Cogito, ergo sum. Несколько весточек от старых знакомых: зеленых лугов.Сокорос.

Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий)Больничный...

Подсказываю, как незаинтересованное лицо, на ЦМИ котируются Тирольские пироги...
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий)Больничный...

NN написал(а):
Подсказываю, как незаинтересованное лицо, на ЦМИ котируются Тирольские пироги...
Какие люди... Тут скоро еще будет фан-клуб Мелкого в полном составе..))
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий)Больничный...

Ольчигг написал(а):
Ахах) Тогда в пятницу, после выездки организуешь;)

Не могу больше дома сидеть. Энергии скопилось море.
И снова вспомнилось.
Стоим летом в малом манеже, болтаем. Настя, я, Фунтик и еще кто-то.
Настя:
-Что то у меня энергии много...
А.Б.:
-Девочки, выкиньте её в леваду))

В субботу готовлюсь прибежать на тренировку :)


Как тренировка?))
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий)Больничный...

Добежала я до ЦМИ))
Но холодно очень.
Посему Дима подвигал Мелкого на корде, а я, завернутая в попону, стояла в углу)
Мелкий носился, играл.
Грунт начал пылить. Правда, нет такого, как в Сокоросе было.Там аж чуть ли не песчаные бури. И Видимость в пол манежа еле-еле..
Тут видно все, только под ногами пыль, когда резвится лошадь.
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий)Больничный...

На следующей неделе уже будет лучше) Надеюсь таких морозов больше не будет!

Тортик очень вкусный!))) Но желаю больше не падать :wink:
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий)Больничный...

NN написал(а):
Подсказываю, как незаинтересованное лицо, на ЦМИ котируются Тирольские пироги...
Спасибо :) Учтем))

Александра84 написал(а):
На следующей неделе уже будет лучше) Надеюсь таких морозов больше не будет!
Даа, уже сегодня теплее на много. По привычке выбежала закутанная из из дома, бегу мерзну.. Потом понимаю, что на улице теплоо))

Александра84 написал(а):
Но желаю больше не падать :wink:
Спасибо:) Постараемся)
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий)Снова в строю.

22 февраля
Мелкий перестал шарахаться от страшного угла. Правда, страшные тени от серого коня не отменяли. За все занятие несколько раз шарахнулся. Но чаще из-за меня. Не доведу ногой/рукой или еще чего.
Размялись на рыси.
Потом Дима взял на вольт у зеркала. Работали на переходах рысь/галоп/шаг без стремян. То ли из-за перерыва в неделю, то ли без стремян давно не ездила, но как-то быстро выдохлась. Прошагнули и таки собрала в себе силы и начала работать. На рыси ногу все равно не плотно держу, на галопе, имхо, несколько лучше. Ну, да, это еще и на кобыле было. Иногда и на галопе без стремян лучше могла сесть, чем с ними.
Направо спиной хуже работаю. Налево как-то сразу расслабляюсь и сажусь, направо сложнее.
Несколько раз чуть не съехала с седла, успевала ловить равновесие и принимать более устойчивое положение).

Мелкий решил сбросить зимнюю шкуру и сильно линяет. Вроде только все смахнешь щеткой, отошел и снова куча шерсти/пыли на нем %)


24 февраля

День выдался достаточно приятным и веселым :mrgreen:
Скинули наконец видео с летних стартов с Маниного фотика.
Потом вместе поехали на ЦМИ, где Мелкий стал фотомоделью 8)
Вышли в ангар, Дима убрал систему, стоявшую по стенке. Остались только брусочки по диагонали. они же потом стали крестиком и затем чухонцем)
На первой рыси все куда-то задираться пытались, по сторонам глазеть. Временами уходили вниз и расслаблялись. Прошагнули. Вторую рысь на стенке, переходы рысь-шаг-рысь. Вначале так себе. Не могла качественно вниз опустить и там оставить в переходе. Снова недорабатывала каким-либо поводом. под конец по лучше стало. Несколько переходов сделали совсем внизу, от зада.
Дальше на Мелкого сел Дима. Поработали на галопе менки, переходы. Затем попрыгали крестик от входа и к нему. Дальше чухонец несколько раз туда-обратно. И в завершение брусочки.
Закарабкалась на коня я. Подобрала, сложила руки на холке и старалась ими ничего не делать, только направлять. И досылать. Крестик прыгнули, приземление, поворот, менка и снова заход. После приземления рано уходила в поворот. Зато менки получались сразу, где нужно, а не как раньше, когда отрабатывали их, что проеду/не доеду/не поменяем или еще какие косяки.
Чухонец. Тоже хорошо. Только нужно дальше по прямой. В конце таки доехала до нужного места :)

Жердь за темп лежала с обеих сторон барьера. И на первых прыжках она меня напрягала, не помешает ли или еще чего. После первого прыжка с ней не зацикливалась на ней ))

И все так легко, спокойно и свободно. Радости море после хороших прыжков. И даже ни разу не отстала. И корпусом не лезла над барьером. Как ни странно, довольна собой))

Теперь жду когда Маня доползет снова до меня с фотоаппаратом, чтобы видео с прыжков кинуть и фотки Мелкого.
А пока есть только с летнего старта: http://vkontakte.ru/video31752865_159611402
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий)Прыгаем./Видео с летнего старта

могу завтра часа в 4 доползти
или в воскресенье вечером (7-8 )
выбирай :mrgreen:
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий)Прыгаем./Видео с летнего старта

В 4 я завтра сама уползу. И, думаю, уползу несколько раньше.
В воскресенье.. я тока в 8-9 к дому подъеду;) И, кажется. по вс мы с тобой в сокольниках пересекались, не? :mrgreen:
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий)Прыгаем./Видео с летнего старта

да по-любому в метро снова встретимся :D :D
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий)

Не писала аж три тренировки. Исправляюсь)

1 марта

Стали работать без стремян.
После разминки встали на стенку, бросили стремена и поеехали.
Сначала так же болтала ногой, с поводом не разбиралась. Со временем и коня подобрала, и ногу получалось приложить и особо не болтать ей.
Вот только снова повторяется, что в одну сторону свободно еду, в другую начинаю зажиматься/напрягаться.
А вот на галопе отвалилось практически все. И ногой болтать начала, и с поводом и с руками нечто творилось. А еще ноги не хватало двинуть его. Затухали много... К концу получше стало.

3 марта
"Самое сложное - бороться самой с собой" - О.Л., первый тренер.

На разминке все отлично. разве что чуть выдохлась на переходах галоп-шаг-рысь без стремян.
Дима поставил крестик. Прыгаем. Чухонец..Зажалась, тело не слушается, знаю что делать, а сделать ничего не могу :( Заезжаю и как будто стена, а не чухончик там :( Сел Дима, прыгнул. Сажусь. Снова никак.Заходим, после поворота замираю и.. и все. И приехали.
В один из таких моментов Мелкий ровненько перед препятствием встал и пошел в сторону.. а я на бок. Нога зацепилась за стремя. Каким-то образом выкрутилась, легла на землю. Надо отучиваться держать повод после падения. Все таки это не в группе в сокоросе, где отпустил лошадь, минут 5 побегов, несколько подрывов других лошадей и хорошо, если остальные не посыпались :? Помню, и две-три лошади одновременно ловили.
Снова сел Дима. Заходили как угодно - и в контакте, и на свободном поводу и на брошеном.
Сажусь, беру повод по-длиньше, дабы руками не держать, даже если на себя возьму. Неет, снова нет. Крестик прыгаем, малюсенький чухонец прыгаем, а по-выше не могу :cry: Зажимаюсь и все :(

Обидно до слез. Разнервничалась. Какой-то чухонец прыгнуть не могу. Совсем с ума сошла. Напугалась. Трус я. Какие брусья, какие маршруты?! Если чуть ли не детский барьерчик не могу перевалиться нормально. Да даже как-нибудь перевалиться..

Спасибо Диме, поддержал. По легче стало.
Будем работать. Все будет хорошо. Просто побороть себя.
____

Сидела разбирала, сколько раз пугалась на барьерах в сокоросе.
Самые запомнившиеся были летом. Первый раз - система широкие брусья-темп-чухонец. Плац проборонили, камни вытащились из под слоя песка. Кобыла не бежит, на ногу не отвечает, подсказка лежит очень далеко. Перед этим уже успела поволноваться на чухонце. Заходим, импульса не хватает, кобыла снимается сразу за подсказкой, делает широтный прыжок, проезжает передом по второй жерди брусьев, я на шею, кувырок, приземляюсь под чухонец. Крики, нервы, заход раз за разом.. Лучше, но напугаться успела.
Клавиши. три крестика, темп. брусочки. Не широкие, но где то 60 стояло. Кобыла уже начала активно вставать . Мне не хватало ноги протолкнуть, несколько раз встали подряд прям перед брусьями. Крики, поднятие брусьев см на 15. Снова заход, уже на нервах, уже со стеной в мозгах. встали, чуть не слетела. Негатив, нервы и.. и все.

А ведь когда только начинала прыгать, пара месяцев и без проблем ходили и 80, и 90 бывало. Брусочки, связки, клавиши небольшие, несколько системок... А потом увеличилось количество прыжков в неделю на кобыле, к концу лета кобыла палки бегала почти каждый день... И частая негативная обстановка не способствовала результатам...
Помню, работала Шорину Ва-Банка. Подвигать переросло в тренировку, не получалось на галопе ровно от стенки до стенки проехать диагональ. Да, повысил голос, отругал. Но как-то оно легче перенеслось.
И на Аранжи прыгнула крестовинку, весьма криво и косо и ничего, нормально все.
А сколько на Зяме было? Подвигать под присмотром переросло в небольшую тренировку.
А как-то после Радана галопа боялась, брала таскающего Икара, месяц полетали по манежу, начала работать, думать и контролировать и подрывы свели к минимуму.. И страх прошел через пару занятий. А ведь как галоп, так "Может не нааадо.. ". И ведь не откажешься, поставят обратно в смену и еще больше дрючить будут..

Труус. Просто трус. И как на Лахтике ездила, с ее тараканами и глюками? :roll: И даже что-то изобразить получалось в виде расслабленной шеи, хоть как-то подобранного зада..


А начиналось все хорошо. Каждый раз желание прыгнуть быстрее, выше, сильнее. Какая-то окрыленность.. Которая с каждой прыжковой тренировкой уходила...

И я вижу свежие шрамы
На гладкой как бархат спине.
Мне хочется плакать от боли
Или забыться во сне.
Где твои крылья, которые
Так нравились мне?(с) Наутилиус Помпилиус - Крылья
Уж очень эта песня мне меня напоминает. Вся целиком, за исключением, думаю, пары строк. ..
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий) Глюки в моей голове %)

Не расстраивайся! Это пройдет! Может нужно опять заново и постепенно начинать. Главное понять чего ты боишься? Упасть? Так ты сто раз уже летала...Не страшно. Грунт нормальный, упадешь не больно. Не оправдать чьих-то надежд? Так от тебя пока ни кто и ни чего не ждет...Просто нужно хорошо задуматься и понять причину. А все что понятно, страшным уже не считается. :D И потом. Ты начала заниматься осмысленно! А это огромный прорыв. Молодец!
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий) Глюки в моей голове %)

В том то и дело, что не знаю, что именно пугает. Просто напросто когда захожу, вижу барьер, мысленно прогоняю в голове действия, а в подсознании, как будто стена там :( или 182 какое-нибудь жуткое :shock: :x
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий) Глюки в моей голове %)

Я до этого была молчаливым читателем, но хочется поделиться своими мыслями по поводу страхов. Мне такая ситуация очень знакома, доходило до того, что я так расстраивалась, что вообще хотела все бросить.

После того, как меня понесла лошадь после небольшого прыжка, я стала жутко бояться. Просто бояться галопа. Хорошо помню один случай, когда мне нужно было прыгнуть малюсенькое препятствие с галопа и у меня начался ступор. Я доходила до препятствия и тормозила. И так раз 10. Просто не могла ничего с собой поделать.

Сейчас я понимаю, что единственная причина моего страха - недоверие к лошади. Ну и собственная неуверенность, конечно.
И еще когда злишься или расстраиваешься, лошадь это чувствует. Я очень эмоциональный человек, и в силу своего характера я не могу и не хочу ездить на нервных и упрямых лошадях, которые шарахаются в каждом углу, обносят при каждом удобном случае, козлят, встают на свечки и т.п. И если на меня кричат или ругают, я сразу начинаю нервничать.
В этом смысле мне повезло найти лошадь, которой я научилась доверять, с которой я чувствую себя спокойно и уверенно в любых условиях. Я ездила на нем со сломанной рукой в хакаморе и без седла. Я могу пролететь карьером по полю и получить от этого удовольствие. А ведь раньше зажималась, когда лошадь просто начинала ускоряться на рыси.

В конце концов, мы не готовимся здесь к олимпийским играм. Езда должна быть в первую очередь в удовольствие :wink:
P.S. Удивили меня рассказы про Сокорос. Я думала, там немного другое отношение
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий) Глюки в моей голове %)

anutka_milashka написал(а):
Сейчас я понимаю, что единственная причина моего страха - недоверие к лошади. Ну и собственная неуверенность, конечно. .
Я в обношении себя сделала такой же вывод. Свете понадобилось целое занятие, чтобы объяснить и внушить мне доверять коню. Вроде веришь, любишь и т.д., а как до дела доходит вся сжимаюсь, начинаю цепляться и все вытекающие отсюда последствии. Да что говорить, ты и сама видела. И что интересно, на других лошадях (я не беру Браслета) совершенно спокойно и адекватно езжу, а с Балом в ступор какой-то вхожу. Сейчас постепенно (сама с собой, для меня это важно!) пытаюсь доверять, ездила вначале галопом вообще без повода. Сейчас пытаюсь уже как положено подбирать, но все еще не могу решиться ездить по всему большому манежу, с работающими там лошадьми. Кручусь на вольту. Думаю, все постепенно приходит. Чем мне нравится Ольга Николаевна, она не насилует и не заставляет, понимая, что все получится, просто не сразу. И оно и вправду получается.
Мне кажется, что и Дима из той же категории. Понимает, что ты вначале поборишь свой страх, а уж потом будет и 140! :D
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий) Глюки в моей голове %)

Присоединюсь к теме про страхи...
У меня с Мелким в ЦСКА все хорошо получалось и соревования и тренировки и вообще все было очень позитивно, а когда переехали на Планерную начался какой-то ужас, хотя вроде тот же тренер, та же лошадь... Тренер была жесткая, пока не прыгнешь не закончишь. мы столько времени над чухонцами проводили...( В общем, с трудом вспоминаю тот кошмар, мне при виде прыжков плохо становилось(
Поэтому я решила, что никогда вообще прыгать не захочу больше, переехала и с Димой гораздо лучше стало - меня всегда успокаивает тот факт, что если вдруг пойму, что не получается совсем, могу ему лошадь отдать, он прыгнет, все расскажет и не убьет меня на месте.
Мне кажется, что нам с ним повезло, он действительно хороший тренер, но надо еще много-много работать над собой((
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий) Глюки в моей голове %)

От тренера вообще очень многое зависит. Если б на меня орали, я бы вообще ничего не смогла сделать. А вот если меня хвалят, у меня наоборот появляется желание сделать еще лучше. И к тому же элементарно получаешь удовольствие от тренировки и от того, что ты достигла чего-то, что заслужило похвалу тренера.
Ну а если не получается, лучше не зацикливаться на этом, а поработать над чем-то другим и попробовать в следующий раз.
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий) Глюки в моей голове %)

Ой, как много текста написали :shock: :roll:
Многа букаф получилось. Отчет где-то внизу)

anutka_milashka написал(а):
так расстраивалась, что вообще хотела все бросить
Неоднократно было такое. И с каждым разом желание послать все подальше становилось сильнее.

anutka_milashka написал(а):
Я очень эмоциональный человек, и в силу своего характера я не могу и не хочу ездить на нервных и упрямых лошадях,
Хм. Вроде особой непробиваемостью не отличаюсь, но вот сесть на подобную лошадь могу. Интересно мне с ними. Правда, чтобы уж не совсем убивали. Интересно работать с ними на протяжении некоторого времени,чтобы понимать что меняется в них, как они начинают себя вести и т.п. Правда, доводилось только отрабатывать правильные ответы на шенкель/руку или приучать расслабляься и бежать внизу. Чему то учить прокатных коней-абсурд.
И ведь получилось угомонить будешку с дурным характером :roll: По крайней мере, бегать и не замыкаться в каждом углу практически перестал. И носить по манежу с козлами тоже.

anutka_milashka написал(а):
P.S. Удивили меня рассказы про Сокорос. Я думала, там немного другое отношение
А там разное отношение. "Средней температуры по больнице" нет. Кто-то сидит на скамейке в углу и иногда подсказывает, кто-то вроде и в середине манежа и рассказывает много, зато может наорать, если в n-ый раз не получилось сделать (ну, лошадь не слушается и не отвечает на команды, например), а есть и те, кто и объясняет, и если повысит голос, то не до "убью на месте").

Alisa136 написал(а):
И что интересно, на других лошадях (я не беру Браслета) совершенно спокойно и адекватно езжу, а с Балом в ступор какой-то вхожу
А мне вот без проблем сесть на какую-нибудь лошадь посложнее. Сколько психов/тараканистых/с тонкой душевной организацией было? Бал, Радан, Икар, арабы, Лахтика, Василиса, Оникс, Герберт.. Наверняка забыла кого-нибудь. И ведь лезла, ездила, пыталась добиться чего-то и получала от этого удовольствие. А как прыгать...
violent1.gif


Заяц написал(а):
В общем, с трудом вспоминаю тот кошмар, мне при виде прыжков плохо становилось
Вот примерно те же чувства были перед уходом с Сокороса.
Заяц написал(а):
все расскажет и не убьет меня на месте.
Было - и расскажет, и убьет на месте :mrgreen:
До сих пор вспоминаем с Дашей одну из тренировок. Прыгаем в малом манеже, без стремян. Я на кобыле, Элька на Тоше и Ванька на Кеше. Ну, всех по очереди приводят друг другу в пример, начали хорошо.. Потом где-то накасячила.
-Ты дибил. Нет, ты не дибил. Но ты ведешь себя как дебил.
:shock: :lol:


Полностью согласна, что Дима хороший тренер :)

anutka_milashka написал(а):
Если б на меня орали, я бы вообще ничего не смогла сделать.
Да, такое тоже иногда появляется. Часто по кругу получалось. Что-то не могу сделать несколько раз, начинает ругать. В это время до меня доходит как надо, но крики продолжаются и я разбалтываюсь совсем :(

Теперь о субботе ))
5 марта
Вывод-лучше не знать заранее, что будет на тренировке. Чтобы не готовить себя к этому.
Подхожу к деннику, Мелкий лежит, смотрит на меня. Начинаю отходить от денника, лошадь быстро встает, сопровождая вставание громким гугу)). Получил порцию почесушек носа и отпустил переодеваться.
Как ни странно, он был вполне чистый. Обычно придешь и весь в пыли, опилках. А тот только шерсть вычищала с него :)
В ангаре работали кобыл на корде.
Мы пошагали, Дима положил жердь, походили ее.
Подобрались, поднялись в рысь. Ездой направо и вниз уходил, и через жердь чаще проходили как надо. Да, и я мне самой как-ио.. комфортней, что ли, было ехать направо. Меняем направление, вроде все тоже, а вроде и нет. И вниз уходим реже, и жердь не так хорошо
dntknw.gif
.
Прошагнули. Самостоятельная рысь с диагоналями и жердью по возможности. Более-менее разобралась с поводом и нашла ту точку, где оба ровно работают. Осталось научиться не выпускать правый повод.
Дальше без стремян. А если не выворачивать ногу внутрь и не прижимать судорожно колено, а прижимать все что ниже него, при этом допуская небольшой разворот ног наружу и не плотное прилегание ее,ноги, к седлу, то работать ногой удобнее и легче выслать лошадь.
Переходы шаг-рысь-галоп по большому вольту через жердь.
Подобрали, сели, поправились. Вначале тыр-пыр, потом лучше. И даже начала следить когда повод подбирать. Переходы с рыси в галоп получились лучше, чем на предыдущих тренировках. Более-менее четкие, иногда даже легкие. С рыси в шаг большинство переходов получились довольно хорошими
yahoo.gif
На галопе смогла очень хорошо двинуть Мелкого. И ненапряжно так-ногу приложила чуть, он каак прибавит))) Неожиданно для себя начала считать темпы галопа, считать расстояние. Первый раз просидела, подвела близко, в три коротких темпа. Дальше успевала протолкнуть на два активных, широких. Вывод. просидеть в плотном контакте и конь сократится. Прижать шенкель и отпустить верх-лошадь прибавить когда захочешь)
Направляла почти всегда на середину жерди. Получалось поднять в галоп с шага сразу, как задние ноги перешагнуть через нее. И, как ни странно, в обще стороны было примерно одинаково
yes2.gif
.
Всегда бы такие хорошие тренировки :)
 
Сверху