Crazy&Lazy: временно далека от коней.

Re: Просто жизнь и иногда Топ.

Столовые для малоимущих домашних животных
В Германии благотворительная организация приглашает хозяев, которым не хватает на пропитание для питомцев, за бесплатным кормом. Кошек и собак просят приводить с собой, говорят, чтобы определить, сколько отсыпать каждому животному.
А уж домашние питомцы дорогу к бывшему складу на окраине Берлина находят по нюху. В одном Берлине благотворительная организация "Тиртафель" лечит и кормит тысячи кошек и собак. В ситуации кризиса, когда не хватает денег не только на корм своему питомцу, но и на собственное пропитание, для многих это последняя надежда. Корм берут и на своих, и на соседских собак.
Сотрудники в собачьей столовой работают на общественных началах. Другие добровольцы собирают деньги на сухой корм по всей стране. Таких столовых для животных по всей Германии около двадцати. Немецкие кошки и собаки - это почти граждане, у них есть свои права и привилегии. Здесь не только кормят, но дают бесплатный талон к ветеринару. Добровольцы- кинологи объясняют, как ухаживать за животными или просто дают совет человеку как лучше понять четвероногого друга.
Главный девиз организации "Тиртафель": "У домашних животных должен быть дом". Тех, кто оказался на улице, активисты несут в приюты, а там им подыскивают новых хозяев.
 
Re: Просто жизнь и иногда Топ.

Наташа была на конюшне.
Всё более-менее. Комнату за неделю ВЫЛИЗАЛИ!!! viewtopic.php?f=6&t=33500&start=4155 и поставили хорошие обогреватели))

"Гуляет в большой леваде, спокоен, нюхается с параллельными или ходит вдоль стены. Не хромал когда вели, играл, немного свечковал, типа я крутой жереб."

Хорошо, что всё-таки у Христины нашлась успокоительная подкормка!


125794215.jpg


125794216.jpg


125794217.jpg


125794218.jpg

Чё за недоуздок на нём - не понятно. Наш порвался, что ли? :shock:

ПС: как вы думаете, судя ПО ФОТО - есть у него в леваде СЕНО???
 
Re: Просто жизнь и иногда Топ.

Ну, я бы не сказала, что сено есть. Давали, это точно, но сытая лошадь врятли будет есть затоптанное... Кстати, практика показывает, что давание сена в леваду, очень быстро убивает леваду, если непроеденное потом не убирать. Так что подумай... убирать там врятли будут, все-таки поголовье огромное, но мож ванну какаю, или ясли...
 
Re: Просто жизнь и иногда Топ.

Просто в теме говорили, что в денниках мы сено не видели, потому что его в левады дают :mrgreen:
Я-то в любом случае при своём мнении останусь, ибо видела то, что не видели ни приезжающие на просмотр частники, ни приезжающие раз в месяц постойщики, ни даже приезжающие очень редко хозяева завода :mrgreen:
 
Re: Просто жизнь и иногда Топ.

Была там вчера, навещала КРа.
Да, в комнате действительно закончили ремонт, :) все отмыли (респект... я у себя в квартире после ремонта минимум месяц избавлялась от напоминаний о нем, родимом) завезли мебель, поставили от такенную двуспальную кровать, шкаф.
Сено в левадах лежит, сено действительно затоптанное - т.к. очень интенсивно тает снег, копытные гады предпочитают его втоптать в раскисший грунт и ходить по сухому. :)
Как раз при мне развозили сено по левадам на телеге. Кладут его, конечно, в определенный угол левады, самый сухой, но... кони назначение сена, повторюсь, понимают по-своему.
Не смотрела Топика, ибо проблемы индейцев шерифа не волнуют, но КРово состояние мне очень понравилось. Кругленький, блестящий, чистый. Спокойный. В паханах ходит среди молодняка.
Жалко, не сделала фоток - только уехав, вспомнила, что мой телефон тоже умеет фотографировать. :oops:

Марго, а что ты такое видела, что тебя так шокировало? Можно в личку. Сама понимаешь, мне тоже шкурно интересно знать шокирующие подробности.
Жду лички :)
 
Re: Просто жизнь и иногда Топ.

В личку написала.
О комнате - а ты её неделю назад видела? Когда в инете уверяли, что она готова :lol: ? В ней и сейчас холодно, но чисто.
 
Re: Просто жизнь и иногда Топ.

Дабы отвлечься от грустных мыслей - начну-ка я свой летний отчёт выкладывать :lol:
"зачем?" - спростите вы.
Просто очень-очень хочется показать вам ту красоту, которую мы видели. А выкладывать просто фото - неинтересно. А короткие комменты - не познавательно и не всегда понятно...
Единственно что, кмк, первая часть отчёта (осенью) написана более интересно - видимо, из-за более свежих впечатлений... Но не могла же я остановиться на полуслове!

Итак,
Водный поход по реке Умбе (Кольский полуостров) в июле - августе 2008!

Однажды маме, будучи в очередной раз в гостях на даче у наших друзей, (Белоусовых) предложили отправить меня в водный поход. Дело в том, что сын Белоусовых с женой Таней вот уже несколько лет подряд ездили с компанией в Карелию на разные реки на сплав. И вот предложили и мне поехать с ними. Через маму.
Я, конечно, была только «за». Мы долго раздумывали над возможностью этой поездки (в материальном и временном плане), и, наконец, решились.
Чем ближе к назначенной дате, тем больше хлопотов по покупке н-ного количества необходимых специфических вещей (большую часть мне дали, но не всё) и продуктов, и тем больше маминых волнений (а вдруг…).
Но вот около 12 ночи, захватив по дороге Машу (дочку Белоусовых, которая была в походе в прошлом году и хотела всех повидать) мы едем на Ленинградский вокзал.

Приехали.

120699303.jpg


Чувствуется, мы первые. Минут через 10 – 15 Маша, наконец, заметила знакомые лица и мы поспешили к нашему вагону, у которого уже лежала груда рюкзаков (надо сказать, что такие груды лежали вдоль всего поезда).
В первую очередь меня познакомили с Катей и 5-ти летним Кузьмой. «Он тоже едет!» - заметила Таня. Я пожала плечами.
Вещей было так много, что в вагон нас пускать отказывались. Ребята спорили с проводницей, девушки скоромно стояли в сторонке, мама начинала нервничать… Но кончилось всё благополучно. Буквально за 5 минут до отправления поезда мы загрузили все свои баулы и распределились по полкам. Мне-таки выдали верхнюю. Правда, последнюю в вагоне – в итоге я еле втискивалась в длину – ноги упирались в никому не нужную стенку…

25.07

День прошёл в слушании плеера, прогулках на станциях, сном, постоянном поедании вкусностей и поверхностном знакомстве с некоторыми членами группы;) Также я попыталась почитать Лоцию (новая для меня вещь), но ничего не поняла и бросила это занятие. До поры до времени.

120229336.jpg


120229361.jpg


Чета Шайхатаровых всю дорогу раздумывала над вопросом: Что делать с пылесосом, в который они перед отъездом всосали ртуть из разбившегося градусника?..
А Ваниш ближе к вечеру бегал по всему вагону с исписанной бумажкой в руке и вещал: «С каждого 2050р за билет! Я высчитал!». Как сейчас помню :lol:

26.07

Ранний подъём, выпрыгивание на низкую платформу города Апатиты. Брррр, холодно!

120700744.jpg


Пока ребята с невообразимой быстротой вытаскивают из вагона вещи, я пытаюсь согреться, перенося наиболее лёгкие из них с платформы к стоянке.

120700753.jpg


А там нас уже ждёт транспорт: 2 видавших виды болотного цвета УАЗика. «Дороги хватит на всех!» - гласит логотип «Экспедиции» на одной из них. Данное выражение будет подтверждено множество раз во время нашего похода.

120700751.jpg


Докапываюсь в рюкзаке до куртки. Жизнь прекрасна!
Машины набиваются вещами и людьми до отказа. И как они вообще могут двигаться с такой тяжестью?? Но ничего, едут… По дороге заезжаем в магазин – докупить недостающих продуктов.

120230012.jpg


Например, сухофрукты, которые я так старательно накупала на рынке, но забыла дома... Балда!!!
Кончается связь, все общаются с родными и близкими по телефону. Варя Шайхатарова звонит-таки брату и просит его выкинуть пылесос))

И вот мы на месте! Нас выгружают у моста.

120230011.jpg


Переносим вещи к берегу и начинаем готовиться к отплытию: мужская часть готовит плавсредства, женская – собирает со всех продукты и общественные гермомешки, распределяет первые и запаковывает во вторые, оставляя часть для сегодняшнего обеда.

120700757.jpg


120700769.jpg


120700778.jpg


В общем-то, мы со своим заданием справились быстро: продукты убраны, еда приготовлена. Один катамаран (Raftmaster) и скаут тоже были готовы быстро. Наверное, нас ещё и полчища комаров подгоняли :mrgreen:

120702798.jpg


120231231.jpg


Но тот кат, на который определили меня, всё никак не хотел работать... Он новый, поэтому с его собиранием были трудности: 2 раза его полностью сдували и надували заново (а это та ещё работёнка), прежде чем приступить к созданию "багажника"

120230013.jpg


120231233.jpg


120231234.jpg


120242192.jpg


Минуты отдыха... Ваниш читает Лоцию...
120230519.jpg


...Тане :mrgreen:
120230522.jpg


Но всему когда-то приходит конец!
Вот и мы домучили наш кат до рабочего состояния.
Обед, упаковывание вещей и привязывание их к нашему транспорту (уже на воде)...

120242193.jpg


120244003.jpg


120244005.jpg


"Ещё" и восьми не было, когда мы отплыли :lol:

Река Умба – одна из крупнейших рек Кольского полуострова, долина которой лежит в тектонической трещине, протянувшейся с севера на юг. Уровень воды колеблется слабо, так как сток сильно зарегулирован озерами. Река имеет типичный для рек полуострова ступенчатый профиль: чередование продолжительных плесов с едва заметным течением и порожистых участков, т. е. может быть отнесена к карельскому типу. Начало сплава – автомобильный мост шоссе Апатиты – пос. Октябрьский (в 3 км от поселка). Вытекает Умба из Умбозера (~7 км выше моста), зажатого с запада Хибинами, с востока – Ловозерскими тундрами. Длина сплавного участка ~100 км, из них около половины по озерам. Окончание сплава – автомобильный мост шоссе Кандалакша – пос. Умба. Ниже моста есть еще 2 или 3 порога (2-3 к.с.), до впадения в Белое море ~7 км.

Я оказалась на "семейном" кате Redfоx (о чём, кстати, узнала только ближе к концу похода :lol: ): капитаном (сзади слева) был Ваниш, его заместителем (сзади справа) - муж его сестры Олег, матросом спереди справа - его младший брат Тим. Ещё был Кузьма - его племянник, наш пассажир :D

120447607.jpg

фото Шурика

Кат наш постоянно клинило. Наши друзья (особенно с Raftmaster'a) весь поход ухахатывались над нашей зигзагообразной траекторией движения. А мы выбивались из сил, гребя то все вместе, то справа, то слева...
120447608.jpg

фото Шурика

Мы плыли уже часа 2 - 3 (я успела вполне устать), когда услышали впереди звук падающей воды. Причалили к левому берегу, где нас уже ждали Таня с Митей (они на скауте передвигаются быстрее). Выпрямлять ноги после согнутого состояния в течение такого времени было очень тяжело, они подкашивались и безумно болели :(
Итак, мы причалили. Я думала – привал, оказалось – осмотр порога.
Порог Падун – 3 к.с., местами граничащая с 4. Это высшая любительская категория, далее идёт профессиональная :) Общая длина порога около 1 км, падение – около 8 метров. Можно выделить три ступени.
1-я ступень: река делится островом (или просто скалой) на две части. Левая – узкая (около 5 м), здесь слив 1 м с пенным котлом за ним. Через 10-12 м протоки объединяются. Правая – широкая, здесь водоскат длиной 8-10 м и перепадом около 1,5 м. Общая ширина русла здесь около 50 м.
2-я ступень: после слива примерно 50 м участок с быстрым течением и валами. Потом на плавном левом повороте русло сужается до 15 м (каньонный участок), скорость течения 5-6 м/с, высота валов достигает 1 м. Затем 100 м быстрой струи, здесь есть несколько гряд, идущих от берегов до середины реки и образующих бочки. Всего 3 гряды, 1-я и 3-я – слева, 2-я справа.
3-я ступень: После 3-й гряды у правого берега скалистый остров отделяет часть струи, изгибающейся крутой подковой. Воды в правой протоке мало (прохождение возможно при высоком уровне воды). В левой, широкой протоке есть несколько косых сливов с плит (не более 1 м). Далее короткая простая шивера.
 
Re: Просто жизнь и иногда Топ.

Анализировали его долго, Ваниш и Митяй решали, где проходить нам (Raft сами разберутся), где скауту (лодка на таких порогах намного менее устойчива). Обращали внимание на течение, берега, камни, малейшие детали.

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/927/1031.html

120244714.jpg


120248908.jpg


На 1 скале висела табличка с ФИО и датами :( . Ребята сказали, что это произошло буквально через 2 недели после них (они были на этом маршруте 2 года назад). Вот так… Надо сказать, что это был не единственный случай на этом пороге…
Правда, мне страшно как-то особо и не было, хотя многие за меня волновались – я лишь пожимала плечами.

120248909.jpg


Олег решил остаться с Кузей на берегу

120249708.jpg


(очень кстати, я вручила ему фотоаппарат. Митя же с Ванишевским не успел добежать до нужной точки ;)) Тим сел на место Олега, впереди устроилась Таня, давая мне последние указания о моих действиях на случай переворачивания… И мы отчалили. Направление – левый, более узкий и более крутой («слив») рукав 1 ступени порога.

120244712.jpg


При этом течение в нём сильно и резко сносило к берегу, так что мне (и Ванишу) надо было вложиться изо всех сил.
Мне стало как-то страшно. Метров за 10 (а течение-то быстрое) я с дрожью в голосе выкрикнула свои опасения Капитану, на что тот мне ответил: «Не волнуйся, на таких порогах катамарану крайне сложно перевернуться, он очень устойчив!»
В момент полегчало, и вниз я ринулась со смелой твёрдостью в руках.

120447610.jpg


120447792.jpg


120447793.jpg


Первую ступень прошли отлично, ни во что не врезались.

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/927/937.html

Секунда отдыха – и яростные гребки в сторону правого берега,

121565626.jpg

Митя успел снять наши спины :D

снова секундная передышка, работа…

120447794.jpg


120447795.jpg


120447796.jpg


и нас снесло к левому берегу… Нет, мы совсем не ударились, но движение ката почти прекратилось, и нужной скорости перед последней ступенью мы не набрали. В итоге на 1 вал зашли боком.
Кончилось всё хорошо, причалили к берегу.
Меня переполняет адреналин, а вот остальные не очень-то рады - дескать, позорище, не выгребли правильно! :lol:
Но самое главное - все живы и здоровы. Ждём Raft.

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/927/938.html

120248996.jpg


120248997.jpg


120248998.jpg


120249667.jpg

Ваниш во всеоружии :wink:
("А там, за порожком, на самой высоте
Сидят, свесив ножки, довольные те,
Кто с фотоаппаратами готовится снимать,
Как будем мы корячиться и маму вспоминать")


Они решили пройти первую ступень справа. А дальше - всё одинаково :mrgreen:

120249671.jpg


120249664.jpg


121565628.jpg


120249678.jpg

Вот так вот, мокро!

120249690.jpg


120249693.jpg


И они прошли порог отлично.
Шурик спрашивает: «Ну как? Не страшно?»
«Не-а – радостно отвечаю я – Ваниш умеет вселять уверенность!»
Шурик посмотрел на меня очень проницательным взглядом, пытаясь, наверное, усомниться в серьёзности сказанного…
«Ваниш? Ты уверена?"
"Конечно!" - твержу я.
Шурик посмеялся и, покрутив пальцем у виска, отошёл.
Уже впоследствии я выяснила (и увидела), что Ваниш является - не в обиду, мы все его очень любим! - образцом неуклюжести :oops:

Остаётся самое сложное - скаут.
Ещё раз просмотрев выработанную траекторию движения, Ваниш (вместо Тани) и Митяй залезают в скаут. На протяжении всего порога в 3 местах встаёт "страховка" - ребята с "морковками" - скрученными верёвками.

120249698.jpg


Остальные просто смотрят, сопереживают и снимают...

121605510.jpg


http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/927/939.html

Фуф, все прошли!

Теперь можно расслабиться и подумать о стоянке. Часть хотела остаться здесь (и так уже достаточно прогребли), часть хотела плыть дальше. В итоге, просмотрев Лоцию и прочтя, что на правом берегу Верхнего Капустного озера (недалеко от порога) есть стоянка, решаем плыть дальше.
О ужас! Снова сидеть на согнутых коленях и работать уставшими руками :(
Однако до озера мы добрались быстро и легко, но не без приключений: по дороге наткнулись на «лесенку» (натянутая в горизонтальном положении леска с крючками) – сначала за неё зацепилась рукой Таня, но её спасли неопреновые перчатки… Мы не успели заметить происшествия (Raft успели отгрести), и «на крючок» поймалась я… Знаете, ощущения не из приятных: лодку относит вперёд, а твой палец оттягивает крючок… Слава Богу, кончилось всё благополучно.
Выплыв на озеро мы все направились было к описанной стоянке, но... Вовремя увидели, что она занята. Это была жесть. Ибо, судя по Лоции, это чуть ли не единственная хорошая стоянка на озере - берега очень низкие и топкие. Собравшись вместе и подумав, мы выгребли чуть левее и вдалеке-вдалеке... На левом берегу... Увидели высокий берег, где могла бы быть хорошая стоянка, решили попытать счастья там. И началось оно - безумное плавание.
Засчёт кривого движения нашего ката, больной Ванишевской спины и разваливающейся меня гребли мы ОЧЕНЬ долго. Это мне ещё казалось, что проблема во мне - дескать, я слишком слабо гребу, поэтому я вкалывала из последних сил.
Скаут уже маячил в районе берега, Raft был на полпути к нему, а мы, казалось, стояли на месте. Вдобавок, на озере дул сильный холодный ветер, и к безумной усталости добавился пронизывающий холод (мы же мокрые были после порога, а у меня из гидроткани только шорты и тонкие носки!).
Вот и Raft причалил, а мы ни на метр не приблизились к берегу...
Появился дым от костра, а мы всё так же далеко...
...
В общем, мы-таки доплыли, да.
Уставшие, холодные и замёрзшие.
Ребята начали перетаскивать вещи на берег, а девушки, найдя свои гермы, тут же бросили переодеваться за близстоящими ёлочками - тут не до скромности, скорее, скорее в сухое!
Да и после этого не до отдыха - надо готовить ужин, пока мужская половина группы занимается вещами, суднами, палатками, дровами... Причём происходит всё как-то само, без напоминаний и просьб - просто каждый делает своё дело и всё!
А ели мы, скажем прямо, не походные каши с тушёнкой, а вполне себе домашнюю еду: супы из свежих овощей, второе, бутерброды со всевозможными начинками, различные чаи и кофе со сладким...
Правда, в этот раз мы тупо развели пюре из пакетиков - дело-то было уже заполночь. Ну и десерт.
За ужином я краем уха услышала, что у нас Экспресс-маршрут, то есть, рассчитанное на, скажем, 10 дней по Лоции путешествие (точно уж и не помню) мы пройдём за 7. Что вполне реально, если поднапрячься совсем немного.
Экспресс - так экспресс, без проблем... Что, вставать в 8?? Ладно... Сколько-сколько завтра плыть? Сколько киломестров???? Всё, я спать!..
Стоп! А куда?
"Тань, где мне спать-то?"
"Как раз хотела с этим разобраться... Внимание! На повестке дня - вопрос с ночёвкой Марго!"
(Вообще-то меня звали Машей, но в походе меня так передёргивает при этом имени, что все перешли на Марго)
По-моему, спросила это Таня чисто для приличия - и так ясно было, что я попадаю к Шурику с Костей, ибо остальные 3 палатки - семейные (Шайхатаровых, Тима-Ваниша-Олега-Кузьмы и, собственно, Тани и Мити+Катя).
Отлично! Пожелав всем спокойной ночи, пошла наслаждаться Катиной растиркой моей больной спины любимым Бен-Геем - и спааааать...

121786503.jpg

Вот путь, который мы прошли. Нижний кружочек - ПРЕДПОЛАГАЕМОЕ место стоянки.
Получается, что прошли мы примерно 15 км :shock:
 
Re: Просто жизнь и иногда Топ.

Sunshine написал(а):
В личку написала.
О комнате - а ты её неделю назад видела? Когда в инете уверяли, что она готова :lol: ? В ней и сейчас холодно, но чисто.
Маргош, а все же - ты уверена, что "готова" означает не "стены докрашены, кровать поставлена, спать можно" а "чистота полная, ни пылинки, как в гостинице"?
Хм. Самое интересное, что, не будь там комнаты, ночевал бы народ на старом продавленном диване где-нибудь в переодевалке, и был бы счастлив.))))))
А так получается, нам палец дали, а мы по локоть кусить желаем. :wink:
 
Re: Просто жизнь и иногда Топ. Отчёт о лете 2008))))

Под словом "готова" подразумевается, что там можно ночевать.
Вы бы ночевали в грязной пыльной после ремонта комнате, в которой под 5-ю тёплыми одеялами (хоть их выдали-спасибо) всё равно холодно?
Диан, так кто ж спорит, что если б не было - и претензий не было. Так ведь писали в нете, что готово, пожалуйте, ночуйте!
 
Re: Просто жизнь и иногда Топ. Отчёт о лете 2008))))

А тебе очки не мешают при столь активном отдыхе?
 
Re: Просто жизнь и иногда Топ. Отчёт о лете 2008))))

Купила сегодня журнал "Май хорс" и хочу поздравить хозяйку дневника с победой (2 и 3-е место, кажется) в конкурсе фото "Лошадь и кошка".
Поздравляю! :)
 
Re: Просто жизнь и иногда Топ. Отчёт о лете 2008))))

Спасибо!!!! Очень приятно!! :D
Я писала об этом фото, вот только после новогоднего номера никак новые купить не могу((
ПС: там одно место было - кажется, второе :D

Вот фото))
52026034.jpg
 
Re: Просто жизнь и иногда Топ. Отчёт о лете 2008))))

27.10.

10.00. Хм... Может, меня разбудить забыли? :mrgreen: Но нет, снаружи тишина... Шурик с Костяном спят, завернувшись в тёплые спальники с головой. А мне чего-то жарко, надо бы кофту-то снять...

13.30. Надо уже встать, что ли? Спать-то хорошо, конечно, но надо...

В 2 часа я всё-таки встала. На улице - холод и накрапывающий дождь. Брррр...
Но красота-то какая!!!

120448800.jpg

фото Кости

120249722.jpg


120447797.jpg


121565629.jpg


Народ сидит у костра, завтракает... :mrgreen: Да и то, не все ещё встали!
Я подхожу, кладу себе кашку, сажусь на бревно.
"Да... - грустно изрекает Митя - первый день Экспресс-маршрута начат с дневки :( " :lol:

А по-моему, неплохо - отдохнуть после первого рывка. Хотя мне в общем-то всё равно, только спина разваливается...
Так, чем себя занять? Пойду, что ли, жирафа повышиваю...

121565638.jpg


Встал Шурик и, зевая, изрёк: "Марго просто гипер морозоустойчивая! Я спал в одежде, завернувшись в спальник целиком. Открываю утром глаза - она в одной футболочке, я чуть в сосульку не превратился, увидев это!"

Сильный дождь прошёл ночью, в в течение дня периодическо накрапывало...

121565630.jpg


120249726.jpg


Над единственным столиком даже тент натянули.

120249732.jpg


В основном под ним укрывались Олег с Кузьмой - читали Карлсона. Причём читали его вслух, и ты невольно начинал слушать и переживать за героев книги...
Хотя увлеклись сказкой не все - Таня, например, решила помыть голову, заразив этой идеей полгруппы :mrgreen:

120249739.jpg


120252077.jpg


Но не всех! Некоторые предпочитали развлекаться по-другому

120252079.jpg


121787220.jpg


Оставшаяся часть с увлечением крутила самокрутки (простите за тавтологию) под предводительством Кости - владельца сего интересного предмета (даже я не удержалась :mrgreen: )

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/927/943.html

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/927/941.html

Однако красота вокруг стояла такая, что большую часть времени все владельцы фотоаппаратов проводили за увлекательным процессом съёмок... Хотя некоторым приходилось ещё и обед готовить :mrgreen: (борщ, салат и макароны с тушёнкой).

120448305.jpg


120262716.jpg


121565631.jpg


121565632.jpg


121565633.jpg
 
Re: Просто жизнь и иногда Топ. Отчёт о лете 2008))))

Долгожданное солнце вышло лишь к вечеру, к закату :lol:

120448306.jpg

фото Шурика

120448308.jpg

фото Шурика

121565634.jpg


120262718.jpg


120262999.jpg


120263001.jpg


121787293.jpg


120263094.jpg


120263131.jpg


120263132.jpg


Ваниш носился вокруг как заведённый и в конце концов попросил дыма "в студию"

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/927/942.html

120263133.jpg


Фото, видимо, не получилось…
Но не стоит расстраиваться!

120263345.jpg


120263346.jpg


120263347.jpg


120263350.jpg


120263351.jpg


120263622.jpg


120263625.jpg


120702801.jpg


120702802.jpg


120702804.jpg


http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/927/1032.html

Обедо-ужин к эту времени уже был приготовлен и съеден, и началось моё любимое время - Время Песен у Костра...

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/927/944.html

Меня особенно радовало то, что наш оркестр был очень многогранен: не только тупо гитара (Дима, Костя, Ваниш), но и губная гармошка (Ваниш, Костик) и различная, как выражается Костя, перкуссия :wink:

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/927/955.html

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/927/956.html

120702807.jpg

На фото кажется, что было темно... Это обман! Вокруг стояли прекрасные белые ночи...

К моему огромному сожалению, бОльшую часть исполняемых всей компанией песен я не знала :( Поэтому спать пошла раньше всех - в 2 часа. Но песни пели так громко, что заснуть было сложно. Да и спина, натёртая мазью, всё равно немного побаливала… Где-то около 3 я, наконец, смогла окунуться в сон, под какую-то песню "...ехали по улиииицам трамва-аааааиииии, ехали куда-то умира-аааать..."...
 
Re: Просто жизнь и иногда Топ. Отчёт о лете 2008))))

Н-да... я тоже когда-то в лесу в палатке ночевала. Теперь не могу - спина... :(
Пейзажные фотографии шикарные - хоть сейчас в календарь и на стенку :) .

А в конкурсе у Вас, сударыня, всё же две номинации. Одна - 2-е место за "Лошадь и собака" (именно это фото). А вторая - 3-е место за "Лошадь и кошка", с кошкой на спине лошади и помощницей, в кадр попавшей. Специально сейчас посмотрела. :)
(Если нет журнала - могу почитать дать. Вроде ты в моём районе где-то обитаешь). А вообще он сейчас продаётся в палатке у м."Бибирево" за 154 рэ.
 
Re: Просто жизнь и иногда Топ. Отчёт о лете 2008))))

Нееее, это ошибка :oops:

Занятий по аджилити всё ещё нет :( так что сегодня гуляли с Бусём в Тимирязевском (заодно потом заехали в МКМ за Ламинарией для Тапочка)))

125874866.jpg


125874867.jpg


125874868.jpg


125874869.jpg


http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1052/1339.html

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1052/1340.html

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1052/1341.html

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1052/1342.html

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1052/1343.html
 
Re: Просто жизнь и иногда Топ. Отчёт о лете 2008))))

Сегодня были у коней .

Рассказывать особо и нечего, так как мы теперь не горим желанием ездить туда часто и надолго :( - просто надо было копыта подпилить.
Радует, что солома в денниках была хорошая - с сеном. А ещё поговорили по душам с врачём (всё время забываю её имя :oops: ) - хороший она человек.
Плом вёл себя отвратительно - истерил, выдерал ноги, дёргался.
Тапочка был молодцом :D Перед ему Хрис сама сделала (ЛП держал отлично, ПП - похуже), а за зад принялась я. Ибо есть у него такая особенность - не давать ноги оттягивать. и выдёргивать их. Хрис предположила, что, может, суставы у него болят? Не знаю.
Так что Христина мне говорила. что и где пилить - а я выполняла. Скажу честно - это ужас! то есть пилить ничего, можно - но копыто так на ногу давит, я кажде несколько секунд её передвигала - не, реально надо подушку купить :mrgreen:
ПЗ Топ держал неплохо, но один раз всё-таки выдернул - получил рашпилем по наглой *опе :evil: Весь сжался и попытался превратиться в точку - не удалось. Но вкусняшку есть не захотел - еле уговорили. Потом я его минуты 3 уговаривала зад расслабить...
Зато после этого стоял ОТЛИЧНО! Ну вот почему так?..

Потом вывели его гулять - и так из-за нас вместо 4 гулял 2 часа :( Идёт к леваде Топ так: пучит глазки, орёт и пассажирует - смешноооооой :lol: При этом никаких свечек или маханий ногами! Хотя есть из-за чего - он теперь в угловой леваде гуляет (видимо, как самый спокойный :evil: ) - слева - девушки молоденькие, напротив - постарше. Выбирай-не-хочу! Слава Богу, по леваде уже не носится - привык, но всё равно его психику жалко. Какого же спортивным жеребцам без выгула, общения и в окружении кобыл..? :(

Ром стоял неплохо - передними ногами Хрис сносил, пока я его сеном не заняла, а с задом Христина без меня справилась.

Перед отъездом вывалила коням в кормушки запаренный заранее льняной жмых - они эту гадость есть отказались (в прошлый раз я переборщила с водой, в этот раз - наоборот, какая-то каша получилась).

Обратно добрались меньше, чем за 3 часа! Правда, где-то треть дороги Хрис неслась быстро-быстро :roll:
 
Re: Просто жизнь и иногда Топ. Отчёт о лете 2008))))

28.10

Разбудили нас в 8. Боже, как же хочется спать! Но я силой воли заставила себя открыть глаза, в отличие от посапывающих спальников по бокам :mrgreen: Снаружи слышится чей-то голос: "Нужно помыть посуду, чтобы быстрее собрать лагерь!". Да, конечно, посуда - это... самое... важ... ное...
Где-то через час я всё-таки встала. Ну почему вылезать из спальника так холодно????
Все сонные, как осенние мухи, только Кузьма бодро носится среди всех, вереща "Олег!.. Олег!!!.. Олег-Олег-Олег!!!"

121565636.jpg


121565637.jpg


121565639.jpg


121565640.jpg


Помогла приготовить завтрак. Пора есть и собираться, но кое-кто ещё спит... Надо бы разбудить Шайхатаровых и Катю :mrgreen:

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/927/957.html

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/927/958.html

После завтрака - быстрые... нет! Мееееедленные сборы: мытьё посуды, складывание вещей и палаток, переодевание в гидры... Быстренько собрав свои вещи и оказав помощь в упаковывании продуктов, я принялась за жирафа :wink: Под "Карлсона", которым, между прочим, уже почти все заслушивались...
120702809.jpg


Не прошло и... нескольких часов, короче, как вещи начали грузить. Спорили, на каком кате вещей больше, разговаривая при этом на удивительном русско-английском диалекте...
http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/927/959.html

120263626.jpg


Наконец, около половины 3-го мы всё-таки отчалили.

120448310.jpg


И снова борьба с необычным движением нашего ката. Тем более, что весь день мы плыли по озёрам с минимальным течением... Плюс в этом был только один, зато существенный! Можно было вытащить коленки из петель страховки и периодически менять положение (хотя легче всего грести в любом случае сидя на согнутых ногах).

120448312.jpg


120263744.jpg


120448313.jpg


В то время как Скаут скользил тихо и быстро,

121565641.jpg


а на Raft'е вообще периодически останавливались порыбачить, легко и непринуждённо догоняя нас потом на 2 вёслах :evil:

120263745.jpg


Всего плыть по Верхнему Капустному озеру 4-5 км. Озеро местами очень мелкое (меньше, чем по колено). Вытекает река двумя протоками, в левой есть неплохой порожек. Правая протока начинается в одном из заливов, вход можно определить по заметному течению. По информации из других лоций и со слов местных жителей (рыбаков), воды там мало. До левой протоки еще около 1 км, обогнув мыс правого берега. Здесь течение более заметно, слышен шум порога.
Порог Верхний Капустный, 2 к. с. находится в левой протоке из Верхнего Капустного озера в Среднее, шум слышен издалека. Просмотр необязателен. Длина 200-300 м (вся протока). Течение достаточно быстрое, есть несколько валов до 0,7 м. Местами торчат камни. Протока как медленно сужается, также медленно и расширяется, плавно втекая в Среднее Капустное озеро.
Далее следует Среднее Капустное озеро. Как и Верхнее Капустное, очень мелкое. Плыть около 4 км, в противоположный от входа конец, выход искать слева. Имеется едва заметное течение.


Наверное, я бы вообще умерла от бесконечного однообразия и физического напряга... Если бы не Ваниш :D Он, с подпевкой Тима, всю дорогу декламировал нам запомнившиеся кусочки пластинки Мульти-Пульти. Эх, детство...

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/927/960.html

А также различные другие детские песенки. Превнося при этом свою изюминку в исполнение - я пару раз не выдерживая и, вцепляясь в весло (чтоб не дай Бог не упало), впадала в истерику...
Так я стала именоваться "матрос Весёлко"
А Ваниш почему-то - "Капитан Деревянко" :mrgreen:

Через пролив, соединяющий Среднее и Нижнее Капустные озера, перекинут деревянный мост (пролетов 15). В районе 5-го справа пролета в воде лежит упавший трактор. (Блин, жаль, я только сейчас Лоцию прочла :cry: ). При низкой воде катамараны можно провести в районе 4-го или 5-го пролета слева, но при большем уровне воды большие суда придется обнести по берегу (любому). При проводке следует соблюдать осторожность: из прогнивших быков и ферм местами торчат гвозди и нагеля. После моста следует простая шиверка (1 к. с.).

Судя по впечатлениям тех, кто был на этом маршруте в прошлый раз, воды в этом году много больше... Так и есть! Мост практически на одном уровне с водой - придётся плавсредства переносить. Заодно перекусим :roll:

120263902.jpg


120263903.jpg


120263904.jpg

Кладбище дверей...

120264186.jpg


120263905.jpg


120263906.jpg
 
Сверху