Crazy&Lazy: временно далека от коней.

Re: Дневник Дачника - ЧВ: ПРИ-ГЛА-ША-Ю!!!

Спасибо, приезжайте в гости!

Хозяйка кобылы назвала мелкого Понт, пока он живёт у неё и не продаётся))
 
Re: Дневник Дачника - ЧВ: ПРИ-ГЛА-ША-Ю!!!

в гости, к сожалению, территориально невозможно, ну по крайней мере пока :)
А на счет продается, не продается...все продается в свое время, на своем опыте убедилась.... :|
 
Re: Дневник Дачника - ЧВ: ПРИ-ГЛА-ША-Ю!!!

Да я просто и не претендую на него теперь, есть некоторые проблемы.
Хотя ктооооо знает))
 
Re: Дневник Дачника - ЧВ: 1-ая неделя; ПРИ-ГЛА-ША-Ю!!!

Начинаю новую Главу Дневника
Дачник ЧВ)))

22.06.2009
Переезд


Сколько мне ни желали удачи - видимо, кто-то из моих недоброжелателей меня сглазил)))
Для начала мы проехали нужный поворот, накатав лишние кимлометров 60... Потом уже на обратной дороге у нас сломалась машина... Который раз уже благодарила Бога за спокойного коня Тапка, который безропотно сносил нашу 3-х часовую вынужденную стоянку, а также получасовую на конюшне (покупала зерно и сено). Слава Богу, лошади ему не ржали...
Итак,в 8 часов мы, встретившись, начали путь от м. Новогиреево. В начале трассы заехали в Ростикс и двинулись дальше. Я помнила, что где-то в начале дороги должна быть развязка, на котрой мы должны уйти в сторону. Хотелось спать...
Проснулась я где-то на 170-м километре трассы М4. Поняла, что уехали мы чёрти куда - нужная дорога должна быть двухполосная, а эта - четырёх... Экстренно остановились, позвонили Али, который и сказал нам, что надо разворачиваться и поворачивать на трассу М6, там до Михайлова...
Я пыталась понять по карте, где мы находимся - ни одного более-менее рупного населённого пункта рядом не было. Ну да ладно, увидели впереди разворот, свернули... Нет, сначала НЕ на него, а раньше - такая уж дорога))) Но смогли аккуратненько задом сдать...
В общем, когда мы выехали на перпендикуляр, я увидела знак "Верея". "Не сворачивайте, нам прямо!" Эльбрус аж испугался, но остановился, попросил совета у проезжавшей компании... Просто по карте мы могли выехать на Михайлов по этой дороге, мимо Вереи - просто подъедем с другой стороны...
Во всём надо искать свои плюсы - во-первых, полюбовались на красоты нашей Родины (Эх, бескрайние зелёные поля, многочисленные живописные водоёмы, смешные деревеньки... И почему у меня мыльница???...)

128461562.jpg


http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1383/1383.html

А во-вторых, слава Богу, что я проснулась не позже, когда нам бы точно пришлось назад пилить))
Купили по дороге свеженькую клубнику - 130 рублей за 1300г)))
В общем, ехали мы ехали, я сверялась по карте с проносившимися мимо населёнными пунктами, мы уже подъезжали к Михайлову... "Надо позвонить Али, спросить, в какую сторону нам из города, чтоб сразу свернуть, по нему не ехать..." "Не надо, там спросим... Посмотри лучше, есть там "Стрелецкие выселки"? "Да, ровно перед Михайловым" "А "Первомайский""? "Нет, он, видимо, маленький... Тут и нужного нам "Элетрика" нету". Мы едем дальше, и тут я снова кричу: "Стойте, мы проехали наш поворот"!!!!
А всё дело в том, что я увидела вот этот знак

126675715.jpg


Казалось бы, знак как знак. Ан нет, Христина в прошлый раз обратила моё внимание на него, напомнив, что в теме про конюшню было написано "200км от Москвы".
Так что благодаря можно сказать написанному я поняла, что мы только что проехали поворот к конюшне))
Развернулись, покрутились (там тоже развязка небольшая) и наконец-то свернули на известную дорогу. По моему давнишнему желанию скосили немного по полю. В который раз позавидомала пасущимуся в поле табунчику рабочих коней...

128461561.jpg

Обратите внимание на крайний правый столб)))

Приехали на конюшню около... Эээ... Ну, наверное, в обед где-то. Пошла проведала коня. Смешной такой, я встала так, чтоб он меня не видел, и позвала - Топ навострил ушки, перестал жевать с удивлением уставился в проход)))
Собрала свои немногочисленные вещи и многочисленные подкормки (часть из которых, по ходу, вообще не давали), отнесла в машину. Потом завели Тапочка - как всегда легко.

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1383/1387.html :(

В коневозе Топ тут же с жадностью накинулся на сухую траву, оставшуюся от прошлых коней. Даже не сразу начал сеносолому есть, когда зелёнка кончилась.
Потом загрузили купленный мною мешок плющенки и насыпали сколько могли соломы (на 1, как я надеялась, ага, день в денник).
Забрала у Али справку (с ней тоже некоторые проблемы были), и мы выехали. Я всю дорогу по деревне предлагала остановиться купить козу - их там полно бегало - но больше в шутку. На следующий день поняла, что зря, в Пушкино с ними оказалась напряжёнка((
Мы проехали буквально полчаса, как барахлившая коробка передач отказалась вообще переключать скороти. Остановились на ремонт. Пока Эльбрус разбирался с машиной, я кормила Тапочка травой. Минут через 20 мы двинулись дальше, но с одной целью - доехать до ближайшего сервиса, ибо после заведения скорости не переключались вообще, Эльбрус заводил машину на первой, и ехали мы не больше 40 км/ч...
В сервисе нас "обрадовали", что поломка серьёзная (как выяснилось, сломался какой-то барабан, причём менял его Эльбрус только осенью!..) и работы часа на 2-2,5. Тапка оставили в коневозе, просто окрыв заднюю стенку и дверь, чтоб сквознячок продувал. Конь был не вспотевшим, но горячим (жарко), так что я обтёрла его холодной водой, напоила, да и пошла сама есть в кафе.
Кстати, очень рекомендую!!! Уютное, дешёвое и очень вкусное!

128461763.jpg


128461764.jpg


128461765.jpg


Находится в самом начале Рязанской области (если ехать из Москвы по трассе М6).

Чинились мы в итоге 3 часа, уехали в 19.00... Зато с ветерком доехали до села Ям, что за Видным. Там тоже не без проблем нашли конюшню Константина, где я купила мешок овса, мешок отрубей и 12 тюков сена. Из-за маленькой партии (на первое время) вышло всё достаточно дорого, эх(((

128461833.jpg


Затем на МКАД. Я настолько устала, что глаза слипались. Представляю, каково Эльбрусу... А как коневозчики за конями в дальние края ездят? Кршмар. Да и Тапок подустал, хоть и успел подремать на сервисе))
Зато до дачи мы долетели за полчаса, в 22.30 были там. Мама нас уже заждалась. Когда открыли коневоз - конь даже не шелохнулся. И безропотно ждал, пока мы выгрузим всё из соседнего отсека.

128461835.jpg


Бедный... Видимо, он решил, что это очередная остановка))
Также мужественно (и устало всё-таки) он преодолел наши горы (валяются в шахматном порядке).

128461837.jpg


В деннике постоял - подумал, потом хорошенько извалялся в чистенькой соломке и принялся жевать сенцо. Уф...

23.06.
Первый День


Я боюсь 2 вещей: кражи и колик. Тьфу-тьфу-тьфу... Поэтому для моральной поддержи мама ночевала первую ночь со мной. Я же настолько устала, что не успела поволноваться - сразу отрубилась. Как это прекрасно - быстро засыпать!..
Зато вот утром проснулась по будильнику, который забыла выключить. В 6.15!!! И никак не могла заснуть... Только-только уже была готова уйти в страну снов - заржал Топ. Я, конечно же, подумала, что это всё не с проста. И всё-таки встала.
Тапок стоял в деннике и ел. Выглядел вполне неплохо. Попоила его, покормила овсом с подкормками и пошла есть сама.

128461836.jpg


А потом принялась за дела, коих ой-ой-ой как много на первые дни.
Для начала - убрать навоз. Блин, как же неудобно это делать, больше соломы, чем какашек получается. Потом в течение дня подбирала - за день целая тачка набралась. А мешки обещанные мне так и не привезли...
Надо приучать Тополя к траве, которая пока что есть рядом с денником - выпустила.

128465192.jpg


128465194.jpg


128465195.jpg


Топ походил, понервничал, да и порысил к выходу с участка. Развернула - понёсся галопом!!! А у нас там дорожки делают, песочек выкладывают, чтоб бетоном залить... "Нет, дружок, так не пойдёт!". Пришлось к дереву привязать. Топ, правда, больше ходил, чем ел. Короче, бОльшую часть травы просто вытоптал. Скучает((( Умудрился даже ноги верёвкой стереть, хоту умеет на ней пастись - вот и первая травма (дай Бог, чтоб самая серьёзная). ЗП стёрта сильно, а ЗЛ, как мне показалось, совсем поверхностная - так что хлоргекседином и присыпкой обработана только первая))
Потом завела его домой и принялась за дела: разобрала аптечку, крыльцо избушки (там у меня кормовая), начала делать отсек для козы+сенник.
В 19.00 у меня просмотр "Папиных дочек", а в 21.00 - "Любовь - не то, что кажется". Вот я и решила в этом промежутке с Тапком погулять. Причём со стратегическим планом - отнести на помойку вещи: я - мешок с мусором, Тапок - старое одеяло))) Потом конь начал есть, причём всосав в себя кусок полиэтилена!!! И кто там говорит, что у лошади чувствительный рот?.. Первые 20 минут Топ ел траву. Причём ушли мы к лесу, к дому людей, у которых раньше лошади были - я писала, как каталась у них. Так вот, этот парень (имя не помню, позор) как раз приехал. И узнал меня, и имя помнит! Приятно)) Поболтали о лошадях. После чего он уехал, а Топ куда-то очень целенаправленно пошёл. Я - за ним. Шёл он с очень твёрдой целью. Кстати, по маршруту, по которому мы его привезли (лишь с маааааленьким крюком). Пришлось чуть позже его развернуть и взять направление в свои руки - домой пора!

В 11 - ужин из овса (кашу с льняным жмыхом давала в обед) с подкормочками, сено на ночь - и спать. Обе двери денника закрыватся на замок.

24.06
Второй День


Погулять решила после завтрака, к выходу шли по буеракам (сохнущего цемента на дорожках всё больше). Но перед этим почистились и раскрючковались. Бог ты мой, копыта мы запустили сильно((( И ведь расчищали вовремя, и сами иногда подпиливали, но стерлка слоится. И гниёт, кстати. А ПП, которое всегда было немного плоским, ещё и уехало с внутренней стороны. Коваль нам нужен просто гиперсрочно, но где Сухов гуляет???
Топ очень смешной: он пасся вдоль дороги кругами, 3 раза туда-сюда ходили))

128465196.jpg


128465217.jpg


ЛЗ он старался не разгибать, держал его на зацепе, разгибал только когда делал шаг. Я всё думала - это у него стрелка болит или ожог (оказаля он хуже, чем я думала).
Под конец собрался куда-то, но уже было поздно - время...
Мимо прошла женщина с собакой: А он у Вас случайно здесь не покакал? "Нет" "Жалко..."
Дома для начала ЛЗ надо было распарить, но Топ не хотел ставить ногу в ведро. Под ним, видите ли, земля с песком скрипела... Так что этот процесс был чисто для галочки. Ну, и для чистоты)) Ожог присыпала порошком, трелку замазала копытной мазью с дёгтем, дала всему подсохнуть и отправила коня домой.
Сосед подкинул 4 мешка сена, оставшихся от их коровы, но Тапку оно не понравилось - пошло на подстилку. Ибо та солома, которую мне должны были привезти, оказалась плохой, подгнившей, как често признался поставщик. Позвонила Константину, больше некому. Ура! Привезут! Вместе с кукурузой и солодом, надеюсь)) Сосед же дал большие мешки для навоза (верну наполненные)) Он же гордо изрёк, показывая на Тапка: "Орловец". А ещё пришлось выпить за приезд коня - когда предложил, я уж испугалась, что водку нальёт (раньше пил безбожно) - нет, шампанское вынес. Хотя мне-то один фиг... А ещё он обещал периодически косить коню трав, да и меня научить;)
Как-то решила убрать одну кучку из денника руками. Господи, и почему я сразу не догадалась??? Это ж намного проще! А вот полностью солому придётся всё-таки выгрести не осенью, а в конце июля, наверное. Надо подумать, где брать машину.
Тапка кормлю 4 раза в день. Пока утром чуть меньше 1 кг мокрой плющенки, потом 2 раза грамм по 400 и вечером каша из чуть меньше килограмма овса+300 грамм отрубей. Итого выходит 2, 5 - 3 кг. Надеюсь, этого пока достаточно, ибо Топ всё-таки много стоит и всасывает сено. Когда, наконец, привезут сетку и рабочего????
Вечером гулять не пошла из-за мелкого дождика и болящей Топовской ноги. На ночь спрыснула обе Алюмиумом.

Ура! Приехал папа, привезя оставшиеся вещи, а также так нужные корм, рашпиль и АСД-3.
За ужином конь кашлянул раз. Два, три, четыре... Хм...

25.06
Третий День


Топ, похоже, держит денник, наложил 4 кучи в 1 угол. Кстати, убирать навоз руками очень полезно - осматривать его заодно.
Сейчас позавтракаю - пойду с Топом гулять. Всю ночь шёл дождь, сейчас чуток капает... После прихода примусь за лечение - на забетонированной площадке перед домом, чтоб чисто и ровно))

Паслись минут 40 всего (трава мокрая), хотя Топ требовал больше.

128465218.jpg


128465219.jpg


128465220.jpg


128467079.jpg


http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1383/1384.html

Сильно хромает на ЛЗ - ставит на зацеп, потом аккуратно на всю подошву, и резко поднимает - это на шагу. В принципе, стоит он на ней нормально, не бережёт.
Пришли распариваться - всё оказалось хуже, у него отёк к скакалке... Не до конца, где-то нижняя треть плюсны. Он тёплый и... болезненный(( Начала отливать - через минут 7 пришли рабочие и сказали, что пока нельзя. Так что я принесла ведро, сделала водно-соле-содо-марганцовочный раствор и запихнула туда Топовскую ногу. Даже пакетом прикрыла. 15 минут выстояли.
Понять не могу - то ли дырка у него в стрелке, то ли это из-за ожога. Хрис склоняется ко второму, но мне в это трудно верится... Так как дырки в стрелке я пока не вижу - наложила Вишневский на ожог и отвела домой. Очень надеюсь, что всё сложится с ковалем. Нож-то я купила, но он, млин, тупоооооой... Так что заодно попрошу коваля поточить. Да и Сухова попозже всё-таки вызову - пусть на ортопедию Топа подкуёт...
Дождь идёт то сильнее, то слабее. Поняла, что отсек для козла удачно подходит для сенника, и перевезла туда 4 тюка. На большее меня пока не хватило, ибо тяжело тачку зигзагами везти. Остальные тюки накрыты полиэтиленом, а вот как быть с соломой, которую мне сегодня привезут - без понятия((( Ситуацию осложняют дорожки, по половине которых нельзя ходить, наполовину заставленное строительными вещами место для машины и наваленные кучи перед воротами - не подъедешь...

Слушайте, ну почему если плохо - так всё сразу? Ну не могла хорошая погода постоять недельку, хотя бы?..

Вечером уже было собралась гулять с Топом - а то весь день в деннике - но еле-еле себя пересилила. Не надо пока... Хотя бы пока не выясню, что с ногой...

26.06
Четвёртый День


Вчера ночью Константин-таки приехал. Выкинул солому и пошёл расчищать коня. Я перетаскивала тюки на сенник. Почувствовала, что значит быть "конюшенной девочкой". Не, докатить их до ворот - не проблема (к самому забору коневоз подъехать не мог из-за кучи торфа), даже поднять их на 15 см досок. Вот с вторым этажом было хуже... На третий я уже не решилась - Константин помог. Слава Богу, дождя в этот момент не было, только капало чего-то. Накрыли полиэтиленом, и коневоз уехал. Заплатила я на 2000 больше, чем рассчитывала, ибо солома была кормовая, подстилочную не привезли...
Расчистил Константин коня так себе, но всё равно выручил и успокоил меня - ничего страшного в стрелке не было, кроме того, что слоилась она. Предние чуть похуже. Да и работал он при свете фонарей с нашей веранды - никогда не замечала, насколько он тусклый(((
Как дозвонюсь до Сухова - вызову всё-таки его...

Сегодня решила-таки погулять с Тапком. Погода радовала - пасмурно, прохладно - но не дождливо. Всегда бы так!!! А то в жару пропеллеры летают, в дождь мокро, бееее...
Топ пасся полчаса - пока мы болтали с Вовой (тот самый парень) и его женой. Потом конь пошёл в сторону леса, а там уткнулся в клевер. В общем, час покушали - и пошли домой. Я потом ещё скошенную кем-то перед участком траву собрала и привезла))
А дома начали лечиться. Сначала облила ЛЗ холодной водой, потом отмыла все копыта от глины, чтоб её... И начали распаривать содо-солевым раствором ЛЗ. Потом прибинтовала к ожогу Вишневского+Левомеколь, и на всякий случай распарила и ПЗ, добавив ещё и марганцовку - к этой ноге приложила только Левомеколь.
В пяточные части стрелок передних ног запихнула ватки с АСД-3+масло напополам. В левой ноге дырка глубже и побаливает - Топ немного дёргал водой, правая небольшая.

Вооооот... Хорошо бы глинку на ноги... И вакцина Грипп-Ринопневмония нужна... И крысу к врачу... А уезжать от коня надолго стрёмно... Эх...

Жесть, пишу 28 вечером, уже не помню, что было-то...
А, вечером погуляли час, и у меня было немного времени на лечение - надо было маму на станции встречать в 10 часов. Зато я наконец-то испробовала свою "поливалку для ног"!!! Это ВЕЩЬ!! Топ стоит полчаса и охлаждает ноги, пока я готовлю лекарства.

128467081.jpg


128467082.jpg


http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1383/1385.html

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1383/1386.html

27.06.
Пятый День


Утром было жарковато, но дул прохладный ветерок (а у нас на участке вообще лафа))), слепней было немного. Топ сделал свой излюбленный круг "вокруг пруда". Там хорошая вкусная высокая трава и клевер - решила вечерком его на верёвку поставить и рядом посидеть.

128467245.jpg


128467247.jpg


Дома разбинтовала ноги - отёк спал, ура! Значит, распаривать уже не надо, а водой ещё польём)) Около часа стоял!

Стрелки заживают крайне медленно - надо найти ТриВит.
Илья в который раз не привёз сетку... Забор каждый день обещают сделать. Рррррррр. Так конь и стоит весь день в деннике, гуляя со мной по 2 - 2,5 часа в день...
Иван Григорьевич (сосед-конник через дорогу) говорит, что какая-то хорошая ветаптека есть на Мамонтовской... Надо съездить. Договорились а обратной дороге встретиться с мамой на следующей станции - закупить продукты.
Хм... Какие-то продуктовые киоски... На другой стороне путей (ещё надо дотащиться через 3 пары рельс с великом в руках) простая аптека. А там вообще хозяйственный... Звоню И. Г. Он в своей манере начинает долго и муторно мне всё объяснять. Тащуть обратно, проезжаю вперёд - вот описанная им площадь. ВетАптеки нет. Только новая обычная... "А Вы не знаете, тут где-то ветеринарная должна быть?" "Тут нет. Я знаю в посёлке что-то подобное... Езжайте по главной дороге, мимо школы; как начнутся 5-ти этажки - увидите ворота. Минут 5 ехать..." 5 минут - это на машине, а я на велике...
Ууууууу..... Эээээээ... Здесь одна сплошная горка... Где эти треклятые пятиэтажки? Сплошная деревня вокруг?
Я-таки нашла клинику. Круглосуточная, Альфа-вет. Ба, да у нас на Новослободской такая же!
Надо ли говорить, что ТриВита там не оказалось?)))
Обратно я долетела быстрее, с мамой встретиться успела. Пришли домой - и сразу же с Тапком гулять. Вкрутила наш суперский кол - конь всасывает траву, мы с мамой сидим на раскладных стульчиках - общаемся, народ кучкуется вокруг лошади (бедные дети, половина из них живой лошади-то не видела!) - идиллия. Через полтора часа решаю "Хватит" и встаю. Видимо, то же самое решает Топ, чего-то "пугется", выдирает кол... и галопищем по асфальту уносится в "голубые дали"... Бегу за ним, подозревая, что он-таки свернул направо (всё время его туда тянет), но слышу мамин крик. Возвращают - Тапок бежит нам навстречу весёленькой рысью. Как ни странно, легко останавливается. Идём отшагиваться и искать Бусю (она убежала за ним, а я не успела её позвать). Этот дурак дышит, как паровоз и хромает...
Как я и подозревала - Бусявая ждала нас дома, Топ успокоился и отдышался минут через 15 и уже начал периодически вгрызаться в траву, но сильно хромал, периодически даже не хотел идти - примерно то же было у нас с ним в "Надежде", когда мы в итоге вызвали Вику и она блокадой определила, что это хромота из-за наших челноков... Еле его до дома дотащила.
Поставила поливаться - мама всё волновалась, что конь простудится, разгорячённый же)) Постоянно то шланг от поливалки откреплялся, то от другого шланга (они друг в друга воткнуты), то конь на него наступил. В итоге где-то через полчаса вода в колодце кончилась))) Просто у нас мотор висит где-то на середины глубины, а мы в последние дни очень много воды тратим на лошадь и стройку...
Так что поливание на этом закончилось. Все старые раны обработала, а вот ни геля ни глины у меня не было... Пришлось втереть в сухожилия передних ног мой любимый БенГей)) И отправить домой. Поить и кормить решилась только через 2 часа.
Да что ж это такое, никак мне не удаётся в 11 часов лечь!..

28.06
Шестой День


У Тапочка сегодня ДР, а он не только не получил традиционный праздничный торт, но даже и не попасся утром - часа 2 недоумевал, стоило мне только к деннику подойти...
А всё потому, что утром приехал дядя Коля!!!! (Один из рабочих, которые мне денник делали).
Надеялась, что ограду за день закончим - ха. Весь день маялись - сначала столбы вкапывали, потом сетку резали, натягивали...
Пришли ко мне "помошницы" - всё пытались на пятачке найти Тапку траву - наказала в следующий раз снаружи нарвать и с готовой прийти))
В 9 вечера осталась ещё одна стенка и кусты. Не говоря уж о калитках, которые должна сделать Я.
Пошли с мамой с Тапочком гулять, на полтора часа. Дождик накрапывает, а у меня солома открыта, а Топа от травы не оторвёшь... Пришлось маме и И. Г. идти быстрее (и срезать) и защищать))
Дома обработала ноги, втёрла ещё раз БенГей и отправила в денник.

Норка после операции чувствовала себя отлично, а вот несколько дней назад у ней под швом образовалась какая-то припухлость, довольно твёрдая. И вот буквально вчера заметила, что крыса какая-то вялая... Аппетит есть, но кушает с трудом. Точнее, не может держать корм лпами. Впечатление такое, будто ей эта припухлость мешает - может, болит? Позвонила Альшинецкому - он предположил, что это серома. Сказала, надо пунктировать. А для этого нужно к нему везти...
Решили сами попробовать. Я держала, мама (после долгих уговоров) колола. Больно Норке точно не было. Отпунктировали красноватую жидкость с воздухом, совсем чуть-чуть. По хорошему надо было конец иглы подвигать в полости немного, чтоб наткнуться на саму жидкость, но для этого не хватало ещё хотя бы одной руки... Решили к Альшинецкому везти, вынули иглу - из отверстия пошла кровь. Видимо, это всё-таки была гематома. Вытек где-то миллилитр или чуть больше, но крысе полегчало! Отвезу её на работу, там всё высосем, промоем и левомеколь запихнём)))
 
Re: Дневник Дачника - ЧВ: 1-ая неделя; ПРИ-ГЛА-ША-Ю!!!

Если боишься уезжать надолго от Топа, может быть, стоит заказать все необходимые лекарства через интернет? :D

А на веревку, к которой привязываешь, можно надеть кусок шланга, чтобы не жгла ноги (где-то на форуме была тема про пастьбу на веревке)

про копыта: я Тука мажу зоовиповским "Крем-защита для копыт" (в ведерках продается), копыта стали намного лучше. если хочешь, могу к нему аннотацию выложить или сама в инете найди. Мне очень нравится, при этом нас постоянно спрашивают, неужели вы недавно расчищались, и очень удивляются, что через неделю-две у меня по плану коваль :)


солому, кстати, тоже можно в мешки складывать, а потом вывозить...
 
Re: Дневник Дачника - ЧВ: 1-ая неделя; ПРИ-ГЛА-ША-Ю!!!

Ооо, Марго, спасибо !))))

Мы постараемся-постараемся приехать :)
 
Re: Дневник Дачника - ЧВ: 1-ая неделя; ПРИ-ГЛА-ША-Ю!!!

Маш, в смысле? А они мне в МО, что ли, лекарства привезут? Да и нет нета на даче, а приезжая на работу я могу и в магаз заехать...
Про шланг знаю, но я его и не пасу на колу...
Про гель: в смысле? Зачем? Сам рог у нас хороший, дубовый.
А про солому я ещё напишу...

Жень, жду))
 
Re: Дневник Дачника - ЧВ: 1-ая неделя; ПРИ-ГЛА-ША-Ю!!!

Боже, как же приятно работать на своём компе! Всё такое удобное, родное...

Обновила Дневник)))

ПС: ну нельзя мне ни в конные, ни в зоомагазины :oops:
Всегда ведь хочетсЯ чего-нибудь новенькое и красивенькое. Во втором, например, я себя еле-еле оттаскиваю от поводочков-ошейничков и очередных игрушек.
А в конных магазинах не надо ведь ничего. Зато Топу нужны подкормки и ему можно покупать недоуздки)) Тот салатовый эскадроновский недоуздок из Эквивета, который мне ТАК НРАВИЛСЯ потерялся в недрах Амадея, хм. Был бы он подешевле - купила, но 1000 с лишним тратить не хочется :(

1307.jpg


117278937.jpg


И сто лет хочется к нему ящичек, но он же тоже не особо нужен!

А вообще на Эквиросе, чувствуется, надо будет по традиции покупать Нутри хорз Биотин (только в этот раз килограммовый))) и... какую-нибудь ХОРОШУЮ подкормку для суставов - сухожилий, денег на которую у меня нет :(
Сейчас даю желатомин (уже несколько недель), а Топ как щёлкал суставами все 3 года - так и щёлкает. Видимо, ему нужно что-то более радикальное... В инъекциях... :(
 
Re: Дневник Дачника - ЧВ: 1-ая неделя; ПРИ-ГЛА-ША-Ю!!!

у меня тук склонен к проблемам со стрелкой, а с кремом реально стало проще жить
 
Re: Дневник Дачника - ЧВ: 1-ая неделя; ПРИ-ГЛА-ША-Ю!!!

В недрах Амадея твой недоуздок не встречала...
 
Re: Дневник Дачника - ЧВ: 1-ая неделя; ПРИ-ГЛА-ША-Ю!!!

Лиз, покупала на Эквиросе то ли 2, то ли 3 года назад...

Свет, ну да. Только побегать негде. Пока я пасу Тапка 2-3 часа в день максимум, остальное время ест солому и немного овса. На днях приезу свеженькое сено. Планов-то много было - и в руках работать, и верхом ездить, да руки не доходят+много чего доделать надо+Сухов пропал :evil: Времени НЕТ :?

Наташ, вот-вот. Недоуздок там пропал - но это можно списать на то, что бросила где-то. А вот подпругу с ногавками у меня там откровенно украли, оставив в пакете вальтрап :( :oops:
 
Re: Дневник Дачника - ЧВ: 1-ая неделя; ПРИ-ГЛА-ША-Ю!!!

да,вот что значит две недели без интернета!!

новостей море,как вижу))
 
Re: Дневник Дачника - ЧВ: 1-ая неделя; ПРИ-ГЛА-ША-Ю!!!

Василизк написал(а):
http://photofile.ru/photo/_sunshine_/115410928/xlarge/128467082.jpg?
Реально шикарно! Это самоделка или где-то такое продается?

присоединяюсь к вопросу
 
Re: Дневник Дачника - ЧВ: 1-ая неделя; ПРИ-ГЛА-ША-Ю!!!

Mildop написал(а):
Василизк написал(а):
http://photofile.ru/photo/_sunshine_/115410928/xlarge/128467082.jpg?
Реально шикарно! Это самоделка или где-то такое продается?

присоединяюсь к вопросу

В конных продается, но это искать нада :)
 
Re: Дневник Дачника - ЧВ: 2-ая неделя; ПРИ-ГЛА-ША-Ю!!!

В кони-пони на сайте в распродаже вот что есть:
932288_69253.jpg


Вроде похоже :)
Ссылка на распродажу:
http://koni-poni.ru/main/sales.html

Стоит 350р.
 
Re: Дневник Дачника - ЧВ: 2-ая неделя; ПРИ-ГЛА-ША-Ю!!!

Кстати, поливалка удобная, но не доделанная...
Во-первых, она даже Тапку маловата (только на 3 ноги ложится ниже сустава, на одной получается выше - жмёт). Во-вторых, одеваться неудобно.
Зато 4-х кратная экономия воды и времени :D
 
Re: Дневник Дачника - ЧВ: 2-ая неделя; ПРИ-ГЛА-ША-Ю!!!

29.06
Седьмой День


Утром был дядя Коля и доделал одну стенку. Про кусты он не знал, да и они люди подневольные. От Виктора ничего не добиться, Илья сговорчивее, но тоже "обязательно, обязательно. Попозже... Вечером... Завтра..."

Думала, хотя б один куст самой загородить, но для этого кусок сетки отрезать надо, а бухта неподъёмная (100 метров) и лежит в ложбинке. Ррррр...
Калитки б сделать - да неохота. Шифер-кирпичи пораскидать - лень... Вывезла только пару тачек. Надо б таджиков нанять, пусть землу раскидают и прочистят.
После утренней гулянки

128724447.jpg


128724449.jpg


128724450.jpg


128724557.jpg


Не для слабонервных - вот так выглядит наше ЛЗ после нескольких дней лечения...
http://photofile.ru/photo/_sunshine_/11 ... 724451.jpg?

и обработки ног пошли с мамой коз искать. Тётя Женя 2 своих козлят продала (а ведь ещё недавно были!), но она дала нам адрес другого козлятника. У него всех козлят самок разобрали уже, осталось только 2 козлика, но мелких ещё. Надо подумать.

Бусявая обожает а) Лежать на сене б) Лезть к Тапку))

128724558.jpg


128724561.jpg


128724562.jpg


А потом, закрыв проёмы для калиток верёвкой выпустила Тапка гулять.

128724563.jpg


128724568.jpg


128724573.jpg


Ну, он прошёлся, понюхал, накакал... и со вздохом пошёл свою солому жевать))) (Она ему больше сена нравится). Потом периодически выходил, повалялся пару раз (после второго даже подыграл!).

Вечером погуляли снова, пока лечились, мама уехала домой, забрав Бусявую.

128724574.jpg


Сходила к И. Г., всё ему расписала - объяснила: как кормить, чем кормить, во сколько кормить)))
Тапка решила оставить гулять на ночь (изначально-то так и планировалось), но для этого надо было закрыть калитку. Повесила замок - а щеколда всё равно открывается! (Слишком большое расстояние между ней и петлёй). Повесила маленький... Даже два! Всё равно открывается!!!! Но так жаль было снова запирать коня... Так что на свой страх и риск оставила, соорудив невероятные преграды в районе калиток - надо бы сфотать их)))

30.06
Восьмой День


Спала ужасно, засыпала долго, всё ворочалась...
Встала в 5.30 - слава Богу, конь на месте. Довольный и сытый)) Привязала его к осинке, обработала стрелки и раны, убрала из денника навоз и запарила кашку, выставив её перед уходом на крылечко))) Закрыла коня в деннике на оба замка и выехала. Ключи от денника забросила по дороге в почтовый ящик И. Г.
Долетела на велике до станции минут за 7. Народуууууу... Но мне даже удалось встать в вагон, зажав в углу очень милую женщину. Но как назло касса на нашей станции не работала, контроллёров не было... Короче, была я безбилетная. А на вокзале встала в ОГРОМНУЮ очередь!! Конечно, не успела на следующую электричку и на работу опоздала на целый час((( Но от станции до клиники минут за 20 доехала! Хоть эти горки меня и доконали.

128724402.jpg


Утром позвонила И. Г. сама, а после обеда и ужина он мне сам докладывался - покормил, все подкормки добавил, выпустил гулять. Правда, по его словам конь начал яростно искать выход, и через некоторое время И. Г. его завёл.

С крысой мы разобрались быстро: когда протирали её припухлость, отодрали корочку после выгрызанного шва, надавили... И оттуда пошёл противный густой гной. Так что потом промыли полость Диоксидином и запихнули Левомеколь. Теперь самое неприятное - каждый раз перед обработкой эту корочку отмачивать и отдирать, чтоб промывать полость до её сращения.

01.07
Девятый День


Удалось поспать целых полтора часа. Не представляла себе, как я на велике сейчас поеду... Но ничего, нормально. По дороге узнала, что занятий по аджилити ни в пятницу ни в воскресение не будет, так что надо ехать сегодня. Ну, не думаю, что И. Г. будет против покормить Тапочка и обедом))

Буся занималась ОТЛИЧНО. Большинство ошибок было из-за меня... А так нас даже сторонняя опытная женщина (тоже с собакой занималась) похвалила, когда мы связочку бежали. А потом и схему, довольно сложную - не на 5, конечно, но на твёрдую 4ку! Молодец моя собака.
Потом на электричку, снова забитую толпой. С собакой, великом, рюкзаком с вещами и крысой, банкой со сбором для ингаляции и сумкой с бутылками сиропа Солодки для Тапочка))

Конь гулял в левадке, даже не заржал мне, гад. Вода у него, конечно, кончилась, а я забыла сказать, чтоб И. Г. его попоил... Но у меня же все соседи золотые! Его попоила Люба, они с Геной долго рассказывали, как Топ выдул 2 ведра и ходил потом за ними...
После "Любви..." обработала оболтусу стрелки, разбинтовала ожоги. На ПЗ уже образовалась хорошая корочка, на ЛЗ ещё не совсем. Но бинтовать ничего не стала - просто помазала стыренной с работы Баксиновой мазью. Она всё равно стоит никому не нужная, а я опробую. Ещё, кстати, взяла бинты и купила банку Левомеколя и охлаждающе-разогревающий гель - зоовиповский, правда, зато дёшего)) А ещё разбавила Хлоргекседин, теперь у меня литровая бутыль оного))

02.08
Десятый День


Будильник в 11. Ууууу, если б не Топ - спала бы, наверное, до обеда...
Выпустила ребёнка из денника (надо всё-таки купить щеколду на калитку, но где искать такую, как у него на нижней двери?..) и покормила. После завтрака пошли пастись. В конце получаса начал накрапывать дождик - перестал. Потом несколько секунд шёл ливень... Затем снова закапала мелочь, но уже не переставала. Тапку-то хорошо, его теперь слепни не кусают - вот и хомячит траву во всю. А у меня сено не накрыто... Потащила его домой. На углу пруда какая-то бабулька начала на меня наезжать, что вчера здесь пасся мой конь, а вокруг сновали детищки (видимо, он мог их убить). И тому, что конь 2 дня стоял на участке (хотя И. Г. даже погулять хотел, но корды не нашёл), потому что меня не было.
Дождик перестал, поэтому домой я шла уже не спеша, но по укороченному пути. Тополь вгрызся в траву на узеньком берегу прудика, через дорогу был участок бабули. Вот она вышла, и начала на меня орать, что наше д****о ей не нужно, и чтоб мы свалили отсюда. Вообще-то это общественное место, но эта дура сумасшедшая обещала в коня вилами ткнуть. Пришлось свалить, чтоб не нарваться.
Паслись в итоге полтора часа, потом полечились - и в левадку.

128724575.jpg


Во время завтрака я думала, чем бы себя занять. Всё решилось само собой - сначала убрала навоз из левады, а потом чёрт меня дёрнул поменять солому. Изначально я собиралась вывезти всё осенью... Потом решила, что хватит и полтора месяца. Но вчера мне показалось, что мокрой соломы много, ибо она уже видна.
Убрала всю сухую подстилку в сторону, погрузила первую партию в телегу и повезла к лесу. Топ честно стоял, привязанный к чахлому деревцу)))

128724576.jpg


ПЗ
http://photofile.ru/photo/_sunshine_/11 ... 724579.jpg?

ЛЗ
http://photofile.ru/photo/_sunshine_/11 ... 724582.jpg?

128725264.jpg


После второй тачки я начала более кропотливо отбирать ещё годную солому. После третьей - грузить больше. После шестой конец уже был близок.

128724584.jpg


Вывезла в итоге всего-то 6,5 тачек. Правда, часть соломы так втопталась в землю, что я её уже не смогла отодрать. Старой соломы и тюка новой хватило выше крыши, а уж когда я и часть сена (которое ел Топ) подкинула...

128724585.jpg


Тополь был страшно доволен, накинулся на еду, будто сто лет не кушал))

128725263.jpg


И на всё на это ушло 4 часа!!! Я как раз успела приготовить обедо-ужин и засесть за "Дочек", а конь пообедал на час позже))
После пошли на час гулять, собака тоже ела на час позже - забыла)))

128725265.jpg


128725269.jpg

Аааа, ЦЕЛЛЮЛИТ!!!

128725271.jpg


128725273.jpg


128725274.jpg


128725278.jpg


128725280.jpg


Во время рекламы между "Любовь..." готовила лекарства, чтобы потом полечиться, покормиться и завалиться спать.

03.07
Одиннадцатый День


Сегодня должна приехать мама, а она очень хотела в лес. Ждала её, ждала... Так и не дождалась (так и до обеда дома просидим) - собрала Тапочка, позвала Бусявую и пошли.
Час шли до леса, (хотя там идти-то минут 15) почти час - от леса, и только чуть больше часа провели в лесу :lol:

Всю дорогу восхищалась, какой у меня Тополь ЗОЛОТИСТО-гнедой)))

128725285.jpg


128725283.jpg

Тут он мне очень Марика напоминает

128725584.jpg

Эх, ещё бы немного под другим углом, чтоб голова ближе — и на стенку в рамочку)

128725588.jpg


128725590.jpg


128725591.jpg


128725594.jpg


128725599.jpg


В лесу Топ ничего не ел (хотя под ногами была такая вкусная мягкая травка!!), а куда-то целенаправленно чесал — я еле успевала. На перекрёстке (обычно мы сворачиваем влево) немного подумал, и вгрызся-таки в растительность. Дав ему немного перекусить, взяла управление в свои руки — очень хотелось посмотреть на лесное озеро, о котором я раньше писала, летом. Идти недалеко, но через бурелом. Топ покорно плёлся сзади...
К моему огромному сожалению от озера осталось одно болото(( Вообще наш некогда красивый лес превращается в болотистый бурелом((((
Вернулись обратно, пошли куда и планировали — направо. Топ принялся есть, и я его отпустила, потому что он постоянно крутился — неудобно было...

128725602.jpg


В какой-то момент он настойчиво пытался развернуться домой — еле заставила телепать дальше

128725603.jpg


И вот, шли мы-шли... Впереди Буся, потом Топ, за ним я с кордой наперевес. И подумалось мне: «Надо бы всё-таки корду прицепить, вдруг свалит»
И что вы думаете? Конечно же, он в этот же момент зарысил вперёд!! Весело перепрыгнул брёвнышко и продолжил бежать... Чертыхаясь, последовала за ним, стараясь казаться незаметной :lol: Обогнать его было нереально - вокруг кусты. Тут Топ останавливается, какает... "Ну - думаю - пока понюхает...". Естественно, конь продолжил движение, немного замедлился... И тут резко свернул галопом в лес!!! Ну всё, ищи его в буреломе...
Конь перешёл в шаг (бежать там неудобно) и куда-то поплёлся. Я шла параллельно на некотором расстоянии, пытаясь обогнать. На какой-то момент я потеряла Тапка из виду, услышала треск...
Прибежав на звук я обнаружиля коня... Заблудившимся "в трёх соснах"!!!!Надо было видеть недоумение в его глазах :lol: Подошёл ко мне на зов, получил сухарик. Прицепила корду и предложила выбрать направление. Топ уверенно развернулся на 180... Постоял пару секунд... Повернулся обратно, подумал... И пошёл по направлению к тропинке, с которой свернул. Смешноооооой...
Там хотел было направиться к дому, но я заставила продолжить путь.
В какой-то момент Тополь всё-таки свернул направо (раньше, чем мне бы хотелось). Даже прорысил несколько темпов (слава Богу, недолго), а потом увидел лужу... Мааааленькую и неглубокую... И присосался к ней, бедный, так пить хотел! Однако там воды было мало, и Тапок нацелился на канаву...
А дальше было смешно: вода находилась в колие, мы шли по верху. Топ пытался дотянуться до воды, ноги съезжали, конь вставал... В итоге пил он так

128725604.jpg

Левая согнута, правая вытянута

Жаль, не успела отойти подальше...
Далее мы вышли на полянку, заросшую высоченной травой, Иван-чаем и молодыми берёзками - Тапок решил всенепременно скосить дорогу по ней. Путаясь, как и я, в ногах, спотыкаясь на брёвнах; Бусявой вообще видно не было. Пришлось снова самой выруливать обратно на колею))
Дальше Топ решил перекусить, а я-таки не выдержала, и сфотала собаку в моих любимых цветочках (давно хотела).

128725605.jpg


128725609.jpg


128726157.jpg


А потом, потом... Потом я не выдержала и вскарабкалась на коня!!! Просто здесь-то земля мягкая и без камешков, Топу не больно. Конь издал вздох вселенской скорби и потелепал.

128726158.jpg

Каааак же он клёво рулится от давления на шею!!!
Всё больше и больше понимаю, что Тополь - Конь Моей Мечты. Золотистый - и дончака не надо, выезженно-невозмутимый - и вестерн не почём. Эх...

128726162.jpg


Тапочек печально вёз меня вперёд, изредкапытаясь скосить к дому через лес, даже не пытаясь сорвать травинку. Канавку перешли спокойно. На дороге я с него слезла. С несчастными глазами Тапочек шёл рядом, бросая грустные взгляды на траву и печально вздыхая. Смешноооооой... Еле-еле его в траву уткнула - ну он и присосался)

128726164.jpg


У Топа в паху снова появились веснушки))
128726167.jpg


128726172.jpg

Золотая попень))

128726174.jpg


128726175.jpg


Крысе сильно хуже. Опять кровь у носа, опять вялость... Даже слабость. И абсцесс тут не при чём - он уже прошёл! Альшинецкий вынес неприятный вердикт - Микоплазмоз. Лечить уколами Байтрила 2 раза в день хотя бы 2 недели...

На крылечке избушки протекает крыша, капает на мешки с зерном! Отодвинула. А льняной жмых заплесневел(

Наши "калитки" :lol:

128726178.jpg


128726179.jpg


128726182.jpg


04.07
Двенадцатый День


Я на работе, мама с Тапком (спасибо ей большое, её-то можно попросить и запаривать, и навоз убирать))). Говорит, что конь скучает, а Норке хуже... К вечеру, правда, немного поела.

05.07
Тринадцатый День


Поспала аж 2,5 часа. И то, спасибо Вере, осталась мне помогать (так получилось, что я в расписании стояла в ночь одна (из ассистентов), хотя обычно двое - трое).
Заехала домой за некоторыми вещами, да и засела за инет (который почему-то работал), заодно и видео выложила:)) Хотела свое льняное семя забрать, а оно тоже испортилось (годно до марта).

На даче была около 4. Здесь, как и в Москве, идёт дождь( Пошли с мамой к Тапку, там поболтали. В доме начали решать по поводу крысы. Конечно, мы её только 2 дня кололи (мама геройствовала!), но она совсем плохая... Не ест, не пьёт. Глаза и нос в крови. Лежит, периодически как-то конвульсивно поворачивается... Всего год с хвостиком,но, видимо, ей уже пора(((
Пошла к И. Г. - просить отвезти нас в Пушкино, ведь на улице так и льёт. Он, как всегда, согласился нам помочь. Выехали в 5.
Обычно мне после ночи достаточно перешагнуть рубеж часа в 4 - 5, чтоб перестать хотеть спать, но сегодня глаза так и слипались до самого вечера...
Усыпили Норочку...
А потом поехали в ресторан "Сказка" - мама хотела как-то отблагодарить И. Г., за всё, что он для нас делает. Ресторан этот стоит на съезде с шоссе в сторону нашей дачи, всё время, проезжая, на него смотрим. Оказалось там очень уютно и вкусно, хоть и недёшего) Я весь ужин еле держалась, чтоб не заснуть. Дома только и успела помыть собакам лапы и запарить Тапку кашу (покормила мама) и завалилась спать. Заснула моментально.

Не знаем, что делать с Бусей - в Москве она в своей клетке нормально дома сидит одна, а тут мы её когда оставляем (не важно - одну или с Мальвой) - она, простите, протестует каканьем. Убирай потом за ней... Я пока выходом из ситуации вижу только привоз на дачу клетки - только вот на чём везти-то?..


ПС: нашла у себя на телефоне единственное фото с Фестиваля:

ПАПАРАЦЦИ))))
128724401.jpg
 
Сверху