Десять чудес моего света!

stellaleo написал(а):
Светик, а где я посоветовала Надежде коновода- берейтера? :wink: .
а шо? Не?
От халэпа! :lol:

Алльо:) написал(а):
Я посоветовала грамотного человека и единомышленника!
Стелла, все, от моего хутора - белый флаг!
Грамотный единомышленник - это то, что на самом деле очень важно. Уверена, Надя в правильный дневник пришла. Да вообще приятно, что человек с первых дней своего коневладения пытается выстроить не "работу", а отношения.
 
Стелла, все, от моего хутора - белый флаг!
Да вообще приятно, что человек с первых дней своего коневладения пытается выстроить не "работу", а отношения.

Ура! :lol: . Да, да, да- это самое главное! Поэтому, Надежда, удачи вам огромной и не стесняйтесь, задавайте вопросы, чем сможем, поможем!
Свет, ты чего сама то затихла? Неужели не вырвешься к нам?
 
Алльо:) написал(а):
stellaleo написал(а):
Свет, ты чего сама то затихла? Неужели не вырвешься к нам?
Стелла, не получается. Мне надо быть в Киеве.
Очень жалко :( . Зацени, как твой рецепт на сереньких смотрится :p !
Наташ, как тебе удается такие моменты увидеть, а еще и сфотографировать!!!
Итак, завтра встечаем Сьюзан , а послезавтра начинаем учиться, учиться и учиться! Радует, что людей, которым это интересно становится всё больше, правда и ответсвенности за проведение тоже :roll: , пришлось заказать трибуны,что бы всех нормально разместить. А еще завтра приедет Ольга ( Отрада), короче, как всегда, скучать не приходится :wink: .
 
Добрый день!
Принимайте в читатели =)
На самом деле Ваш дневник читаю уже полгода, но вот наконец-то решила зарегистрироваться, потому как хочется иногда и самой что-то спросить, может быть не очень умное, но любопытное.
А в целом - спасибо за прекрасный дневник, фотографии, настроение, и в целом - за то, что возродили во мне надежду на свою лошадь, на потрясающее общение с ней - и именно без железа)
Очень хотелось бы побывать на Вашей конюшне, но как-то это получается, как будто напрашиваюсь, поэтому пока буду сидеть, читать и любоваться)
 
Grey Star написал(а):
 
Эх... Уже скоро семинар... на который я не попала

Да, согласна :(

Очень ждем много-много фото! и огромное количество подробностей! :)

Как Сьюзан доехала?
 
snusmumrik написал(а):
Добрый день!
Принимайте в читатели =)
На самом деле Ваш дневник читаю уже полгода, но вот наконец-то решила зарегистрироваться, потому как хочется иногда и самой что-то спросить, может быть не очень умное, но любопытное.
А в целом - спасибо за прекрасный дневник, фотографии, настроение, и в целом - за то, что возродили во мне надежду на свою лошадь, на потрясающее общение с ней - и именно без железа)
Очень хотелось бы побывать на Вашей конюшне, но как-то это получается, как будто напрашиваюсь, поэтому пока буду сидеть, читать и любоваться)

Добро пожаловать! Вы очень терпеливы :wink: ,для воспитания- это отличное качество! Если есть вопросы, то задавайте конечно! Очень рада, что мой дневник вам чем то помог! Не вижу препятствий, приезжайте в гости :p , только надо заранее договориться.
Думаю, что дней на 5 пропаду, но после, обещаю показать и рассказать и думаю, что участники семинара и слушатели мне в этом помогут :D . У кого не сложилось в этот раз приехать, могу утешить только, что еще будет такая возможность!
Мы сегодня гуляли по территории, Сьюзан узнала всех лошадей, теперь у нее два любимчика, Сапе и Шади, грозится забрать ее с собой :lol: . Посмотрели и обговорили расписание, поужинали в ресторане и с нетерпением ждем завтра!
 
Это было очень-очень клёво! Стелла с-п-а-с-и-б-о!! миллион раз!
Наконец то и мы с Гешей поучаствовали (хотя он и пугал меня и пытался отмазаться)). Как сказала Сюзанна - он волк в овечей шкуре :lol:
Спасибо всем - это были прекрасные дни! /выдохнула и отвалилась/
 
О ужас! я столько пропустила... с 1 числа инета не было!!! уж и семинар прошел.... а Стелла все молчит :(
 
БРАВО Сьюзан и СПАСИБО ей и организаторам!

Эта методика воспитания и обучения лошади (и человека рядом с ней!) как будто создана для нас с Микусей. Конечно, мы пока еще в состочнии "куколки", но я буквально чувствую, как с каждым занятием под паутиной кокона растут пока невидимые крылья ))) я очень дотошный человек, но даже я не смогла найти в методике Сьюзан ни одной червоточины, ни одного компромисса. Она настолько ясна и совершенна, как бриллиант!

Вот как я ее поняла:
Сначала до идеала доводим опускание вниз и все внизу - сгибания, переходы, отличое продвижение вперед. Потом, когда первое всегда идеально, постепенное накачивание шеи и обучение держать ее выше при сохранении и сгибания и импульса и, главное, правильного положения спины "радугой". Только при идеальным первом и втором этапе третий - боковые. И теперь уже они сперва внизу и потом выше с правильной спиной, импульсом, сгибанием. Ну и когда освоено это - начинаем парить над землей ) Сьюзан намекнула на следующие этапы, но нам пока рановато ))
Вот, еще она сказала:
Работа на земле поможет лошади научиться быстрее. Работа без железа также даст результаты намного быстрее, потому что железо "болит" и зажимает, даже в самых нежных руках.

Для меня выбор Сьюзан в качестве Учителя стал очевиден сразу, уже во время семинара в прошлом году. Результаты с моей лошадью были такие быстрые, что я просто сама не поспела за ними )). Но всю глубину этой разницы я увидела в сравнении. За этот год я посетила "лошадиные" регионы Франции (в т.ч. Самюрский Кадр Нуар, Бландо и королевские конюшни в Шантийи, менее известный, но тоже очень "конный" Довиль), несколько конюшен и саму Сьюзан в Германии, два интереснейших конных места в Испании, семинар Марайки и Пауло у нас. И ни у кого я не увидела таких расслабленных и внимательных лошадей, таких кристально ясных знаков, которые не перепутают ни с чем ни человек, ни лошадь. Поэтому бриллиант чистой воды - это не эпитет и не комплимент, а именно точное определение методики Сьюзан!
СПАСИБО! Браво! Аааааааааааааа... ))))
 

http://fotki.yandex.ru/users/genmasaotome/view/449941/



http://fotki.yandex.ru/users/genmasaotome/view/449938/


Я в этот раз видела совсем мало других лошадей, но и то, что я увидела, было поразительно! Особенно меня поразили перемены в Але. Я помню как она нервно реагировала на все вокруг на прошлом семинаре, Сьюзанн потратила немало времени успокаивая ее


http://fotki.yandex.ru/users/genmasaotome/view/407640/

А сейчас я увидела лошадь, спокойную, ЖДУЩУЮ РАБОТЫ, начала урока, внимательную и чуткую... Чудеса просто! И так она преобразилась, прямо андалуз-андалуз совсем. Красотища! :) При этом Сьюзанн рассказывает такие вещи по посадке, управлению и выездке в целом, что мне еще долго умом надо будет до такого доходить.


http://fotki.yandex.ru/users/genmasaotome/view/449948/

Вот такие чудеса. Что до моего опыта участия, Сьюзанн решила все наши "проблемы" за 15 минут, поэтому я честно не знала что спросить еще, и спасибо большое Оле и Стелле что таки уговорили не упускать такую возможность и получить урок еще и верхом! А уж то, что Сьюзанн сама села на коня, для меня лично большая честь (и для него, уверенна, тоже! ;) ). Так что спасибо за судьбоносный пинок!
Для меня эти минуты инструктажа от Сьюзанн перевернули все с ног на голову, нужно забыть все, чему учили в прокате, но при этом теперь все звучало логичнее, даже с анатомической точки зрения, и при этом работало! :D Спасибо за возможность снова поучаствовать в этом замечательном событии! Уже хочется еще!
 
Классные фото!
Особенно это http://img-fotki.yandex.ru/get/9118/383 ... 1d0_XL.jpg

Вот это просто прелесть!
0_6ddd5_5658a892_XL.jpg



А можно хоть немножечко конкретики? Что Сьюзанн говорила? :roll:
 
Кать, я не молчу, просто мне нужно было чуть чуть отдохнуть и переварить всё то, что увидела и услышала :p . Что хочу сказать, для начала, огромнейшее спасибо Маше , Оле , Саше и Наташе! Команда, одним словом и без вас я бы не справилась - это точно! Про Лёню писать не буду, так как о том, какой он молодец,надо новый дневник заводить :wink: , да вы и так всё видите и знаете, а вот больше 1000 фото, которые я должна пересмотреть и выбрать самые интересные- это нас ждет впереди. Надо сказать, что в этот раз был очень сильный и насыщенный семинар, так как уровень лошадей был очень разный, поэтому было интересно и новичкам и продвинутым. С кем то делали ранверс, траверс, плечо, уступки по диагонали в руках и верхом на шагу и рыси, а с кем то проходили базу. А с кем то работали на свободе.Самое главное, что все, кто приехал к нам, остался доволен и так же, как и мы, ждет следующего семинара, который мы планируем осенью. Я брала уроки ВЕ, но больше учила своего берейтора,так как для меня очень важно, что бы в моё отсутствие для моих лошадей ничего не изменилось в работе на земле и верхом. Конечно, уставали очень, с 9 до 21, с перерывом на обед, огромный поток информации, практика, три часа теории, мозг закипал и иногда выкипал, но все участники с грустью провожали Сьюзан. Я от себя лично могу сказать, что в очередной раз убедилась, что на сегодня, Сьюзан - это мой кумир! Я готова смотреть много и многих, но учиться хочу у неё. Это из серии, смотришь на ауди, мерседес и бмв, все машины хорошие, но для меня лучше бмв :wink: . Продолжение следует...
P.S. Очень приятно было со всеми познакомиться! Надежда с мужем к нам приезжали, мега молодцы, что вот так, сорвались и бросив все дела, вырвались к нам! Удачи им! Юля из Белоруссии герой дня, всё было против, машина сломалась и с отелем не сложилось и всё равно она приехала и еще с палаткой :lol: , такие люди добиваются всего!!!
 
Ребята, не знаю, найдет ли Стелла такую возможность, но я хочу всем посоветовать поучаствовать с лошадью. Разница огромная. Я в прошлый раз в основном смотрела. Со стороны кажется, что все очевидно, и даже чуть ли не скучновато одно и тоже повторять, но когда пробуешь сам - это абсолютно другая история. Все эти моменты видеть не со стороны, а двигаясь рядом с лошадью. Ну, как для лошади - на земле и под верхом ;)
 
Grey Star написал(а):
А можно хоть немножечко конкретики? Что Сьюзанн говорила? :roll:

Сюзанна говорила очень много всего интересного... как описать в нескольких словах 50 часов в манеже? 8) Только на "домашние задания" для нескольких лошадей ушло пару часов и ушло бы больше, если бы не нужно было на самолет!

Пять дней семинара - это очень много.. это ОЧЕНЬ мало! Так не хотелось отпускать Сюзанну, но что-либо воспринимать мозг отказывался :lol:

Стелла, я безумно рада за тебя, что так все с Женей получилось! Как же все (и Женя, и лошади сразу за ним!) изменились к концу семинара!

Вот читала в других дневниках про работу рукой.. Так вот у Сюзанны подход такой: никогда не "брать на себя" повод, не тянуть его к себе. Рука работает ... вверх! В начале обучения это очень выраженное воздействие, потом - незаметный жест, а цель (а она тут у всех общая) - лошадь слушается только корпуса, переноса веса, взгляда. Все это "додвинуть", "дотолкнуть" и пр. ногой и происходят от держания рукой, от отдрежек, от повода к себе. Как только лошади понимали, что больше никто "одерживать" не будет, их уже не надо было "двигать" ногой.
В руках, конечно, важно не забывать о том, как все средства будут потом применяться из седла, т.е. если уж касаешься лошади рукой, хлыстиком, то в том месте, где у тебя потом из седла будет работать хлыстик и нога.

"Куда смотришь ты - туда и лошадь, куда смотрит лошадь (на уступке, боковых, например) - туда и ты", а вовсе не туда, куда ты едешь.

Много интересного было было уступки, боковые, про то, как их использовать для прямолинейного движения, для того, чтобы лошадь не валилась, но это для меня из области высшей математики)

ну и главная черта Сюзанны - это последовательность во всем, ее особая внимательность к мелочам! Она может 20 минут заниматься тем, чтобы лошадь спокойна стояла при посадке в седло :wink: или одеванием сайд-пулла)) Вот хотелось человеку боковые поделать, а он будет слезать-залезать на лошадь 10 раз или опускать лошади голову, чтобы одеть на нее сайд-пулл :lol:
Она учит одевать недоуздок, проверяет седловку лошади и не даст сесть ученику и тем более не сядет сама, если ей не нравится как лежит седло, как лошадь стоит при посадке, как она одевает сайд-пулл и прочее-прочее-прочее.

А! и по сравнению с прошлым разом, в этот приезд она очень часто садилась сама верхом:) она уже знает лошадей, видит, какая проведена с ними работа и доверяет и лошадям и их хозяевам!
 
Я ехала из Беларуси. И, действительно, как сказала Стелла, все было против меня: машина подвела, с жильем не сложилось, в поезд заскочила в последнюю минуту и многое другое. Но сев в поезд, выдохнула, и только понадеялась, что на этом мои злоключения закончатся. Я очень большие надежды возлагала на этот семинар, очень его ждала. И в какую-то минуту даже испугалась, а вдруг ожидания не оправдаются, вдруг все окажется не "ах!". Но в первый же день поняла, что семинар даже превзошел все мои ожидания :) Я получила столько ценной информации, причем именно ценной :!: , сколько еще никогда и нигде не получала. Мозг к концу дня просто закипал, т.к. все часы боялась пропустить или не понять хоть слово, но Сьюзан потрясающий учитель, у нее просто талант объяснять сложные вещи простым языком. Лично для меня не осталось каких-то невыясненных вопросов, чего-то непонятого. В общем, для меня все разложилось по местам, как пазл. Я перестала бояться ВЕ, что немаловажно, т.к. раньше я отказывалась от нее, потому что чувствовала недостаток знаний в этой области. А использовать опыт и знания советчиков соконюшенников, пусть они будут хоть признанные супер-звезды ВЕ в Беларуси, совсем не хотелось. Сейчас я знаю, над чем работать, на что обращать внимание. В общем, сложно было выразить, как я благодарна Сьюзан, ибо нет в моем английском лексиконе таких слов :lol: Очень буду ждать следующий семинар. Ибо куда, как не к ней, ездить за вдохновением :D
Стелла, хотела выразить еще раз тебе благодарность за гостеприимство, прекрасную организацию и атмосферу на семинаре. Пусть я и жила в палатке, но чувствовала себя как дома :lol: Никакая гостиница не заменит приятных вечеров в беседке, наблюдая за сумасшедшими игрищами поней :lol: Просыпаться под цокот копыт - по настоящему доброе утро. Я получила массу удовольствия и уезжать было безумно грустно.

Хотелось бы еще отметить, что приз зрительских симпатий в номинации "лучший перевод" однозначно достался Оле :lol: Она , на мой взгляд, внесла некую нотку непринужденности, в ход семинара) Ну и Наташе тоже спасибо большое за помощь :wink:
 
Сверху