Cogito, ergo sum. Несколько весточек от старых знакомых: зеленых лугов.Сокорос.

Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий) Брусочечки о_О

Alisa136, :mrgreen: фотки есть, даже видео с прыжков есть. У Маньки. А она никак свой фотик до меня не дотащит)))
А очеред.. А разбежалась куда-то очередь О_о первые дни все спрашивали, очереди строили, интересовались. а теперь пусто х) Что в дневе, что в личке/асе/контакте.
Ох, а у меня до сих пор такое. После кобылы, Мелкой, учебки.. Птичка взлетела, пакетик пролетел, кто-то что то резко сделал.. Шарахаюсь :shock: :mrgreen: Пару раз даже спасаться бегством начинала. Вовремя останавливала себя :lol: :oops:

Маань, вот. Гитару отдам не раньше, чем ты фотик притащишь :p
ЗЫ:я в воскрес дома. и сб с часу до 4х дома ;)
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий) Брусочечки о_О

Маня!!!! Народ весь в гневе!!!! :twisted: Требует фотик!!! Держись!!! :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий) Брусочечки о_О

товарищи,вы там особо так на ФОТО и видео не рассчитывайте :oops: там качество не очень...а фото вообще только с развязок( ибо качество у мыльницы не ахти(
Ольк,в воскресенье я на базе весь день. а завтра вот буду только после четырёх свободна :evil:
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий) Брусочечки о_О

Оляя, не-не, я все жду , когда пригласишь то , но мы с тобой решили , когда вы на плац выползете. :)
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий) Брусочечки о_О

Jaguar, дождаться бы этого плаца...


26 марта
Мир тесен. Конный мир еще тесней.

Мелкий стал жутко линять. Шерсть сыпется только тронь шкурку.
Вышли в ангар с Димой. Закрываю дверь за ними. Смотрю, девушка какая то прыгает. Ну, не первый раз встречааю незнакомых людей. Направляюсь коню. Она прыгает крестик, вижу ее лицо и обе замираем :shock: .
-О.. Оля?!?!
:mrgreen: Вот бывают встречи, а. Настька. Тарасова. Вместе с ней в Сокоросе начинали. Она ушла года два-2,5 назад. И не общались больше как-то. она за это время сменила несколько конюшен. И вот тут надо было так встретиться :shock:
Настя с конем воевали, тренер что то пытался им объяснить..
А Мелкий показывал из себя чуть ли не большепризного коня)) Собраный, расслабленный.
Начали разминаться на рыси. Лошадь ушел вниз, расслабился, повод взял. Дима говорит поднять в галоп и ногу поменять. Поднимаю, лошадь остался внизу. Поддерживаю рукой, чуть сократила, диагональ, менка, отлично. Продолжили рысь.
Прошагнули, стали перемены направо/налево назад отрабатывать. Не могла все на коня нарадоваться. Бежит внизу, не выдирается, удобный, чуткий.
Правда с жердями пришлось таки повоевать, хлыстиком добавить несколько раз.
На галопе работали без стремян, с жердями, на вольту. Делали переходы, отрабатывали прохождение палок.
Что-то лучше в начале было, к середине выдохлось, что-то в конце.
Все продолжаю мучиться с согласованной работой рук и ног. Когда-то получается, когда-то нет.
Дима сегодня добавил к переходам такую вещь:проходим палки на галопе и сразу после них в шаг.
Поднимаю в галоп, думаю о шаге, проходим жерди. На них Мелкий сильно сокращается, весь собирается, аккуратно пробегает их и переходит в шаг.
Еще одна хорошая тренировка. Начинаю таки думать, расслабляться и осознанней ездить))

__
Эк, не могу не поделиться. аккуратно, хеви мет)
http://prostopleer.com/tracks/569976jdZ3
Dimmu Borgir - Metal Heart (содержит обработки пьесы К Элизе Бетховена и Славянского марша Чайковского)
Заслушиваюсь этой песней дня три уже. А проигрыш 2.22-3.56 (особенно момент с 3.00 до 3.40) просто восхищает)) Дайте бас гитару в руки и научите также :mrgreen:
Добавлено: черт, так и знала что там классикой пахнет :mrgreen: Вот и слушаю смесь чего-нибудь тяжелого и нескольких произведений классики+в обработке..

А еще я наверное теперь возобновлю занятия ээ.. рисованием. Скорей всего будет возможность раз в неделю ездить к преподавателю в школу, где мама работает. Авось чего путное выйдет из меня. А то собственная криворукость убивает, когда хочется нарисовать чего-нибудь этакое, а выходит бебебе))
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий)мир тесен.

Наверное из всех конюшен в мире , люди встретятся именно в одной :flag:
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий)мир тесен.

29 марта
Разговор в аське с подругой перед выходом на тренировку:
-пока, Ален, побежала я к коню.
-сеня чё нить новенькое будет
-ога, еще скажи БП побежим. Ну, или МП для начала.
И поехала на ЦМИ, прогоняя из головы мысль про новый элемент.

Прихожу на конюшню. Мелкий весь в яблоках :shock: и шерсть сыпется тоннами х) Хорошее упражнение для рук - чистка линяющей лошади.
Седлаемся, выходим в ангар. Отличное сочетание под ногами - лужи, снег и лед. :x
В манеже поньки. Какие же маленькие они и милые)))
Начали разминаться, Мелкий побежал внизу, округленный. Пони ушли и он начал дергаться, прыгать от звуков и выдираться.
Вторая рысь самостоятельная с вольтами по длинным стенкам. На прямых сокращение, на вольту прибавление. Первые несколько вольтов получились так себе. Внешним мало вела, наверху бежали и глазели по сторонам. Едим направо, сворачиваю на вольт, тут что-то упало с крыши или капнуло громко, Мелкий подрывается в галоп. Села, отработала рукой, продержала на галопе на вольту и перевела вниз. После этого нашли друг друга, поймали контакт и, выходя на следующие вольты, показывали хорошее прибавление. А я держала повод. Хорошее сокращение стало получаться уже к концу рыси.
Пошагали.
-Делала когда нибудь повороты на переду? Сейчас покажу.
Слезаю, Дима садиться и объясняет как эти самые повороты делать. Остановили, поводом не даем вперед, внешней ногой разворачиваем зад и помогаем поводом. Не отзывается, помогаем хлыстиком.
Сажусь, подбираю повод, собираю коня. Поднимаю в рысь, сокращаю и стараюсь держать зад и нос в одной куче. Остановка. Стоим. Перекладываю хлыст, держу повод и прикладываю внешний хлыстик, чуть подсказала хлыстом. Раз, два, три, встали. Стоим. Получаем оценку "отлично!" и одобрение 8) Подъем в рысь, остановка в другом месте, повторили. Так же, отлично )
Несколько раз не удержала на остановке.
Один раз остановились, стоим, имитируем статую. А Мелкий берет, и сам начинает разворачиваться. Остановили, повернули обратно. Стоим. Поворачиваем, держим остановку, отлично.
Надо же, у меня что-то может получится с первого раза))) :mrgreen: :yes!:
Галоп работали по прямой и диагоналям. Оттачивали посадку и менки Местами получалось. Местами криво. Но лучше, чем когда только начинали их делать. Получается оставлять Мелкого внизу. Порой казалось, что он от мысли управляется))
Были оба захвалены Димой.
Теперь так же бы на прыжках отработать :roll:

___
Когда уже весна придет??
Разве такой вид из окна нормален в конце марта?
2023898_0_0_DSC02628_tlog.JPG

Снег уже часа 2,5-3 идет. И не думает прекращаться.
Пока от школы до дома добежала (ее на фотке видно. Идти буквально минуты 2), все волосы мокрые были :( Оно, снежинки, падает и сразу тает.. Оставляя влажность жуктую после себя.
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий) осваиваем повороты на переду))

Прихожу на конюшню. Мелкий весь в яблоках :shock: и шерсть сыпется тоннами х) Хорошее упражнение для рук - чистка линяющей лошади.


Олька представляешь у Юльчика тоже Баська стал в яблочках)))) вся попа, полинял стал таким красивым :roll: мне даже кажется, что он соловый какой-то))) на гнедого совсем не похож :)
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий) осваиваем повороты на переду))

Надо срочно его нафоткать!!! Он и вправду необыкновенной красоты стал. Лощеный такой!)))) Только врееееедный!!! :lol: По-хорошему, так, вредный...Ему больше играться, а не работать хочется.
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий) осваиваем повороты на переду))

Юли, фоток жду в вашем дневнике))


31 марта
как прыжки, так все какие-это экстремальные ситуации...

Вышли в ангар. Там корда с новичком у дальней стенке. Дима сел разминать Мелкого. Чуть позже пришла Саша с кобылой)
Забралась на коня. Дернулись от "любимого" угла. В следующем углу сняли заднюю ногавку. Слезла, одели, шагаем.
На рысь Дима взял нас на вольт. Выели еще одного коня на корде. Шагали в руках. Работали на вольту на переходах, хорошей рыси и хороших движениях. А я как всегда какой-нибудь повод недодерживала/передерживала. А еще вперед валюсь, когда конь расслабляется и уходит вниз :(
Прошагнули по стенке. В манеже две корды, Саша с кобылой, мы, и чуть позже привели еще одного серого коня :shock: :x
Делаем галоп. Поднимаемся, Мелкий активный, сам бежит, только держись. Ага, держись. А как же страшный угол с капелью?! Упрыгали от стенки в корду с новичком, еле выпихнула его оттуда. Получил. Сделали несколько переходов. Порадовало то, что он выдирал голову, более менее округленный бежал. По крайней мере, мне так сверху казалось) Сделали галоп в другую сторону.
Шагаем, Дима ставит крестик по правой стенке ездой налево.
Теперь у зеркала корда с конем. Девочка с корды слезла и хозяйка коня делает на нем галоп.
Первые два раза на рыси. По стенке собираю, поднимаю в рысь, сбиваю с галопа. Заходим, жердь, стараюсь дослать, прыгаем ии.. чуть не улетела. Приземлялись в корду. Зашли второй раз, встали, сделав пару темпов от приземления и развернувшись в коня на корде задом. Конь от нас прыгнул, Мелкий продолжил свой путь.
Заходим на галопе. Настрой в манеже напоминает пороховую бочку. Искренне не понимала как в Сокоросе вечером мы умудрялись прыгать часов в 6-7 вечера, когда куча барьеров, три-пять всадников-конкуристов, куууча выездки. И во всей этой куче арабы, дети, бьющие/кусающие кони, просто сложные кони. Великаны и маленькие, бывало, и прокат выпускали в эту мясорубку, где количество коней с трех за 15 минут могло дорасти до 15 голов. И все в разные стороны. А как весело было приземляться после почти метрового чухонца в лошадь, делающую перемену направления прям под барьером :shock: Только поднимишь в галоп, заходишь на прыжок, с других концов орут "осторожно!". Еще веселей, когда разные высоты прыгали люди. Или как на разминку летом в леваду всех выпихнули. 6 пар лошадь-всадник, у меня кобыль длнная, высокая (под 175-180?), Серый под 190 все будет, тоже длинный. Остальных не помню, но как мы там крутились, когда от стенки до барьера было 3-5 темпов.. Еще и приземление в сторону дороги, а по стенкам ветки торчат :shock:
Зашли крестовинку на галопе. Лучше, чем на рыси. Почти всегда удавалось следить за поводом.Вот только чувствуется мне, что посадка у меня та еще была :? Вылезала, нога фиг знает где, хоть руки по шее правильно перемещала)
Ушли шагать. Обстановка, напряженнность нервов, уклонение от других всадников, прыжки по несколько штук подряд дали ощущение, что вот-вот должно быть продолжение, что надо вспоминать маршрут, готовиться. И в голове прыгать-прыгать-прыгать. И чухончик сигануть захотелось, и может даже брусочки...
icon_rolleyes.gif

В такие моменты, когда нужно быть предельно внимательной, кмк, получается больше прыжков, чем когда мы одни в манеже..


2 апреля
Плавиться лед и мне хочется жить (с) - Кукрыниксы - Музыка

Заходим в ангар, а там капель. Тазики на грунте, перезвон по любимой стенке, несколько небольших "лужиц" в разных частях манежа. Встали на стенку едой направо. Дерг-дерг, но идем с переменным успехом.
Перевернулись. Разминаемся рысью в другую сторону, доходим до середины правой стенки (если смотреть на зеркало). Вкапались, осаживаем, крутимся... Раз так, два, три.. Дима взял Мелкого на корду, погонял. Сажусь. Сопротивления меньше, если сама не сплю и работаю, то бежим хорошо. На второй рыси Дима сказал делать в углах маленькие вольтики. сокращая рысь. К концу стало все лучше получаться.. в страшном углу иногда прыгали, но пробивались туда быстрее, чем в начале. В это время вышла арендатор с Сахарином.
Прошагнули, Дима взял нас на вольт без стремян. Короткая рысь, посадка, и чтобы конь бежал. Сработались с Гошей так, что страшную лужу или не замечали, или перебегали на манеж жерди :)В переходах в шаг запаздывала ногой. Потом догнала ногой руку. Когда сокращали диаметр вольта, ногой старалась не так сильно добавлять, а Мелкий все равно прибавлял. Исправили
icon_smile.gif

Дальше Дима положил жердь, на Сахарине репетировали правильное прохождение ее. А мне Дима сказал делать самостоятельно галоп и если жердь свободна, ходить ее.
На шагу зашла на жердь, засомневался, присмотрелся и осадил. Двинула с хлыстом, прошли. Сразу зашла второй раз, сильнее работала ногой, Мелкий поднялся в рысь, стал засматриваться и тормозить. Повод в руку, хлыст по боку и вуаля, жердь пройдена.
Собираю, поднимаю галоп. Сижу, руковожу, думаю. Вот когда еду свободно, тренер с кем-то занят, понимаю, что надо решать и действовать самой, руковожу процессом тоже я, больше ответственности и более собранной становлюсь. Перестаю бояться сделать лишнее движение будь то наказать/подсказать/подправить/похвалить/перемену или переход сделать. Лучше замечаю что нужно сделать, чтобы побежало так, как нужно
icon_rolleyes.gif
.
Бегали в обе стороны в общем не плохо :) Последние два прохода налево под Диминым руководством, с помощью бичика. Хорошо прошли и отправились шагать.

Пришли в конюшню, остановила у денника, отстегнула корду. Подошла к двери денника повесить ее, он за мной, остановился и стоит. До мойки тоже сам шел, следом. в конюшне не было никого И останавливался рядом)
На развязках чистила после тренировки. Скучно Мелкому было стоять. То туда лез, то туда. А потом стал ко мне приставать) Пристегнут он был с одной стороны, придерживала его и чистила. Так он сначала ловил руку, когда грудь смахивала, потом вылизывал. Убрала руку, тычится в меня носом, и стоит довольный))) То в руку уткнется, то в плечо)))
Стола у его плеча. Изогнул шею, мордой обогнул и прижал к себе)) Какой же милый он)))
___

А еще очень радует, что наконец-то весенняя, теплая погода! Осталось переждать лужи и дотерпеть до появления грунта на плацу ^_^
Вот только что-то то ли простужаюсь, то ли аллергия нападает..

--
Ходили тут по магазинчикам. Нашла такую вот футболку. Эволюция)))
1ce11d647c02.jpg


А вчера, гуляя по центру, нашлось и такое:
fc5e0f75f1fc.jpg

Недалеко от ГУМа )) Хотелось открутить ее и забрать себе :mrgreen: :oops:
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий) веснаа)

Видишь, Мелкий уже записал тебя в любимые кобылы! :D С весной вас, ребята))))
Я тоже иногда смотрю на наш манеж, особенно в конкурные дни и думаю, как мы еще все живы? А когда слышу опасения конкуристов, по-поводу, что они тоже не всегда могут вписаться.... :roll: просто жутко становится!!!!
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий) веснаа)

:shock: Ого сколько я тут не писала.

По дням уже не распишу))
в четверг, 7го, очень не плохо попрыгали крестики-чухончики. Почти без глюков с моей стороны.

12 апреля
размяли коня на корде. Вся тренировка прошла гладко. Ну, может пару раз дернулись куда-то. Все внизу, у меня руки-ноги не отваливались почти и все действовало как нужно. Мелкий бегал расслабленный, внизу, не дрались.

14 апреля
Еще на развязках начала чувствовать, что что то сегодня пойдет не так.
Ходили кавалетти. Ходили-ходили в обе стороны, нормально. Потом резко ездой налево встали :shock: Пропихнули с бичем. Сначала улетели в другой угол от него, там Мелкий сделал попытку свечкануть, я не ожидала и не сразу на шею легла. Все обошлось, конь получил по заднице, снова полетел, остановила, пропихнули на жерди. Больше не дергался.
Галоп делали по стенке. С прибавками. Ухх, прибавки у него)) Первые несколько раз вяло прибавили, кое-как сократились. Зато потом чуть ногу сильнее приложишь и в точку срывается) Правда, тормозить тяжко, упирается и продолжает нести на своей волне) Последние несколько прибавок-переходов сделали хорошо, Диме понравились :)
Крестик на рыси. Прыгать на рыси для меня стало тихим ужасом. То отстаю, то еще что либо. Раз на какой-то получилось более-менее нормально прыгнуть.
На галопе получше, хотя тоже первые разы отставала.
Один раз совсем меня переклинило. Проходим поворот, пару темпов, жердь, что-то в моей голове мелькает про короткие темпы, ибо не укладываемся, темп после жерди и... пересидела. Потом зашли, прыгнули нормально. Но вот эти жерди перед прыжком.. :?
Дима поставил чухончик. Прыгнули.
Поднял. И вот интересно так. Находимся с конем спиной к барьеру, а чувствую, что Дима поднимает :mrgreen: Дабы не тянуть поводом, после подъема в галоп бралась внутренней рукой за гриву. К тому же, не сидела я. Все куда-то выпасть намеревалась :oops: :lol: Зашли, прыгнули. Более-менее. Нуф, и моя жуткая самокритика конечно мне говорит что можно в несколько раз лучше и вообще, не умею я ездить)).
Дима опускает чухончик, ставит крестик.. И на вторые стойки жерди вешает. Брусья :shock: крестовые. Ладно, заходим. Берусь за гриву, заходим.. Честно, было желание закрыть глаза и не видеть этого всего) Снова начала куда-то сваливаться, спасибо Мелкому, поймал.
Зашли еще несколько раз. У меня настрой был перевалится, прыгнуть бы это и ладно.
Потом я что-то замутила с внешним поводом и в повороте Мелкий резко нырял в сторону. Не знаю, как меня ветром с него не снесло. Вот есть лошадь, есть. А тут раз, и нету :shock: Делала вольт, приводились в порядок и заходили.
На последний раз хотела не держась зайти. В повороте все равно держалась, у барьера уже опустила, прыгнули. Хорошо, шагаем.

Во время прыжков поймала себя на мысли, что мне нестрашно перевалится брусья. Скорее, напрягает то, что после прыжка вываливаюсь куда-нибудь. Сижу, зажимаюсь и думаю как бы не отстать, не дернуть и приземлится на коне, а не рядом..
И в завершение ко всему куча мыслей по поводу зачем лезу на коня, когда ничего нормально сделать не могу..

16 апреля
Поседлались, Дима уже был в ангаре.
Первый раз пошли с конем в манеж одни.
Пытались меня снести несколько раз по дороге, потом увидели гуляющую лошадь в леваде около ангара и сказали "непойдуу!!"
Упирались, осаживали. Ладно, вышли из прохода между левадами. Пропустили вперед Юлю (надеюсь, ничего не спутала?..), пошли следом за ними. Мелкий за хвостом шел как будто только что ничего не было и никто не сопротивлялся идти.
Зашли в ангар, села. Мелкий невзлюбил стенку около двери. На улице что-то все строили, шумели. Мелкий увозил оттуда как мог.
Разминались более-менее спокойно.
На вторую рысь встали около двери на круг вокруг Димы. шаг-рысь, перемена направления и встаем на вольт со стороны зеркала. Так и ходили. То с одной стороны, то с другой. Местами хорошо. Но вот у дверей Лошадь увозил плечом и задирался.
На следующей рыси подрались с ним за углы по нелюбой стенке. Задание было делать вольты на сокращенной рыси в углах. Мелкий же не желал сокращаться, так еще и от углов намеренно увозил. А потом встал. Получил, двинулись.
Галоп. Снова прибавки. В начале также, с упором в повод. От чего Мелкий прибавлял, а не сокращался, когда начинала подсаживаться и отбирать повод.
Теперь было задание просто взять и ослабить повод. Первый раз Гоша чуть в рысь не сбился. Провинула, прибавили. Вспомнились кобылины прибавки. Двинешь ее и танк несется, в темпов 7 длинную стенку в малом проходящий)) Конь бежит, земля дрожит)
Осталось мне научится не драться с ним. Он упирается, не дает повод/напрягается от очередной страшилки, а я начинаю сильнее отрабатывать рукой, от чего тот сильнее упирается и бежим/сидим и деремся друг с другом.
__
Сижу сейчас, смотрю на фотку Лерину с моих стартов первых. вспоминаю ощущения при прыжках на Тоболе и кобыле и Мелком.
Кобыль же часто с запасом прыгала, на фотках метр и чуть ниже, а она ноги как на 110 поднимает. И ведь этого не чувствовалось. И когда маленькие крестики ходили, на ней его можно было просто не заметить, если растянувшись и кое как переваливаться. А на Мелком лучше чувствуется прыжок, моменты приземления-отталкивания и высота.
Может, из-за разнице в росте? кобыль и Тото за 170 будут. А мелкий ~160


А вот так мы спим))
d2b3bae91174.jpg
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий)брусочки

Тихо сам с собою я веду беседу
Что-то месяца 1,5 как тишина от читателей.. :roll: Хм. Разбежались, что ли? х)


19 апреля
Солнце, ветер, тучи, снег..

Вчера решили пойти на плац.
Дима размял коня на корде. Мелкий играл, козлил)
Только Дима сел на него, налетели тучи, ветер.. и посыпал снег :shock: Настолько сильный, что когда Дима и Мелкий отъезжали на дальнюю сторону плаца, от них было видно только темный передвигающийся силуэт.
Благо, снег довольно быстро прекратился. Дима отрысил коня и села я.
Сразу чувствуется рука тренера. Конь сразу пошел вниз, расслабился и мы взяли друг друга в контакт. Поднялись в рысь. Я все пыталась по маленькой площади ездить, по привычке.
Ходили кавалетти. В общем не плохо. Только с поводом не всегда в ладах.
Прошагнули, галоп. Собираю, сажусь плотнее-глубже, поднимаю. Ваа, приятно как, аж самой нравится. Собраны, сижу плотно, не болтаюсь как обычно. Чуть сильнее приложил ногой, лошадь отвечает. Захожу на жерди. сижу, в контакте, с ногой и считаю таки темпы. Мелкий видит кавалети, просится, прибаляет. Спокойно зайти удалось раз на трений.
Вначале зажималась корпусом на жердях. Потом был промежуток времени, когда ехала хорошо, почти без ошибок. А потом отвалился правый повод :(
А последние разы еще и сами жерди стали криво проходить и сваливаться.А все потому что считаю до первой жерди, а направлять на последнюю нужно. Закончили на хорошем. Разобралась куда-когда смотреть и как видеть одновременно две палки.

За всю тренировку Мелкий вел себя прилично, не прыгал с места, не замыкался и не искал страшилки :)
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий) Плаац!)

Наконец-то вы на плацу..
Я буду ждать приглашения :wink:
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий) Плаац!)

Jaguar, обязательно пришлю его )) Сейчас вот поприятней погода станет и барьеры вынесут, так и позову)
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий) Плаац!)

Ольчигг написал(а):
Тихо сам с собою я веду беседу
Что-то месяца 1,5 как тишина от читателей..
Нууу, сама напросилась! :lol:
До мойки тоже сам шел, следом. в конюшне не было никого И останавливался рядом) / Пристегнут он был с одной стороны, придерживала его и чистила.
Оль, он то умеет сам ходить) Но лучше быть поосторожнее. Я когда денник убирала, другая лошадь на развязках стояла. Чего-то испугалась и оборвалась. При том, что она не шарахалась по проходу, а ушла в свободный денник, не слабо поранила себя :( Просто задела об острый угол тумбочки. То, что никого не было в конюшне, это меняется в одно мгновение. Дверь открывается в момент, иногда резко. В любом случае неожиданно. Да и сами лошади напугать могут. Бывает, отбивают по деннику. Опять же неожиданно.
Я всего лишь к тому, что лучше лишний раз не рисковать)))

Понравилась эта фотография http://s014.radikal.ru/i326/1104/a3/fc5e0f75f1fc.jpg

Осталось мне научится не драться с ним.
Это точно :wink: Насилие бесполезно! С ним надо требовательно, но мягко. Сужу не по себе! :) А так как много смотрю со стороны на работу тренера с ним. Как только Мелкий напрягается от страха или дискомфорта, который создает всадник, нужно всегда и сразу дать свободу и продвинуть его вперед. И в первую очередь самой расслабиться и действовать уверенно! Быть непринужденной) Он все сразу чувствует и понимает! А главное – отвечает на это)))))))
Я сама не сразу поверила, что, например, лужу можно пройти, не обращая на нее внимания. Первые разы он увозил, это естественно. Дима говорит: «Не трогай его поводом вообще, только контакт сохраняй!» Нужно было только правильно работать шенкелями. Продвигать вперед и сильнее работать тем, куда он валится. В мозгах сначала не укладывалось, как так я на лужу направлю без повода. Как же проконтролирую. Он же стартанет и увезет меня куда-нибудь в сторону. А там к тому же поворот и вообще мы прыгали! :shock: Надо же и на препятствие правильно завести. Но сделала так, как сказал тренер ( в результате оказалось, что сложнее не коня провести, а себя контролировать :) ). Ехала, смотрела только вперед на свой путь, не останавливая взгляда на лужи, как будто ничего нет. Вела в легком контакте, равномерно. Ничего поводом не показывала. Работала шенкелями. Мелкий прошел лужу так же, как я проскользнула ее взглядом, сам повернул и мы ровно попали на препятствие. Сначала не поверила, но мы еще неоднократно также ровно это прошли)
Кстати, это очень помогло и потом в езде, и на прыжках, когда он и не боялся. Ехать стали еще более свободно.
Когда замыкается, немного другая история.
Вчера решили пойти на плац. / За всю тренировку Мелкий вел себя прилично, не прыгал с места, не замыкался и не искал страшилки
Во-первых, поздравляю с открытием сезона на плацу! Наконец-то, дождались!!! :p

По-поводу Мелкого. На свободе это совсем другая лошадь! Он спокойнее, расслабленнее. Другие движения.
Конечно, иногда он чего-нибудь будет пугаться. Куда ж совсем без этого! :mrgreen: Но гораздо, гораздо и гораздо реже. И на прыжках тебе будет намнооого легче. Я так думаю :roll: Тут, как ни крути, больше от тебя зависит :wink:
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий) Плаац!)

Поздравляю с выходом на плац :) На плацу Гоша меньше жмется, вроде, да и вообще там лучше :)
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий) Плаац!)

Спасибо за поздравления
icon_biggrin.gif



Александра84 написал(а):
Оль, он то умеет сам ходить)
:)
немножко не так выразилась. рука се равно была рядом с недоуздком, но не направляла никуда)

Александра84 написал(а):
На свободе это совсем другая лошадь! Он спокойнее, расслабленнее. Другие движения.
Это точно
icon_smile.gif
Даже за одну тренировку это очень хорошо почувствовалось.

21 апреля
И брусья нам не страшны))

На плац барьеры не вынесли, пошли в манеж. Там стояла система чухонец-брусья на одной стенке, по другой чухонец и по диагонали брусья.
Дима пошел Мелкого на корде разминать.
Стою смотрю на все это, представляю прохождение системы (там 110-120 стояло на взгляд). Разные варианты прохождения. Это ж какая там амплитуда прыжка. А их два подряд через два темпа
icon_eek.gif
Следом в голове стали вырисовываться как можно проходить это все в связке.
"А может свяязочку сегодня, а?))" - проносилось в голове.
Села на коня, шагаем. Мелкий страшится "заборчика" что поставили около дверей.
Поработали на рыси с сокращенными вольтами в углах, поспорили на сколько близко можно подходить к стенке с новой вещью.
На шаг сел Дима.
Снова сажусь, подбираю-собираю и делаем галоп. Ничего так. Только на переменах нужно лучше рассчитывать траекторию.
Почти все менки были сделаны более менее сносно), вот только повороты заваливала.
Крестовинка на рыси. Подбираю коня совсем без мыслей о том что и как сейчас. И никакого беспокойства. Заходим, после поворота подсаживаюсь на учебную. Подсказка, подключаюсь сильнее, повод не трогаю, даже чуть отдаю. Раз-два, три, прыгаем, отлично. Вместе, гладко, без дерганья :) Еще два раза так же зашли :)
На галопе. Подобрала, еду. Продвинула хлыстиком, поворот, забыли о страшилке. Смотрю, едем. Раз, жердь, два темпа, нога, отталкиваемся. Руки по шее, колени на месте с упором в седло, нога вроде на месте :)Приземляемся, просиживаю темпа два-три на полуполевой, но не разбалтываемся, в контакте все. Заходим снова, продвигаемся, смотрю-считаю, прыгаем, отлично.
Все таки смущает меня жердь. Знаю, что после прохождения ее не может быть не в расчет, но веду то я к прыжку, а не к жерди. И получается что несколько сбивает с толку.
Чухончик. Промелькнуло чувство с прошлых тренировок, когда начинались всяческие тормоза и психи с моей стороны. Быстро его подавила, подобрала, заходим.
Внешний повод, внутренний шенкель, раз, два, три, жеердь.. близко прошли, нога, нога, отталкиваемся, срабатываем, продолжаем, смягчаемся, приводимся в порядок и прыгаем снова несколько раз. Отлично.
Брусья. Сижу, смотрю на них.
"крестовые, маленькие. Что тут прыгать то, фигня))"
Снова пропустила мимо панику, хотя осторожность таки смогла пробраться.
Поднимаю с вольта а галоп, проходим жердь.. и меня отключает. И вот уже почти отталкивание, и уже полезла вперед.. А ноги нет, управления нет, Мелкий один прыгать не стал, разобрали переднюю часть брусьев, дошагав в нее.
Заходим снова, проснулась.
"Нуф, если что за гриву можно, она всегда под рукой"
Теряю на подъеме в галоп теряю стремя. Еле успела поймать его до поворота на барьер. Захожу, проталкиваю, Гоша просится, прыгаем, отлично, снова и снова заходили. Все прыжки свободно, расслабленно и не хватаясь за повод :D И пыталась найти расчет) При этом обычно плотнее брала повод, в какой-то момент сокращала.
-Не увидела в повороте расчет, чуть взяла на себя мягкой рукой, подсократила под ногой на доли секунды, собрав зад, и смотришь. А потом включаешься ногой, но не кидаясь на барьер! - плотно засели тогда эти слова. Ведь слышать приходилось их почти на каждой тренировке. Правда, часто все равно получалось срываться либо издалека либо не в расчет.
Все остались довольны.
__
Все таки настрой перед тренировкой, да и вообще каким-либо делом, очень важен.
Перед днем тренировки сказали фразу "Должен, значит можешь!". Повторила ее несколько раз, пронеслось "Возьмем сегодня и 140 прыгнем 8) " правда, тут же представила огромные широкие брусья :shock: :lol:
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий) прыгаем)))

Настрой действительно великая штука!
Правда у нас с Балом всегда получается ровно наоборот)))) Но у нас все не как у людей))))
Все-таки самое сложное - это победить себя! Вот ты взяла и расслабилась! и отпустила! и смогла!!!!! Читаю и горжусь тобой!!! Мелкому повезло с мамкой :D .
А вот кобыль грустит. Прости, Оль, что напоминаю, но грустит!!!! Сегодня Аня ей сахар, а она плюет, грустит(((( а когда ты на базу приезжала, такая радостно-активная была. Может мне просто кажется....но уж очень часто....
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий) прыгаем)))

Alisa136 написал(а):
! Вот ты взяла и расслабилась! и отпустила! и смогла!!!!! Читаю и горжусь тобой!!! Мелкому повезло с мамкой :D .
Ну фсе, захвалила ты меня)) прияятно, спасибо)
"Тебе никто не мешает. Единственный человек, который тебе мешает - ты сама. Отпусти себя!" - Томас Лерой (к/ф Черная Лебедь)
Alisa136 написал(а):
А вот кобыль грустит. Прости, Оль, что напоминаю, но грустит!!!! Сегодня Аня ей сахар, а она плюет, грустит(((( а когда ты на базу приезжала, такая радостно-активная была. Может мне просто кажется....но уж очень часто....
А кобыла сахаром всегда плевалась. А у особо приставучих брала, разжевывала его и выплевывала xD Редкий случай если кусочек возьмет.
Интересно.. Я к ней то не заходила когда приезжала. Только раз заглянула, она в окно смотрела.
Она еще и после стартов такая стоит обычно.


23 апреля

Меня сегодня совсем припекло, решила без каски сесть на коня.
Вышли на плац, Дима размял коня на корде, потом сел и сделал первую рысь и остановками, приниманиями.
Дальше села я. Какие-то девочки решили себе палочки выташить. И мы аккурат около сого сооружения в середине плаца проходили. Девочка жердь достает и какая-то штуковина там падает. А у меня повод брошенный, сижу вся такая расслабленная :mrgreen: Мелкий вперед-в сторону с поворотом, я чуть не улетела, благо езда на Радане и прочих учебно-прокатских конях выработала привычку чуть что сразу плотно садится, назад корпус и, главное, научили быстро подбирать брошенный повод. За это Икару отдельное спасибо)). Осталась на коне, остановила, прошли там снова. Присматривался к яме, которую сам то и выкопал, разворачиваясь
icon_lol.gif

На рыси отрабатывали управление и повороты на переду. В этот раз несколько хуже чем в первый, когда только училась их делать. Косячила с правым поводом, то недодержу, то передержу. Еще сложность была в том, что делали повороты в произвольных точках пространства, не у стенок, как в ангаре.
Галоп делали с менками и вольтами. На менках Мелкий подтаскивал, а я путалась в поводьях. К концу первой части галопа отрепетировали до приличного вида менки. Стали делать вольты. С ними почти никаких проблем :)
На втором галопе менки вначале хорошо, потом хуже.. В итоге, чтобы закончить на хорошем, ушли делать вольты.
Надо по-лучше обдумать что куда на менках. А то ровно в середине так и не получилось поменять. А то уже под конец диагонали меняем. Хотя вроде как посыл раньше даю.. Видимо, настолько криво даю, что меня не понимают :roll: :?
Как же приятно на плацу ездить)) Солнце, воздух, ветерок, деревья.. Эк, красота))
___
И снова о жизни все коней.
Поступило вчера предложение от Ромы (дядя по совместительству крестный) прокатиться с ним до Раменского и обратно утречком. Упиралась, говорила не поеду ибо рано. Хорошо, что таки решила поехать.
8 утра воскресенья, почти пустой город, окраина, американская огромная машина (колесо высотой выше моего колена
icon_eek.gif
, машинка длинной метров 5 и шире обычных легковых). Щелковская, съезд на МКАД, почти пустой МКАД. Крайняя правая полоса крайне быстро, в несколько секунд, сменяется на крайнюю левую, стрелка на приборе плавно стремится к 140 км/ч
22.gif
icon_woow.gif
.
Мррр.. Смешиваются чувство огромной скорости и мощи машины, щекочет нервы страх того, что может случится если вдруг какая непредвиденная ситуация, быстро сменяющиеся пейзажи за окном, машины одна за одной остаются позади..
Рома-маме:
-Хочешь прокатится?
icon_mrgreen.gif

Она:
-Нет!!
А у меня на языке крутится ответ "я хочу!))"И ведь правда, хочу. Хочу почувствовать как это, управлять, руководить такой махиной, ехать на такой скорости.. Но тут же ловлю себя на том, что если дать мне руль и разрешить разогнаться до, хотя бы, 120 км/ч нужно будет иметь огромную силу воли, чтобы не продолжить разгонятся дальше, почувствовав адреналин в крови и вкус опасности и скорости. Не, ну а что?? В 14 лет деда дал на трассе машинку порулить (естественно сидел страховал и руководил всем, сидели вместе). Детонька аккуратненько так до 110 газель разогнала
icon_redface.gif

Потом правда уже притупилось то ощущение наслаждения, когда первый раз прибавили скорость.
Проехали по бездорожью. Вернее, по дорожью. Но такому, что бездорожье позавидует всем этим кочкам, холмам и выбоинам (это мы Люберцы объезжали, дорогу сокращали). Машина - монстр) с легкостью проходила этот участок трассы. Конечно не на 140, медленно и аккуратно ехали))
И да, я жуткая трусиха)))
Очень рада что все таки поехала.
Люблю дальние дороги и скорость х)
И только из-за того, чтобы еще раз покататься на этом танке, попрусь на дачу в мае.
А на обратном пути пыталась представить как на кругах скОкать.. Вах)
 
Сверху