Десять чудес моего света!

Стелла :lol: это шо за позор? Такая сияющая ты и такая замученная ляля на первом фото :lol: уханькала бедную девчушку. Хорошо выглядишь :) а улыбка прям сильно красит!
А Аля и Хит вместе гуляют? я как-то этот момент упустила. Вряд ли же ты их взяла бы работать вместе иначе... Какая же все таки Аля чловекоориентированная, Хит вроде немного отстраненный такой.
А вы когда бегаете с Сапе вот так с седлом, ты как-то нормируешь опускание головы? Хотя у тебя грунт-то вроде жевать не будут. У меня трава, поэтому просто паника какая-то если они с седлом начинают пытаться чегой-то там пожевать. Очень боюсь заподпруживания и пр. проблем. Сейчас заказала анатомическую подпругу, посмотрим как оно пойдет.
 
Стелла, по поводу сена. У меня вопрос, а куда мы деваем и как используем то пыльное сено, которое есть в наличии у нас уже и которое "принимающий" человек не завернул обратно с машиной? Наш фельдшер , например, предложил мне переставить мою эмфиземницу на это сено как подстилку, вместо мелких опилок.....я совершенный чайник, не успела, точнее забыла, спросить у Вики ее мнение по поводу этого предложения, но мне кажется, это нонсенс, аргументом было , не дословно, "его все равно надо куда-то использовать". Так вот, я очень полагаюсь на ответственность и главное профессионализм работников на нашей конюшне, теперь в леваде буду проверять все положенное туда сено, и если что, бить тревогу именно тебе, лучше решать этот вопрос напрямую, чем через кормовика или фельдшера. Я обожаю Тимашово и его обитателей, но очень прошу обратить внимание на поставки сена и опилок. Кстати, я ни разу не видела, чтобы опилки у нас проливали, ни в основной конюшне, ни тем более в летниках. Может быть стоит заказывать и сено и опилки меньшими партиями? Я уже готова все это заказывать для своих лошадей за свой счет, просто, я не меценат, чтобы за счет здоровья своих лошадей поддерживать бизнес заготовщиков сена....видишь, начинаю учиться этому подходу у тебя...-))
 
сено в тачке, которое не понравилось Вике, было ведь из новой партии? И кашляют не три лошади из 30, увы... и не только хроники... это не жалоба , а огромная просьба обратиться внимание на качество сена и опилок, да, тяжело решать и контролировать все самой и одной, я всегда рада и готова помочь, ты это знаешь, но если не ты, то кто же? раз назвался груздем....опять цитирую тебя! Спасибо огромное за понимание!
 
Алльо:) написал(а):
тэкс... хто про шо, а я о сене! :lol:
Демонстрирую нашу сенодуйку:
http://www.youtube.com/embed/fxjW1_qy ... e=youtu.be
И ты умница, спасибо за идею, за полезные советы !
Настен, ты перепутала, - это не Хит, а Хани и Аля. Да, они гуляют вместе. А мелкая королевна такой поток энергии, что для того, что бы она стала внимательной, мне надо много своих сил потратить, а не её :D .
Таня, всё понимаю, делаю всё, что в моих силах! Очень здорово, что ты готова помогать , для начала можно приезжать на конюшню почаще :wink: . И еще, все рабочие моменты, которые возникают и не могут не возникать, на мой взгляд надо решать не на форуме, а при личной встрече, по телефону, ты не находишь это правильным и корректным? Дневник на мой взгляд не для этого создан, мелкие партии- это не значит, что по качеству будет лучше! Только по цене дороже, не более. В этом году сено и стружка- большая проблема для всех, я бесконечно пробую, ищу. Нет знаний, советуйся, не уверена в словах фельдшера, обсуди со мной или с тем, кому больше доверяешь.
 
Хочу всем сказать, что то, что привезла Саша на конюшню- это ВЕЩЬ! Конечно, лучше, если она не нужна, но тем, кому нужна- незаменимая штука.
Оля! Какой ролик ты выложила, мммммм :D , как же Дара старается и Брауни! Сразу захотелось скорее семинара, хотя давно уже время не тороплю :lol: . Погода сегодня отвратительная, сразу разболелась спина и голова :( .
 
Стелла, В ЭТОМ году???? Да это всегда проблема колоссальная... Хотя этот год канеш... Мега-удачный, в кавычках, для заготовки сена... Еще пыльное это далеко не самое плохое, к сожалению огромное количество банально недосушенного (и оно и понятно, вода все лето стояла в полях же). На фоне тухнущих тюков пыльные выглядят уже прям как ура, только пыльное.... Я с ужасом просто жду весны.... Потому что весной и так все плохо, но вот.... В этом году как-то особенно не по себе. Вечная больная тема((((
 
stellaleo написал(а):
Хочу всем сказать, что то, что привезла Саша на конюшню- это ВЕЩЬ! Конечно, лучше, если она не нужна, но тем, кому нужна- незаменимая штука.
расскажите какое сено из него выпадает после пропаривания?
И хорошо бы допросить Катю Sar-у на предмет того, что из обязательных сенных полезностей для лошади разрушится после пропаривания :oops:
 
Стелла, добрый день!

Упустила как-то момент - у вас на конюшне появился пропариватель? Очень присматриваюсь к этой штуке, хотелось бы отзывов.

К сожалению, очень тяжело следить за качеством кормов сейчас - по моим наблюдениям, иногда даже на непыльное и очень хорошее сено (подруга работает в левадии, они очень тщательно все проверяют) некоторые кони реагируют кашлем или пупурями..(
экология((

Если интересно - по моим наблюдениям, именно моя кобыль гораздо лучше себя чувствовала на рулонном сене, чем тюковом. Тюковое все равно в силу того, что спрессованное, более пыльное, даже после распотрошения-протряхивания. Более лежалое, что ли...

Сейчас стоим на рулонном сене, не мочим, не пропариваем - только протряхивается на улице хорошо и хранится в правильных условиях, и кашля нет, дыхание хорошее. Ну и плюсом почти постоянно на улице лошадь.

Надеюсь, все у вас поправится с поставщиками! Это очень важно - найти именно надежных..

А про альтернативу опилкам как подстилке ты не думала? Я давно размышляю в этом направлении, но пока как-то ничего в голову не приходит, чтобы это было удобно..

Фото отличные! Особенно та, где навстречу друг другу рысите :) И впервые вижу такую разновидность мехового седла - со спинкой. Удобное?)
 
Хани-Хани :) это я чего-то вчера весь день очепятываюсь :) он у меня проходит под кодовым именем Блондин :) поэтому не часто его по имени идентифицирую :)))) Вот и напутала. Из забавного, вчера договорились к соседям пойти на кино, пишу "Во сколько кони?" :) чуть со стула не упала :) когда прочла, вот тебе и описочка, а буквы то те же.

Про пропаритель пиши, очень интересно. Пробивает ли стюкованный брикет, все ли места пробивает(хотя думаю что все, вон какая высокотехнологичная штукень). Если получится снять видео его в работающем состоянии(интересно с каким напором пар шпарит из центральных стержней) то было бы прям супер.(или может кто из Тимашевцев сможет снять? буду премного благодарна)
Мне сено с пропаривателя очень нравиться, Фаня на нем тогда быстро перестала и кхекать и в целом ей стало сильно лучше.
 
Света, да почти ничего, минералы крайне немного, растворимые углеводы почти не, только витамины, но витаминов в сене и так почти не остается....
 
/чего-то мне ваще не приходят уведомления на почту:(

Алльо:) Светлан, вот Аня уже ответила, плюс еще статейка http://www.haygain.com/documents/research-paper.pdf и там указано в табличке чего было-стало.

Steaming for 50 minutes in the HG 1000 had no effect on Ca, Mg, Na, P, Cu, Mn or Fe. The only nutrient to be lost as a result of steaming was WSC which showed a 2.3% loss. This is probably due to partial heat-induced break down of the cellular structure of the hay, allowing nutrient leaching. The loss of WSC would account for the small proportional increases noted in N, K and Zn. The small but significant reduction in WSC may also make this hay a useful fodder when fed to ponies pre-disposed to laminitis.

В водорастворимых углеводах только потери - 2,3%.
Ну и Аня правильно сказала, что такое сено, что о содержании в нем полезных веществ говорить не приходиться:(

Какое сено вываливается? мы вчера первый раз его включали, положили не самый хороший тюк, запах такой пошел при пропаривании - прям приятный-приятный! тюк не очень большой и снаружи сено было чуть влажное и цвет поменяло, а внутри было по цвету как сухое, но по факту - все пропаренное, скормили через 5 минут после того, как крышку открыли - кони набросились)
Потом положили уже 1,5 тюка - оно все по цвету было такое же, как сухое, приятный запах, пыли нет вообще.

Стелла, мы просто к хорошему привыкли! приходится тебе "держать марку")

Я, честно, не хочу обсуждать как плохо в других местах и что бывает еще хуже.. Это порочный путь! В Тимашово все на 100%! Без компромиссов!) Во 8)

Mirage_lav Насть, это мАя прЭлесть, поэтому я тебе про нее расскажу) Хотя... может и Стелла себе такую заведет:)

Пробивает ли стюкованный брикет, все ли места пробивает
именно стюкованный, можно и россыпью, и в рептухах, но вообще он для работы именно с тюками. Там такие штыри огромные из которых собственно пар идет, что пробивает только в путь!
http://www.haygain.com/images/pages/home-image3.jpg

Если получится снять видео его в работающем состоянии(интересно с каким напором пар шпарит из центральных стержней) то было бы прям супер.
Э... с таким напором, что температура внутри градусов 110-120 по цельсию. Набери в Ютубе haygain. Но открывать его при работе и пытаться что-то снять - дохлый номер, кмк. Это пустым его гонять? а если крышку открыть не выключая, то ошпарит не кисло.

Grey Star, забейте! Стелла - деспот и тиран :lol: Семинар зимой - это для мазохистов только. А у Вас все будет хорошо, вон сколько хороших людей кругом!
 
О, выходит минералы не теряет? Вообще красота. А минус в сахарах так это кмк вообще только плюс.
Витаминов ни а каком почти нет))) очень быстро деградация идет, будь то хорошее или плохое сено. Если только каротин чуть задерживается, насколько я помню.

Ну, а про на что ориентироваться.... Кмк ни одно место не живет в вакууме. И если например летом подводила погода, то всем сложнее будет найти к чему привыкли. Мне вот для 100 процентов крутилка климата еще кажется нужна)))) Ну а пока ее нет.... Будут более и менее удачные годы, кмк.

А сколько электричества кушает этот супер девайс? Как чайник?
 
люди добрые и умные, поможите :) таблица я так понимаю на 4 странице, почему показатели стали больше чем в сухом? разве что железо конкретно так упало(и мне это начинает нравиться).
Блин, вот нет необходимости сено парить, а чет руки чешутся. Морозы стукнут, надо будет попробовать, а то мое начинает кислить(не киснуть) после промачивания. Может в морозы по другому будет. А запах у него и правда божественный, мне кажется даже трава так не пахнет все же.
Моя прэлесть :lol: смешно :))) главное что она теперь есть!

кстати главный вопрос по Прэлести :) как она вычищается, платформы со штырями как-то снимаются-нет? насколько это удобно. имею в виду мелочь которая осыпается.
 
Сашок написал(а):
Алльо:) Светлан, вот Аня уже ответила, плюс еще статейка http://www.haygain.com/documents/research-paper.pdf и там указано в табличке чего было-стало.
Саш, спасибо тебе большое)

B-veter написал(а):
Света, да почти ничего, минералы крайне немного, растворимые углеводы почти не, только витамины, но витаминов в сене и так почти не остается....
Ань, мне, конечно, по большому счету пропариватель и не нужен. Но с другой стороны,что же это получается: у этой кампашки есть такая чудо-техника, а у нас нет? Непорядок! :mrgreen:
 
Насть, я вот про умные эти цифры/буквы понимаю через раз:(
Вот пишут, что есть увеличение в N, K и Zn после пропаривания. А дальше там все на английском... я сейчас перевожу инструкцию и уже немного за...) а английский, да такой, с листа читаю с трудом... так что если только кто переведет нам :roll:

Кмк ни одно место не живет в вакууме. И если например летом подводила погода, то всем сложнее будет найти к чему привыкли. Мне вот для 100 процентов крутилка климата еще кажется нужна)))) Ну а пока ее нет.... Будут более и менее удачные годы, кмк.
Согласна, Ань, согласна! Но пока что-то зависит от нас - надо это сделать, не?
Еще в начальной школе меня мама от этого отучила - это когда с "тройкой" приходила домой со словами, что некая Маша получила ваще "два".
Реально и объективно есть непреодолимые и сложно (и дорого) преодолимые обстоятельства. Я стояла во многих местах, и у Стеллы я радуюсь, что не нужно самим сено покупать/перебирать по травинке, самим опилки покупать, отбивать денники, мыть конюшню и прочее. И, кмк, это нормально :wink:
А в случае форс-мажор я всегда готова понять, поддержать и помочь, и так и делаю...) Стелле видней, конечно.

А сколько электричества кушает этот супер девайс? Как чайник?
Оно кушает 2,9 кВ в час и делает почти 3 тюка за 90 минут.

Моя прэлесть :lol: смешно :))) главное что она теперь есть!
Было бы смешно, если бы не было так грустно! Я может соберусь и напишу как я ее получала. Поэтому она именно что как в ВК - прээээлееесть!

как она вычищается, платформы со штырями как-то снимаются-нет? насколько это удобно. имею в виду мелочь которая осыпается
ящик запихивается на мойку и моется из шланга, там есть сливное отверстие в дне, а штыри чистятся средствами от накипи. Но.. мы ее включали пока 1 раз только) Посмотрим, что там дальше будет)

Свет, пожалуйста! я, честно, в это не вникала до конца. Нам врач сказал - сено замачивать всегда, точка. Это вопрос жизни... и что там вымывается/выпаривается уже второстепенно :?
 
Вот интересно, да. Но идея есть только почему железа меньше- пыль то выбивается....

Упд. Конечно что бывает хуже не повод сесть свесив лапки)) Но на результат шевелений влияет)))

Свет, а весной мне кажется оно никому не лишнее будет....
 
Так Свет, оно ж тоже хранится... То есть понятно, что чем лучше сено было, тем лучше оно и останется - сравнительно с другими, которые изначально были хуже. Но в процессе хранения то оно точно так же станет хуже, чисто по поводу времени. Последние месяцы перед новым укосом это в любом случае уже более плохое сено, чем оно же, но 10ю месяцами ранее только заложенное в денник.... И по количеству витаминов, которые улетучиваются, и всякой дряни, которая наоборот копится... (Хотя, канеш, контролировать процесс хранения тоже великая вещь, по крайней мере ухудшаться оно будет минимально).
 
Сверху