Десять чудес моего света!

B-veter написал(а):
Стелла, В ЭТОМ году???? Да это всегда проблема колоссальная... Хотя этот год канеш... Мега-удачный, в кавычках, для заготовки сена... Еще пыльное это далеко не самое плохое, к сожалению огромное количество банально недосушенного (и оно и понятно, вода все лето стояла в полях же). Потому что весной и так все плохо, но вот.... В этом году как-то особенно не по себе. Вечная больная тема((((
Анют, ну у меня конкретно в этом году, до этого хоть выбор был, а в этом выбора нет, хотя есть, или среднее или полное г...о :( . Кто понимает в сене, тот знает, что может быть зеленое хреновое, многие западают на цвет, а может быть цвет неприглядный, но хорошее. На сегодня, единственный путь вижу, замачивать, пропаривать и жестко отбирать, персонал недоволен и это понятно, значительно проще взять хороший тюк и просто растрясти в тачку... Но на сегодня , другого варианта не вижу, скоро из другого места должны привезти, посмотрим... Сами поставщики говорят, что лежит сено плохо, не берите сразу много :( , до кучи, тот поставщик, который больше года возил прекрасную стружку, разорен, а мне надо больше 150 кубов в месяц, нашла другого , обещал хорошую, пока была в Испании , привез фуру, так себе, короче, меня уже трясет от всего этого... Вечный поиск, нервы и все это за деньги и немалые :(
FlyFox, рулонов хороших тоже не найти... И они неудобны для поголовья в 30 голов... Про подстилку , что тут можно придумать, соломы у нас хорошей нет, впитывает она плохо, аллерген, еще тот, это не европейская.... Но там то они экономные и сено вволю не дают, поэтому лошади эту солому жуют, как с добрым утром, есть разве другие варианты? Седло очень удобное, я про него писала раньше в дневнике, посмотри!
Про пропариватель Саша уже ответила, спасибо!
Светик, если мы начнем сравнивать, то тогда я спать перестану :lol: :lol:
Ань, Света правильно всё делает, пусть лучше хорошее сено хорошо хранится :D , чем непонятно где и как.
 
Стелл, так я ж вроде и написала, что канеш хорошо это самому гарантированно хорошо его хранить. Будет минимум потери качества сена. Но оно ж неизбежно будет, от хранения сено не улучшается, как бы идеально его ни хранили.

А про рулоны. Народ, блин, я уже прям мечтаю увидеть хорошее рулонное сено... Я все про него читаю читаю... Ну что типа бывает и все такое. Но ни разу не видела своими глазами, хотя сколько рулонов видела - либо среднее, либо откровенное г...о, но вот такого же хорошего как тюкованное не видела. Хотя да, пыли чутка меньше ну и стебли длиннее, это то да... Было бы хорошее кмк это был бы очень хороший вариант в леваду, видели такие большие мешки на рулоны, типа мелкого рептуха размером с вот как раз рулон? Под навес, в такой рептух закатать, погрузчиком в леваду засунуть и жрите себе.... (Хотя канеш качество сена будет в любом случае сильно хуже, чем если вручную из сенника ежедневно выносить тюки, даже если изначально это было идентичное сено в рулонах и тюках).
 
B-veter написал(а):
Стелл, так я ж вроде и написала, что канеш хорошо это самому гарантированно хорошо его хранить. Будет минимум потери качества сена. Но оно ж неизбежно будет, от хранения сено не улучшается, как бы идеально его ни хранили.
Ань, ну так оно и есть.
Есть еще один момент: летом, в сезон, без спешки, можно выбирать сено, браковать, отправлять обратно. А зимой этим уже особо не поиграешься.
Потом, одно дело закупить сено на 6 голов. И совершенно другое, на 30 лошадей. Да еще не в самый благоприятный дождливый сезон. У нас летом была проблема купить нормальное сено при том, что дождей было меньше чем у вас.
С другой стороны, поставщики в начале сезона стараются спихнуть замокшее или перестоявшее сено, а в ангары сложить сухое, чтобы зимой продать подороже. Так что, "палка в двух концах". Я, кстати, хотела рискнуть и разделить закупку минимум на два этапа. Но не решилась только из-за того, что если нас заметет снегами так, как в прошлом году, то ни одна фура к нам не пройдет.

В любом случае, покупается лучшее из того, что предлагается. И мне кажется, всем надо это учитывать.
 
Свет, да я ж регулярно вляпывалась в необходимость закупки сена на 2-4-6 голов.... И опилок.... Поэтому отлично знаю, какой это геморрой.... Даже в хорошие сухие годы.....
Но вот так если б у меня была возможность закупать прям на весь год проверяя все тюки, и самой нормально хранить, и заодно иметь и пользовать пропариватель, я может быть парила бы сено начиная с апреля в конюшню и шелтеры. Потому что по идее до апреля-мая оно вообще имхо не надо при хорошем сене. А вот последние месяцы как то даже хорошее уже начинало несколько пылить у нас.... Ну обычно.
 
Случайно увидела в Инете. Никого не напоминает? ;))))
 

Вложения

  • happy-horse-1280-800-6942.jpg
    happy-horse-1280-800-6942.jpg
    134,3 KB · Просмотры: 885
про подстилку - а что это такое? http://www.millbryhill.co.uk/equestrian ... -22113.htm
это какой-то синтетический материал???
еще слышала что некоторых лошадей держат на бумаге...?!

А еще забыла спросить - Стелла! Где в этом году ты берешь морковку?
 
Мне повезло, у меня конь сам себе сено замачивает )))))
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    162,6 KB · Просмотры: 792
Оль, ну если только мастью похож :p ..
Кать, морковь беру на оптовой базе или у частников. Я только один раз видела денник в ОАЭ на газете, надеюсь, что нас это не коснется, хотя ситуация плохая, стружку стали использовать для отопления, делают брикеты и на экспорт(, если так дальше пойдет, то будет труба....
Очень хочу всех увидеть по возможности в выходные, есть тема для обсуждения.
 
stellaleo написал(а):
Кать, морковь беру на оптовой базе или у частников.
Стелла! а ты до 16 будешь брать морковку себе? почем у Вас на базе?
а то у нас на мой взгляд она дороговата для опта... (по 25 руб\кг - меньше не отдают :( )
 
Peggy написал(а):
Стелла! а ты до 16 будешь брать морковку себе? почем у Вас на базе?
а то у нас на мой взгляд она дороговата для опта... (по 25 руб\кг - меньше не отдают :( )
Кать, если буду, то тебе сколько взять? Завтра посмотрю, кормовики пока не говорили, что пора покупать.
 
Peggy написал(а):
ну если цена хорошая то 2 мешка возьму! а может и три :)
Кать ок, если буду брать, напишу.
Из новостей, перевожу всех на другие корма, будем есть мюсли Marstall.
Хит вводится в работу постепенно, хромоты слава богу нет, но с дыханием и кашлем пока не справились до конца :(
 
А почему Маршталл? Хотя корма качественные, и с доставкой меня никогда не обманывали...
Мы кушаем их Синфони, Верке лучше на них...
А как основной Додсон энд Хоррел, так как мне нужны низкокрахмальные корма с достаточным содержанием витаминов и энергии. Маршталл мне либо не подходит по крахмалу, либо нужно давать очень много, и это уже не подходит по деньгам.. Ну и их низкокрахмальный корм мой зверь есть не стал.
 
Inferno написал(а):
Стелла, а вы Паво ели? Почему переходите на другие?
Всё течет, всё меняется, хочется попробовать другой корм и линейка пошире, мы хорошо сотрудничали с Паво и обижать не хочу, да и не за что!
И не хочется пальмовое масло в составе иметь, правда мнения разные по этому поводу, но я решила так.
Свет, я синфони Хиту буду брать пока или всегда, время покажет, да, согласна, корма не самые дешевые...
Сегодня на Сапе занималась, слезаю, мокрая, как мышь, и ведь не могу сказать, что прямо таки сильно тяжело, но....
Аля вообще включила блондинку, у нее со мной редко, но бывает, не со мной чаще, пришлось под дождем заниматься воспитанием в леваде, разобрались, усталые и вполне спокойные пришли в конюшню. Но такую усталость я люблю значительно больше, чем усталость хозяйственную.
 
Стелла! Привет!
Я раньше года два назад покупала своим marstall - брала Хаферфрай и Сеньор.
у них тогда была очень маленькая линейка так как они только появились на нашем рынке и узнала я о них на Эквиросе...
но они стали ооочень дорожать (сейчас похоже цены опять чуть опустили) и стали менее ответственны!
поэтому ушла на МС-мюсли ..

а у Вас сегодня дождь был? а у нас почти солнышко! :) даже лошадей увела на большую леваду! и жду с нетерпением следующей недели! т.к. будет "-" и следовательно можно будет уже заниматься не в грязи а на земле :)) и даже верхом! :)
НЕНАВИЖУ межсезонье!!! хочу манеж!!! :) найти бы единомышленников которые купили бы домик рядом :)
 
Peggy написал(а):
но они стали ооочень дорожать (сейчас похоже цены опять чуть опустили) и стали менее ответственны!
поэтому ушла на МС-мюсли ..

а у Вас сегодня дождь был? а у нас почти солнышко!
НЕНАВИЖУ межсезонье!!! хочу манеж!!! :) найти бы единомышленников которые купили бы домик рядом :)
Вот как... Ну что же, посмотрим :roll: , я общалась с руководством, мне было приятно с ними общаться, надеюсь, что также приятно будет в работе!
Не только был, но и есть :( . Покупайте домик рядом с нами :wink:
 
stellaleo написал(а):
Покупайте домик рядом с нами :wink:
неа мы ежо не можем ... я корни пустили тута :) :) :)

чего еще привезти 16 кроме яблок из эко-сада?? вино? коньяк? баранину?
 
stellaleo написал(а):
я общалась с руководством, мне было приятно с ними общаться, надеюсь, что также приятно будет в работе!
Да, это не сомненный их плюс) Сами звонят, интересуются) Бесплатные билеты на эквирос выдают..)) Доставляют вовремя и быстро) Но они все таки уже много лет в России(относительно того же Додсона) и компания, а не просто возят корм из европы)
 
Моргана написал(а):
stellaleo написал(а):
я общалась с руководством, мне было приятно с ними общаться, надеюсь, что также приятно будет в работе!
Да, это не сомненный их плюс) Сами звонят, интересуются) Бесплатные билеты на эквирос выдают..)) Доставляют вовремя и быстро) Но они все таки уже много лет в России(относительно того же Додсона) и компания, а не просто возят корм из европы)
Свет, вот стабильность и качество- это то, что мне очень нравится! Кавалор знаю только по подкормкам, по кормам ничего не могу сказать, а как с поставками будет, только время покажет. Додсон не пробовала, потому что с поставками были нарекания, не могу рисковать.
Кать, ответила в лс.
 
Сверху