Десять чудес моего света!

Mirage_lav написал(а):
у вас же мАсквА
А шо делать, мы в ней родились, тут и помрём. :D
Mirage_lav написал(а):
а для того что бы пальцы не гнули надо брать не взрослых, а молодых парней.
Насмешила. У нас только молодые и бывают. После 30 даже не разговариваем о работе. У меня конюх уехал 16 сентября, сменный не приехал обратно на работу. Загулял с девочками (ну это по словам его мамы и дяди). С этого дня у меня 8 человек узбеков, один русский, перебывало на работе. Трое сбежали, остальных сама отправила в сад. Работает один русский, нормальный мужик, только очень медленный. Но он не конюхом взят, на трактор. Хотя всё делает сейчас вместо конюха.
 
Гоблинёнок написал(а):
Хронический бронхит вот так на ровном месте?? А раньше никаких симптомов, чего-то сезонного, не было совсем? Понимаю, что вопрос дурацкий, поскольку Вика вас смотрела, но все же.. А это уже точно 100% бронхит?
У нас климат к примеру еще хуже, чем у вас. Я вот думаю, чего бояться надо? Что спровоцировало?
Юль, вот сама в шоке :( , в 2006 было воспаление бронхов, серьезно переболел, потом вообще не было ничего, ни кашля, ни аллергии, вот спровоцировать могла аллергическая реакция, думаю сено... Может стружка, неизвестно, Вика сказала так, не знаю, назначила лечение, жду ее в субботу, кашель есть, но уже не такой сильный и частый. Что то мой старшой никак не выберется, то одно, то другое :( . Шади буду делать рентген, появился налив на задней ноге :( , ну вот откуда все это берется! :?

Да нет никакой разницы, таджики или узбеки, не зависит это от национальности , видела в работе и тех и других- одна х...ь, от человека все зависит. А так, Марина и Ульяна абсолютно правы, даже добавить нечего.
 
не могу понять, как в таких прекрасных условиях лошади болеют и хромают? а во многих военно-полевых - нет? сколько уже наблюдаю у нас на острове лошади абы как содержатся и эксплуатируются, но блин не болеют! почемуу? обидно за вас. :|
 
У меня какое-то аналогичное наблюдение. Чем больше над ними трясешься, тем больше они за это мстят :evil: Некоторых хочется вообще обернуть ватой, но ведь не поможет..
 
с детьми такая же ерунда.. чем больше мама носится с ребенком, тем больше он болеет. лучше уж пусть растут, как трава. :mrgreen:
 
Еще мы - заботливые мамочки - много времени проводим с лошадьми, знаем, как смотреть и больше замечаем. Наверное, половина проблем в обычных условиях просто прошла бы "за кадром". Даже врачи некоторые говорят "хромоты не вижу", что уж говорить о конюхах и обычных людях. Ну и еще, конечно, долгое совместное гуляние делает их сильными и игривыми, и эти игрища тоже прибавляют проблем - задел, прокрутился, поскользнулся и т.п. Момент перелечивания и перекармливания тоже поначалу бывает. Я кормила свою кобылу всеми видами фиуктов, включая клубнику и манго - желудок посадила, теперь ей даже морковку нельзя ( Так и с лекарствами - одно лечишь, другое калечишь, без врача больше шага не ступлю!
Это так, мысли по теме, к Хиту не имеет отношения, у него мама любящая, но не фанатичная.
 
Madlena написал(а):
не могу понять, как в таких прекрасных условиях лошади болеют и хромают? а во многих военно-полевых - нет? сколько уже наблюдаю у нас на острове лошади абы как содержатся и эксплуатируются, но блин не болеют! почемуу? обидно за вас. :|
Обидно- это не то слово! И закономерность в этом есть, ну кто в табунах, военно- полевых условиях, прокате и т.д., будет каждый день осматривать, ощупывать и прислушиваться! Здоровых лошадей, как и здоровых людей не бывает, просто всё зависит, как к этому относиться. Чуть что узи, рентген, подкормки, а где то, откашляется , отхромается...
Ну а то, что дворняжки и полевые цветы более живучие, так это просто естественный отбор, который мы со своими любимыми хвостатыми не позволяем до последнего :roll: .
Юль, поможет только, если изменить свое отношение, но ведь это не про нас!
 
Ела, как пылесос, и не только это, еще 33 подкормки для всего, масла, семечки и т.п. ))) и ни малейшей аллергии ))) Конда 30 лет чего-то очень хошешь и вдруг получаешь - крыша немного едет ))) В плане гиперзаботы. Благими намереньями...
 
Ага, знакомая тема. Я не знаю что я сотворила со своими конями, но они теперь не могут есть овес... все трое. Точнее как, в нагрузке просасывает еще организм, а без нагрузки сразу видимо переизбыток крахмала и привет гастритные намеки.

В последнее время для себя вывожу следующие правила...
1-движение жизнь, если их не додвигали, они блин сами додвигаются... не всегда безопасно, + если их не додвигали то летит все по очереди ( обмен веществ, живот, ноги, дыхалка, печень и тд)
2- давать немного свободу организму на подумать(тут острый момент, все равно до конца не понимаю грань, хочется конечно на каждый чих закормить микстурками... а по факту вижу что это не лучшее)
3- держать организм легком в дефиците(это сейчас не про "недокармливать сеном" :) но хотя тут тоже необходимо определенное ограничение, что бы за норму сильно не вылезали, не закармливать сильно не профильным, не кормить что-то сильно насильно(из натур подкормок) не укармливать подкормками в режиме по верхней норме)

При подобном подходе в итоге оно как-то получается реально позитивно, организм движется, все системки работают как часики, лошадь психологически стабильна(т.е. уже не суются ноги-уши-хвост куда не надо), организм пашет и занимает себя работой, а не напоминает зажравшегося американца с гамбургером на диване.

А еще тема, если не обращать внимание на лошадь какое-то время, то она обратит на себя внимание сама :evil: и ты проведешь с ней не только "долговое" время, но и много больше. Хотя животина от этого обычно прется не смотря на больное состояние и манипуляции, т.к. очень рада общению, которого ей так не хватало. Это увы уже проверено. Поэтому лучше уделять время на тренинг и прогулки, чем на уколы и пилюльки...
 
Насть, а что значит, что бы за норму не вылезали? Ты как этот процесс регулируешь, если сено вволю? :p
Хиту получше тьфу тьфу, Вика приедет в субботу! Так что, если кому то еще нужна, сообщите фельдшеру.
Теперь о хорошем, я сегодня первый раз на Сапе галоп пробовала! Ура! Он такой молодец, в обе стороны с правильной ноги, вообщем, счастья сегодня было такое у меня на уроке, что не измерить его ничем :D . Сколько же в нем силы и какая мощь! Мне было очень удобно :D , вообщем двигаемся потихонечку!
 
Как же не нормируется? все нормально нормируется :) закладывается норма, в ентот свободны доступ. Следишь за поеданием и нормируешь. Добавили нагрузки-начали уходить сверх нормы(оно же подкладывается если что) добавились концетраты. Если нагрузка возросла, а сена еще хватает, то так и остается. Начали сено проедать на морозы, нарастили норму сена, добавили соломы. Т.е. все телодвижения исходят от лошади, а не превентивно. Но как это отконтролировать на конюшне... хз. У вас и излишний расход нехилый. У меня расходки совсем нет, поэтому я могу расчитывать что если положено 12, то и съели 12, а не 10 и затоптали.

Как у Сапика галоп? я вообще не помню видела ли я его на галопе, но Абе до сих пор стоит перед глазами "снарядом земля-воздух" :) я бы на такое не села, берейтор у него прям героическая девушка.
 
По нашим расчетам, у нас 3-3,5 т в неделю уходит. У Сапе хороший галоп, удобный :D , это не только моё мнение :wink:
 
Mirage_lav написал(а):
Абе до сих пор стоит перед глазами "снарядом земля-воздух" :) я бы на такое не села, берейтор у него прям героическая девушка.
У Бу галоп удобный очень. Гораздо лучше был чем рысь ( год назад) Сейчас он должен был поменять рыську ( ну, поднакачаться, спину побольше обмускулить, и стать удобнее) Так что ты зря :wink:
 
Знаешь, я даже верю что он у него удобный, чуть-чуть правда верю :) Но что он очень скоростной что ли, хотя тоже не верно, скорее мощный. Мне под трибуну хотелось залезть когда он начал порхать по манежу. Я ж трус :) на голову больная на эту тему. Красивый галоп, я не придираюсь, но у мну дыхание на том моменте кончилось :)

Классно что галоп хороший, значит тебе будет вдвойне легче освоить :)

У Фани очень хороший галоп, мой :) нежный мягкий текучий. Но мы им пока только несанкционированно катались :) и в отличии от чужих коней, мне было не страшно и даже вполне спокойно.
 
stellaleo написал(а):
По нашим расчетам, у нас 3-3,5 т в неделю уходит. У Сапе хороший галоп, удобный :D , это не только моё мнение :wink:
это получается 17-20 кг в день на лощадь? это нормально? мои больше 12-14 не едят... начинают затаптывать! т.е на лошадь тюк в сутки у моих получается.. а если на траве гуляли то и того меньше..

И как Сапик на галопе??? Классный? У четырехтактных я знаю галоп классный..... :p

Стелла! хотела узнать - можно ли как-нибудь к тебе приехать посмотреть на серьезные занятия что бы научиться чему-нить новому?

РС - если ты хочешь меня видеть?! :(
 
Peggy написал(а):
это получается 17-20 кг в день на лощадь? это нормально? мои больше 12-14 не едят... начинают затаптывать! т.е на лошадь тюк в кутки у моих получается.. а если на траве гуляли тои того меньше..

И как Сапик на галопе??? Классный? У четырехтактных я знаю галоп классный..... :p

Стелла! хотела узнать - можно ли как-нибудь к тебе приехать посмотреть на серьезные занятия что бы научиться чему-нить новому?

РС - если ты хочешь меня видеть?! :(

Кать, в деннике, в леваде+ в любом случае есть отход, поэтому такие цифры. Мне очень понравился его галоп, но у меня может быть субъективное мнение и конечно не профессиональное :p . Конечно приезжай, но тогда день должен быть понедельник или воскресенье! Тогда увидишь серьезную работу.

Насть, ничего удивительного- это же твоя лошадь! Что может быть лучше? :D
 
Стелла! Ну ты же делала галоп не только на Сапе.. Так что есть с чем сравнивать :)
 
Peggy написал(а):
Стелла! Ну ты же делала галоп не только на Сапе.. Так что есть с чем сравнивать :)
Делала- это громко сказано, пробовала на Але и Сапе, но их сравнивать невозможно :p
 
stellaleo написал(а):
это же твоя лошадь! Что может быть лучше?
наверное две оставшиеся мои лошади :) хотя на верное нет, по крайней мере пока. У Фани как-то врожденно это есть, я тогда еще не понимала про что узбеки говорят что "Эту лошадь я бы купил за дорого", и лишь после поняла почему ее мать загубили на сабантуях... она действительно несет спину без движения, рысь почти незаметна, на галоп можно стакан на спину ставить. Я не совсем понимаю почему так происходит.
А пацаны амплитудные, работающие своими огромными углами хорошие лошади с импульсом. Как бы не пришлось зубами держаться :lol: Их думаю можно будет научить себя нести и подобным образом, но это займет время.
 
Сверху