Cogito, ergo sum. Несколько весточек от старых знакомых: зеленых лугов.Сокорос.

Re: Cogito, ergo sum. Пробивала Василису.

12 мая
Три круга-полет нормальный.
Посадили пробивать Василису...

ЗЗхожу в манеж. Звезда Филаткина села на Энтариуса. "Скинь,скинь,скинь"тихо шептали на ушло Тосе.
Встают в смену, шагают... Тось проходит букву Н, подходит к С. Напрягается так, готовится и кааак тыгыдык по манежу) При этом он развернулся и почти врезался в смену.Круг, второй, третий.. В повороте Филаткина сваливается на бок, не может больше сидеть и... бум на землю. А лошадь гулять по манежу.
Эх, красиво было)

В группу меня сегодня посадили на Василису. Замыкаться она стала. Задача была-продвинуть хорошенько и добиться реакции на ногу.
Шагала хорошо, активно. Поднимаю в рысь. И тут возникает ее "любимая" буква Н. Остановка, на хлыст/ногу свеча. Опускается на землю и снова свеча. А.Б. берет бич, подходит. И, о счастье, кобыла двинулась. Побежала хорошо, активно. Пришлось, правда, еще несколько раз двинуть.
Вторую рысь отрабатывали переходы шаг-рысь. Ничего, нормально. Она даже шагать не хотела. Все бежать вперед пыталась.
На галоп тоже пробивать пришлось, но не как на рысь первую. В общем, не плохо.
Хорошая кобыла.
 
Re: Cogito, ergo sum. Пробивала Василису.

Ольчигг написал(а):
В повороте Филаткина сваливается на бок, не может больше сидеть и... бум на землю.
она упала?! юху надеюсь больше она на него не сядет...)))
 
Re: Cogito, ergo sum. Пробивала Василису.

Да, Лиз, она упала)

я думала я, Ленка и Маня одни этому радовались
:oops: :mrgreen:
Тоже на это надеюсь. А еще больше надеюсь, что она совсем уйдет.
 
Re: Cogito, ergo sum.Отучаемся одить на двух ногах.

:x Сколько срача стало последнее время. >_<
И куда все катится.
Маленькие возомнили себя слишком умными, старшие на них гавкают... К чему это все привет... :? :(
ЗЫ: Это я сейчас вообще и про всех.


Завтра, т.е. уже как 3 минуты сегодня, уезжаю на дачу сразу после кобылы. Отчет о тренировке поэтому напишу после выходных
Ненавижу ездить на дачу. Едим на два дня, а сборов как на все лето. >_<
 
Re: Cogito, ergo sum. Ох, эти системы...

Надо учится красиво писать...

14 мая
Второе серъезное падение, первая травма...
Или система с брусьями на входе...

Прибежала к часу, быстро поседлалась.
Душно, пыльнова-то да еще и разровнять плац пытались. Уж лучше бы не трогалли, имхо. Все камни повытаскивали наверх.
Начинам разминаться. Кобыла какая-то ну совсем никакая. На ногу не отвечает, нос по ветру, не гнется, не собирается. На хлыст толком не отвечает. ну и соответственно не двигается.
Прыгнули пару раз для разминки чухончик маленький. Я сидела криво-косо, лезла впереед, кобыла отказывалась посылаться. Хотя несколько прибавок перед этим сделала отлично. прыгнули на галопе и пошли отрабатывать систему. Система стояла наотвратительнейшая из всех что я прыгала. Дальняя подсказка, да еще и широкие брусья на входе. Потом два темпа галопа и чухонец. Подсказка, брусья широкие высотой 80-90 см(мб больше, не знаю), подсказка метра за три от них, недвигающаяся лошадь дали "хороший" результат. Осматриваю систему, Подбираю кобылу, поднимаемся в галоп. "Раз, два, три. Раз, два, три. Двигайся!!*пнула ногой* Поворот. Не двигается. Подсказка. Рано снялись, не прыгнем!" Идем галопом, пытаюсь считать и двигать ее. Поворачиваем. На хватает ноги и импульса. Снимаемся сразу около подсказки, препятствия под нами еще нет... Вылезаю вперед. Слышу стук ног кобылиных об жерди. Паника. Перелетаем, я пытаюсь отклонится назад, теряем равновесие... Я оочень благодарна кобыле за ее опытность. В который раз она меня спасает. Если бы не она, ее равновесие и что-там-еще, я бы не знаю что с нами было... Так на чем я там остановилась. Теряем равновесие, меня выкидывает вперед, кобыла как-то умудряется не запутаться в ногах, жердях и... мне. Я оказываюсь на земле. понимаю, что упала на что-то твердое. Жердь. жердь от чухонца, которая одним коном лежит на земле. Ничего не понимаю. Держу повод. Понимаю чт нужно втавать и что повисла у кобылы на рту. Вскакиваю. Драга смотрит на меня :shock: . В паре метрах от нас стоит А.Б. :shock: . Поправляю повод, вывожу кобылу из системы. Оппа. Коленку больно. Фиг с ним, залезаю. В панике, начинаю суетится. Поднимаю снова в галоп. О, чудо! Кобыла наконец-то сама начинает двигатся. Поворот, темп, прыгаем, снова вылезаю. Темп, два, не успеваю сесть, прыжок, снова вылезла. Кое-как села, привела в порядок себя и лошадь. Зашли еще раз. Тоже самое. :evil:
теперь связка. Система налево и чухонец направо. Перевалились систему. Моск заклинило, после системы поворачиваю налево, делаю вольт, привожу кобылу в порядок. Протискиваемся на стенку между барьерами, на плац выходит Гурьянов с конем в руках. Приходится делать резкий поворот, чтобы не въехать его коню в зад. Из-за этого приходится поворот на чухонец делать уть ли не полупируэтом. Ноги не хватает. Расчета не вижу. долетаем до барьера... Лошадь сказала на буду. А я ото уж вперед собралась вылезать. Прыгнули. С места. Около стойки. Заходим еще раз. Просто чухонец. Более-менее. Третий раз так же с полупируэтом. Все, шагаем.
А коленка-то ноет.

Хромала я 1,5 дня. Посижу чуть-чуть коленку потом больно разогнуть/согнуть. В воскресенье вылез такой красивый сине-желтый синяк. Зато коленка болеть перестала. Упала на край жерди. Порвала бриджи, на коже царапина.
 
Re: Cogito, ergo sum. Ох, эти системы...

Вы прям экстримом каким-то занялись!!!! Читала на одном дыхании и страшно было в конец заглянуть!!! Ты как вообще сейчас себя чувствуешь? Как А.Б. отреагировал?
А вообще можно записать тебя в первооткрыватели! :D Соединить выезку и конкур - это не каждому дано! :D Вот поди попробуй с пируэта на препятствие.... :lol: не у всех выйдет! А вы с Драгой мастерицы-затейницы!! :lol:
 
Re: Cogito, ergo sum. Ох, эти системы...

Оля Оля
ну что ж ты падаешь то?
вот это как вообще произошло ?
так же как и с прошлым разом ??
и правда
что АБ сказал ?
 
Re: Cogito, ergo sum. Ох, эти системы...

Ой, девочкиии (с)
Alisa136, чувствую себя хорошо, спасибо. Нога уже не болит:) Можно сказать что и не было ничего :mrgreen:
Ну, не, не думаю что мы первооткрыватели. На маршрутах иногда так поставят что хоть стой, хоть падай. А ехать нужно. А там всего то был поворот 90 градусов :shock: .
Alisa136 написал(а):
Вот поди попробуй с пируэта на препятствие....
Делаем так. Двигаем ногой, перед поворотом садимся назад, сокращаем (обязательно с импульсом! иначе не получится. точнее получится, но не то), поворачиваем, выпрямляем лошадь, смотрим расчет и вперед ногой двигать туда, на барьер :twisted:

Ruffian, нуу... мы ж могли вместе с кобылой навернутся. Я б все равно не усидела на ней. Или вместе, или... Или так, как получилось. Не спорю. Была бы у меня посадка по-крепче и если бы я не полезла на шею к ней, то шанс остаться в седле был бы больше.
Нет, не как с прошлым разом. В прошлые разы она вверх выпрыгивала с хорошей точки отталкивания. А тут не вверх, а в длину и не пойми как. Получились такие сильно широкие брусья. Мы метра за 2 снялись на барьер, барьер сам там в ширину наверно см 50 ну и плюс на приземление сколько там вышло... Если бы там стояли брусья ниже-уже может и прокатил бы такой прыжок. А то блин по расстоянию канаву прыгнули :? Высотно-широтную :shock: .

Ну что сказал. Лезу вперед. Не двигала ногой. Что могло закончиться все намного хуже, если бы кобыла не устояла.
Ну и в конце, что все делают ошибки, ничего. Будем работать над посадкой в подвисании и подходе.
 
Re: Cogito, ergo sum.В моем мире живут розовые пони...

Да уж..ты ещё так скажем хорошо упала, я когда прочитала в названии поста про травму думала пугаться ><
А так наверное можно назвать рабочим моментом ;)
 
Re: Cogito, ergo sum.В моем мире живут розовые пони...

Я вот тоже уже успугалась что ногу сломала :shock:

ну и правда
опыт он и в африке опыт
он всегда на пользу
 
Re: Cogito, ergo sum.В моем мире живут розовые пони...

Ага, Варюш. А.Б. так и сказал "ничего, все ошибаются." В смысле того что это нормально. Ну тк для меня это уже травмаа))) Первы раз после падения синяк и царапина. Даже после родичкиного копыта ничего не осталось.
Девочки, ну что же вы такие пугливые?))
А если бы я написала название, например... "ребра познакомились с тяжестью одной лошадиной ноги". Совсем в панику бы кинулись? :mrgreen:
18 мая.
2 часа езды, две лошади...
Драга. Выездючим.
Пегас. Розовая лошадь... :shock:

Сегодня работали в манеже. Оттачивали сбор, ровное движение на рыси и мою посадку. Выездючили, в общем. Арендатор Тобола, Регина, сказала что на нас было приятно смотреть :)
Первую рысь занимались ничего-не-деланьем. На вторую встали на вольт около А.Б. и поехали вниз работать и собираться. Опускались, хорошо двигались. Временами даже моя посадка близилась к идеалу :mrgreen: . Я была настолько занята кобылой, что даже не заметила что у нее рысь чуть трясковата. Иногда уходили с вольта на прямые, прибавляли-сокращали и обратно на вольт. Один раз кобыла пошла, за место вольта после прямой, приниманием :shock: :mrgreen:
Галоп был на много хуже. Делали перемену по средней линии с простой менкой ноги через шаг. Пару раз получилось хорошо, остальное криво-косо. Один раз Драга вообще остановилась.
Шагались на улице, пощипали травку и пообдирали кусты.
Поставила кобылку, А.Б. предложил сесть в группу, если будет мало народу.
Села, ага. На розовую лошадь. Ну вот.
Лошадь сегодня был какой-то не розовый. И рысь у него не такая уж что прям различить темпы нельзя. Спокойно себе различаются. По мне и строевой на нем в самый раз. А еще бочит он на рыси. Зато на ногу на рыси терпимо реагировал.
В галоп снимала с хлыста. Потом вроде разобралась как и куда его пнуть, чтобы лошадь побег.
Вот... :roll:
 
Re: Cogito, ergo sum.В моем мире живут розовые пони...

Ольчигг написал(а):
Совсем в панику бы кинулись? :mrgreen:
Конечно, и побежали бы уже тебя спасать ;)

А мне вот Пегас кстати неудобным показался. Все говорят он прямо такой мягкий, а по мне так Магнит, Икар на рыси лучше будут..))
 
Re: Cogito, ergo sum.В моем мире живут розовые пони...

Вот да Варь, не такой уж он и мягкий. У того же Роди рысь лучше была. А об Ике вообще молчу. Я раньше наслаждалась его рысью. Так легко, удобно... Ммм... 8)
 
Re: Cogito, ergo sum.В моем мире живут розовые пони...

Ну не знаю мне пус очень мягким показался....а вот рысь Икара для меня жестковата была...
Кстати у меня он не бочил...но в галоп тоже первый раз проблематично поднялся через рысь
 
Re: Cogito, ergo sum.В моем мире живут розовые пони...

Эх, просмотры растут чуть ли не в геометрической прогрессии. Уже за 1820 перевалило, а на днях 1700 с небольшим было. Приятно, что читают :)
Спаибо всем, кто уделяет время моему дневнику :)

19 мая
А не такой он и плохой...
Пробую себя в тренерстве...

Дали мне Энтариуса.
На первой рыси не бежал. Но как выяснилось, его кто-то до этого хорошо отработал. Из-за эого мы сделали одну рысь, на которой он довольно хорошо себя вел. Только на право осматривался и хотел свалить со стенки.
Вторую рысь не делали, сразу стали отрабатывать подъемы в галоп. А он даже задом работать умеет. И галоп удобный. И подниается хорошо, с пол-пинка. Если собрать и включить зад :mrgreen: Но это налево.
Направо с галопом хуже. Пришлось пару раз попрсить просто подъема с правильной ноги и отстать. Та и сил у него на большее не было.

После А.Б. попросил собрать Бала. А когда мы шли с Соней переодеватся на оон поросил постоять на корде с Марго, посмотреть-потренировать. Он руководил процесом, а мы по-ходу движения подсказывали-поправляли :)
 
Re: Cogito, ergo sum.В моем мире живут розовые пони...

У нас появляются новые кадры? :D Срочно записываемся к тебе на индивидуалку!!!!)))
 
Re: Cogito, ergo sum.В моем мире живут розовые пони...

Alisa136 написал(а):
У нас появляются новые кадры? :D Срочно записываемся к тебе на индивидуалку!!!!)))
Ну... Ну.. :oops:
Я с лета прошлого (которое в 2009 было) иногда остаюсь с прокатом...))
Что на это О.Н. скажет? :mrgreen:
Я конечно не против, но я только так, просто езда, без всяких заморочек. Посадка, управление чуть-чуть... :oops: Для большого опыта еще не хватит :)
 
Re: Cogito, ergo sum.В моем мире живут розовые пони...

да Олечка, я читаю-читаю)))) но вот времени писать, не всегда хватает....так урывками на работе.....оторваться от "работайки", как говориться ....

Я конечно не против, но я только так, просто езда, без всяких заморочек. Посадка, управление чуть-чуть... :oops: Для большого опыта еще не хватит :)

нам пока и такой уровень пойдетъ... )))) ведь так и слышится со всех углов, что ездить не умеем совсем))) :roll: :lol:
 
Сверху