Дерматит: долгая хроника

Я про волчанку до твоего поста слышала как раз только в Хаусе :mrgreen: , там ее в каждой второй серии предлагают. Но ща пошла добросовестно почитала о лошадиной волчанке, на всякий случай. Тьфу*3, кроме дерматита нам симптомы не подходят, особенно "значительные потери веса". А с учетом длительности этого процесса, я думаю, уже бы вылезло что-нибудь в дополнение к дерматиту (тьфу*254 раза, не дай Бог).

Но вета надо будет спросить, чтобы не расслаблялась :mrgreen:
 
Я про волчанку до твоего поста слышала как раз только в Хаусе

Дык я тоже :lol: В связи с ассоциацией с Хаусом и спросила :lol: Там ж в каждой второй - волчанка, а в каждой первой - аутоиммунка :lol:
 
КСК Инино написал(а):
А можно ссылку на информацию о лошадиной волчанке, очень интересно!

Вообще, лошадиная волчанка - очень редкое заболевание. Я так понимаю, официально доказаных случаев всего раз-два и обчелся. Поэтому в основном по лошадиной волчанке есть несколько более-менее официальных статей и форумные разговоры тех, чьим лошадям веты поставили диагноз волчанки (пойди еще докажи, что они правы).

Из того, что гуглится. Вот:
http://www.vetstream.com/equis/Content/Disease/Dis01347

http://books.google.ca/books?id=qqq450s ... &q&f=false

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/2272881

http://forum.nchorsenews.com/topic.asp? ... _ID=22877&
 
случаем, у кабира сейчас мокрецы не на ноге, в которую кололи в сустав стероиды с адекваном?
 
Неее, кололи адекван с антибиотиком (не стероидом) ему в сустав передний ноги, а мокрец у него на задней ноге. И потом мокрец у него давно, а сустав ему кололи первый раз этой весной.
 
А к нам пришел ответ по ACTH, гадкий Кабирка не мог нам дать однозначный ответ, он ушел в серую зону. То есть теоретически, если АСТН больше 10 - это скорее всего Кушинг (хотя не всегда), и обычно у Кушинговых лошадей АСТН значительно больше 10, у Кабира 9,6 - что как бы еще норма, однако некоторые лошади могут иметь Кушинга и при АСТН ниже 10. То есть считается, что от 7.5 до 10 - это непонятная ситуация, может, да, может нет.

Так что пока вет предлагает просто присматривать за Кабиром на этот счет и ежегодно, когда мы берем общий и биохимию, делать еще и АСТН. Ну или сделать более глубокий тест на Кушинга (реакция на домперидон).

Я пока еще ничего об этом тесте не читала, так что если кто знает, пишите, стоит ли.


Нога становится лучше с каждым днем (тьфу*3), хотя это не показатель. У него нога любит улучшиться вот почти до самого выздоровления и зависнуть на одном месте. Так что пока просто держим пальцы скрещенными.
 
Ань, к осени актг стандартно повышается у всех. Может это уже осеннее?
 
Поделюсь рецептом лечения запущенного дерматита, когда "мокрецы мажь, чем хочешь, ничто не помогает, а становится только хуже". Рецепт не мой, народный, но я им успешно пользовалась, когда надоела тщетная "борьба с ветреными мельницами".

Мокрецы - дерматиты ничем не мыть-не промывать, не сушить, не мазать, корки не отдирать и перестать париться "а какую бы подкормку ещё прикупить" и "какого ветеринара бы ещё позвать".
Нужно всего то взять ведро и лопату и пойти копать.
Если копать негде, можно купить в магазине голубую глину. До нужной консистенции развести яблочным уксусом, если становится стремно от слова "уксус", то отваром ромашки, календулы. Нужная консистенция определяется опытным путём, если слишком жидкая - глина стекает, если слишком густая - отваливается, а надо, чтобы "штукатурка" прилипла. Вечером нужно обильно наложить маску на ногу и поставить лошадь в бокс, утром отпустить гулять на пастбище вместе со всеми невзирая на нестерильность левад, дождь и лужи. Вечером, поставить в бокс и опять обильно намазать ногу голубой глиной. Уже через несколько дней с удивлнием констатируешь, что нога меньше опухает, перестала греться, там, где здоровая кожа, там после высыхания глина сама отваливается и нога чистая, там, где есть повреждения дерматитом, там есть сухие, но эластичные корки с глиной, их не трогать, глина сама знает, где в её целебных свойствах есть надобность, и надо продолжать мазать "штукатуркой" пока всё само собой вылечилось, и маска глины после высыхания везде осыпается. :)
 
Дерматит у моей кобылы убирала хелосаном- хорошо помог. Правда, мокрецов у нее никогда не было(ттт). Но зато была непонятная аллергия много лет непонятно на что- в форме шишек и шишечек по всему телу. Помогла полная смена стиля жизни: максимально возможный выпас (для нее-4 часа в день), все остальное время на улице в чистой сухой леваде, сена вволю, концентратов немного и только хорошие, постоянный легкий тренинг))).(Чтоб я так жила))). Все само прошло. Только иногда выскакивает после глистогона или прививок.
 
Rosalinda написал(а):
Поделюсь рецептом лечения запущенного дерматита, когда "мокрецы мажь, чем хочешь, ничто не помогает, а становится только хуже". Рецепт не мой, народный, но я им успешно пользовалась, когда надоела тщетная "борьба с ветреными мельницами".

Мокрецы - дерматиты ничем не мыть-не промывать, не сушить, не мазать, корки не отдирать и перестать париться "а какую бы подкормку ещё прикупить" и "какого ветеринара бы ещё позвать".
Нужно всего то взять ведро и лопату и пойти копать.
Если копать негде, можно купить в магазине голубую глину. До нужной консистенции развести яблочным уксусом, если становится стремно от слова "уксус", то отваром ромашки, календулы. Нужная консистенция определяется опытным путём, если слишком жидкая - глина стекает, если слишком густая - отваливается, а надо, чтобы "штукатурка" прилипла. Вечером нужно обильно наложить маску на ногу и поставить лошадь в бокс, утром отпустить гулять на пастбище вместе со всеми невзирая на нестерильность левад, дождь и лужи. Вечером, поставить в бокс и опять обильно намазать ногу голубой глиной. Уже через несколько дней с удивлнием констатируешь, что нога меньше опухает, перестала греться, там, где здоровая кожа, там после высыхания глина сама отваливается и нога чистая, там, где есть повреждения дерматитом, там есть сухие, но эластичные корки с глиной, их не трогать, глина сама знает, где в её целебных свойствах есть надобность, и надо продолжать мазать "штукатуркой" пока всё само собой вылечилось, и маска глины после высыхания везде осыпается. :)

Ой, я тормоз и жираф... :oops:
А если еще раз зайдете - не подскажете, мазать вот прям поверх всего что прЫлипло за день? Точней понятно, что всегда есть вариант полностью дождаться, пока высохнут ноги, стряхнуть щеткой что стряхивается и намазать. Но стряхивается не все, ясное дело... Все можно зачастую только смыть, особенно если там песок прилип....
Спасибо за рецепт, я как раз уже с неделю задумчиво глядела на ведро глины, и думала, что надо как-то придумать бы и глиной помазать ноги, должно было бы быть неплохо - а тут раз, и нахожу уже опробованный вариант с глиной))) Как раз с календулой должно быть самое то :)
 
В качестве свежей мысли по мокрецу на одной ноге навеяло... У моей иногда образуется мокрец на ЗЛ, которую она во время отдыха ставит на зацеп. Это происходит из-за особенности роста шпоры в щетке. При определенном стечении обстоятельств шпора достает и натирает. ЗЛ - тк привычки ставить на зацеп другую ногу нет. Мне помогает мазь Ерофеева в сочетании со стокгольм ким дегтем.
 
Насколько я понимаю природу Кушинга, йода и селена надо всячески избегать,в том числе и в натуральной виде. Их усвоение при таких нарушениях не дает ожидаемого классического результата,а работает на углубление дисбаланса.
 
Mormyshka написал(а):
Насколько я понимаю природу Кушинга, йода и селена надо всячески избегать,в том числе и в натуральной виде. Их усвоение при таких нарушениях не дает ожидаемого классического результата,а работает на углубление дисбаланса.

А поясните, почему? Насколько я знаю, йод и селен - это щитовидка, а Кушинг - это гипофиз и надпочечники... :roll: В принципе, все взаимосвязано, канеш, но хотелось бы понять эту связь более конкретно
 
Я исходила не из связи щитовидки с надпочечниками, хотя они - одна система, и вмешательство в одно, наверное, как-то отразится на другом. А из того, что болезь Кушинга часто бывает вызвана аденомой (более 80% случаев). Селен - любимейшая пища опухоли. Его применение при опухолях происходит только одновременно с мерами по подавлению опухоли и перекрытием доступа селена к опухоли, т.к. иначе все идет в быстрый рост опухоли. Препараты йода противопоказаны при большинстве дерматитов и при многих видах аденом и эндокринных расстройств, при почечных расстройствах (а болезнь Кушинга часто сопровождается полиурией и полидипсией)

Польза этих элементов в натуральном виде или в виде БАД огромна только на стадиях профилактики, т.е. до появления болезни. Если уже наметился определенный эндокринный дисбаланс, то добавление их в пищу (как и многого другого) надо уже обсуждать с хорошим специалистом, и контролировать анализами.
 
Понятно...

Просто нигде пока не встречала рекомендаций ограничивать селен и йод кушингоидам (но это не значит что их нет)
 
не знаю писали уже или нет - дезинфекцию денника проводили?

у моей лошади мокрецы начались как только мы встали на одну крупную московскую базу, и что я не пробовал - не проходили 8 месяцев, пока мы оттуда не уехали. уехали - прошло за 2 недели
 
Сверху