Десять чудес моего света!

Ой, сколько тут нового интересного понаписано! А мне уведомления не приходят почему–то...
 
DreamLo написал(а):
Ой, сколько тут нового интересного понаписано! А мне уведомления не приходят почему–то...
Зато теперь в другом месте приходят без остановки :wink: :lol:
Сегодня было полноценное занятие на Але, без веревки ( страховки), шаг, рысь, Вольты, диагонали, чуть учебной рыси, чуть галопа, чуть уступки на шагу. Аля молодец, я все таки пока не так раскрепощенно себя чувствую, как с Сапе. Память мешает... Но думаю,что скоро пройдет!

Не хочу писать в той теме, напишу свои мысли здесь. Очень печально, что люди, которые кричат покажите, сами ничего не могут показать, кричат не верю, и при этом утверждают, что этого не может быть никогда! Печально, когда взрослые люди, а не 15 дети так рассуждают... Очень порадовало, что видео, которое мне не понравилось, не понравилось не только мне :p .
Ребята, как здорово, что мы 16 будем все вместе :D !
 
stellaleo написал(а):
Очень порадовало, что видео, которое мне не понравилось, не понравилось не только мне :p .
А я искрене удивилась, что оно так много кому понравилось... Ведь очевидна зажатость....Даже мужу на работу в скайп кинула-он разделил мое мнение))
 
Моргана написал(а):
stellaleo написал(а):
Очень порадовало, что видео, которое мне не понравилось, не понравилось не только мне :p .
А я искрене удивилась, что оно так много кому понравилось... Ведь очевидна зажатость....Даже мужу на работу в скайп кинула-он разделил мое мнение))
Свет, ну не так уж и много кому :p , слава богу. Меня порадовало, что я увидела правильно,что люди, которые на сегодня умеют намного больше, чем я сказали то, что я не решилась написать, так как пока очень мало чего умею, только учусь. А все таки люди подбираются не зря :p , это тема очень показательна :wink: . А самое смешное , про нас говорят, что мы ничего не понимаем и не умеем, показывают далеко не себя, с вопросом, а так слабо? А себя никто не показал , свои умения :lol: , печально всё это.
 
Вот это да, меня всегда забавляло) А Вы можете МП/БП проехать без железа? Закономерный вопрос, а Вы, с железом? Много вообще конников могут проехать МП, даже ездя с железом, особенно здесь. на проконях? Почему кто-то, кто говорит "как все", типа без железа это фигня/опасно/не эффективно и т.д. априори прав, просто потому что он как все? Да, скорее всего этот "БП без железа" это старый чей то ляп, который все так с наслаждением вспоминают, но все равно, не надоело ли? Почему никто не может понять, что не всем это надо? И, если кто-то чего-то не может, это не значит, что это невозможно(хотя, строго говоря, утверждать что это возможно-тоже не корректно, если нет реальных примеров). Мне уже 6 лет обещают, что мой зверь меня убьет, но пока безуспешно) Просто потому что во многих головах не укладывается, то что контролировать жеребца можно не только постоянно с помощью болевого контроля, но и ментально, тогда, когда подтверждения твоих просьб с помощью сильной боли не нужно, когда лошадь слышит, даже когда ее просят "шепотом", а значит, "орать" не нужно.
Правда, меня не менее удивляют некоторые безжелезники, удивляют своим незнанием предмета, заменой знаний на веру... Удивляют своей наивностью :roll: но я в принципе очень приземленный в этом плане человек и не верю в сказки..
 
Моргана, Вы только что согрели мне душу, ради этого стоило развести сыр-бор на 50 страниц )))
Стелла - I LOVE YOU.
 
Стелла, вот, нашла, что обещала! Французская спортсменка Alizée Froment (Алисия Фромен) и ее большепризный Mistral du Coussoul (Мистраль - лузитано, 15 лет).

На Мистрале без железа, тренировка, большепризная езда:




Без железа и без традиционного седла:



Ее выступление в конном шоу, без железа (см. классные менки в темп по вольту на 7:21 минуте):



Ее выступление на чемпионате Франции в 2013 году, на железе (Переездка Большого Приза):

http://www.youtube.com/embed/N4lx5K44ehM
 
если мне не изменят память, то тема была не "проехать бп без железа", а именно выездить лошадь с нуля до оного.
 
К сожалению, я не очень понимаю, о какой теме идет речь, где это обсуждается ))) Хотя, наверное, это вообще всё время обсуждается на этом форуме ))

Просто в разговоре со Стеллой я упомянула эту спортсменку, как выступающую за то, чтоб спортсменам было разрешено ехать на соревнованиях не только на мундштучном/трензельном оголовье, но и без него.
И что именно эта спортсменка на своих лошадях может выполнить программу БП без железа во рту, что она и демонстрирует в роликах.

И да, я считаю тоже, что выездить лошадь до такого уровня, какой показывает Мистраль, без железа невозможно. И дело не в болевых ощущениях лошади, а в тонком управлении и более четких командах.
 
Мне тоже нравится ))
И лошадь и всадница. Кстати, если заинтересоваться и пересмотреть много видео с тренировок, разминок и соревнований с участием этой пары, можно увидеть, что у девушки очень лёгкие везде руки. И там, где на разминках перед крупными соревнованиями мы обычно видим зароллкурленные лошадиные шеи, она едет с провисшим поводом.
Очень приятная езда.
 
Вообще случайно у незнакомых людей в незамятные времена было выложено вот это ))))) Наши зайки ))
 

Вложения

  • 507b0d21b9f6.jpg
    507b0d21b9f6.jpg
    58,6 KB · Просмотры: 638
Оля, спасибо- это не то слово , спасибище! Покорило самое первое видео, больше всего понравилось. И лошадь и всадник= мечта. Надеюсь, что у нее получится выступать без железа :D .
Какая фотка! Ммммм :p . Ребята, кажется грядет похолодание, мы не околеем? :roll:
 
По поводу этой пары и ее работе без железа - видно что лошади изначально делались на железе! И по ножкам им тоже били :( что бы поднимали их повыше! Этого я насмотрелась достаточно у "МС МК"!!! Бррррррр... Из всего этого мне понравился только первый ролик! - там как то все более естественно и мягко, плавно и нежно! Так вообще-то и должна выглядеть НАСТОЯЩЯЯ выездка! Это и ценилось! :( Что бы не из-под палки, а от желания!
Что касаемо всем наболевшей темы - я вообще не вижу смысла в этих спорах? Мне не понятно зачем стремиться к ВШ если Вы просто общаетесь с лошадьми, просто они Вам для души! Зачем стремиться к выездке до БП без железа? Что бы доказать можно-или-нельзя традиционным почитателям ВШ? Вам правда это надо?
Я прошла и соревнования, и тяжелую работу по подготовке к ним - и пришли просто к общению! Мы оба поняли, что нам это интереснее и приятнее! Хотя он, умея уже к своим 18 годам многое, часто мне предлагает это продемонстрировать! :) Я не против! Хочет? Давай менять ноги, или принимания делать, или показывать восхитительные прибавки!!!
Как-то раз он даже мне сам схему проехал :) Было забавно!
А после того как от мундштука мы ушли к сайд-пулу - я перестала на нем боятся ездить в поля (до этого он меня там так развозил... а он 165 в холке очень мощный буденяка, а я хрупкая девушка), он просто стал меня там "выгуливать" :)
добавлю принятое в инете - ИХМО :))))))))))))))))
и нам ХОРОШО!
(спасибо Стелле что открыла мне глаза...)
 
Стелла! Я рада, что тебе понравилось. Вообще, у этой всадницы все впереди, она еще очень молодая, ей всего 28. И учитывая, какой ажиотаж сейчас вызывают споры о вредности роллкура, о том, как вредно форсировать молодых лошадей, о том, что всадники часто "собирают" лошадей "вручную" и как это не полезно для лошадиной спины, у нее есть все шансы продолжить борьбу за безтрензельную езду и даже выиграть ее, добившись внесения изменений в правила проведения соревнований.

К вопросу о том, можно ли выездить лошадь без железа... Мистраль выезжался на железе. Обрати на это внимание. Но здесь мы видим совокупность грамотной и, видимо, неспешной работы берейтора, талант молодой наездницы и огромные способности и талант самого Мистраля! И так должно быть! На это просто приятно смотреть.
У этой же спортсменки есть в работе молодые лошади (4-5 лет). Езда такая же мягкая и расслабленная. Железо используется, но езда без железа также присутствует.

Короче, резюме такое. Если вы талантливы и профессиональны, к тому же с головой на плечах (это важно), вы выезжаете лошадь на железе, по классическим правилам, работая мягко и не спеша! В подтверждение вашего профессионализма вы показываете езду на выезженных вами лошадях без железа, где лошадь отвечает вам так же четко и быстро, как и "на железе", демонстрирует такие же эффектные аллюры и плавные переходы...
Воспитывать и общаться с лошадью, устанавливать отношения, добиваться внимания и уважения, я считаю, возможно только без железа!

К Peggy ))
Обратите внимание, что Мистраль - лузитано. У них изначально характерные аллюры с высокими передними ногами. Я в свое время, года три назад уже искала себе "особенную" лошадь. Очень меня привлекла одна ферма в Бразилии ))) У них очень качественные лошади породы Лузитано и очень красивые! Да и ценник приемлемый. Но вот доставка в Росиию... брррр! ))
Вот, например, молодняк, что сейчас у них в продаже. Это обычный, типа "хоббик", трехлетка, не "звезда", а такие у них тоже есть )) Обратите внимание на работу передних ног. Их никто не бьет, они такими рождаются ))
https://www.youtube.com/embed/zoLRx8fDIqs
 
DreamLo написал(а):
Обратите внимание на работу передних ног. Их никто не бьет, они такими рождаются ))
Ольга. Я рада что они такими рождаются и их никто не бьет - такой постав передних ног на рыси и галопе еще называется "каретным". Но если посмотреть на молодую лошадь в последнем Вашем ролике и на предыдущих - то разница сильно видна! И если у нас в стране так лошадь ходит то чаще всего (если не брать породу) ее подбивают и отбивают на такие аллюры! и есть еще правила пиаффе и пассажа... выше пута нога не поднимается но зависает.. (старая школа - может в новой что-то изменилось?!)
Стелла извини что у тебя в Дневнике!? Больше не буду! :)

про 16 - так смотря сколько выпить :)
 
Peggy написал(а):
Но если посмотреть на молодую лошадь в последнем Вашем ролике и на предыдущих - то разница сильно видна!
Так у этих лошадей разница в возрасте 12 лет! )) Как Вы думаете, если лошадь (спортивная) выезжалась 12 лет и несла физические нагрузки, у нее будет такой же аллюр, как был в 3 года? Но в три года можно видеть задатки будущей "высокой" рыси, если они врожденные.
Peggy написал(а):
И если у нас в стране так лошадь ходит то чаще всего (если не брать породу) ее подбивают и отбивают на такие аллюры
Блин, вот про "нашу страну" даже и говорить не хочется... ((( У нас всё везде неправильно, не только в конном спорте. И нас нельзя приводить в пример. Разве что "как не надо жить", к сожалению.

Стелл, прости, что у тебя в дневнике))
 
Я обычно не встреваю в эти обсуждения "ужжасов КС" Но тут прям зацепило -
Peggy написал(а):
И по ножкам им тоже били :( что бы поднимали их повыше!

Ну почему??! Откуда это видно?? :shock:
Лошади двигаются мягко, темпично, эластично, вперед и вверх, с шикарным импульсом. Да, видно изначальные движения были все-таки не "собачьи", но и какая работа проделана!
 
DreamLo написал(а):
Стелла! Я рада, что тебе понравилось. И учитывая, какой ажиотаж сейчас вызывают споры о вредности роллкура, о том, как вредно форсировать молодых лошадей, о том, что всадники часто "собирают" лошадей "вручную" и как это не полезно для лошадиной спины, у нее есть все шансы продолжить борьбу за безтрензельную езду и даже выиграть ее, добившись внесения изменений в правила проведения соревнований.
К вопросу о том, можно ли выездить лошадь без железа... Мистраль выезжался на железе. Обрати на это внимание. Но здесь мы видим совокупность грамотной и, видимо, неспешной работы берейтора, талант молодой наездницы и огромные способности и талант самого Мистраля! И так должно быть! На это просто приятно смотреть.
Железо используется, но езда без железа также присутствует.
Короче, резюме такое. Если вы талантливы и профессиональны, к тому же с головой на плечах (это важно), вы выезжаете лошадь на железе, по классическим правилам, работая мягко и не спеша!
Воспитывать и общаться с лошадью, устанавливать отношения, добиваться внимания и уважения, я считаю, возможно только без железа!
Оль, я буду счастлива, если ей удастся победить во всех отношениях! :p . Мне действительно понравилось очень только первое видео, а по остальным мы вместе с тобой посмотрим и обсудим, интересно очень. Я абсолютно согласна со всем, что ты написала на 100%, поэтому не получилось оставить маленькой цитаты! И я не враг для спорта и железа, я враг грубости, жестокости и безграмотности, а ее у нас, сама знаешь сколько. Для своих лошадей я выбрала путь безжелезной работы, доказывать ничего не хочу, время всё само расставит по местам, ведь Сюзанна тоже на железе работает и это не мешает мне ее уважать, но когда я вижу то же на свободе, меня это восхищает. Что бы тонко работать, надо быть всадником высокого уровня, всем остальным противопоказано железо , даже без спорта :wink: . Тут в одной теме показали лошадей на соревнованиях, у меня был шок... То, что показала ты- это действительно, как должно быть в спорте, но и там не все такие и не всё безоблачно пока, к сожалению....

Девочки, рассуждайте, моему дневнику это не мешает и мне тоже. Когда всё корректно и спокойно, так и поговорить приятно, я только за!
 
Сверху