Дети в конном спорте

Если лошадь государственная списать ее обычно не просто.
Если держать в школах только хороших лошадей - это не будет бесплатно или за три копейки. Лошадь не машина, она сходит с ума от трех часов с детьми в день, у нее бывают проблемы со здоровьем, ей может не подходить амуниция, но кого это волнует по большому счету?
+
 
Ну так Беларусь, понятно.
У меня знакомая выкупала коня с госконюшни лет 7. Сначала бухгалтерия посчитала, сколько было потрачено на коня за 20 лет его жизни, получилась такая сумма приличная за старика больного). Вообщем долго она договаривалась. Никто не хочет брать на себя ответственность.
Тут еще вопрос - ну спишут они стариков. А кто им новых купит? Хороших не продадут по бюджету школы, значит это будут молодые, которых подработают более опытные спортсмены. А это время.
Если представить, что у нас все теперь по тендерам - выставят они заявку. Это надо, чтобы один владелец им продал по заявке, как правило подешевле ищут.
С другой стороны если дети целеустремленные, СДЮШОР лучше, чем непонятный прокат, где "все за ваши деньги" и тренер, даже дорогой, будет годами рассказывать, как вы замечательно ездите. Но это будет совсем не так.
 
Не соглашусь. Если это так, почему на пони-стартах в подавляющем большинстве случаев на пьедестале годами воспитанники одних и тех же государственных пони-клубов с огромным потоком учащихся, а не сплошь частники с привозными понями (которых тоже хватает).
А куда деваются эти воспитанники переходя в сдюшор?Есть пони которые действительно отлично бегут.Даже под табуреткой.Но они имеют свои особенности.Та же импульсивность"неврастеник",как говорил тренер.Учебные пони требуют более жесткого воздействия,чем тонкокожие частники.Если посмотреть меры воздействия пони всадников,то они довольно жестки.Лично видела тренировку одной участницы соревнований,которая перепиливала рот лошади так(на остановке),что та от боли задирала голову.Это выездка?!Самое страшное что ребенок несет эти навыки дальше.Как была грубая рука,так и осталась!!
 
А куда деваются эти воспитанники переходя в сдюшор?Есть пони которые действительно отлично бегут.Даже под табуреткой.Но они имеют свои особенности.Та же импульсивность"неврастеник",как говорил тренер.Учебные пони требуют более жесткого воздействия,чем тонкокожие частники.Если посмотреть меры воздействия пони всадников,то они довольно жестки.Лично видела тренировку одной участницы соревнований,которая перепиливала рот лошади так(на остановке),что та от боли задирала голову.Это выездка?!Самое страшное что ребенок несет эти навыки дальше.Как была грубая рука,так и осталась!!
Это уже было ) вот почитайте, вам понравится

После того, как ввели конкуры на стиль, дети поехали гораздо лучше, сейчас даже те клубы, которые отличались "ковбойской" ездой в плохом смысле этого слова - едут гораздо качественней. Так что все таки что-то меняется к лучшему.
 
занятие идет 1 час, значит каждому ребенку из 15 чел достается индивидуального внимания 4 мин. это мало. нельзя оставить , потому как ( поправьте если ошибаюсь) есть возрастные рамки. и ребенок "ДОЛЖЕН" к определенному возрасту освоить программу. если он этого не успел- его "выбраковывают". ну , например, на пони идут езды для детей 7-8 лет, потом 9-11, потом 12-13. если ребенку исполнилось 9, то он НЕ может ехать простую езду для 7-8 летних, даже если на свою возрастную он категорически не готов.
но зато его можно перевести на платные дополнительные занятия и подтянуть программу ( особенно , если сам ребенок мотивирован)
На самом деле это не совсем так, внимание не цепляется за каждого отдельно, просто тот у кого луче получается поучает меньше комментариев, а тот у кого проблемы больше, но я бы так примитивно время и внимание не делила. Всё равно у тренера есть общее впечатление от каждого ребёнка именно за всю часовую тренировку.
 
Это уже было ) вот почитайте, вам понравится

После того, как ввели конкуры на стиль, дети поехали гораздо лучше, сейчас даже те клубы, которые отличались "ковбойской" ездой в плохом смысле этого слова - едут гораздо качественней. Так что все таки что-то меняется к лучшему.
Ужасно..не смогла дочитать:(Видела как то похожего ребенка на пони,но там воспитательные меры были прерваны вызовом в судейскую..
 
На самом деле это не совсем так, внимание не цепляется за каждого отдельно, просто тот у кого луче получается поучает меньше комментариев, а тот у кого проблемы больше, но я бы так примитивно время и внимание не делила. Всё равно у тренера есть общее впечатление от каждого ребёнка именно за всю часовую тренировку.
в моем случае это написано утрированно.
 
Что-то я перестала понимать: тут никто не забыл, что СДЮШОР - это государственная школа олимпийского резерва? Так с какого перепугу они должны ставить задачу научить всех? У государственной системы спортшкол олимпийского резерва основная цель - получить спортсменов спорта высших достижений. Значит, нужно а) отобрать самых способных и мотивированных и б) дать им возможности для стартового обучения, независимо от финансового положения. В идеале на выходе наиболее талантливых и мотивированных "перехватывает" от минобразования система минспорта и ведет к Олмипийскому пьедесталу уже более индивидуально (персональный тренер, сборная региона, а затем России, тренировочные базы и сборы за гос.счет и т.п.). Я в спортивном мире дилетант, но это ж общеизвестные вещи.
Отсюда логично, что в бесплатных или почти бесплатных СДЮШОРах не очень способные, те, кто медленнее осваивают программу, те, кто не выдерживает стрессов и психологической нагрузки, и даже прессинга (неотъемлемых составляющих большого спорта) - вытесняются системой за борт. В этом и смысл гос. школ системы олимпийского резерва.
Другое дело, что в других видах спорта достаточно много альтернативных дешевых и даже бесплатных вариантов для детских физкультурно-оздоровительных занятий, а вот КС в этом очень отстает, но это следствие неразвитости инфраструктуры КС в целом в нашей стране.
Требовать от СДЮШОРов идеальных лошадей-учителей (штучный и дорогой продукт, требующий значительных материальных вложений) - глупо. Такие должны появляться на уровне повыше - детской региональной сборной как минимум.
Для медленного и постепенного обучения должны быть физкультурно-оздоровительные клубы, секции и группы. Платные. Потому что государству обеспечивать здоровье граждан дешевле и проще через футбольно-хоккейные клубы и бассейны. Отчасти причина в отсутствии грамотного пиара КС, отчасти в объективной дороговизне и сложности процесса. Думаю, что дети увлекающиеся парусным спортом, к примеру, или бобслеем, испытывают подобные же проблемы: либо тяни на крутом уровне, либо плати, либо займись чем подешевле.
Никто не обязан, на самом деле, наших детей обеспечиваться возможностями заниматься дорогим видом спорта за гос. счет. В современном мире умение ездить верхом не имеет стратегической ценности, к сожалению:D.
Неужели во всей России нет школ с нормальными учебными лошадьми? Не супер-вупер, а просто несвечащими?
Есть. Но таких школ и таких лошадей значительно меньше, чем детей, жаждущих КС, но не имеющих материальной возможности его оплачивать из родительских средств. Также как катастрофически не хватает доброезжих, хотя бы элементарно выезженных (уровень юноши и 110) здоровых лошадей-учителей для взрослых частников по доступной для них цене. Поэтому приходится обходиться тем, что есть, и радоваться тому, что хотя бы что-то доступно.
Достаточно лошадей, которые вовсе не сходят с ума от трех часов занятий в день под детьми, а вполне себбя бодро чувствуют и работают лет до 25, а когда выходят на пенсию, то живут еще до 30.
О, да. Достаточно. Если брать процент таких лошадей от общего количества лошадей в Германии. А если взять тот же процент от общего количества лошадей в России, то в абсолютных цифрах получится слишком мало.
 
Думаю, что дети увлекающиеся парусным спортом, к примеру, или бобслеем, испытывают подобные же проблемы: либо тяни на крутом уровне, либо плати, либо займись чем подешевле.
За бобслей не знаю, а дети которые парусном спорте у нас - на полном гос.обеспечении. Потому что "с нуля" это никакой родитель не потянет ибо запредельно. А так одни на оптимисте выучились, потом другие, а там или гос.яхту командой нежат и лелеят для стартов или опять таки будучи взрослыми и толпой - строят/покупают свою)))
 
Так опять же - на полном гос.обеспечении те, то тянут. Кто сдает нормативы вовремя. А те, кому трудно, кто не осваивает программу в положенные сроки - они уходят, а не "нежат гос.яхту командой", разве не так? Примерно так, как и в конных СДЮШОРах. (Я правда не в курсе, просто рассуждаю по аналогии с другими видами спорта).
 
Чета я ради интереса полезла смотреть видео детей, которые занимаются в Битце (тк помню что было мноооого видео из учебок где детки летали с не вполне адекватных коней). Как то дурно стало
первые попавшиеся - http://vk.com/video118765397_168581034
http://vk.com/video178787800_166902656
http://vk.com/video-1869644_168526609
http://vk.com/video234285355_166982629

Судя по кол-ву выпавшего видео - это у них норма. Честно - я бы после таких лошадей точно бы все бросила к чертям... жить хочется...
Во времена когда я начинала и ходила в группу, мне видимо везло - таких лошадей у нас в принципе не было...
 
О, да. Достаточно. Если брать процент таких лошадей от общего количества лошадей в Германии. А если взять тот же процент от общего количества лошадей в России, то в абсолютных цифрах получится слишком мало.
Это опять же к вопросу темы почему наши не катять, отбор....
 
Другое дело, что в других видах спорта достаточно много альтернативных дешевых и даже бесплатных вариантов для детских физкультурно-оздоровительных занятий, а вот КС в этом очень отстает, но это следствие неразвитости инфраструктуры КС в целом в нашей стране.

ну ещё тут вопрос в том что КС по определению дороже чем лёгкая атлетика или футбол
в том же парусном спорте так же нет дешёвых альтернатив. Или глыжном спорте

а остальном бешено плюсую
 
Так опять же - на полном гос.обеспечении те, то тянут. Кто сдает нормативы вовремя. А те, кому трудно, кто не осваивает программу в положенные сроки - они уходят, а не "нежат гос.яхту командой", разве не так? Примерно так, как и в конных СДЮШОРах. (Я правда не в курсе, просто рассуждаю по аналогии с другими видами спорта).
Именно так оно и есть, ещё и нормы по сданным разрядам.
 
Неужели во всей России нет школ с нормальными учебными лошадьми? Не супер-вупер, а просто несвечащими?
Есть. В Сочи в поселки Дагомыс есть СДЮШОР по конкуру до 130. Вполне приличными прокатскими лошадками до 100 включительно. Взнос 8000 руб в месяц. В Битце взнос был в районе 3000.
 
Сверху