Дерматит: долгая хроника

Maryna, спасибо большое!!! Я посмотрю и гомеопатию, и возможно состыкуюсь со Светланой. Я, конечно, в первую очередь хочу на клеща проверить, но если это не оно, тогда надо будет рыть дальше.

Sara написал(а):
И, кмк, не могут не проявляться в клинике крови (CBC). Что у него с лейкоцитарной формулой?

Катя, я еще пока таких сложных слов не знаю :mrgreen: . Поэтому просто выкладываю СВС :)

01-08-20134-38-53PM_zpsb65c7a30.jpg


01-08-20134-41-14PM_zps99c529bb.jpg


Единственное, что у него было в крови, это перекос по белку. Общий белок в норме, но альбумин завышен слегка, а глобулин занижен

01-08-20134-43-55PM_zps391db735.jpg


Может, печень?
 
печень вполне себе приличная, экологически чистая, скорее всего. всем бы такую! разница в содержании альбумина от нормы незначительная, не играет в данном случае диагностической роли, не парьте хозяйка свой мозг по печенке лошадки :lol: вот если бы альбумин был ниже нормы, тогда пришлось бы искать или траблы в печени или места утечки альбумина!
тест сделан на очень приличном точном анализаторе, кстати. на конюшне с капли крови делали анализ биохимию?
 
Оооо, как я вас хорошо, Maryna, поймала :mrgreen:

А то что глобулин низкий?

А вот еще скажите свое мнение, уже не один раз слышала, что иногда клещевое заражение сложно поймать на анлизе.

Мне вот даже в дневник сегодня такой случай процитировали, я надеюсь, автор не будет против, что я сюда копирую:

Аня,я ведь как-то у тебя в дневнике страдала по мокрецам и вывешивала фотку наших ужасов :roll: ?
Так вот,про ивермектин-ну,схема была 3 раза с интервалом две недели(по Робинсону) перорально(колоть побоялась)+местно ЯМ.
Тьфу* трижды 8) ,диагноз по результам лечения-хориоптоз,при этом сколько ни делали соскобов-ни разу не поймали в поле зрения ни клеща,ни сегментов.
Но таки да,одна нога...(хотя,у нас перед прошёл быстро,а вот задние-то одна,то сразу две);и клещ более "зимний" житель,летом,как правило,симптомы стихают.
Если только лето-"летние язвы"-то это мухи личинки габронем и драшей переносят,те в кожу забуриваются-там тоже ивермектин :)


Так вот вопрос, если я профилактически его на ивермектин посажу (я, правда, не знаю на какой курс пока: 4 раза - раз в неделю, как здесь советуют, или 3 раза с интервалом в две), я лошадь не отравлю нафиг?

Я, понятное дело, завтра и у вета спрошу. Но я бы хотела побольше на эту тему мнений услышать.
 
Хм...

не готова пока что-то умное сказать, напишу мнение "недоучившегося студента" :))
странно, что у вас не выделяют палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы (я так понимаю их общее число - это GRA). Либо палочкоядерных нет (band neutriphils), поэтому написали только одну цифру?

Но, кмк, их количество по отношению к лимфоцитам слегка завышено (в норме это чуть больше чем 1:1 должно быть). И тут может быть как вариант активной борьбы с чем-то, но тогда, кмк, должны быть палочкоядерные (незрелые) нейтрофилы, которые срочно выплевываются в кровь, не успев как следует дозреть.

Либо уже созревшие нейтрофилы "кто-то" не пускает в ткани, они остаются в крови в бОльшем количестве. Этот "кто-то" - как правило, повышенный кортизол (стресс или Кушинг). В этом случае дексом ты его добьешь.

А что вет думает по поводу низкого глобулина? Глобулины - это как раз иммунные белки... :roll:

В общем, прежде чем сажать на декс, я бы наверное проверила АКТГ на всякий случай (ACTH) :roll:

УПД: могу быть неправа :) но проверить АКТГ все равно будет нелишним!
 
Анна, вы какого клеща ищете? демодекса или чесоточного? демодекоз у коней самостоятельно часто проходит, кроме кушингоидов или животных с тяжелыми системными болячками типа лимфомы. чесоточные хорошо сдыхают при местной обработке фипронилом (спрей фронт-лайн для мдж). ивермектин, по сути, антибиотик.поэтому он иногда оказывает противовоспалительное действие также при дерматитах, не вызванных паразитами. у коня, описываемого автором цитируемого дневника могли быть и бактериальные проблемы с кожей, бактерии тормознули рост от ивомека и кожа восстановилась. так что может были виноваты клещи, а может их там и не было, уже не узнаем :roll:
соотношение альбумина к глобулину может каждый день меняться. можно наблюдать дальше динамику их изменений, а пока рано делать выводы на основании разового измерения.
сомневаюсь, что обслуживающий вашу конюшню вет проморгал бы что-то серьезное паразитарное :?:
вообще-то уровень подготовки канадских ветов значительно лучше постсоветских. этот подраздел сайта живет большей частью из-за отвратного русского образования, от безысходности в связи с отсутствием адекватных образованных врачей или от безденежья (иногда жадности, конечно) коневладельцы вынуждены сражаться с болячками зачастую наобум и неэффективно! зачем вам-то искать здесь ответы на серьезные вопросы,тем более что вы с развитыми мозгами, в стране с развитой ветмедициной и денег на любимую скотинку не жалеете?
 
Вот смотри про глобулины (не очень мне понятно, что с ними делать, если они совсем низкие)

Elevated albumin with high A/G ratio, low globulin, can be normal if the immune system is not under any stimulation since immunocompromise is rare in horses, but be suspicious if globulin is below 2.5

A slightly low globulin level (between 2.5 and 3.0 g/dL) is fairly common in healthly horses that are parasite free and not fighting any infections. It is also common in older horses who may be experiencing a drop in their levels of circulating antibodies. In these cases, A:G ratio will be somewhat
elevated as albumin tends to go higher (but still normal range) to compensate and keep the total protein normal.

Mild to moderate elevations in globulins (hyperglobulinemia) will be seen in any horse with an infection or an inflammatory process.

В то время как книжка по лабораторной диагностике пишет нам, что расстройств, связанных с повышенным синтезом альбуминов, не зарегистрированно, поэтому это либо ошибка диагностики (а заодно и ошибка в подсчете глобулинов, т.к. они получаются вычитанием альбумина из общего белка), либо дегидратацией (но тогда весь белок будет повышен, а у тебя - нет). То же самое - с пониженным количеством глобулинов:

Приобретенные или наследственные дефекты синтеза глобулинов

ерунда какая то :))

вот например (правда про человеков)
Agammaglobulinemia (X- linked hypogammaglobulinemia)
This is a hereditary disease characterized by low amounts of defensive proteins of the immune system known as immunoglobulins. Individuals experiencing this disease frequently suffer various infections...
 
Bettel, Вы написали, что ныне поражена только одна нога, а остальные вылечили... чем вылечили и какая именно нога поражена? И: остальные ноги сейчас совершенно нормальные, вообще без малейших признаков?
 
А что вет думает по поводу низкого глобулина? Глобулины - это как раз иммунные белки...

Вет предположила, что глобулин низковат из-за постоянной войны организма с дерматитом.

В общем, прежде чем сажать на декс, я бы наверное проверила АКТГ на всякий случай (ACTH) :roll:

Адренокортикотропный гормон? Узнаю у вета, реально ли это. Например, глюкозу/ИР у нас очень сложно сделать нормально. Потому что вет берет кровь, а в лабораторию ее довозит через несколько часов.

Maryna написал(а):
Анна, вы какого клеща ищете? демодекса или чесоточного? демодекоз у коней самостоятельно часто проходит, кроме кушингоидов или животных с тяжелыми системными болячками типа лимфомы. чесоточные хорошо сдыхают при местной обработке фипронилом (спрей фронт-лайн для мдж). ивермектин, по сути, антибиотик.поэтому он иногда оказывает противовоспалительное действие также при дерматитах, не вызванных паразитами. у коня, описываемого автором цитируемого дневника могли быть и бактериальные проблемы с кожей, бактерии тормознули рост от ивомека и кожа восстановилась. так что может были виноваты клещи, а может их там и не было, уже не узнаем

Меня можно на "ты" :). А я не знаю, какого я клеща ищу. А вдруг у меня кушингоид :)? Мне кажется, похож :mrgreen: . По крайне мере, толст.

сомневаюсь, что обслуживающий вашу конюшню вет проморгал бы что-то серьезное паразитарное :?:
вообще-то уровень подготовки канадских ветов значительно лучше постсоветских. этот подраздел сайта живет большей частью из-за отвратного русского образования, от безысходности в связи с отсутствием адекватных образованных врачей или от безденежья (иногда жадности, конечно) коневладельцы вынуждены сражаться с болячками зачастую наобум и неэффективно! зачем вам-то искать здесь ответы на серьезные вопросы,тем более что вы с развитыми мозгами, в стране с развитой ветмедициной и денег на любимую скотинку не жалеете?

К сожалению, не могу сказать, что уровень здешних ветов поражает воображение (врачей, кстати, тоже). Не ну то есть может в среднем врачи и лучше уровнем, но в случае нетипичных случаев видно им тоже тяжело. Поэтому я даже не знаю, заметила бы врач клеща или нет :).

Я тут как-то к врачу пришла с классическим лишаем (к человеческому врачу). Я ему говорю "Я где-то схватила лишай, выпишите мне препарат". Он мне выписал. Пришла домой, посмотрела - а это бактерицидная хрень. Думаю, ну мало ли. Помазала неделю. Разницы никакой. Пришлось идти к другому врачу, он мне подтвердил, что я права с диагнозом и выписал нормальную мазь. Все быстр прошло.

Моя вет конечно получше однозначно :). Но все равно дать гарантии, что она прямо все поймает сама.... Зато она открыта к обсуждению. Если я ее спрашиваю "А вот может это?", она либо аргументировано отвечает, почему нет. Либо идет и копается в справочниках, узнает у коллег и тогда отвечат "Да", "Нет", "Может быть".

Поэтому я и собираю мнения и варианты.

Приобретенные или наследственные дефекты синтеза глобулинов

Тэкс, раньше глобулин был нормальный, так что точно не наследственное :). Разве что приобретенное. Или чего-то не то посчитали. Завтра пересдам кровь. Вдруг, что-то новое. Хотя завтрашнюю кровь вообще непонятно как рассматривать. Кабиру сейчас ОЧЕНЬ больно. Прямо очень-очень. За пару суток такого стресса (плюс воспаление, вся кожа горячая и красная, плюс оно у меня вообще ипохондрик со стажем и истерик заодно), в крови чего только может не появиться.

Cap написал(а):
Вы написали, что ныне поражена только одна нога, а остальные вылечили... чем вылечили и какая именно нога поражена? И: остальные ноги сейчас совершенно нормальные, вообще без малейших признаков?

Остальные были поражены исключительно первые несколько месяцев после перевозки лошади из Украины в Канаду. Так что я считаю, что вот то была просто адоптация к новому климату (он из Одессы ехал) и пониженный иммунитет. Сейчас остальные ноги совершенно, идеально чистые. Единственная страдающая нога: левая задняя. Вы даже на фотке можете увидеть, она лысая почти :)





О, я вот еще что хотела сказать. У моей лошади дерматит какой-то неоднородный, я даже иногда думаю, что их два разных вида. Вот то, что на путе оно выглядит как обычный мокрец: треснутая кожа, раны, кровь, и т.д. А вот то, что идет от пута вверх, оно такое странное, как корка тоже, но менее понятная, что это корка, пока не начнешь соскребать, кажется, что все нормально, только нога отекает. Если сдираешь, то там не кровь, а просто красноватая кожица. И нога от него лысеет. А вот там где внизу на путе раны там как раз особо и не лысеет. Может, ли особо одаренная лошадь собрать два дерматита на одной несчастной ноге :)?
 
Ань, я про наш опыт дерматитов просто напишу.
И не только мокрецы, к сожалению, дерматиты теперь наше "все" :(
На самом деле, в этом году использовала то, что опробовала на собаке (собака умирала от рака, видимо интоксикация пошла уже на уровне, что почки-печень уже не тянули, а кожа тоже орган выделения, и пошли экземы).
дано: кобыла 25 лет, явное нарушение обменных процессов, по биохимии выдает крайне редко отклонения, только когда уже явано выраженные. Периодически сидим на дексе - связано с дыхалкой и сердцем. То есть, иммунка постоянно раскачивается. Мокрецы и дерматиты обычно в межсезонье, как-то мокрецы по осени, дерматиты по весне.
Я исхожу из того, что кроме основной причины возникновения этих радостей на шкуре есть вторичка: на раны всяко садится и микрофлора, и гриб. То есть, и стафиллококк, и стрептококк, и грибы - там все живет. И параллельно с основным лечением надо убирать вторичку. Хотя, хз что такое основное лечение...
Кожа - орган выделения, потому чтобы ей меньше доставалось, надо регулировать работу печени и почек. Способы индивидуальны. Я про свою знаю, что поджелудочная сбоит, потому ввожу курс мизим-форте (в каждую еду по 10 таблеток, в течение 1 месяца). Постоянно пробиотики (либо при лечении ветом 1.1, или постоянно амикотокс). Плюс - постоянно шрот расторопши, порядка 3-4 столовых ложек в день. Одновременно - подталкиваю иммунитет. Если все совсем грустно - гемо-баланс. Если ничего так - отвар эхиноцеи (1 столовую ложку на стакан кипятка, настоять не менее получаса, процедить, давать только отвар без гущи. Тут разные мнения: кто-то говорит что не стоит давать более 10 дней, я по неведению трем лошадям давала месяц, все живы). АСД-2 фракция в еду по 5 кубиков, недели на 2-4.
Теперь - борьба с внешними проявлениями болезни. Вот с мокрецами все по-разному проходило каждый раз. Вообще кобыла была не склонна к мокрецам, я про них вообще узнала года 4 назад только. Первый год они прошли быстро.
Каждый вечер замывала ноги с дегтярным мылом или ализаном, вытирала насухо каждую ногу своим бумажным полотенцем, первые 2-3 дня прижигала фукарцином, потом - мази. Вот с мазями было интересно, потому что их надо было раз в неделю менять. Почему-то иначе все расцветало вновь. Хорошо помогла смесь цинковой мази с бициллином-3. Когда корки стали сходить, перешла на левомеколь - он снимал хорошо. На ночь аппликацию левомеколя и под бинт.
Было дело - промывала хлоргексидином (собаке мокнущую экзему перед мазями - обязательно так промывала).
Собственно, все эти годы мази пробовала разные, все и не упомнишь. Но - почему-то помогали разные. Иногда на цинковой с бициллином явно подлетали, было видно улучшение, иногда - нет. Но весь прикол был в том, что надо было подошедший способ применять до полного выздоровления больного места и еще чуть-чуть. Как остановишься раньше, чем надо - буквально через день начиналась эта радость по новой, и - начинай с начала...
Мази, которые применяла: целистодерм (это с кортикостероидом, так что осторожнее), противогрибковые, с антибиотиками.
Кроме мокрецов начали вылезать и проблемы по коже.
В этом году, когда лошадь покрылась коростой - все ноги, пузо, плечи и тд, вот и использовала то, чему меня научила собака в борьбе с ее экземой... Там смысл тоже был - печень поддерживаем всеми силами (пока с интоксикацией не справишься - фиг будет результат), улучшаем кровоснабжение (заметили: где оно нарушено, там и лезет на кожу), внешние проявления убираем, учитывая вторичную инфекцию.
Вообще при сильных проявления мочить не рекомендуется. Но, есть лечебные шампуни, типа низорала, которые содержат и противогрибковые, и антисептические препараты. У нас есть аналон низорала - микозорал, он в разы дешевле, но по смыслу то же самое. Лошадь, как и собаку, я мыла микозоралом дважды в неделю. Микозорал - подсушивает, отшелушивает, и одновременно уничтожаем стрептококковую инфекцию и грибы с клещами. Мази при этом применяла разные. Шерсть выстригала (лучше бы было побрить, но у нас были траблы с электричеством тогда, стройка и компрессор).
Бензилбензоат (есть мазь, но лучше эмульсия) - противочесоточный.
левомеколь
линимент синтомицина
календулу или прополис (антисептик - заживление)
хеллосан
масло намешивала с водой и АСД-3 (или 2), когда были большие площади
масло чайного дерева
Вспомню - еще напишу... Но смысл - чтоб убить кокковую инфекцию и грибы с клещами, которые там цветут радостно.
Если не мыла микозоралом - перед мазями делала аппликацию гипетронического раствора с фурацилином и водкой (на стакан теплой воды полложки соли, полложки соды (для собаки делала по полной ложке, но лошадям щиплется сильно, ложки чайные), 2 таблетки фурацилина, 50 гр. водки) . Обычно делала на часик - прям забинтованная и шла шагать в поле. Но это было связано с отеками. Потом вместо фурацилина и водки начала добавлять что-то другое, вспомню - напишу. Противобактериальный препарат сильный, применяемый и для инъекций. После аппликаций - мази.
Колола при этом гемо-баланс, супрастин (чтобы снять зуд, потому что чесалась она сильно). В принципе, мы за месяц эту беду по всей лошади победили. Оставались пара очагов на одной ноге - долго проходило там, с отеками даже... возвращалось. И я продолжала мыть лошадь, хоть по низу, микозоралом, и мазать уже только воспаленные места, посчле аппликаций гипертоником (отлично, кстати, снимал отеки, а потом прям на мокрую ногу мазь - улучшает впитываемость).
В общем, системно смысл в том, чтобы разгрузить кожу, как орган выделения (а это диета, кстати, я снимала со всех витаминных подкормок, оставляла только жмых подсолнечный чисто символически, чтоб она думала, что ее кормят, и сено, ну, летом - трава, но по минимуму + поддержка печени и почек + жкт), принять меры к тому, чтобы подтолкнуть иммунитет (не заменить препаратами естественную способность организма на имунный ответ, а подтолкнуть - и дальше чтоб "сама, Верунчик, сама, сама"), и помогать организму бороться с внешними признаками, с симптоматикой, в том числе вторичными инфекциями. Здесь, кстати, тройные инъекции ивермека многие используют. Я, учитывая нашу печень, пока обходилась без... как и без антибиотиков - у нас принято применять антибиотики при мокрецах тогда, когда ноги дают сильный отек и повышение температуры.

С подбором мазей - наблюдательность наше все. По собаке знаю: если на третий день нет улучшения, надо что-то менять в схеме. Ухужшение, как правило, видно в течение суток (вот не пошел так целестодерм - прям после первого раза было видно ухудшение). Менять тогда сразу - очистить, обработать, пробовать другой препарат. Поскольку мне влом делать всякие исследования (да, и делать-то у нас их грамотно мало кто может, например на чесоточного клеща надо брать глубокий соскоб тканей, иначе по поверхности покажет только кокковую инфекцию, и ты хоть замажься, а победить дерматит долго и до конца никак), я исходила из того, что там (в ранах и корках) есть ВСЕ. И лучше неделю применять что-то достаточно токсичное, но на результат, чем месяцами глушить кожу животного мазями с антибиотиками и кортикостероидами и без особого результата (в таких случаях организм обычно сам справляется с болячкой, но потери организма при этом никто не оценит - насколько организм потратился на борьбу и насколько он потерял способность к сопротивлению болезни в будушем при малейшем толчке, а, главное, после мазе6й никто не парится с восстановлением организма, почему-то... :(). Ну, у меня своеобразные методы лечения животных, я не боюсь применять в ограниченных количествах и при необходимости сильнодействующие препараты (жизненный опыт: несколько раз упускала время для кардинальных мер и чуть не теряла зверя, а лечить приходилось в разу дОльше и более затратно, да и последствия были гораздо хуже...). Это при том, что я за естественную способность организма поддерждивать свой баланс и без необходимости вмешиваться в обменные процессы не буду (а тот же иммунитет от них очень даже зависит). При этом я учитываю, что во внешней среде всегда есть факторы, которые я никогда не смогу нивелировать. Поэтому моя лошадь должна к ним приспосабливаться сама (если они не влияют сильно отрицательно на ее состояние - до аллергического ответа). Потому меня не сильно беспокоит состав воды, почвы, стерильность миски, погодные условия, сбалансированный рацион. К качеству сена я отношусь - да, трепетно. Потому что у нас в регионе качественного сена в принципе нет, как и качественного овса. Потому - лучшее из худшего.
Насчет рациона - пытались расчитать в свое время, не смогли. Плюнула. Но - наблюдение: все вспышки дерматита по весне совпадали с вводом витаминно-минеральных комплексов. Весна ж, надо лошадку подкормить... в связи со вспышками дерматита убирала эти подкормки, сажала на диету. Теперь и не покупаю уже, пользую только проверенные годами...типа витаминов "В". В общем, лошадко у меня живет в проголодь и вынуждена приспосабливаться к окружающей среде самостоятельно, спасать я ее начинаю только тогда, когда она сама не выживает. :mrgreen:
Это я к чему: помогаю я лошади, но за нее не живу, это основной принцип лечения всех наших болячек. С учетом специфики моей лошади.

ЗЫ: я извиняюсь за некоторую элементарность изложения, но я даже когда умного всего начитиаюсь, со специалистами наговорюсь и внутри себя все понимаю че-как, рассказать это умными словами все равно не умею. Потому - могут только про основную схему (в моем представлении) на пальцах. :mrgreen:
 
zara, отличный пост, интереснейший, спасибо. Я рассуждаю иначе, и кое-чего не стал бы делать, но в общем, системно) - очень конструктивно. Разве что...

zara написал(а):
...наблюдение: все вспышки дерматита по весне совпадали с вводом витаминно-минеральных комплексов. Весна ж, надо лошадку подкормить... в связи со вспышками дерматита убирала эти подкормки, сажала на диету. Теперь и не покупаю уже, пользую только проверенные годами...типа витаминов "В".
Я это трактую иначе: никогда не видел ничего похожего при введении витаминов или минералов инъекционном... ну, индивид. непереносимость, аллергия-отек - это понятно, это бывает, но не более того.
А вот именно к подкормкам-пище - уйма вопросов.
Из самых банальных жизненных примеров: видишь, что лошадь себя в общем чувствует не очень, и в копытах непорядок - задаешь вопрос: что ест? То да се - и "сбалансированную" подкормку. Какую? Вот такую. Вы читали мелкие буковки на мешке? И начинается: уважаемые хозяева, на кой черт вашей лошади каждый день жрать пальмовое масло? А шелуху соевых бобов? :roll:
 
Cap написал(а):
Разве что...

zara написал(а):
...наблюдение: все вспышки дерматита по весне совпадали с вводом витаминно-минеральных комплексов. Весна ж, надо лошадку подкормить... в связи со вспышками дерматита убирала эти подкормки, сажала на диету. Теперь и не покупаю уже, пользую только проверенные годами...типа витаминов "В".
Я это трактую иначе: никогда не видел ничего похожего при введении витаминов или минералов инъекционном... ну, индивид. непереносимость, аллергия-отек - это понятно, это бывает, но не более того.
А вот именно к подкормкам-пище - уйма вопросов.

Я думаю ключевое слово тут "комплекс". А лошади что-то из этого комплекса нужно, а что-то - совсем нет. Думаю, что если колоть "комплекс", то реакция может быть аналогичная.

Вет предположила, что глобулин низковат из-за постоянной войны организма с дерматитом.

Хм... антитела закончились? :roll:
 
Sara написал(а):
Я думаю ключевое слово тут "комплекс". А лошади что-то из этого комплекса нужно, а что-то - совсем нет. Думаю, что если колоть "комплекс", то реакция может быть аналогичная.
Совершенно убежден, что дело тут не в комплексе собственно витаминов и минералов и не в персиковом, например, масле, на котором замешаны многие такие инъекции.
А в откровенных отходах пищевых (и не только!) производств, продающихся ловкими и вполне бессовестными манагерами за немыслимые для такого мусора деньги - которые отходы лошадь вынуждена каждодневно протаскивать через весь свой ЖКТ и все системы организма вообще... вместе с тем, что ей и правда нужно, но вперемешку. :roll:
 
Да, Кать, думаю ты права. Точнее - очевидно права :). Ключевое слово "комплекс". Сейчас много весьма толковых комплексных подкормок и давать их модно. Да и смысл имеет, наверное, особо по весне. К сожалению, мало кто задумывается о том, что таким комплексом тоже можно навредить, сбив баланс организма по паре элементов даже добавкой минимального количества этого элемента. Мало кто задумывается о том, что сбалансированная подкормка (витамины-минералы) должна "ложиться" на сбалансированный организм, либо концентрация, усвояемость, выводимость полезного и "лишнего" должны быть организму по силам самостоятельно.
У нас у большинства вообще странные понятия об иммунитете, иммуностимуляторах, аллергии - у большинства людей. Слова применяются, а смысла в них - видят мало. Мало кто понимает, что не сбалансированная работа печени, поджелудочной, щитовидки, желчного пузыря (и вот полезли обменные процессы и гормоны!) - это уже сбой иммунитета, потому что организм вынужден тратить больше сил на борьбу с этим дисбалансом и потому где-то прорвется "болячками" - обычно где "тонко". А это уже будет завязано на кровоснабжение, те дыхалку и сердце. Результат может вылезти: и дыхалка, и кожа, и суставы, и что угодно. А это "тонко" меняется со возрастом и условиями, в тч содержания, погоды, питания и тыды. У нас просто не хотят видеть систему в лечении и в основном лечат симптоматику. Ну, а уж когда начинают лечить аллергию... :(.
Собственно, когда лошадь выдает дерматиты (мокрецы - не так страшно, но когда корка лезет на большие площади - уже да!) я "обнуляю" ее по жрачке капитально. Уж лучше я уберу и полезное вместе с вредным, поступающее из вне - потом компенсируем. На "голодный желудок" организм, канеш, собьет баланс, но на адреналине (ааа! кормить перестали) :mrgreen: вытянет, сбалансируется на "нуле", потом очищение, балансировка, а затем новое построение, постепенное, равномерное - нового равновесного состояния...
Я когда-то много разговаривала и читала про иммуностимуляторы (иммуномодуляторов боюсь, как огня! :mrgreen: , поскольку вмешиваться в процессы на уровне клеточного обмена --- уууу, страшно жеж!).
Расторопша - имуностимулятор, потому что способствует очищению, восстановлению и правильной работе печени.
жень-шень - иммуностимулятор, потому что...
даже многие лекарственные препараты являются иммуностимуляторами (типа дибазола, например), потому что помогают определенному органу или системе органов остановиться в разрушении или дисбалансе, сбалансироваться по работе (на прежнем уровне или на новом, в зависимости от "потерь" этого органа и возможности к восстановлению) и, соответственно, систематизировать работу всего орагнизма. Витамины - иммуностимуляторы. И тыды.
И любой иммуностимулятор (профильный) применимый не по делу, может навредить, если организм ослаблен. Потому что толкнет не тот орган и увеличит дисбаланс... То есть, когда мы пичкаем "в одну сторону" без учета комплекса, системы органов и обменных процессов - мы можем навредить. Сильный и молодой организм - справится и с этим нашим вмешательством. До поры до времени...
В общем, любая болезнь, кроме травматического характера, это болезнь пониженного иммунитета. И любая травма (хоть инфаркт) тоже понижает иммунитет, поскольку отвлекает защитные силы организма на компенсацию "прорыва".
Просто, ИМХО, печень (+ поджелудочная, щитовидка) , почки (+ надпочечники) и ЖКТ, а еще сердце - это то, что при любом лечении требует особого отношения и поддерджки, и, тем более - восстановления после того как. Ну, а с мозгом эти органы уже сами договорятся... :mrgreen: Как показал мой опыт с собакой - особенно при кожных заморочках.
Вот как-то так я это понимаю.
Как страшно жить... :mrgreen:
 
zara написал(а):
ЗЫ: я извиняюсь за некоторую элементарность изложения, но я даже когда умного всего начитиаюсь, со специалистами наговорюсь и внутри себя все понимаю че-как, рассказать это умными словами все равно не умею. Потому - могут только про основную схему (в моем представлении) на пальцах. :mrgreen:

Спасибо, огромное! Очень интересно. У меня у собаки было плохое сердце (несколько инфарктов), поэтому о влиянии плохого кровеснабжение на организм я узнала не понаслышке, у нас тоже и экземы перли, и бельмо на глазу пыталось появиться, и лапы отнимались.

А как понять, что у лошади непорядок с поджелудочной? С печенью? Или еще чем-то если не по биохимии?

Maryna написал(а):
посмотрела по рассылке, в Оттаве есть сертифицированный ветдерматолог
http://www.avah.on.ca/AboutUs/MeetTheDo ... wLowe.aspx

Ух ты! Это просто подарок! Если сегодняшний вет осмотр и назначения не помогут, попробую притащить его на конюшню.

Sara написал(а):
Хм... антитела закончились?

Черт его знает! Я вчера пол вечера лазила по инету пытаясь понять о чем говорит пониженные глобулин. И в одном месте видела, что низкий глобулин может быть при долгих кожных инфекциях. Как это работает, я не знаю. Еще одна версия, конечно, что обсчитались альбумина, а глобулин поехал в связке, потому что судя по тому что я видела, низкий глобулин, повышенный альбумин, при общем нормальном белке - это совсем нетипичная картина.

Мы попробуем взять кровь сегодня, но я не знаю, насколько такая кровь показательна вообще.

А в откровенных отходах пищевых (и не только!) производств, продающихся ловкими и вполне бессовестными манагерами за немыслимые для такого мусора деньги - которые отходы лошадь вынуждена каждодневно протаскивать через весь свой ЖКТ и все системы организма вообще... вместе с тем, что ей и правда нужно, но вперемешку. :roll:

Я честно говоря, не знаю, какими вы подкормками кормите животное. А я кормлю теми, где производитель открыто пишет, чего он намешал, и проверяю каждый ингридиент. Более того, я не кормлю витаминные комплексы вообще! Он по добавке ест только микро и макро элементы, которых в его окружении нет. Причем за большинством его подкормок стоят провалы в крови или анализе рациона.

То есть первый год мы сдали биохимию и у нас СК был под облаками (показатель мышечной напряженности). Врач нам тогда сказал, что почвы Онтарио очень бедны селеном. Поэтому лошадь обязательно нужно им кормить. Ретест крови через несколько месяцев показал, что помогло и с тех пор вот уже несколько лет СК не вылазит. Зато на следующий год у нас вылезли соли. Моя животная категорически отказывается есть соль сама, вообще. Поэтому ее кровь показала дегидрацию. Начали принудительно кормить солью. Ушло и это.

Плюс у него артрит, поэтому ему надо либо колоть что-то для поддержания, либо кормить чем-то для поддержания, либо и то и другое.

Ну и наконец, наше сено и трава и зерно бедны медью, цинком и магнием. Плюс в сене не так много лизина, как хотелось бы. Поэтому мы ему это все добавляем.

Но все его подкормки сделаны на основе льняного семени с добавлением в него нужных микроэлементов.

Вот эта фирма http://www.horsetech.com/

Я бы сказала, это наверное вообще лучшее на рынке из того, что теоретически можно найти.



zаra, Таня, вообще идея с печенью - это хорошая идея. Еще и потому, что у Кабира мокрец по большей частью остается на белом (что может быть светочувствительностью, что может быть из-за проблем в печенью). А вот дальше по ноге у него лезет дерматит (странная хрень :) ). И эхинацея - это хороший вариант. Блин, ну почему лошадь не может сказать нормальным языком "У меня болит вот здесь! Будте добры, сделайте что-нибудь!".
 
Bettel написал(а):
Я честно говоря, не знаю, какими вы подкормками кормите животное.
Да никогда и никакими. :lol:
В сухом осадке... один мой знакомый врач (человеческий и очень хороший) часто цитирует своего начальника: "наша главная задача - не залечить!"
Посему я не буду Вас ни в чем переубеждать, а просто еще раз выделю нек. свои ключевые мнения по теме - и попрощаюсь.
Рацион, конечно, надо стараться балансировать, но не в той мере и не в том направлении, как это делаете Вы. Между подкормками и местами, куда они должны попасть, лежит очень немаленький ЖКТ, эволюционно приспособленный вовсе не к полностью сбалансированному рациону... бесстрессовость - тоже стресс, разбалансирующий ту же иммунную систему и вообще все приспособительные механизмы, которые должны активно авторегулироваться, а не сладко спать в ожидании очередной дозы.
Поэтому естественная скупость - а иногда даже скудность! - рациона на порядок важнее его биохимич. сбалансированности, ибо на порядок естественнее для лошади, при всех частных минусах... это прямо вытекает из элементарной диалектики природы и эволюции, и если эту диалектику игнорировать - проблемы будут иметь место быть несмотря на любые усилия.

До свидания, и успехов.
 
Поэтому естественная скупость - а иногда даже скудность! - рациона на порядок важнее его биохимич. сбалансированности, ибо на порядок естественнее для лошади, при всех частных минусах...

Cар, я честно хочу понять вашу логику.

Вот возьмем селен, например. Как я уже говорила в почвах Онтарио его нет вообще. И вот есть у нас лошадь, у нее нет селена в сене, у нее нет селена в овсе (потому что все это тоже приходит из Онтарио, а даже если и не из Онтарио, в этой части Канады и США все почвы такие), у нее нет селена в траве.

Что делать то? Селен то организму нужен. Была бы у нас дикая лошадь, у которой в распоряжении тысячи ГА, она может и перекочевала бы куда-нибудь, где селен есть. А домашней лошади что делать?

Не может организм адоптироваться к отсутствию минерала. Ибо этот минерал играет огромную роль в процессах.

Так что нужно позволить лошади дойти до судорог?



Я, кстати, хочу обратить внимание, что сбалансировать рацион настолько, чтобы организм вообще ничего не делала.... Нууууу, я даже не знаю, возможно ли это в принципе. Просто потому, что да сено сдается на анализ, но это всего лишь обобщенная формула. Некоторые тюки будут иметь больше чего-то, некоторые меньше, некоторые вообще не иметь. Потому что сено разнотравье и в некоторых местах поля растет одна трава, а в некоторых другая. Лошадь сегодня может съесть 6 кг сена и пойти дожрать травой, а завтра, не моргнув глазом, заточить 15, потому что дождь и ему влом из шелтера вылазить. Или он пойдет и напьется из лужи или поест листьев с деревьев, коры погрызет. То есть организму все равно приходится все это переваривать и либо складировать, либо выводить, либо усваивать :).
 
Bettel написал(а):
Cар, я честно хочу понять вашу логику.
Я не говорю, что нужно плевать на полное отсутствие какого-либо минерала в рационе; я говорю, что такую недостачу часто безопаснее и выгоднее восполнять не перорально, а внутримышечно. Это раз.
Два: недостача недостаче рознь. Иными словами, если по каким-либо позициям какое-то, допустим, сено всего лишь недостаточно полноценно - это еще совсем не повод начинать подкармливать чем-то еще.
Три: когда речь о минералах, лично я бы вообще игнорировал как класс) любые комплексные подкормки, а давал бы ВСЁ только по отдельности: скажем, отдельными кучками-кормушками мел, серу, простую (без всяких йодов и фторов) поваренную соль и т. д.
В свободном доступе.
Иными словами: это вообще не наше дело, не человеческое, не хозяйское - балансировать рацион лошади! Лошадь его должна балансировать сама, а мы - всего лишь давать ей все для этого возможности. Не более! Причем что для здоровой лошади, что для больной.
Ибо нет у нас таких возможностей, чтобы быть умнее лошадиного носа и организма в целом, а опираться в этом на модные биохимические теории... :roll:
Теории надо знать, спору нет. И модные, и вообще все. Но я убежден, что рацион лошади должен формироваться по принципу естественной достаточности, а не искусственной полноценности. То есть быть... слегка неполноценным и небогатым.

Чтобы объяснить прочее... не могли бы Вы опубликовать здесь полный рацион Вашей лошади на сег. день? ВСЁ, что она получает через рот.
 
Когда речь о минералах, лично я бы вообще игнорировал как класс) любые комплексные подкормки, а давал бы ВСЁ только по отдельности: скажем, отдельными кучками-кормушками мел, серу, простую (без всяких йодов и фторов) поваренную соль и т. д.
В свободном доступе.

А кто вам сказал, что я даю КОМПЛЕКСНЫЕ подкормки :)?
Cap, вы невнимательно читаете, у меня лошадь, которая бы быстро сдохла в дикой природе :mrgreen: , он даже соль не ест в свободном доступе. Причем никакую: ни гималайскую, ни йодированую, ни кобальтовую, ни чистую, ни в брусках, ни на развес. Ну никак. А кровь показывает, что у лошади дегидрация. Так это нужно было ему дать посадить почки? Вдруг до него дойдет, что природа ему говорит, что надо есть. И потом вы еще забываете, что у лошадей есть понятие вкуса, и я не знаю ниодну лошадь, которая добровольно пойдет и съест оксид магния, например :). С другой стороны, если минерал вкусный, то пойдт и нажрется оного и что потом делать?

Я не говорю, что нужно плевать на полное отсутствие какого-либо минерала в рационе; я говорю, что такую недостачу часто безопаснее и выгоднее восполнять не перорально, а внутримышечно. Это раз.

Ээээ, вы мне предлагаете, 365 дней в году колоть лошадь минералами? Во-первых, я никогда не видела минеральных уколов :), особенно уколов по-отдельности разных минералов. Потому что комплексами я не пользуюсь. Во-вторых, в природе лошадей не колят, к ним как раз полезные вещества через желудок поступают. Тыкать в животное иголками на постоянной основе - это какой-то садизм.


Кстати, вы так и не сказали, что делать нам в случае селена?

Чтобы объяснить прочее... не могли бы Вы опубликовать здесь полный рацион Вашей лошади на сег. день? ВСЁ, что она получает через рот
.



Пожалуйста:

Сена от 6 до 16 кг - сколько съест.
Трава - сколько съест (кто его знает)
Мюсли Rider от Blue Seal - 1.5 кг
Морковь - 2 кг
Подкормка для суставов - Cosequine ASU - 18 гр
Лизин - 10 гр
Оксид магния - 22 гр.
Соль - 30 гр
Селен - 1мг
Витамин Е - 1000 ед
Биотин - 30 млгр
Медь - 125 млгр
Цинк - 360 млгр
Кобаль - 25 млгр
Йод - 500 млгр
Марганец 200 млгр
Метионин 3 гр
Омега 3 - 6 гр

Все :)





Ну и обновляю дискуссию. Вет была. Я ее замучала :). В целом она молодец :). До чего договорились:
1) Отобрали у лошади много крови. Сделать CBC, развернутую биохимию и проверку на Кушинга
2) Если кровь не покажет аута по печени, дадим ивермектин 3 раза с разницей в две недели. Вет сказала, что соскоб клеща не сильно имеет смысл делать, потому что поймать его часто бывает тяжело, скоблить надо глубоко, отрицательный результат не значит, что клеща там нет. Еще она сказала, что таки могут мухи паразита в рану заносить, но ивермектин тоже может помочь
3) Если кушинг, то до конца своих дней лошадь сядет на лекарство, которое по словам вета помогает отлично, поэтому этот вариант только чуть хуже чем клещ :) (для хозяина конечно дороже :), но вету то что :) )
4) Если ивермектин ничего не даст, а кровь покажет, что иммунка работает нормально, посадим таки на оральный антибиотик
5) Ногу по возможности не мыть, наносить мазь (на основе масла чайного дерева), моя повязка заработала высшую оценку от вета (горжусь!), сказала, что она такого еще не видела, но теперь будет всем советовать. Так что я подняла продажи мужских носков в Оттаве.
6) Если ничего не поможет, у нее есть очень хорошие дерматологи на связи в США.
 
Сверху