Дерматит: долгая хроника

Bettel написал(а):
Спасибо.
Скажите еще, пожалуйста, в каком виде Вы скармливаете Вашей лошади вот это:
оксид магния
соль
селен
медь
цинк
кобальт
йод
марганец?

Bettel написал(а):
Ну и обновляю дискуссию. Вет была.
Диагноз - поставлен?
 
Cвета, фото повязки сделаю. Я так загордилась :), что теперь не могу не оставить себе на память фотографию :mrgreen:


Сар, В виде порошков :). Ну знаете, соль сыпучая, оксид магния тоже такой сыпучий, кобальт, медь, цинк замешены в молотое льняное семя, чтобы лошадь их ела.


Ээээ, вет не пророк :). Кровь сдали, стратегию выработали. Теперь будем ждать результатов по крови, чтобы собрать все вместе. Но вет вообще сказала, что лошади с проблемами в иммунитете и/или с проблемами с печенью не выглядят так, как выглядит Кабир (тьфу*3) и не ведут себя так. Еще она сказала, что если бы проблема была в имунке, он бы скорее всего болел, плохо переносил прививки, плохо держал нагрузку и т.д. А у него нет ничего (тьфу*150). Хотя вот про Кушинг она сказала, что это может быть идея (Катя, спасибо!!!!).
 
Bettel написал(а):
Ну знаете, соль сыпучая, оксид магния тоже такой сыпучий, кобальт, медь, цинк замешены в молотое льняное семя, чтобы лошадь их ела.
В общем, знаю), а в частности: что именно Вы даете по отдельности и чистым порошком, а что - в смеси с чем-то еще? И в каких количествах это что-то?
Например, в общем списке получаемого Вы не указали льняное семя. А ведь я написал ВСЁ - большими буквами. :roll: Ай-ай. :!:

***

А если диагноз не поставлен - почему я читаю о уже решенном медикаментозном лечении? Например, маслом чайного дерева? :shock:
 
Я не указала льняное семя, потому что оно составная часть минеральной подкормки.

Оксид магния - это отдельный порошек
Соль - это отдельный порошек.
Лизин - это отдельный порошок
Селен, витамин Е - это отдельная подокормка
Все остальное это смесь на основе льняного семени от Horse Tech - называется Bio Flax Ultra. Поэтому я льняное семя отдельно и не указывала. Всего этой подкормки дается 57 гр.

Потому что оставить лошадь страдать на неделю, пока вся кровь вернется - это идиотизм. И хотя бы местное заживление можно стимулировать. Не важно, что его вызывает внутри, можно хотя бы помочь организму на местном уровне. Неагрессивно помочь. Чтобы лошадка хотя бы не ковыляла на трех ногах.
 
Ань, кмк, как раз сейчас хорошо сдать кровь, т.к. покажет динамику.

Поделись потом результатами!

Cap написал(а):
Два: недостача недостаче рознь. Иными словами, если по каким-либо позициям какое-то, допустим, сено всего лишь недостаточно полноценно - это еще совсем не повод начинать подкармливать чем-то еще.
Три: когда речь о минералах, лично я бы вообще игнорировал как класс) любые комплексные подкормки, а давал бы ВСЁ только по отдельности: скажем, отдельными кучками-кормушками мел, серу, простую (без всяких йодов и фторов) поваренную соль и т. д.
В свободном доступе.

Тут не согласна. Лошади не умеют балансировать сами себя неорганическими минералами в свободном доступе. Это показали многочисленные эксперименты. Только солью, да и то не все.

А в откровенных отходах пищевых (и не только!) производств, продающихся ловкими и вполне бессовестными манагерами за немыслимые для такого мусора деньги - которые отходы лошадь вынуждена каждодневно протаскивать через весь свой ЖКТ и все системы организма вообще...

О каких пищевых отходах идет речь в случае подкормок? О 15 граммах наполнителя в виде льняного семени или, скажем, люцерновой муки?

Zara написал(а):
Уж лучше я уберу и полезное вместе с вредным, поступающее из вне - потом компенсируем. На "голодный желудок" организм, канеш, собьет баланс, но на адреналине (ааа! кормить перестали) :mrgreen: вытянет, сбалансируется на "нуле", потом очищение, балансировка, а затем новое построение, постепенное, равномерное - нового равновесного состояния...

Тань... вот не знаю тут... Дело в том, что при любой болезни организм капитально расходует некоторые вещества, в частности аминокислоты такие как аргинин, глутамин и т.п., огромное количество антиоксидантов - как в виде витаминов, так и минералов - селена, меди, цинка, магния и пр. По некоторым - буквально вытаскивает все имеющиеся запасы. Поэтому, даже когда животное отказывается от жрачки само, имеет смысл именно эти вещества хоть уколами, хоть из шприца в рот, но впихивать, до полной нормы и чуть больше, т.к. расход большой. По антиоксидантам - в разы больше.
Ибо именно на этих веществах завязана работа иммунной системы. И когда они в организме истощаются, какой смысл подхлестывать иммунитет эхинацеей? Грубо говоря - это то же самое, что давать рвотный препарат, после того как все содержимое желудка уже вышло наружу. Будет тебя выворачивать наизнанку бестолку.

И наоборот - организм, который находится на момент болезни и в течение болезни "во всеоружии" - и с болячкой быстрее справится, и восстановится быстрее.
 
Sara написал(а):
Ань, кмк, как раз сейчас хорошо сдать кровь, т.к. покажет динамику.

Поделись потом результатами!

Обязательно!

Вет тоже сказала, что в общем то сейчас кровь тоже будет нормально показывать проблемы. Ну то есть печень все равно вылезет. А вот с глобулином наши шансы 2 к 3 :) : если глобулин будет низкий, то ответ однозначный, если глобулин будет высокий то тоже ответ, потому что значит он отвечает сейчас на воспаление и обычно нормальный, а вот если сейчас глобулин нормальный, тогда непонятно :): то ли организм воспалением особо не озабочен, то ли озабочен, но обычно глобулин низкий, а тут вот повысился до нормального.
 
У меня такое впечатление, что я прочитала неизвестную серию DH :D
Аня - Хаус, ее вет - Кадди, а в роли пациента почему-то Сар, ну а все осталные - команда Хауса. Жуть какая-то... :twisted:
 
Bettel написал(а):
Потому что оставить лошадь страдать на неделю, пока вся кровь вернется - это идиотизм. И хотя бы местное заживление можно стимулировать. Не важно, что его вызывает внутри, можно хотя бы помочь организму на местном уровне. Неагрессивно помочь. Чтобы лошадка хотя бы не ковыляла на трех ногах.
Стимулировать местное заживление - от чего? Помочь организму на местном уровне - от чего? И, по-Вашему, масло чайного дерева не агрессивно? Вы серьезно? Это при содержании в нем до восьми процентов одного только цимола, токсичность которого равна токсичности метанола и который убивает половину контрольной группы кроликов при нанесении на кожу в концентрации 5 граммов на килограмм ? Вы точно шутите...
Но это мелкая частность, есть и побольше...
Не скажу за морковку канадскую, но в двух килограммах постСССРной морковки содержится около 130 граммов сахара. Примерно столько же, сколько в четырех с половиной-пяти килограммах овса.
Я надеюсь, Вам, с Вашими знаниями, не надо объяснять, что сахар для лошади, особенно в таких количествах - опасный мусор. На поступление которого внутрь лошадь реагирует, например, гниением стрелок. По моему же личному опыту, дача четырех с полтиной кил овса лошади, несущей такие же нагрузки, как и Ваша - практически 100% гарантирует такой лошади весьма серьезные проблемы в копытах, часто - вплоть до стертой формы ламинита. И это я посчитал еще по-доброму, так сказать, без сахара в траве и сене, где он бывает тоже...
Идем дальше.
500 миллиграммов йода только в подкормке на голову в сутки... старые советские нормы - сколь бы плохи они ни были - рекомендовали для лошади весом более 600 кг и выше при тяжелой работе - 9-10 миллиграммов йода максимум всего. Разница с Вашим рационом - в 50 (пятьдесят) раз. Это так далеко нынче современная биохимия шагнула? Или я чего-то тут не знаю или не понимаю? :shock:
Теперь я хочу посмотреть поближе на мюсли, которые я "люблю" особенно горячо... Итак, "Райдер" от "Блю Сил"... Bettel, скажите, пожалуйста, за каким, извините, чертом Вашей лошади нужна внутри нее - патока из сахарного тростника? А овес? А кукуруза? А ячмень? А соя? А растительное масло? Какое, кстати, именно - господа честные производители стыдливо умолчали...
И конечно же, там есть и то, что я люблю особенно: шелупайки соевых бобов, да.
Если это не мусор... 8)

И это я только по самой-самой поверхности прошелся, ибо лень и... было предсказуемо, честно говоря.
Поэтому - и потому, что не желаю кричать и ссориться попусту, хоть и зол - я все-таки прощаюсь с этой темой окончательно.

Всего наилучшего.
 
Думаю, что йода - 500 микрограмм все-таки... :roll:

Не скажу за морковку канадскую, но в двух килограммах постСССРной морковки содержится около 130 граммов сахара. Примерно столько же, сколько в четырех с половиной-пяти килограммах овса.

Я бы сказала, что глюкозный эквивалент 130 граммов сахара равен примерно 150-160 грамм овса :roll: , никак не 4,5-5 кг.
 
Cap написал(а):
Стимулировать местное заживление - от чего? Помочь организму на местном уровне - от чего? И, по-Вашему, масло чайного дерева не агрессивно? Вы серьезно? Это при содержании в нем до восьми процентов одного только цимола, токсичность которого равна токсичности метанола и который убивает половину контрольной группы кроликов при нанесении на кожу в концентрации 5 граммов на килограмм ? Вы точно шутите...
Cap, читать надо внимательнее, я написала "крем на основе масла чайного дерева", а не "масло чайного дерева". Это раз :). А во вторых заживлять надо раны, потому что это как минимум ворота к инфекции и заражению. Плюс сильная боль провоцирует лошадь нагружать неправильно позвоночник и другую ногу, мне не нужны еще последствия в ОДА. Так что я пока залечу кожу по максимум, облегчу боль, а там уже и системный анализ подоспеет. Кстати, именно этим кремом мы в свое время вылечили остальные ноги. Так что вещь провереннея временем.

Про овес и сахар, я вам на пальцах объясню. Помимо простых сахаров, которых в овсе около 1-3% (на сухое вещество), и которые вы видимо и посчитали, вы забыли посчитать самую главную часть - полисахариды, в виде, того же крахмала. В среднем содержание крахмала в овсе приблизительно от 35 до 55% (на сухое вещество). А крахмал превращается организмом во всю ту же глюкозу. Если перевести с сухого вещества то 32%-50% веса овса это крахмал. То есть килограмм овса дает от 320 до 500 гр крахмала. Причем каждая глюкозная еденица достраивается до глюкозы при гидролизе молекулой воды, то есть вес глюкозы будет ну как минимум процентов на 10 больше, чем вес крахмала. То есть вес глюкозы от переработки этого крахмала будет где-то 350-550 грамм. Ну то есть понятно, что с 4-5 кг овса, как эквивалент 2 кг моркови по глюкозе - это вы так погорячились слегка (ну может не слегка :mrgreen: )

Содержание всякого разного в овсе/сене/ и прочем можно посмотреть здесь (мы как раз сюда сено на анализ отсылаем)
http://www.equi-analytical.com/CommonFeedProfiles/

А в принципе лошади вообще сахара хорошо усваивают, а в таких количествах - это для лошади мелочь. Так что лично меня морковь не напрягает. И более того, по нормальным источникам сахара в моркови 4,7 гр на 100 гр, то есть два килограмма моркови - это меньше 100 гр сахара. Нет, я могла бы морковь отменить, это единственное, что я даю не с какой нибудь специальной целью, а просто побаловать. Он ее любит, пусть ест :). И у лошади должны быть радости в жизни.

500 миллиграммов йода только в подкормке на голову в сутки... старые советские нормы - сколь бы плохи они ни были - рекомендовали для лошади весом более 600 кг и выше при тяжелой работе - 9-10 миллиграммов йода максимум всего. Разница с Вашим рационом - в 50 (пятьдесят) раз. Это так далеко нынче современная биохимия шагнула? Или я чего-то тут не знаю или не понимаю? :shock:

Йод, да, описка 500 микрограмм :). Так что никакой трагедии.

Теперь я хочу посмотреть поближе на мюсли, которые я "люблю" особенно горячо... Итак, "Райдер" от "Блю Сил"... Bettel, скажите, пожалуйста, за каким, извините, чертом Вашей лошади нужна внутри нее - патока из сахарного тростника? А овес? А кукуруза? А ячмень? А соя? А растительное масло? Какое, кстати, именно - господа честные производители стыдливо умолчали...
И конечно же, там есть и то, что я люблю особенно: шелупайки соевых бобов, да.

Дык это вы бы прочитали вообще про полезность соебобов для начала :). А потом бы уже считали, что шелуха - мусор. А ячмень, овес, кукуруза, растительное масло, и прочее - это 1) источник разного вида калорий (быстрых и небыстрых), 2) природный источник витаминов и микроэлементов. Не, я могла бы запариться и сама накупить мешков с овсом, ячменем, кукурузой, выслать все в США на анализ, а потом начать считать рацион. Но я не настолько предана делу. Мне хочется, чтобы хоть что-то за меня уже посчитали и сделали. 3) У лошади в кишечнике каждый вид пищи обрабатывают свои специфические бактерии. Чем больше лошадь всякого разного ест (в разумных пределах), тем более разнообразная у нее микрофлора (в хорошем смысле). Считается, что более широкопрофильный кишечник лучше справляется с разными стрессами по пище (где-то чуть качество не то, где-то новая трава попалась, где-то еще что-то), менее склонен к коликам и лучше способствует иммунитету.


И жалко, что вы ушли, вы мне так и не ответили, как например поступать в ситуации с селеном (или любым другим микроэлементом, которого в природном окружении лошади просто нет)


Poll написал(а):
У меня такое впечатление, что я прочитала неизвестную серию DH :D
Аня - Хаус, ее вет - Кадди, а в роли пациента почему-то Сар, ну а все осталные - команда Хауса. Жуть какая-то... :twisted:

Блин, хотела бы я быть Хаусом :). Так вот глянула и все сразу определила и вылечила.
 
Sara написал(а):
Хм...

не готова пока что-то умное сказать, напишу мнение "недоучившегося студента" :))
странно, что у вас не выделяют палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы (я так понимаю их общее число - это GRA). Либо палочкоядерных нет (band neutriphils), поэтому написали только одну цифру?
Это значит, что анализ делали на дешевом приборе-автомате. Морфологию может посмотреть либо человек (гематолог), либо очень дорогой цитометр.
 
О, хорошо, что про кровь напомнили, а у меня вот еще вопрос :): а сколько кровь сохраняет реальные показатели?

Тут просто у ветов практика такая: день они ездят по вызовам, а кровь закидывают в лабораторию или вечером, или на следующее утро. То что глюкоза при таком способе становится показателем ничего не говорящим мне давно объяснили. А как остальные показатели?

Я уже у вета спрашивать не стала, я ее и так сегодня заспрашивала, плюс еще попросила отдать кровь в другую лабораторию (где более расширенный вариант делают :mrgreen: ), а она мне и так одолжение делает, что приезжает по первому свистку :)
 
Пришла Кабироская кровь, по всем параметрам Кабир почти как солдат. Единственное, что не в полном порядке - это:
1) СК. Но это по словам вета объяснимо, потому что он сейчас ходит цаплеобразным способом, плюс постоянно задирает ногу, плюс перегружает вторую диагональ, так что там наверняка перегруз мышц.
2) Фосфор. Тут вет сказала, что это может быть временная вещь, потому что фосфор может колебаться в течении дня в зависимости от съеденного. Но если я хочу, я могу добавить ему фосфора в рацион, потому что скорее всего он ест много кальция с сеном. Я теперь думаю, хочу ли я :)


Capture_zpsc93c27fd.jpg
 
Cap написал(а):
дача четырех с полтиной кил овса лошади, несущей такие же нагрузки, как и Ваша - практически 100% гарантирует такой лошади весьма серьезные проблемы в копытах, часто - вплоть до стертой формы ламинита.
что такое "стертая форма ламинита"?
 
Я б не парилась с фосфором. Лошади терпят довольно большое превышение кальция над фосфором, до 6:1 спокойно. А так - да, космонавт прям :)) (скорее всего в прошлый раз глобулины с альбуминами как-то криво посчитались)
 
Вот сфотографировала нашу повязку на ногу.

Берем носок, отрезаем у носка край, получаем трубу. Трубу натягиваем на лошадь так, чтобы резинка приходилась на копыто, а не на плюсну (чтобы резинка не давила)

Если носок правильного размера, то пятка будет удачно приходится на путовый сустав

015_zps3d0ead50.jpg


Потом над путом делаем пару витков ветеринарным бандажом (не затягивая)

А внизу носок прикрепляем к копыту скотчем (только не полиэтиленовым, а почтовым - он рвется лучше и возду пропускает)

В результате получается вот такая картина
018_zpsc1e7a7a0.jpg



Следить надо за следующим:
1) перед началом процедуры надо убедиться, что копыто чистое, иначе при натягивании носка вся грязь с копыта будет стянута на дерматит

2) Скотчем прикреплять именно на копыте. То есть, нога у лошади не отвалится, если скотч залезен на кожу, но просто под скотчем кожа дышать не будет особо.

Плюс такой повязки в том, что грязь и мусор на мокрец не попадают, мухи не садятся, а при этом кожа дышит и сам бандаж хорошо тянется.
 
Класс!!

Остается тока один вопрос

Если носок правильного размера, то пятка будет удачно приходится на путовый сустав

Как определить размер носка???? :mrgreen:
 
А никак :). Я беру просто самые большие и хорошо тянущиеся. Пока тьфу*3 все подходило. Там же есть место для маневра, если сильно большой, можно отрезать, если поменьше, чуть подтянуть вверх. Сильно маленький носок просто хрен натянешь на копыто :)
 
Poll написал(а):
У меня такое впечатление, что я прочитала неизвестную серию DH :D
Аня - Хаус, ее вет - Кадди, а в роли пациента почему-то Сар, ну а все осталные - команда Хауса. Жуть какая-то... :twisted:

Кстати, Ань - ты не рассматривала помимо аутоиммунного вариант волчанки? :lol:
 
Сверху