Crazy&Lazy: временно далека от коней.

Re: Жизнь. Просто жизнь. Амадей: готовимся к трейлу. Лето 2007

Маринк, как только - так сразу! честно-честно!
Может, на вторые майские получится - вроде, мы никуда не уезжаем. Только если на дачу - но тут уж самой можно решать, когда :wink:
 
Re: Жизнь. Просто жизнь. Амадей: готовимся к трейлу. Лето 2007

А вот меня как раз не будет...точнее не знаю когда буду...
Я на рафтинг еду и меня не будет 9-10-11 или 8-9-10. Ещё не уточняла :roll:
 
Re: Жизнь. Просто жизнь. Амадей: готовимся к трейлу. Лето 2007

а на фотке что за лошадь??
 
Re: Жизнь. Просто жизнь. Амадей: готовимся к трейлу. Лето 2007

M&M'c написал(а):
А вот меня как раз не будет...точнее не знаю когда буду...
Я на рафтинг еду и меня не будет 9-10-11 или 8-9-10. Ещё не уточняла :roll:

Круууууто!!!

Dena написал(а):
а на фотке что за лошадь??

Странный вопрос - моя лошадь :D
 
Re: Жизнь. Просто жизнь. Амадей: готовимся к трейлу. Лето 2007

тополь что ли? а то я в твоих лошадях запуталась :) :oops:
 
Re: Жизнь. Просто жизнь. Амадей: готовимся к трейлу. Лето 2007

Ну а кто ж ещё?
Фотографий Ярика, как и его самого, у меня, к сожалению, больше никогда не может быть :(
если я ВДРУГ нашла Абрека... Об этом бы все сразу узнали! :(

Так что это Тапочек в своём санатории :mrgreen:
 
Re: Жизнь. Просто жизнь. Амадей: готовимся к трейлу. Лето 2007

23.04.2008
Амадей


Тренировка была просто отвратительная :evil:
Мы едем позориться, по-другому не скажешь...

Я тащилась на конюшню с рюкзаком, пакетом и ковбойским вальтрапом, а Костик волок седло и пакет со шляпой.
Пришли. Я померила седло, уздечку, подперсье - всё просто отлично. Всё подходит, нормально лежит...
Вышли, шагаем. Всё хорошо. Конь без мартингала, капсуля и сопли в "длинном" седле ведёт себя хорошо.
Первая рысь... От ёёёёё... Стремена просто нереально длинны, а короче не сделаешь - дырок нет! Привстаю на носочках :oops:
Конь ведёт себя хорошо, только на шенкель туговат (вполне возможно, что из-за фендеров).
Отрысили, идём с Кирц в манеж, где разложены все элементы.
1. Веер. Сделали раза с 4-го, я плохо держала внешней ногой+заходили слишком с краю - коню было неудобно.
2. Мостик+жерди. Жердей не было, а мостик представлял из себя сиреневую фанерку размером где-то метр на 0,7... Не с первого раза, но зашли. Прошли пару раз и отстали.
3. Y. Прошли со второго раза, когда я вспомнила по внешнюю ногу :oops:
4. Потом было осаживание... М-да...
Я поняла, в чём проблема Эльфа - у него очень подвижная психика. Как мне показалось по тренировке, Ксюшка, пытаясь понять требования, сначала тупит и соображает, а Эльф - он предлагает разные варианты, и с каждым неправильным начинает всё больше и больше истерить... Осаживает он хорошо, но пока не очень врубается в поворот задним ходом - вроде, и пытается понять, но начинает нервничать и "метаться" (Хотя в прошлый раз мы же обошли препятствие с одной стороны задним ходом :? ). В общем, кое-как с помощью Кирц мы худо-бедно врубились, и решили пока отстать с этим элементом.
5. Разворот. Вписались, но Кирц сказала - слишком много внутреннего повода. Повторили - немного получше.
6. СП... Тут тоже не всё так гладко... Если быть точным - он не хотел стоять. Мы заходили, разворачивались лицом к жерди и... Конь начинал куда-то пилить... Вбок, назад, вперёд... Кирц ругалась, что нужно сразу начинать СП, без остановки, но я, блин, не могу так! Мы подошли, встали и начали, как же по-другому? В общем, кончилось всё тем, что я стала зажимать Эльфа поводом, он начал истерить... В итоге мы сделали без остановки, криво-косо, но сделали. Аж 2 раза.
7. Плащ. Я снимала и одевала свою жилетку. Эльф стоял-стоял, а потом шёл :lol: Приходилось тормозить... Но это-то не самое страшное.
8. Многогранник... Вот тут я обплевалась и обругалась - на Ольмек, на себя, на коня, на седло, на жерди... Это УЖАСНО! По картинке казалось - выбери хорошую траекторию, и всё будет раз плюнуть. Нифига! Очень тяжело оказалось рулить, ну и плюс к этому - мне было ЖУТКО неудобно в седле :evil: Оно мне никогда, в сущности, не нравилось, но после попокатания в Аванпосте на Вьюге, Бархате и Оскаре казалось приемлимым. Ан нет! Просто кататься - реально, работать, правильно и аккуратно сидя и подавая чёткие команды - нет! Оно жёсткое, плоское, с неимоверно длинными стременами... Пора от него избавляться... Эдак я вообще в ковбойских сёдлах разочаруюсь :cry:
Раза с ...цатого мы изобразили что-то похожее на рысь через все эти палки и перешли к...
9. Галоп. Вот с этим всё было хорошо. Мы даже смогли быстро подняться и пройти первый угол, но на втором немножко скосили. Второй раз прошли отлично оба угла и даже как-то легко и быстро (случайно, видать) перешли в шаг!
И решили повторить осаживание. Зря...
Конь начал замыкаться. Конечно, мы оба виноваты - и я, наверное, даже больше. Он потом даже отказался заходить в эти жерди! Наотрез! Пришлось Кирц заводить нас в поводу... Осаживание с разворотом мы сделали с её помощью с земли - хорошо, только палки всё время задевали.
И пошли мы к воротам. И началоооось... Мы их прекрасно открыли и прошли вперёд, но закрыть так и не удалось... конь, видимо, решил, что мы домой пошли... он бочил, осаживал (как я его ни пинала правой ногой). С поводом в одной руке оказалось дико сложно управлять - я инстинктивно Эльфа затягивала, он даже пытался свечить...
В итоге сделали СП налево вдоль открытой воротины и отстали.

Эдак мы не только не подготовимся, но я ещё и коня испорчу :help:

Ехать я всё равно пока собираюсь, но 100% на спортивке (уздечку и оголовье, наверное, свои возьму, ковбойские). Своё буду продавать.
Вот как-то так... Плохенько... Ещё и седло обратно тащила...
Надо завтра сосредоточиться и взять себя в руки, блин :evil:

ПС: Жаль, было не до фоток... Эльф был красивый :D
 
Re: Жизнь. Просто жизнь. Амадей: готовимся к трейлу. Отвратно!

Хм...Я вот не пойму - это действительно всё так сложно или ты так всё эмоционально-неспокойно воспринимаешь?..... :roll:
Я вот иногда делаю какие то Вестерн элементы и даже мой не заезжений конь делает всё... Может конечно Эльф тупит? или ты шипко переживаешь...попробуй спокойнее смотреть на то что не получается и лошадь спокойнее будет и всё получится! :wink:
 
Re: Жизнь. Просто жизнь. Амадей: готовимся к трейлу. Отвратно!

Как бы там ни было, Ковбой в любом случае спокойнее по темпераменту :lol: Ну а в остальном - конечно, и моя вина есть...
 
Re: Жизнь. Просто жизнь. Амадей: готовимся к трейлу. Отвратно!

Не сказала бы...На конюшне к нему подходит только Нурик - конюх. Он единственный кто его не боится. А под верхом...если он впечатлился чем-то или не хочет делать что-то - свечит или везёт тебя задом. Он вообще очень беспокойный. Зато с седло научились от хлыстика ногой копать! Да так красиво! Фотосессию устроим в выхи)))
 
Re: Жизнь. Просто жизнь. Амадей: готовимся к трейлу. Отвратно!

M&M'c написал(а):
Хм...Я вот не пойму - это действительно всё так сложно или ты так всё эмоционально-неспокойно воспринимаешь?..... :roll:
Я вот иногда делаю какие то Вестерн элементы и даже мой не заезжений конь делает всё...

Это как в конкуре - отдельный чухонец прыгнуть не сложно... и даже отдельные брусья - гораздо сложней чисто пройти маршрут, даже 80 см. :)) Простота трейла довольно обманчива :wink:
 
Re: Жизнь. Просто жизнь. Амадей: готовимся к трейлу. Отвратно!

Sara написал(а):
Простота трейла довольно обманчива

Вот-вот! И какой идиот сказал: "Да это легче лёгкого! Любая более-менее подготовленная лошадь пройдёт!" :lol:
Эльф, например, участвовал в юношеских, что ли, ездах... Но трейл - это немного другое... И в управлении, и в некоторых элементах...
 
Re: Жизнь. Просто жизнь. Амадей: готовимся к трейлу. Отвратно!

Ой! Меня вот этим тоже достали!
"Да, ладно! Проще простого! Одни клячи там. Да подумаешь осадить или развернуть! У нах даже головы как у кляч - опущены, а не в сборе!" - это БЫВШИЙ знакомый говорил. После я ему сказала, всё что думала о нём и о спорте и удалила из аськи :lol:

Да я не про простоту! Я про подход к тому, что не получается! Зачем так нервничать! Не готова, не езжай, поедешь на следущие...Я лично не вижу необходимости за неделю готовится и ехать, хотя ни всадник, ни лошадь не готовы...
А если так хочемся, то хоть нервы не трать и свои и еоня. расслабься и всё получится :wink:
 
Re: Жизнь. Просто жизнь. Амадей: готовимся к трейлу. Отвратно!

24.04.2008

Сегодняшняя тренировка показала, что при хорошем и внимательном настроении коня и моим правильным настроем мы МОЖЕМ ВСЁ! Ну, кроме ворот :roll:

Одела старую любимую спортивку - мммм, как же я её люблю! Ума не приложу, что я буду делать, когда вестерновая амуниция будет обязательна на соревнованиях.
Подпресье одела его (моё на спортивку "не налезло" :shock: ), а уздечку - свою, ибо выступать нам без капсуля-сопли-мартингала. Ах да, ещё ногавочки ортопедические одела "на примерку" - сидят как влитые!

Кирц сегодня не было, так что мы занимались одни, "как большие".
Сделали шаг-рысь. Тихо-мирно (только конь опять спал, и это при том, что подо мной он первый час работал!). На втором шагу ещё на плацу сделали парочку остановок (со стоянием) и парочку же осаживаний (по прямой, всего несколько шагов). Хорошо.

Пошли в манеж.

1. Веер. Прошли со второго раза (хотя 1 палку всё равно стукнули)
2. Мост. Первый раз чуть скосили, во второй, вроде, ровно прошли. Надо бы завтра хотя бы одну жердь, что ли, после него положить...
3. Y. Конь чуть ли не потащил на них - в итоге оба раза первые жерди мы проходили не скраю, а по середине.
4. Осаживание. В этот раз, помня вчерашнее, я старалась работать как можно мягче+постоянно с ним разговаривала, успокаивала или хвалила (вот за что я люблю вестерн - так это за голосовые команды! :p ). По сравнению с прошлым разом мы прошли идеально, по сравнению с идеалом... Нуууу... На 4 -- :mrgreen:
5. Разворот. Сделать-то сделали, но оба раза с трудом.
6. СП. Оба раза сделали кривенько, но спокойно - уже хорошо.
7. Многогранник, чтоб его... Пройти его не сбившись с рыси смогли с третьего раза, хотя всё равно задели пару жердей.
8. Галоп. Отлично поднялись и прошли первый угол, но в оба попасть смогли только со второго раза. Переходы в шаг... Так себе...

Потом решила повторить осаживание - сделали также спокойно, но хуже. Если завтра моя теория оправдается... То на разминке я осаживать не буду :mrgreen:

Потом пошли к воротам...
Сначала я сделала все движения с "виртуальной" воротиной между двумя стойками от препятствий. Даже, по-моему, 2 раза - отлично!
Стоило только пойти к воротам... Рррррр... Закрыть мы их смогли раза с ...цатого с помощью Наташи и её хлыстика :( Вот подстава!
Причём я потом специально поездила с поводом в одной руке - поделала повороты, осаживания, СП, опять 2 раза виртуальные ворота - просто отлично! А с настоящими - НЕТ! Вот незадача...
Единственным объяснением я вижу только то, что ворота находятся у конюшни, и конь просто наглеет (например, стоило только встать попой к конюшне - стоит спокойно, а головой - как и надо при выполнении элемента - никак, прёт куда-то).
Что ж делать, что ж делать...

Потом я смотрела, как прыгает прокат, промасливала амуницию.
После этого Наташа попросила меня пошагать Калибра по водичке. Обпиналась просто :mrgreen:

ПС: ездила сегодня в джинсах. Они тест-драйв выдержали. Как и я :wink:
 
Re: Жизнь. Просто жизнь. Амадей: готовимся к трейлу.

Делай упражнение на тех воротах, которые около манежа!
 
Re: Жизнь. Просто жизнь. Амадей: готовимся к трейлу.

Ну вот, а ты переживала :)
 
Re: Жизнь. Просто жизнь. Амадей: готовимся к трейлу.

Есть зверская идея, но там надо еще одного человека :mrgreen:

Это поставить две стойки (как при виртуальных воротах) там, где у вас всё получается... только вместо "виртуальных" положить жердь, ты будешь брать жердь, проезжать и класть на колобашку, а второй человек будет вместо петли (чтобы жердь не свалилась)

Но это моя дикая фантазия... :D
 
Re: Жизнь. Просто жизнь. Амадей: готовимся к трейлу.

Sweetie написал(а):
Есть зверская идея, но там надо еще одного человека :mrgreen:

Это поставить две стойки (как при виртуальных воротах) там, где у вас всё получается... только вместо "виртуальных" положить жердь, ты будешь брать жердь, проезжать и класть на колобашку, а второй человек будет вместо петли (чтобы жердь не свалилась)

Но это моя дикая фантазия... :D

А вы сделайте проще (я как раз на вых-х хочу опробовать). Возьмите просто длинную и ровную палку (тонкую, а-ля ветка) и привяжите за один конец к стойке веревкой, чтобы свободно от неё отходил, а второй - положите на эту самую, как её, железку, на которую перекладины кладутся. И все- не нужне будет второй человек. К тому же, ИМХО, брус слишком тяжелый.
Я вот даже хочу, если меня кобыла не пошлет на юг, еще к жтой палке потом что-нить привяать типа тряпки/пленки.. 8)

Вот-вот! И какой идиот сказал: "Да это легче лёгкого! Любая более-менее подготовленная лошадь пройдёт!" :lol:

Марго, не идиот ;) Утверждение верное, пройдет! НО, ведь трейл - это не просто пройти, а пройти ПРАВИЛЬНО И СПОКОЙНО! А вот это уже не каждая сможет.

Вообще, моё ИМХО - это то, что "трэйл" должна и обязана знать любая лошадь, которая работает не исключительно (всю жизнь, мало ли по каким причинам) на плацу и в манеже, а в лесу/поле/насел.пункте и т.д. :)
 
Re: Жизнь. Просто жизнь. Амадей: готовимся к трейлу.

Бес написал(а):
Sweetie написал(а):
Есть зверская идея, но там надо еще одного человека :mrgreen:

Это поставить две стойки (как при виртуальных воротах) там, где у вас всё получается... только вместо "виртуальных" положить жердь, ты будешь брать жердь, проезжать и класть на колобашку, а второй человек будет вместо петли (чтобы жердь не свалилась)

Но это моя дикая фантазия... :D

А вы сделайте проще (я как раз на вых-х хочу опробовать). Возьмите просто длинную и ровную палку (тонкую, а-ля ветка) и привяжите за один конец к стойке веревкой, чтобы свободно от неё отходил, а второй - положите на эту самую, как её, железку, на которую перекладины кладутся. И все- не нужне будет второй человек. К тому же, ИМХО, брус слишком тяжелый.
Я вот даже хочу, если меня кобыла не пошлет на юг, еще к жтой палке потом что-нить привяать типа тряпки/пленки.. 8)

ИМХО, не стала бы делать ни тем, ни другим способом... створка должна держаться на весу, даже если вы отпустите ее (а при тренировке вам придется ее отпускать 100%)... в вашем случае она упадет на землю. Ворота довольно просто сделать.

Рассказываю как это сделала я: купила две петли, разъединяемые, в магазине, приблизительно такие
76.jpg

на свалке досок около нашей конюшни подыскала подходящие палки - две рейки 4х4см длиной примерно 1.5м и досочку пошире примерно 1м длиной. Дальше взяла молоток и гвозди, разложила рейки и доску в форме буквы Г с подпоркой (доска вертикально, одна рейка горизонтально и еще одна под углом к ним, так что на горизонтальной рейке оставалось от края примерно см 20, там потом будет веревочка), все это сколотила вместе в местах соединения. Дальше понадобилась помощь еще одного человека, чтобы прикрутить на стойку по одной части петлей, а на створку (к доске) другие части. Ворота получились съемные, при желании можно открывать что на себя, что от себя. Вот здесь немого видно что получилось:
117249512.jpg


ЗЫ: Если вы что-то изобретаете, то обязательно подумайте насколько это безопасно для лошади. Всегда предполагайте, что лошадь может толкнуть, наступить или еще как то задеть. Рига, например, очень любит постоять возле ворот и погрызть их. Если на лошадь что-то упадет, не дай бог, ударит или еще как испугает, то потом потратите кучу сил и времени, чтобы объяснить лошади, что эта палка вовсе не нападала на бедную маленькую лошадку.
 
Re: Жизнь. Просто жизнь. Амадей: готовимся к трейлу.

Хм.. ну да, я немного не домыслила идею :D
 
Сверху