на фоне неба

277710--47157916-m750x740-uc539b.jpg

277710--47157917-m750x740-ucf40c.jpg


Утром оказалось, что Велье - торфяное озеро. Вода потрясающе мягкая! Зато когда выходишь из озера, обнаруживаешь, что все волоски на теле (даже те, о которых никогда не подозревал!) стали черного цвета!

А вечером я напишу как мы поехали в Печоры. Будем МНОГО фоток, ибо Печоры оставили во мне глубокий неизгладимый след.
 
Re: А у Вас есть Золото? Свято-Успенский Монастырь в Печорах

"Богом зданныя пещеры"
...Одному Богу ведомо в какое время пришли сюда первые пустынножители, отыскавшие нерукотворные пещеры и поселившиеся в них. Сокрытые от людского взора, они возносили молитвы Творцу и Создателю за весь Православные мир...

277710--47157929-m750x740-u3a9c8.jpg

В 340 км от Санкт-Петербурга, в 50 км от Пскова расположен Свято-Успенский Псково-Печерский Монастырь. Дата основания - 1473 год.
Чудесные нерукотворные пещеры открылись в конце 14 века изборским охотникам. Чуть позже Иван Дементьев рубил деревья на склоне горы и под корнями одного из них открылся вход в пещеру, а над входом надпись: " Богом зданныя пещеры".
277710--47157930-m750x740-u45a1b.jpg


В 1473м году была освящена Успенская церковь, выкопанная в песчаном холме у ручья Каменца преподобным Ионой - основателем обители. История обители очень насыщена событиями, но настоящий расцвет ее связан с именем ее игумена Корнилия.
Он расширил и украсил обитель, углубил пещеры.
Корнилий просил у Ивана Грозного позволения возвести стену вокруг монастыря, но получил отказ. Тогда Корнилий испросил позволения поставить оградку размером в "воловью шкуру". Грозный не заподозрил ничего предосудительного и разрешил. Монахи нашли самую большую воловью шкуру, разрезали ее на тонкие ремни и "оградка" получилась длиной порядка 870 метров.
277710--47158012-m750x740-u2e08b.jpg

277710--47158081-m750x740-ua7edb.jpg

277710--47157920-m750x740-u9dd4a.jpg

Обитель стала неприступной крепостью.
277710--47158212-m750x740-ue80cd.jpg

Корнилий просветил святым крещением языческие народы сету и эстов, устроил для них храмы. Музей народа сету можно также посмотреть рядом с обителью.
Преподобный написал одну из псковских летописей и собрал богатейшую библиотеку в стенах монастыря.
277710--47158219-m750x740-ua2414.jpg

Кончина игумена имеет несколько вариаций. Ложно обвиненный завистниками перед Иваном Грозным в связях с литовским княжеством, Корнилий был убит сумасбродным царем 20 февраля 1570 года. Когда Корнилий вышел к воротам обители навстречу государю, тот, не слезая с лошади, своею рукой отсек ему голову. Дальнейшее развитие событий по одному мнению - Грозный тот час раскаялся и на руках отнес Преподобного в монастырь; другое мнение - Корнилий встал, взял свою голову на руки и пошел к Храму; третий вариант - голова игумена покатилась по дороге к Успенскому храму. В любом случае, путь к храму называется "кровавым".
277710--47158336-m750x740-u85cf1.jpg

Еще одно объяснение такого жуткого названия объясняют Монастырские летописи. Между Надвратным храмом и стеной (она не сохранилась) заманивали врагов во время осады. И со стен расстреливали из луков. Их кровь и текла по этому "кровавому" пути.

Обитель чудесна своими пещерами. Тела погребенные там, остаются нетленными. После определенного времени, проведенного в пещере, тело будет нетленным и вне ее пределов. Температура в пещерах +5 градусов. Свободный доступ для посетителей только в первые залы. Энергетика потрясающая. Я выходила почти рыдая.

Сейчас в монастыре служат Богу 65 монахов разных санов. У каждого своя отдельная келья. Размер кельи зависит от регалий. Минимальный размер - 8 метров. У всех есть компьютер и доступ в Интернет - все братья постоянно получают образование. Готовят еду только в дровяной печи. Есть свой лазарет, в случае серьезных болезней монахов отвозят в лучшие больницы в любой точке России - с заботой о братьях у настоятеля строго.
Красное здание - трапезная, справа белое - общежитие.
277710--47158482-m750x740-u0838f.jpg

На трапезу отводится полчаса. Начинается и заканчивается молитвой. На прием пищи приходиться порядка 15 минут.

277710--47158552-m750x740-ucdbb3.jpg

Монастырская звонница построена в 16 веке на месте старой деревянной. Имеет шесть разновеликих колоколов. Под самый большой колокол, подаренный Петром Великим (1690 год - 4 тонны) пришлось чуть увеличивать проем. В начале 18 века, к колокольне пристроена часовая башня. Механизм часов соединен тросами с колоколами - каждую четверть часов раздается звон малых колоколов, а "годуновский" колокол (1561 год - 2 тонны) отбивает часы. Звонят в колокола всем телом, жаль, что нам не удалось послушать перезвон...

277710--47158567-m750x740-u4d07d.jpg

Дом настоятеля обители.
До сих пор идут реставрационные работы в монастыре. Но это нисколько не мешает послушать свою душу и освободиться от душного впечатления московских церквей.

...Бьют часы. мерно звонит колокол, плывут в бесконечную даль облака... Строго и смиренно движутся монахи к храму. И дай, Господи, чтобы по молитвенному заступлению Пречистой Богородицы не пресеклась традиция печорского подвижничества, чтобы и впредь монастырь оставался светлым воплощением идеала Православной Святой Руси..."
 
Re: А у Вас есть Золото? Свято-Успенский Монастырь и Ролики

Картинки что-то никого не впечатляют. Ну и ладно :D

Зато у меня есть кино про Дусю.
Рысь
http://www.youtube.com/embed/TBVsaMcSoCk

Рысь 2
http://www.youtube.com/embed/JordwgeS6Ok

Раскоряки задом внутрь
http://www.youtube.com/embed/NW3uJU0diwQ

Шаг
http://www.youtube.com/embed/a3wCFpJ7PUY

Напишу, что я думаю по поводу этих роликов.
Все комментарии приветствуются. Скидок на мою больную спину не делаем, ибо это мои личные проблемы.

Рысь
Положение головы все еще не стабильно. Тем не менее, мне нравятся некоторые моменты, когда Дусь берет повод. Короткую рысь мы не делаем вообще, хотя для того, чтобы Дусь просто бежал рысью мне шенкель вообще не нужен. Но это будет совсем не та рысь. Сейчас основная идея, которую я хочу донести до Дуся - бежит от зада, через спину, вперед на повод. Высоту положения головы выбирает он сам, хотя я предпочла бы вперед-вниз. Пока он не находит его комфортным. Надеюсь чуть позже мне будет легче сесть в седло

Рысь 2
Мне нужно сидеть еще больше сзади и взять повод на ладонь короче. Правая сторона у нас тяжелая, поэтому я постоянно прошу его согнуться в боку.Опять же, если бы я сидела больше сзади и на левом полупопии, коню было бы много легче. Ну и стремена таки пока придется сделать на дырку покороче - слишком болтается голеностоп. Так как (прям пособие как не надо ездить! )( хорошо видно) как я зажимаюсь в грудном отделе позвоночника. Последние несколько темпов мне очень нравятся, но они и в легкую сторону.


Уступки задом
Уступки они потому, что сгибания там особо и нет. Можно увидеть, что я внутренний шенкель не использую вообще. Мы только начали делать их под верхом, поэтому я довольствуюсь пока только ответом на шенкель - движение вперед -вбок. Да и то, зада многовато. Сначала был зад внутрь+наружнее постановление, неплохой вольт и попытка зад внутрь+ внутренне постановление. Но она с треском провалилась и получился с прямым постановлением))
Ну и сижу у него на плечах. А должна сзади.

Шаг
Здесь сижу лучше, но постоянно подталкиваю его поясницей, заставляя его включать свою поясницу - наш краеугольный камень. В целом, мне шаг нравится. Это лучшее из того, что Дусь способен показать на сегодняшний момент.
 
Re: А у Вас есть Золото?Свято-Успенский Монастырь и Ролики о

О! Вот про Дуся мне ага больше нравится чем про архитектуру :)

Со всеми твоими комментами согласна, я бы наверное тоже самое делала. Есть прям очень красивые моменты действительно, где Дусь до повода доходит. Насчет вперед-вниз, пока до повода не дойдет оно по идее и не получится толком, так что вполне закономерно что он ищет положение головы-шеи. Нра как расслабленно бежит и ты тоже нра как сидишь, не заметила особо зажима. Даже не сказала б что где-то ты сильно спереди. Единственное что пожалуй я бы со своими конкурными замашками подправила, как ты и сама написала - повод покороче, но с такой шеищей я знаю как это сложно контролировать :) И еще немножко все кажется слишком робко, но это уж тебе видней как конику понятней и удобней.
 
Re: А у Вас есть Золото?Свято-Успенский Монастырь и Ролики о

Ура :) Читатели объявились таки :lol:

Да, мы не торопимся никуда. Нам же не на Олимпиаду завтра) А всего лишь на очередной митинг))
Я надеюсь, что достаточно доступно объясняю Дусту какие то новые положения. По крайней мере, улучшения движений налицо. Да и просто мне нравится, как он реагирует на все средства управления.

По большому счету, под верхом над манежкой мы работаем вторую неделю. До того была только корда, работа в руках и в поле. Но в поле особо над управлением не работали - только держали нужный аллюр.
Так что пока я всем довольна.

Ну и основной девиз "Импульс - наше все". Т.к. Дуст лентяй еще тот.
 
Re: А у Вас есть Золото?Свято-Успенский Монастырь и Ролики о

АААа! Какую мне фотку прислала Маша!!!!!!
ee5f76fb4ff9.jpg
 
Re: А у Вас есть Золото?Свято-Успенский Монастырь и Ролики о

Конечно, я подозревала, что седло может не подходить всаднику...
Оооо, как знакомо! Я тоже не подозревала... года 4... пока не попала-таки на то, которое мне подходило! И тааааак удивилась, что у меня не болит ничего... а то я уже почти смирилась, что каждое занятие ВЕ для меня означало неделю болей везде... :roll:


Смотрела фотографии Свято-Успенского Псково-Печерского Монастыря, и,ч естно сказать, по невнимательности (не особо вникнув в название) даже его спутала с Киево-Печерской лаврой! ТО ли память уже играет со мной злые шутки, то ли и правда похожи чем-то :roll:


П.с.: последняя фотография - просто вау! Дусь нереальный красавец!
 
Re: А у Вас есть Золото?Свято-Успенский Монастырь и Ролики о

Монастыри приблизительно одного возраста довольно похожи. Главное отличие Свято-Успенского Монастыря то, что он находится в естественном углублении, границы которого испещрены пещерами, хотя чаще храмы строились на возвышенности.

Дусь дааа, понтуется Хад :lol:
 
Re: А у Вас есть Золото?Свято-Успенский Монастырь и Ролики о

Во! Про Дуся - очень-очень интересно!
Мне нравится как ты держишь руку. Насчет сесть слегка назад - это да, прямо просится. Вот стремена на 1 дырку укоротишь и сядешь!
А длинный повод делаешь просто машинально? А почему? У меня тоже такая проблема - езжу-езжу и через какое-то время чувствую, что он опять выполз из руки... Может, причина - чувствительный рот? Или что?
А на 2 видео видно - ты руки слегка приподнимаешь и конь находит удобное положение в поводу, сразу бежит по-другому!
 
Re: А у Вас есть Золото?Свято-Успенский Монастырь и Ролики о

Ага, как Лина вытащит мне копчик в его нормальное положение - сразу сяду еще назад :mrgreen:
Не, я вообще стараюсь за рот Желтого лишний раз не трогать и если он просит повод или неспокоен по железке я беру еще чуть подлинней и еще... А надо конечно держать одной длины. Но когда перед тобой километр шеи, не всегда понимаешь где она, длина эта :lol:
 
Re: А у Вас есть Золото?Свято-Успенский Монастырь и Ролики о

Inferno написал(а):
Ура :) Читатели объявились таки :lol:

Да, мы не торопимся никуда. Нам же не на Олимпиаду завтра) А всего лишь на очередной митинг))
Эээ! Надо писать: "Нам же не завтра на Олимпиаду!" :D
 
Re: А у Вас есть Золото?Свято-Успенский Монастырь и Ролики о

Ульян, а ты не хочешь пока сгибания в руках поделать? И для начала с опущенной головой, чтобы не зажимался. А когда начнет сам сгибаться, уже верхом без проблем бы повторили. :roll: А еще я бы его поработала вперед и вниз на корде/свободе, чтобы спинку подкачать, потом верхом, а потом бы уже голову поднимала. :) И еще я бы эти ваши уступки задом назвала контр плечо и траверс в начальной стадии :mrgreen: А перед такими "уступками" хорошо бы плечо внутрь поделать. Хотели гостей? :mrgreen:
 
Re: А у Вас есть Золото?Свято-Успенский Монастырь и Ролики о

Nofaith :lol: :lol: Гыыы

Оль, я много-много делаю в руках. Вперед-вниз на свободе и на корде мы делаем уже как 4 месяца регулярно. Просто я ему мешаю так конкретно своей корявой спиной. И расслабиться в нижнем положении ему пока не удавалось, до последнего момента - на днях даже на повод хорошенько так протолкнулся внизу. У Дуста же очень высокий выход шеи, ему проще расслабиться наверху ( знаю, что звучит дико, но так оно и есть).
Ну уступки да, мы так и планировали :) Но пока они вот такие, зачаточки. Я не прошу его сгибаться, пока, но прошу чтобы он уступил давлению шенкеля за подпругой. С этой задачей мы уже более менее справились, будем добавлять сгибание :)
Плечо внутрь мы тоже делаем :) И в руках и под верхом.
Гостей дааааа, хотим-хотим :lol:
 
Re: А у Вас есть Золото?Свято-Успенский Монастырь и Ролики о

Уль, саундтрек ко второй рыси просто :aplod: , под него Дусь кажется прямо крейсером каким то... :D
Мне тоже кажется что вы на правильном пути. Ну и наверно поддержу идею про плечо. Знаешь, Бардо что то проникся идеей если после плеча СРАЗУ поднять в рысь. Как то он сразу повесил голову и побежал "в шею"...(во, понятно я обьясняю, да?! :mrgreen: )
 
Re: А у Вас есть Золото?Свято-Успенский Монастырь и Ролики о

Делаем, делаем мы плечо :lol: Много делаем. и по вольту и по прямой. Правда пока только на шагу. Просто не все сразу, это только вторая неделя работы над манежкой под верхом :D
На следующей неделе еще наснимаем роликов ( если Лена-Гестия соизволит к нам доехать :roll: ), посмотрим на прогресс/регресс.
 
Re: А у Вас есть Золото?Свято-Успенский Монастырь и Ролики о

Просто такое впечатление, что у него слабая спина, хотя он ахалтек.. Может у них она так и выглядит :mrgreen:
jn_doe написал(а):
Ну и наверно поддержу идею про плечо. Знаешь, Бардо что то проникся идеей если после плеча СРАЗУ поднять в рысь. Как то он сразу повесил голову и побежал "в шею"...
Аха, именно так и есть.
Inferno написал(а):
У Дуста же очень высокий выход шеи, ему проще расслабиться наверху ( знаю, что звучит дико, но так оно и есть).
А мне кажется, что любая лошадь задирая голову, закрепощает спину.. :roll: Просто обычно, если лошадь хорошо выполняет вниз и вперед без всадника, значит и со всадником будет нормально это делать (ну пусть похуже, если совсем зеленая, но голову все равно хоть как-то будет стараться сама держать внизу). Но это мое мнение, можно и так учить, но мне кажется, что на верх уже проще переносить то, что с земли неплохо отработано :roll:
 
Re: А у Вас есть Золото?Свято-Успенский Монастырь и Ролики о

У него очень длинная спина и такая же длинная поясница. Это наша основная проблема.
GMistress написал(а):
А мне кажется, что любая лошадь задирая голову, закрепощает спину.. :roll: Просто обычно, если лошадь хорошо выполняет вниз и вперед без всадника, значит и со всадником будет нормально это делать (ну пусть похуже, если совсем зеленая, но голову все равно хоть как-то будет стараться сама держать внизу). Но это мое мнение, можно и так учить, но мне кажется, что на верх уже проще переносить то, что с земли неплохо отработано :roll:

Ага! Именно так и есть !
Я тоже так всегда думала и именно так и работала коней - сначала расслабление и движение вперед и вниз, только потом при более активном заде - поднимать голову. Тут я чувствую что ему так легче. Ну пусть будет так. Каждая лошадь нас чему то учит. В данном случае видимо "не все йогурты одинаково полезны", то бишь в первую очередь стОит слушать лошадь, а не отрабатывать хорошо зарекомендовавший себя прием, ИМХО. Хотя кто знает, может я ошибаюсь. В любом случае, Лина нас постоянно мониторит на предмет зажимания спины и пока, ТТТ, только положительная динамика по мышечному корсету.
На данный момент мне приходится работать под верхом чуть больше, чем мне хочется, так как основная задача на митинге показать Качество движений как можно лучше, а оно таки проверяется под седлом. Я бы львиную долю времени тренинга ( в течение недели) посвящала работе на земле, и минут по 15 через день на работу под верхом. Сейчас у нас получается 5 дней в неделю - 2 дня корда + работа в руках + седло или работа в руках+седло; день - корда + работа в руках; день - корда + кавалетти; под верхом поля.
 
Re: А у Вас есть Золото?Свято-Успенский Монастырь и Ролики о

Про вперед-вниз я лично заметила, что удобней и легче объяснить не загружая спину, на полевой посадке. Постепенно подсаживаясь сначала на шагу, потом на строевой рыси и по чуть-чуть на учебке.
А насчет этого
А мне кажется, что любая лошадь задирая голову, закрепощает спину.. :roll:
Я бы сказала с точностью до наоборот, что лошадь закрепощает спину и голова задирается. Лошадь может держать голову высоко, хоть даже топориком и при этом не быть зажатой.
А еще я не гнушаюсь например физически помочь поддержать где-то ногой рукой посильней, потом когда все достаточно разовьется она будет уверенно и ровно держать повод, а если дожидаться пока лошадь сама уравновесится как надо без помощи, часто получается какая-то разболтанная осанка. Хотя многим нравится такое, я предпочитаю просто более отчетливые движения, такую энергичную гибкость.. :wink:
 
Re: А у Вас есть Золото?Свято-Успенский Монастырь и Ролики о

Давно я к вам не заходила :D С удовольствием про Печоры почитала и посмотрела. И немножко про тренинг - какие же похожие проблемы!! :lol:
 
Сверху