Десять чудес моего света!

Re: Мечты сбываются!

Спасибо всем большущие за семинар!
Марайка супер! Столько энергии и позитива!
Все объясняла очень популярно и доступно, даже я (чайник вовсе без свистка!) наконец-то увидела, когда лошадь делает-не делает элемент. Даже у своей лошади в моих руках увидела!
Про баланс духа и тела очень было приятно услышать... И Марайка сказала, что нам с Гешей нужно как раз над спиритом работать, что он закрывается и уходит в себя, если ему просто "отдать команду" :roll: И тогда не получится этого баланса! Задачка та еще...
Интересно было послушать Марайку про всю схему подготовки лошади в целом. Хотя я не в первый раз слышу, что до 3 лет лошадь должна воспитываться другими лошадьми, а не людьми... У Марайки, я бы сказала, категорическое мнение на этот счет.
Очень интересно, что она сказала про Арчи.

"Лошадь - это вам не волосатый велосипед" (с) Марайка - точно станет самым ходовым выражением:))
 
Re: Мечты сбываются!

Прошу прощения за пропадание, но у меня была очень уважительная причина :P ! Итак, отвечаю всем по порядку:

Ань, Арчи завтра будет 1 г 5 мес, никакого моциона специального у него нет, наше занятие ты видела, прошу не больше двух кругов рыси в одну и другую сторону и кружок галопа и то не всегда. Занимаюсь не больше 3 раз в неделю, он еще маленький, поэтому, дисциплина, уважение, доверие и полноценное развитие, а он его получает, гуляя в большой леваде с ровесниками и старшим учителем, сейчас самое главное, ведь он еще маленький и детство отбирать нельзя, итак уже много чего знает и умеет для своего возраста.

Саш, спасибо за фото и видео! Очень рада, что семинар понравился! Про Арчи Марайка сказала, что он не лошадь, он человек :D и сказала, что больше чем мы делаем, делать не надо, все правильно и так продолжать лет до трех.

Spring Wind, Добро пожаловать и спасибо за теплые слова. Очень приятно.

Veru, очень рада, что семинар понравился, до новых встреч.

Тань, Тоня и Маша обязательно поделятся своими впечатлениями о семинаре, так что жди :wink:

От себя лично хочу выразить огромную благодарность Марине и Маше, так как их важность в проведении семинара, не меньше, чем моя. Марайка мне понравилась очень, она мастер с большой буквы и сейчас я веду переговоры, что бы каждые три месяца мы могли видеть её у нас и учиться, а учиться есть чему, поверьте на слово!
 
Re: Мечты сбываются!

Фух, сколько эмоций, сколько знаний, атмосфера обучения и впитывания всего происходящего - это конечно непередаваемо! Как же мне всего этого не хватало в сааамом начале. Хотя к слову сказать видимо чуствовала где-то что не желательно грузить молодую лошадь и собсно почти не грузила. Зато сейчас как раз все вовремя, молодая, полная сил четырехлетка и так вовремя появившиеся в моей жизни тренера и замечательные люди!
В предыстории еще раз скажу спасибо Сьюзан и "За" Сьюзан(в плане Стелле и остальным организаторам процесса). Если бы не ее основы, новый материал не ложился бы в голову(и мою и лошадиную) так гладко и спокойно. Она дала базу поведения.

А Марайка это начальная и средняя школа(ха, она сказала что пассажи и пиаффе это как раз где-то класс 9-11 :) ). А там еще есть высшее образование, т.е. работа над землей. Но мне по крайней мере, не с этой лошадью. Безумно рада что попала в разряд занимающихся, а не только слушателей, это совершенно другой уровень! Когда ты можешь все это почувствовать, когда тебя тут же корректируют(Прости меня Прагуся, но Фаньтик тебе благодарна думаю очень). Видимо не зря мне выпала именно эта лошадь на занятия, собирали мы ее... или меня, очень тщательно и много. Уж не знаю что за эффект но моя мадам собралась с полумысли, теперь задачка как же ее собирательство обработать, то ли расслаблять, то ли нет.. для меня пока вопрос. А с ремешочками клинит нас обоих :) сперва меня на Праге, а сейчас Фантика дома, очень девушка оскорбилась, сказала что и так "понял не дурак". Завтра если день будет погожий постараюсь пофоткать процесс. И очень жду фоток от нашего супер фотографа с большооой игрушкой :) И если карточка таки найдется дайте знать.

Марайка очень понравилась подходом, очень было интересно послушать про энергию, малость затронули основы айкидо. Но честно сказать не смогла я так быстро это реализовать, как хотелось бы, на незнакомой для меня лошади, которая к слову раза в полтора больше моей собственной :) она меня видимо массой брала :lol: Своя лошадь, на таких занятиях это конечно вообще потрясающе. Но на безрыбье и рак, щука... хорошая такая вороная, в меру вредно-скептическая и в то же время старательная щука :) Медаль за снисхождение ко мне ей таки надо было выдать :)

Честно скажу, что мне как человеку никогда не бывшему в спорте, почти не бывшему в прокате(я оттуда быстро сбежала из-за жестокости), очень сложно в принципе на чем-то с лошадью настаивать и чего-то требовать. Но моя красотка очень четко показывает где у меня самые удобные места на шее :) . Поэтому семинары, где можно посмотреть наглядную работу и зачастую почти мгновенный результат этой работы, это подарок судьбы! И со зверским аппетитом, уже хочется еще :). Хотя понимаю что того что дала нам Марайка за эти несколько дней переваривать, учить и шлифовать можно... лет 5 и заняться поверьте будет чем. Я сейчас оглядываясь просто не понимаю как в мою бренную голову влезло столько почти чужеродной информации, так логически разложилось по полочкам и даже не пытается сбежать из черепной коробки. Материалы до семинара я честно изучала, и все казалось таким понятным, но когда это видишь воочию, когда это пробуешь сделать... прям какие-то озарения находят. Но Марайка в плане обучения просто мастер, не каждому дано так четко по полочкам раскладывать информацию, что бы она потом не вызывала отторжения. Да еще и в таком экспресс варианте, за считанные дни.
 
Re: Мечты сбываются!

Про Арчи Марайка сказала, что он не лошадь, он человек и сказала, что больше чем мы делаем, делать не надо, все правильно и так продолжать лет до трех.

Стелла, я очень рада за вас с Арчи!

Mirage_lav написал(а):
В предыстории еще раз скажу спасибо Сьюзан и "За" Сьюзан(в плане Стелле и остальным организаторам процесса).

+много :roll: Я с того семинара еще мечтаю о новом приезде Сьюзан! Очень хочу участвовать с Гешей!
 
Re: Мечты сбываются!

ну что же, мы уже второй раз занимаемся по Марайке, результаты конечно удивительные, это совсем другое, нежели учить по книжкам. Я честно старалась не брать кобылу в работу на сгибания в предверии приезда Марайки, дабы не наломать дров. И судя по всему делала правильно. Т.к. сейчас все очень ладненько ложиться и получается.
LFS на кругу
EA_2JT0PcIY.jpg

dUVknjOxnqc.jpg

над руками мне еще конечно работать
F6sRngVnH4s.jpg


попробовала подсобрать
dtEExMxR8mg.jpg

-MpAiBaSWOQ.jpg


даже получилось что-то вот такое
-08aARNfG3g.jpg

oSmUGDWXyAw.jpg


Фронт работы определен, расслабление и мышечное развитие, ей пока тяжеловато держать нужное положение, но дите очень старается.
 
Re: Мечты сбываются!

Саш, спасибо! А Сьюзан к нам приедет, всё по плану :P .

Насть, спасибо за отзыв, не забудь про то, с каким поводом ты пока больше должна работать, в руке пух, а не мешок с цементом, а так здорово, начинается работа, удачи. Я сегодня уехала, а уже жду, когда вернусь и пойду в манеж, руки чесаться начинают, особенно на Сапе, Алю и Прагу, хотя и Хани с Хитом не менее интересны :P , эх, сил бы побольше...
 
Re: Мечты сбываются!

Стелл, напиши мне, когда Сюзан приедет, я к Вам приеду сразу! : )) а то просто так вырваться не получается.
 
Re: Мечты сбываются!

Конечно помню :) это я ее прощупывала. И оказалось что ей типа собраться проще чем согнуться, а уж согнуться и собраться это пока что-то за гранью. Ясно что я не буду от нее завтра же требовать пассаж :lol:
Она в играх делает достаточно много всего в подсобранном состоянии, а вот согнуть наши жировые бочкИ это сложновато. Бум трудиться.
 
Re: Мечты сбываются!

Mirage_lav, а что насчет внешнего повода при сгибаниях говорит Марайка? Это Вы неправильно пытаетесь согнуть-бросив внешний, или же это по системе Марайки так?. Просто на ряде фотографий внешний провисает у Вас гораздо больше, чем внутренний, а на парочке внутренний натянут-внешний висит. По моим понятиям это в корне неправильно(да, мои понятия и о работе в руках и под верхом сформированы под воздействием вполне себе спортивного тренера, и по ее "методике"-внешиний повод оказывает поддерживающую функцию и он натянут всегда, внутренний же местами может провисать. Натянут естесственно в идеале не более чем "100 грамм в руке").

*Мой вопрос-не ехидное замечание, а просто вопрос) Без наезда и т.д. Никаких предубеждений по поводуц Марайки у меня нет. Есть то что нравится, есть моменты, которые не очень нравятся.
 
Re: Мечты сбываются!

Внешний повод намеренно отпущен, в начале т.к. внимание уделяется сгибанию и наработке комфорта лошади в этом сгибании, и потом он требуется для более точно постановки головы, т.е. когда уже основной принцип лошадью усвоен и необходимо буквально миллиметры подкорректировать положение, или "снять" ее с излишне вываленного плеча. На фото по сути LFS, т.е. развитие гибкости в боку по вольту, здесь не так критично положение и главное что бы все было мягко и удобно, по хорошему он должен только давать команду к сгибанию и далее оставаться провисшим(это скорее для меня, сперва немного в крайности что бы найти среднее положение, хотя нихрена не получается с этим жестким кожаным поводом, надо себе веревочку сделать). Марайка вообще за свободный повод, даже 100 гр, если я правильно поняла о чем речь, это уже воздействие на нос, а его быть совсем не должно(не мы держим лошадь, а она себя сама), восприняв команду голова занимать нужное положение и сохраняет его до подачи следующей команды. Когда мы выходим на плечем внутрь и далее, тогда уже подключается внешний повод, там мы им как лассо(хорошо понятно на втором фото) задаем голове уже два направления, что бы выставить в нужную позицию. Но на фото не хватает мягкости, это мой косяк, ну и плюс опять мой косяк что лошадь слушать команду слушает, но предпочитает из нее быстро выходить, неудобно и просто проблема обучения. Там где я ее подсобирала внешний повод вообще висит, т.е. во первых я со своими руками пока не совладаю что бы делать все и сразу. Да и лошадь собсно умеющая делать прямое сгибание(в играх) предпочитала из бокового сгибания уходить в ровное положение и собираться уже там. Поэтому там работа внутреннего повода активная, но скажу что без толку. Эти занятия были прощупывающими, что вообще моя лошадь может, я это выяснила и исходя из этого прикинула программу работы, что для нее более необходимо, а что уже и без моего участия весьма неплохо.

Девченки, если что неправильно написала, поправляйте.
 
Re: Мечты сбываются!

М... Я шла по очень похожему пути) Но где-то, видимо ошиблась, упустила момент. Мои лошади хорошо принимают внутренний повод, прям сами его берут, но отказывались одно время брать внешний, что, разумеется, меня не устраивало. На плече внутрь мне теперь ооочень сложно "выпрямить" коня. Шаг в три следа со сгибанием он выдает, но шея при этом излишне повернута внутрь(внутренний повод может висеть, может быть взят-без разницы). Внешнему поводу сопротивляется, приходится ощутимо отзывать. Просто при движении по вольту мы правда с ним пришли к консенсусу. Также раньше я приучала работать в свободном поводу(прям провисший), именно чтобы сам держал голову. Но тут возникает ряд проблем) Конь понял, что имеет определенное пространство для движения(фото-изумительные были, под верхом ощущения тоже, но на деле конь был немного не стабилен, что не очень хорошо) и он его активно использовал. Не критично, но все таки. Теперь мы учимся иди в контакте с рукой(так что я ничего в руках не чувствую, но маленькое изменении положения головы я замечаю). Могу сказать, что так, гораздо удобнее и мне и коню. Я имею возможность вовремя подсказывать, конь же точно знает что прав, если давления на нос нет. Ну и при провисшем поводе коню необходимо был быть в сотни раз более внимательным, чтобы вовремя исполнять мои просьбы, иначе вся корректировка поводом была запоздалой и грубоватой(пока я там наберу повод из состояния провисшего).

Собственно отсюда и возник мой вопрос.(сама внешний повод вечно бросаю, особенно с земли... http://s53.radikal.ru/i140/1208/59/9f68c33c4801.jpg -вроде все нормально, но внешний провисает сильнее внутреннего :evil: А так-то он у меня сам себя несет, при условии что в тот момент, когда сделаны фото-работать прям так желанием он не горел: http://s56.radikal.ru/i151/1208/ac/584ffb0d8d3f.jpg)
 
Re: Мечты сбываются!

Оксан, обязательно сообщу, обещаю :P .
Свет, очень жаль, что ты не смогла приехать, на многие вопросы получила бы ответ. Когда мы делали плечо, траверс, ранверс и принимание, контакт лёгкий есть и с внешним и с внутренним, под верхом Марайка признает только учебную рысь, но начинает она работу с внутреннего, а потом добавляет внешний и только потом переносит все наверх. Описать процесс обучения очень сложно, это надо видеть, чувствовать и иметь большой опыт в обучении.
 
Re: Мечты сбываются!

Да, работа в руках, очень сложная, понятно, почему мало кто это делает! Каждый день, занимаясь с тремя лошадьми, отваливается спина, глаза и устают руки :P . Очень интересно, когда понимаешь, что, зачем и почему. Марайка, гениально учит. Конечно, многие могут всё это знать и уметь, но учить- дано не всем. Я, например, больше люблю заниматься с лошадьми, чем с людьми.
Легче всего с Алей, потом Хит, Сапе, Хани и тяжелее всего с Прагой пока, но с каждым разом лучше, хотя погода и настроение тоже влияют, все не роботы!

Вчера первый раз ездила рысью по команде тренера, диагональ, вольт, налево и направо назад и серпантин, ух, тяжело, но очень интересно, чувствую, что с каждым занятием, всё лучше получается, очень важна регулярность занятий и хороший учитель, плюс огромное желание и всё будет!!!
 
Re: Мечты сбываются!

Дорогая Стелла! Видишь, я зашла в твой дневник и даже что-то пишу...
Прошла уже неделя после семинара Марайки, а в голове все только начало укладываться на свои места. Он оказался просто незаменимым в обучении технике работы в руках: сразу стало понятно для чего и в какой последовательности нужно делать тот или иной элемент, зачем это нужно лошади, как правильно учить лошадь выполнять эти элементы без напряжения, нервозности, давления. Действительно, как для ребенка, поступающего в гимназию после начальной школы, так и для наших лошадей, умеющих уже очень много, в плане отношений с человеком, построенных не на давлении, а на уважении и доверии, этот новый мир стал большим открытием.
Марайка – прекрасный учитель и очень деликатный человек. Она не боится открывать секреты своего обучения и доносить их до участников. Я очень рада, что семинар прошел именно у нас в Тимашово, и хочу сказать огромное спасибо тебе, Стелла и Марине за организацию и проведение. Все прошло, на мой взгляд, просто замечательно: не было никакой суеты, нервозности, задержек. Все было понятно и безумно интересно. Мне было приятно помогать и участвовать, было приятно видеть лица людей, которые с вниманием слушали, записывали, фотографировали, задавали вопросы. Учиться, совершенствоваться, достигать в обучении определенных высот просто необходимо. И мне очень хочется верить, что этот первый семинар с Марайкой станет началом обучения нас и наших лошадей высокому искусству.
 
Re: Мечты сбываются!

Маша, я глазам своим не верю :D , ты добралась до моего дневника, я очень рада, скоро доберусь до фотографий и выложу в дневник, так что вот тебе стимул, жди себя с Машей и Асей :wink: . Ну и готовся к следующей встрече с Марайкой!

Мариш, спасибо!!!

Вчера и сегодня пробовала галоп, поверить пока не могу, что пишу о себе, понимаю, что до идеала очень далеко, но рада начинанию и погружению в учебу ВЕ!
А еще у нас сейчас Лина, делала Хани, Сапе и Прагу, к Хиту и Але вопросов нет, все хорошо.
 
Re: Мечты сбываются!

B-veter написал(а):
О, галоп, поздравляю :) На ком? :)

Спасибо Анют , на Моне. Он умница, настоящий учебный конь, был бы посмелее, бесценный бы стал :P , слава богу уже я получше стала, а то бы грохнулась, когда он прыгнул от ворот, чего то испугался, так что всё путем :P . А так, на очереди все мои, только попозже, когда более уверенно буду себя ощущать.
 
Re: Мечты сбываются!

Поздравляю с успешным проведением семинара Марайки.
b7943fb625737c6c95b74b3652d5abf0.gif

Очень интересно читать отзывы, спасибо тем кто отписывается. :)
Настя молодец что даже фото выложила.
90901786f655646d631d2d737d8583a2.gif

От остальных с нетерпением ждем.
2a0b288641b1c88b8dc4a0f0f00da436.gif

Марина у себя отписалась уже. :)
Видео и фото ооочень интересно посмотреть, тоже жду с нетерпением.
9bdbf20f6650f8032e34a2449a4e7da3.gif

Стелла своих красавцев долго не прячь.
fbb70e0985b2cd2fecfdb9a4db1765cf.gif
Напоминаю, с нетерпением ждем. :mrgreen: Долго не томи. :wink:
И отдельно поздравляю с галопом. :D
Собственно мега-молодцы!
f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d.gif
 
Сверху